Дело № 1 - 859 / 10
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. ЛюберцыДД.ММ.ГГ
Судья Люберецкого городского суда Московской области Гольцова Н.К.,
с участием государственного обвинителя – пом. прокурора г. Люберцы Масловой Е.А.,
защитника – адвоката Гореловой Н.П., представившей удостоверение № и ордер №,
подсудимого Щедрова М.В.,
при секретаре Ласуковой Н.Ю.,
а также потерпевшей ФИО1,
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело в отношении
Щедрова М.В., ДД.ММ.ГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, судимого <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,
установил:
Щедров М.В. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с угрозой применения насилия, не опасного для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГ, примерно в <данные изъяты>, Щедров М.В., находясь в <данные изъяты>, расположенного на пересечении <адрес> и <адрес> <адрес>, по направлению к <адрес> и в 200 м от <адрес>, имея умысел на открытое хищение имущества, принадлежащего ФИО1, действуя умышленно, из корыстных побуждений, высказав словесную угрозу применения насилия, не опасного для жизни и здоровья, а именно: «если она не хочет, чтобы в отношении нее была применена физическая сила, то отдает мобильный телефон и денежные средства», которую ФИО1 восприняла как угрозу применения насилия, не опасного для жизни и здоровья. Подавив, таким образом, ее волю к сопротивлению, Щедров М.В. в присутствии находившегося с ним ФИО2, которого не ставил в известность о своих преступных намерениях, открыто похитил у ФИО1 из дамской сумки, которая висела на плече у последней, мобильный телефон <данные изъяты>, без сим-карты, а также денежные средства в сумме <данные изъяты> после чего с места совершения преступления скрылся, причинив ФИО1 ущерб на общую сумму <данные изъяты>
Подсудимый Щедров М.В. согласился с предъявленным обвинением, вину признал полностью, ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства было им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель, потерпевшая ФИО1 на особый порядок судебного разбирательства согласны.
Потерпевшая ФИО1 показала, что ущерб ей возмещен <данные изъяты>
Предъявленное Щедрову М.В. обвинение в совершении грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества, с угрозой применения насилия, не опасного для жизни и здоровья, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по данному делу, его действия правильно квалифицированы по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ.
Подсудимый <данные изъяты> характеризуется <данные изъяты>
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление, условия жизни его семьи, отягчающее наказание обстоятельство - опасный рецидив преступлений, мнение потерпевшей, которая просила назначить условное наказание, а также требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
При назначении наказания суд не может применить ст. 61 УК РФ, а таковых не имеется.
Достаточных оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает.
Дополнительное наказание суд полагает возможным не назначать.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
приговорил:
Щедрова М.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 лет лишении свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения оставить прежнюю - заключение под стражей, исчисляя срок отбывания наказания с ДД.ММ.ГГ
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, за исключением основания, предусмотренного п.1 ст. 379 УПК РФ, в Московский областной суд в течение 10 дней со дня провозглашения, осужденным – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
Разъяснить Щедрову М.В. право заявлять в течение 10 суток со дня получения копии приговора ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: