кража с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину



Дело №1-752/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Люберцы<данные изъяты>.

Судья Люберецкого городского суда Московской области Чайковская М.А.,

с участием государственного обвинителя – зам. прокурора г. Люберцы <данные изъяты>

защитника-адвоката <данные изъяты>., представившей удостоверение № и ордер №

подсудимого <данные изъяты>

потерпевшей ФИО1,

при секретаре Евдокимовой А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению

<данные изъяты>, ДД.ММ.ГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина России, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, со средним образованием, <данные изъяты>, ранее судимого:

ДД.ММ.ГГ <данные изъяты> городским судом <адрес> по ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ 2 года 4 мес. лишения свободы, без штрафа. Освободился ДД.ММ.ГГ

В настоящее время отбывающего наказание по приговору <данные изъяты> городского суда от ДД.ММ.ГГ по трем преступлениям, предусмотренным ст. 158 ч.3 п. №» УК РФ к трем годам 6 месяцам лишения свободы

в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

<данные изъяты> совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГ, в период времени с 14 час. 30 мин. до 15 час. 40 мин., <данные изъяты>., находясь по адресу: <адрес>, с целью кражи чужого имущества неустановленным способом открыл замок входной двери и незаконно проник в <адрес>, принадлежащую ФИО1 Там, <данные изъяты>. из малой спальней комнаты тайно похитил ноутбук «<данные изъяты>», стоимостью 20 000 руб.; портативный медиа – проигрыватель компании «<данные изъяты> - «<данные изъяты>», стоимостью 15 000 руб.; ноутбук «<данные изъяты>», стоимостью 18 000 руб.; часы мужские «<данные изъяты>», стоимостью 6 000 руб.; часы мужские «<данные изъяты>», стоимостью 5 000 руб., часы женские «<данные изъяты>», стоимостью 2 000 руб.; металлический ящик, стоимостью 4 500 руб.; из большой спальной комнаты тайно похитил фотоаппарат «<данные изъяты>», стоимостью 35 000 руб., часы мужские «<данные изъяты>», стоимостью 9 000 руб. и ювелирные изделия из золота пробы 585: цепь, стоимостью 2 800 руб., подвеску с сапфиром и россыпью бриллиантов, стоимостью 8 000 руб., кольцо женское с сапфиром и россыпью бриллиантов, стоимостью 14 000 руб. С похищенным имуществом с места преступления скрылся. Своими действиями причинил потерпевшей ФИО1 материальный ущерб на сумму 139 300 руб.

Подсудимый согласился с предъявленным обвинением, вину признал полностью и подтвердил свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Потерпевшая ФИО1 не возражала против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

Предъявленное <данные изъяты>. обвинение обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по данному делу.

Суд квалифицирует действия подсудимого по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление, условия жизни его семьи.

Смягчающими наказание обстоятельствами являются признание своей вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка, наличие хронического заболевания ( <данные изъяты>)..

Отягчающим наказание обстоятельством является опасный рецидив.

<данные изъяты> по месту жительства и работы характеризуется положительно, на учете в психоневрологическом диспансере не состоит, в наркологическом диспансере состоит с диагнозом «<данные изъяты>», занимался общественно-полезным трудом. Потерпевшая на строгом наказании не настаивает.

Потерпевшей ФИО1 заявлен гражданский иск на сумму 104 300 рублей. подсудимый исковые требования признал. Суд считает, что гражданский иск в силу ст. 1064 ГК РФ подлежит удовлетворению.

С учетом общественной опасности содеянного, данных о личности подсудимого, который в короткий промежуток времени, имея неснятую и непогашенную судимость, совершил ряд тяжких умышленных преступлений, суд считает, что его исправление возможно только в условиях изоляции от общества.

Оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ суд не усматривает, но полагает возможным не назначать дополнительные наказания.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены: ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке подсудимым заявлено добровольно, после консультации с адвокатом, последствия данного ходатайства подсудимый осознает. Государственный обвинитель и потерпевшая не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание сроком в два года шесть месяцев лишения свободы, без штрафа, и без ограничения свободы.

На основании ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору <данные изъяты> городского суда <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГ и окончательно назначить наказание по совокупности приговоров в четыре года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения <данные изъяты>. оставить без изменения –содержание под стражей.

Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГ, зачтя нахождение под стражей на предварительном следствии.

Гражданский иск потерпевшей ФИО1 удовлетворить: взыскать с <данные изъяты> в её пользу - 104 300 (сто четыре тысячи триста) рублей.

Вещественные доказательства - портативный медиа – проигрыватель компании «Apple» - «<данные изъяты>», часы мужские «<данные изъяты>», часы мужские «<данные изъяты>» и часы мужские «<данные изъяты>», находящиеся на ответственном хранении у потерпевшей, вернуть ей в собственность.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

Разъяснить осужденному право в 10-ти дневный срок обратиться с письменным ходатайством об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

СудьяМ.А. Чайковская