покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере



Дело № 1-753/10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. ЛюберцыДД.ММ.ГГ

Судья Люберецкого городского суда Московской области Чайковская М.А.,

с участием государственного обвинителя помощника Люберецкого городского прокурора ФИО2

защитника адвоката ФИО3, представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГ,

подсудимого ФИО1,

при секретаре Маркарян Э.Г.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ФИО1, ДД.ММ.ГГ года рождения, уроженца хутора <адрес>, гражданина России, зарегистрированного по адресу: <адрес>, <данные изъяты> сельский район, хутор <данные изъяты>, <адрес>, с не полным средним образованием, холостого, не работающего, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в особо крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

До ДД.ММ.ГГ у неустановленного лица ФИО1 с целью последующего сбыта приобрел два свертка, массой 28,08 гр. и 20,31 гр., в которых содержится наркотическое средство – амфетамин, массой 2,72 гр. и 9,58 гр. соответственно, а всего общей массой 12,3 гр. ДД.ММ.ГГ в 11 час. 45 мин. ФИО1, находясь на автомобильной стоянке около кафе «<данные изъяты>», расположенной по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, <адрес>, незаконно сбыл за 10 000 руб. два свертка с порошкообразным веществом светлого цвета массой 28,8 гр. и 20,31 гр., в которых содержится наркотическое средство – амфетамин, массой 2,72 гр. и 9,58 гр. соответственно, общей массой 12,3 грамма ФИО5, выступающему в качестве закупщика при проведении ОРМ «Проверочная закупка». В тот же день ФИО5 данное наркотическое средство добровольно выдал сотрудникам милиции. Таким образом, ФИО1 не смог довести до конца свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, по независящим от его воли обстоятельствам, поскольку наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

Подсудимый вину в инкриминируемом деянии не признал и пояснил, что приблизительно год назад он познакомился с ФИО5, который попросил свести его с людьми, торгующими амфетамином. Он познакомил ФИО5 с парнем по имени <данные изъяты>, проживающим в <адрес>. Позже он узнал, что <данные изъяты> «кинул» ФИО5, т.е. взял у того деньги в сумме 415000руб., а наркотики не поставил. ФИО5 считал частично виноватым в этом и его (<данные изъяты>). В конце июня месяца этого года ФИО5 позвонил ему и сказал, что простит ему этот случай, а также его личный долг (он приобрел у ФИО5 ранее наркотики на общую сумму 75000руб.), если он достанет для него грамм 100 - 150 амфетамина. 29 июня этого года они встретились с ФИО5 у кафе «<данные изъяты>» в <адрес>, где ФИО5 подтвердил свою просьбу. С целью приобретения наркотического средств он (<данные изъяты>) выехал в <адрес>, не имея при этом денег. В <данные изъяты> парень по имени <данные изъяты>, который занимается сбытом амфетамина, отказался с ним встречаться и он вернулся в <данные изъяты> без наркотиков. Тем не менее, 1 июля этого года они договорились встретиться с ФИО5 примерно в 11 часов 45 минут у кафе «<данные изъяты>». При встрече он объяснил ФИО5, что не смог достать амфетамин, но тот стал давать ему деньги в сумме 10000руб. Это его очень насторожило и он не взял деньги, но согласился на то, чтоб ФИО5 накормил его. Они зашли в <данные изъяты>, поехи. При выходе его остановил сотрудник милиции и сказал, что подозревает его в краже, попросил предъявить чеки на покупку и паспорт. Именно после этого, завладев его паспортом, как он считает, сотрудники милиции подложили ему в паспорт деньги в сумме 10000руб., которые вручались ФИО5 на приобретение амфетамина. При опросе в помещении ГОМ он (<данные изъяты>) сначала дал признательные показания, т. к. оперативные работники угрожали ему.Он никогда ФИО5 наркотики не продавал, наоборот сам покупал у ФИО5 амфетамин.

Несмотря на отрицание подсудимым своей вины, анализ представленных суду и исследованных в судебном заседании доказательств, позволяет суду сделать вывод о доказанности его вины в полном объеме предъявленного обвинения.

Свидетели ФИО6 и ФИО7 сообщили суду, что ДД.ММ.ГГ их пригласили быть понятыми при проведении оперативных мероприятий. В их присутствии был досмотрен «покупатель» наркотического средства (позже узнали, что его <данные изъяты> <данные изъяты>.). Последнему были выданы деньги в сумме 10 000руб. купюрами по 5 000 руб. Денежные купюры были отксерокопированы. Также в их присутствии был досмотрен автомобиль «<данные изъяты>», на котором закупщик должен был ехать на встречу с продавцом. Им (понятым) предложили тоже поехать на место проведения ОРМ, а именно к ресторану <данные изъяты> в <адрес> <данные изъяты>. Примерно в 11 час. они с сотрудниками ОБНОН на нескольких машинах поехали в указанное место. Они (понятые) ехали на служебном автомобиле вместе с сотрудником ОБНОН, а ФИО5 с другим сотрудником ехали на автомобиле ФИО5 и перед въездом на стоянку этот сотрудник вышел из автомашины ФИО5. На парковке у ресторана <данные изъяты> к автомашине ФИО5 подошел парень и сел к нему в машину на переднее пассажирское сиденье. Что происходило в самой машине ФИО5 они не видели. Сидел этот парень в машине ФИО5 минут пять, после чего вышел из нее и был задержан. Сотрудники милиции сказали, что досматривать задержанного будут в помещении ГОМ, т. к. у кафе было многолюдно. В здании ОБНОН при личном досмотре у задержанного изъяли паспорт на его ФИО1, мобильный телефон «Нокиа» и две купюры по 5 000 руб., серийные номера которых совпали с серийными номерами денежных купюр, которые вручались ФИО5. ФИО5 в их присутствии добровольно выдал пачку сигарет «Парламент», в которой находилось два свертка с порошкообразным веществом светлого цвета и пояснил, что в свертках находится амфетамин.

Свидетель ФИО8 сообщил суду, что является оперуполномоченным ОБНОН ОУР УВД по <данные изъяты> <адрес>. В результате ОРМ за незаконный сбыт наркотических средств был задержан ФИО5 ФИО5 изъявил добровольное желание на участие в ОРМ «Проверочная закупка», направленное на изобличение молодого человека по имени <данные изъяты>, который сбывает наркотики в <адрес>. Было принято решение о проведении ОРМ «проверочная закупка», в которой ФИО5 должен был выступить в качестве закупщика. Накануне «Проверочной закупки», ДД.ММ.ГГ, в присутствии его и других сотрудников их отдела ФИО5 созвонился с <данные изъяты> и в ходе разговора они договорились о встрече. В этот же день, примерно в 18 час. между ФИО5 и <данные изъяты> состоялась встреча у «<данные изъяты>» в <адрес>. Он (<данные изъяты>) в это время находился в машине рядом на парковке, а сотрудник ФИО9 сидел за соседнем столиком на летней веранде кафе. ФИО5 разговаривал с <данные изъяты> минут 10. После окончания разговора ФИО5, как было условлено, сел в свой автомобиль и поехал в помещение ОБНОН. <данные изъяты> передал им содержание разговора с <данные изъяты>, а именно пояснил, что договорился с <данные изъяты> о том, что последний поедет в <адрес> и привезет оттуда наркотики – амфетамин 100 грамм по цене 40 000 руб., и по приезду назад сам позвонит ему. ДД.ММ.ГГ <данные изъяты> прислал смс-сообщение на номер ФИО5, в котором указал, что товар достал и завтра утром будет в <данные изъяты>. Утром ДД.ММ.ГГ пригласили двоих понятых, в присутствии которых ФИО5 досмотрели, вручили деньги – две купюры по 5 000 руб. Также был досмотрен автомобиль ФИО13 4, на котором ФИО5 должен был ехать на встречу с <данные изъяты>. Примерно в 11 час. того же дня, <данные изъяты> позвонил ФИО5 и они договорились о встрече в 11 час. 45 мин. у <данные изъяты> в <адрес>. ФИО5 разговаривал с <данные изъяты> по громкой связи, поэтому разговор слышали и сотрудники и понятые. В указанное время ФИО5 заехал на стоянку около кафе и припарковался. К нему в машину сел молодой человек, (позже узнал, что его фамилия <данные изъяты>). Когда ФИО5 подал им условный сигнал (включил дворники), означающий, что сделка состоялась, было пинято решение о задержании подозреваемого. Задержанного доставили в помещение ОБНОН, где в присутствии понятых обнаружили у него паспорт на имя ФИО1. В паспорте находились две купюры по 5 000 руб. Задержанный пояснил, что изъятые деньги он получил за продажу амфетамина. ФИО5 же добровольно выдал пачку из-под сигарет «Парламент», в которой находились 2 свертка с порошкообразным веществом. ФИО5 пояснил, что в этих свертках находится амфетамин, которые он приобрел у <данные изъяты> за 10 000 руб.

Аналогичные показания дал свидетель ФИО9, показания которого оглашены с согласия всех участников процесса (л.д. 82-85).

Свидетель ФИО5 показал суду, что был задержан сотрудники милиции за причастность к незаконному обороту наркотических средств. Ему было предложено оказать сотрудникам ОБНОН содействие в изобличении лиц, которые ему продавали амфетамин. Он согласился и добровольно написал заявление о готовности в изобличении своего знакомого по имени <данные изъяты>, который привозил наркотики из <адрес>. ДД.ММ.ГГ он (<данные изъяты>) созвонился с <данные изъяты> и договорился о встрече у кафе «<данные изъяты>». Встречу контролировали сотрудники ОБНОН. При встрече он (<данные изъяты>) договорился с <данные изъяты>, что последний поедет в <адрес> – <данные изъяты> и оттуда привезет амфетамин массой 100-150 гр. по цене 40 000 руб. за 100 гр. ДД.ММ.ГГ, примерно в 11 час. <данные изъяты> позвонил ему (<данные изъяты>) и они договорились о встрече в 11 час. 45 мин. у <данные изъяты>. Перед тем, как поехать на встречу, ему (<данные изъяты>) вручили деньги – две купюры по 5 000 руб., которые предварительно были отксерокопированы. Когда он (<данные изъяты>) в сопровождении сотрудников ОБНОН на своем автомобиле подъехал к кафе <данные изъяты>, <данные изъяты> сел к нему в машину. <данные изъяты> передал ему пачку из-под сигарет «Парламент» и сказал, что в пачке 50 грамм амфетамина. Он пытался отдать <данные изъяты> деньги в сумме 10000руб., но тот деньги не взял. Они решили вместе перекусить в кафе. Деньги и наркотики оставались в машине. Когда выходили из кафе, к ним подошли сотрудники милиции и задержали <данные изъяты>, а он (<данные изъяты>) прошел к своей машине и вместе с сотрудниками ОБНОН поехал в отделение милиции, где он передал сотрудникам и пачку с наркотиками и деньги в сумме 10000руб., которые находились в его машине.

Судом по ходатайству стороны обвинения исследовались показания свидетеля ФИО10, данные на предварительном следствии. Там свидетель ФИО5 показывал, что более года приобретал амфетамин у парня по имени <данные изъяты> и согласился помочь сотрудникам милиции в изобличении этого лица. Он встретился с <данные изъяты> ДД.ММ.ГГ в <данные изъяты> и заказал ему партию амфетамина весом примерно 100-150 гр. <данные изъяты> сказал, что, как достанет наркотики, сам позвонит ему. 1 июля этого года <данные изъяты> позвонил ему и сказал, что привез наркотик и будет ждать его примерно в 11 часов 45 минут в кафе «<данные изъяты>». Его (<данные изъяты>) в присутствии понятых досмотрели, вручили деньги – 2 купюры по 5000 руб., также досмотрели его машину. В сопровождении сотрудников ОБНОН он приехал на место встречи. <данные изъяты> сел к нему в машину, где из надетой на нем соломенной шляпы достал пачку из-под сигарет «Парламент» и сказал, что там 50 грамм амфетамина. Он же (<данные изъяты>) передал <данные изъяты> деньги в сумме 10000руб., которые вручили ему сотрудники милиции. После этого он включил на машине дворники. Это был оговоренный ранее с сотрудниками условный сигнал, означающий, что сделка состоялась. К ним подошли сотрудники милиции и под видом проверки документов задержали. В отделении милиции он выдал пачку из-под сигарет, которую ему передал <данные изъяты>. В пачке находились 2 полимерных свертка с порошкообразным веществом (л.д.33-35).

Объективно вина подсудимого подтверждается:

- материалами оперативно-розыскных мероприятий, из которых усматривается, что на основании заявления ФИО5 о сбыте наркотического средства амфетамин парнем по имени по имени <данные изъяты>, было вынесено постановление о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» (л.д.10).

- протоколом осмотра покупателя наркотического средства от ДД.ММ.ГГ, из которого следует, что в присутствии понятых был досмотрен ФИО5 При осмотре денежных средств, и веществ, запрещенных в свободном обороте, не обнаружено (л.д.11).

- протоколом осмотра, пометки и передачи денежных купюр, согласно которого ФИО5 были вручены 2 купюры достоинством по 5000 руб. каждая. Эти купюры были отксерокопированы (л.д.12-13).

- протоколом досмотра транспортного средства от ДД.ММ.ГГ, из которого следует, что в присутствии понятых было досмотрено автомашина «<данные изъяты>» с г.р.з <данные изъяты>. При осмотре предметов и веществ, запрещенных в свободном обороте, не обнаружено (л.д.14).

- протоколом добровольной выдачи, согласно которому ФИО5 добровольно выдал пачку из-под сигарет с находившимся внутри двумя свертками с порошкообразным веществом – наркотическим средством – амфетамин, приобретенное ФИО11 у <данные изъяты> (л.д.16).

-протоколом личного досмотра задержанного от ДД.ММ.ГГ, из которого видно, что в присутствии понятых у задержанного ФИО1 в левом переднем кармане брюк был обнаружен паспорт на имя ФИО1, в паспорте обнаружены две купюры достоинством по 5 000 руб. (л.д.17),

- протоколом осмотра предметов - двух свертков с порошкообразным веществом, мобильного телефона марки «Нокиа 2760», изъятого в ходе личного досмотра ФИО1, с сим-картой оператора сотовой связи «Мегафон» с избирательным номером <данные изъяты>, денежных средств в сумме 10 000 руб., купюрами по 5 000 руб. каждая; мобильного телефона «Нокиа Н70-1» изъятого у ФИО5, с сим-картой оператора сотовой связи Мегафон с избирательным номером <данные изъяты>. Все эти предметы признаны вещественными доказательствами (л.д. 104-105, л.д.109-110, л.д.112-113, л.д.118-119).

- заключением физико- химической экспертизы, согласно которого, представленные на экспертизу порошкообразное вещество светло-желтого и желтого цвета, добровольно выданное ФИО5 являются наркотическим средством – амфетамин. Масса наркотического средства в двух свертках (с учетом израсходованного при проведении исследования) составила 2,72 гр. и 9,58 гр. (л.д. 121-122).

- протоколами выемки информации о соединениях абонентских номеров, которыми пользовались ФИО1 и ФИО5 (л.д.93-100) и протоколом осмотра документов, согласно которого ФИО1 и <данные изъяты> общались между собой, как посредством разговора, так и посредством СМС-сообщений 29, 30 июня и 1 июля этого года (л.д.101-102).

Обстоятельств, исключающих преступность и наказуемость деяния, не имеется. Все вышеперечисленные доказательства суд признает допустимыми, т.к. они получены с соблюдением требований уголовно- процессуального законодательства РФ.

Таким образом, вина подсудимого установлена и доказана.

Показаниям свидетеля ФИО5, данным в ходе судебного заседания, суд дает критическую оценку и расценивает их как способ и желание облегчить участь подсудимого, который был задержан по его (<данные изъяты>) указанию. Показания, которые давал ФИО5 на предварительном следствии, согласуются с показаниями других свидетелей и объективно подтверждаются всеми материалами дела.

Доводы подсудимого о непричастности к преступлению и его утверждения о том, что ФИО5 оговорил его, а деньги и наркотики подбросили сотрудники милиции, суд расценивает, как необоснованные и голословные. Никаких объективных сведений о том, что он (<данные изъяты>) должен был ФИО5 большую сумму денег в деле не имеется, это обстоятельство сам ФИО5 не подтвердил. Также несостоятельны и не свидетельствуют о невиновности доводы подсудимого о том, что в двух свертках с наркотическим средством содержится разное процентное соотношение амфетамина. Утверждение подсудимого о том, что свертки должны быть одинаковы по содержанию амфетамина, является лишь его предположением. Органами предварительного расследования не установлено лицо, у которого ФИО1 приобрел амфетамин, поэтому не установлено, из одной или из разных партий получен наркотик, кто его расфасовывал и какие примеси добавлял.

Совокупность вышеперечисленных доказательств свидетельствует о наличии у подсудимого умысла на незаконный сбыт наркотических средств, сформированного независимо от деятельности сотрудников правоохранительных органов. Однако довести свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства подсудимый не смог по независящим от его воли обстоятельствам.

Суд квалифицирует действия ФИО1 по ст.ст. 30 ч.3, 228-1 ч.3 п. «г» УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, при этом преступление не было доведены до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление.

Смягчающим наказание обстоятельством является совершение преступления впервые.

Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

По месту жительства подсудимый характеризуется формально, на учете в ПНД и НД не состоит, положительно характеризуется с места прохождения срочной службы в рядах вооруженных сил.

С учетом повышенной общественной опасности содеянного, суд считает, что исправление ФИО1 возможно только в условиях изоляции от общества. Оснований для применения ст. 64, 73 УК РФ суд не усматривает. Суд полагает возможным не назначать дополнительные наказания.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307- 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч.3, 228-1 ч.3 п. «г» УК РФ и назначить наказание в виде восьми лет лишения свободы без дополнительных наказаний, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения оставить без изменения - заключение под стражу.

Срок наказания исчислять с0 ДД.ММ.ГГ

Вещественные доказательства: пачку из-под сигарет «парламент» и наркотическое средство амфетамин – уничтожить, <данные изъяты>, шесть листов с информацией о соединениях абонента – хранить при уголовном деле, денежные средства в сумме 10 000 руб. купюрами по 5 000 руб. – вернуть начальнику <данные изъяты> ФИО12

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, подав письменно просьбу об этом в течение 10 суток со дня получения копии приговора.

СудьяМ.А. Чайковская