Дело № 1 - 773 / 10
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. ЛюберцыДД.ММ.ГГ
Судья Люберецкого городского суда Московской области Гольцова Н.К.,
с участием государственного обвинителя – пом. прокурора г. Люберцы Масловой Е.А.,
защитника – адвоката Репиной И.С., представившей удостоверение № и ордер №,
подсудимой Акимовой И.С.,
при секретаре Ласуковой Н.Ю.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Акимовой И.С., <данные изъяты>, обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1, ч.1 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228-1 УК РФ,
установил:
Акимова И. С. совершила: покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере; незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.
При неустановленных следствием обстоятельствах, в неустановленном месте, в неустановленные дату и время, но до ДД.ММ.ГГ, Акимова И.С. незаконно приобрела у неустановленного следствием лица два свертка с порошкообразным веществом светло-кремового цвета, которое является наркотическим средством – смесью, в состав которой, согласно заключения эксперта входит героин (диацетилморфин), массой соответственно 0,76 грамма и 0,63 грамма, а всего общей массой 1,39 г, что является крупным размером, которое незаконно хранила при себе с целью сбыта.
В ходе проведения ОРМ <данные изъяты> ДД.ММ.ГГ, Акимова И.С., находясь в <адрес>, за <данные изъяты> незаконно сбыла ФИО1 вышеуказанное наркотическое средство – смесь, в состав которой входит героин (диацетилморфин), общей массой 1,39 г, что является крупным размером.
Однако преступный умысел Акимовой И.С. не был доведен до конца по независящим от нее обстоятельствам, поскольку вышеуказанное наркотическое средство в указанном количестве после проведения <данные изъяты> было добровольно выдано ФИО1 сотрудникам милиции, тем самым изъято из незаконного оборота.
При неустановленных следствием обстоятельствах, в неустановленном месте, в неустановленные дату и время, но до ДД.ММ.ГГ, Акимова И.С. незаконно приобрела у неустановленного следствием лица для личного употребления сверток из полимерного материала с порошкообразным веществом, содержащем в своем составе наркотическое средство-смесь, в состав которой входит героин (диацетилморфин), массой 4,99г, что является особо крупным размером, и незаконно хранила у себя в квартире по вышеуказанному адресу на верхней полке шкафа, стоявшего в ее комнате. ДД.ММ.ГГ, в ходе проведения обыска по данному адресу указанное наркотическое средство в указанном количестве было обнаружено и изъято.
Подсудимая Акимова И.С. вину по первому преступлению признала полностью и показала, что в течение 2 лет употребляет наркотическое средство- героин. В ДД.ММ.ГГ, дату точно не помнит, ей на мобильный телефон позвонил ее знакомый ФИО1 и попросил приобрести для него два «чека» героина. ДД.ММ.ГГ она на свои деньги купила 3 пакетика героина, в этот же день вечером у себя дома два из них отдала ФИО1, который передал ей за них <данные изъяты>. Продавала она героин дороже, чем приобретала. После того, как она передала героин ФИО1, ее задержали. Поскольку у нее началась «ломка», ее доставили в больницу, где при даче объяснений сотруднику милиции, она сообщила, что у нее дома есть наркотик, который она хранила для личного употребления, в ходе обыска она сама указала место, где он хранится. Считает, что выдала наркотическое средство добровольно.
Помимо признания своей вины подсудимой, ее вина в содеянном подтверждается показаниями свидетелей, материалами дела, исследованными судом.
Так, свидетели ФИО7 и ФИО2 показали, что ДД.ММ.ГГ в <данные изъяты> ГОМ обратился г-н ФИО1, который сообщил, что знает девушку - Акимову И.С., которая занимается сбытом героина, и согласился участвовать в проведении проверочной закупки. Последнему были выданы денежные средства, после чего ФИО1 созвонился с Акимовой и договорился о встрече у <адрес>. Встретившись, ФИО1 и Акимова зашли в подъезд указанного дома, затем в квартиру, в которой проживала Акимова. После состоявшейся сделки Акимова была задержана, при досмотре у нее были обнаружены в руке деньги, ранее выданные ФИО1. Она не отрицала, что получила деньги от последнего за проданный героин. В отделе милиции ФИО1 добровольно выдал приобретенное у Акимовой наркотическое средство.
Также свидетель ФИО2 показал, что принимал участие в обыске по месту жительства Акимовой И.С., который проводился примерно через неделю после ее задержания. Последней предлагалось сообщить, имеются ли запрещенные предметы, она ответила, что не имеется. После чего в шкафу под вещами был обнаружен сверток с порошкообразным веществом. Акимова пояснила, что не знает, откуда он взялся.
Свидетель ФИО6 показала, что ДД.ММ.ГГ она проводила личный досмотр задержанной Акимовой И.С., у которой в руке были обнаружены деньги, номера и серии купюр совпали с денежными купюрами, выданными ФИО1. Акимова пояснила, что деньги получила от ФИО1, которому сбыла героин.
Свидетель ФИО3 показал, что ДД.ММ.ГГ в отдел милиции поступила информация, в том числе от ФИО1, что Акимова И.С. сбывает героин. ФИО1 согласился участвовать в проверочной закупке, в ходе данного ОРМ Акимова была задержана. Примерно через неделю после задержания был проведен обыск в ее комнате. Акимовой было предложено выдать запрещенные предметы, разъяснены права, она отрицала наличие в квартире наркотиков. В ходе обыска в шкафу был обнаружен сверток с порошкообразным веществом, как потом установили - героином. Акимова пояснила, что забыла про него. Понятые при обыске присутствовали, права и обязанности им были разъяснены.
Свидетель ФИО5 показал, что ДД.ММ.ГГ он участвовал в качестве понятого при обыске в квартире <адрес>, также был второй понятой- мужчина <данные изъяты>. Когда он зашел в квартиру, сотрудник милиции уже осматривал комнату. При нем Акимовой не предлагали выдать запрещенные предметы, однако, когда сотрудник милиции отодвинул диван и открыл шкаф, с полки выпал небольшой прозрачный сверток с порошкообразным веществом, и этот сотрудник спросил Акимову: «что, не могла раньше сказать?». Акимова никаких пояснений по поводу обнаруженного свертка не давала. После этого был составлен протокол, который он прочитал и расписался в нем.
Свидетель ФИО4, показания которого были оглашены, на предварительном следствии показал, что ДД.ММ.ГГ, он участвовал в качестве понятого при производстве обыска в комнате его соседки- Акимовой И.С. Перед началом обыска ему, второму понятому, а также Аиимовой И.С. были разъяснены права, порядок проведения обыска. В шкафу на верхней полки под одеждой был обнаружен полиэтиленовый сверток с веществом светло-кремового цвета. Сотрудник милиции составил протокол, в котором все расписались. Сверток упаковали в конверт и опечатали <данные изъяты>
Кроме этого, вина Акимовой И.С. подтверждается:
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
Оценив все собранные по делу доказательства в совокупности, суд считает установленной вину Акимовой И.С. в совершении покушения на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, и в незаконном хранении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, по указанным признакам квалифицирует ее действия по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1, ч. 2 ст.228 УК РФ.
Результаты оперативно-розыскного мероприятия получены в соответствии с требованиями закона и свидетельствуют о наличии у Акимовой И.С. умысла на незаконный оборот наркотических средств, сформировавшегося независимо от деятельности оперативных сотрудников.
По эпизоду от ДД.ММ.ГГ Акимовой И.С. вменяется совершение приготовления к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере. Однако, суд считает, что объективных доказательств, подтверждающих совершение Акимовой И.С. данного преступления, стороной обвинения не представлено.
В ходе судебного разбирательства установлено, что Акимова И.С. является потребителем наркотических средств; свидетель ФИО3 показал, что достоверной информации о том, что она сбывает героин не только ФИО1, но и иным лицам, не было. Утверждение обвинения о том, что 4,99г героина Акимова И.С. приготовила к сбыту, является только предположением, которое не может быть положено в основу обвинительного приговора.
Таким образом, суд приходит к выводу, что в данном случае имело место незаконное хранение наркотического средства без цели сбыта. Размер данного средства является особо крупным.
Доводы подсудимой Акимовой И.С. о том, что она добровольно сообщила сотрудникам милиции о наличии у нее дома наркотического средства, не нашли своего подтверждения в ходе судебного разбирательства. Допрошенные свидетели ФИО2, ФИО3 показали, что Акимовой И.С. до начала обыска предлагалось выдать запрещенные предметы, это обстоятельство подтверждается и показаниями свидетеля ФИО5, протоколом обыска, согласно которому у Акимовой И.С. каких-либо замечаний не было.
Не может суд согласиться с доводами защиты о признании недопустимыми доказательствами протокола обыска и показаний свидетелей ФИО5 на предварительном следствии. Указанные документы были подписаны ФИО5, никаких замечаний по поводу неправильного их составления либо несоответствия их содержания проведенным действиям, у последнего не возникло, в судебном заседании ФИО5 не отрицал, что ему разъяснялось, что он будет присутствовать понятым при обыске, в протоколе, который он прочитал и подписал, были отражены все действия, проведенные с его участием, при допросе его следователем он рассказал, как проводился обыск, что было отражено в протоколе допроса. Свидетель ФИО4, показания которого были оглашены, также подтвердил, что понятым были разъяснены права и обязанности. Существенных нарушений, влекущих признание данных документов недопустимыми доказательствами, суд не усматривает.
Подсудимая Акимова И.С. <данные изъяты> характеризуется <данные изъяты>
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимой, влияние назначенного наказания на ее исправление, условия жизни ее семьи, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, смягчающее обстоятельство - <данные изъяты>
Совершенные Акимовой И.С. преступления относятся к категории тяжких и особо тяжких, представляют повышенную опасность для общества, так как направлены против здоровья населения, подсудимая является потребителем наркотических средств, в связи с чем достаточных оснований для применения ст.73 УК РФ не имеется.
Также суд не усматривает исключительных и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенных Акимовой И.С. преступлений, для применения ст.64 УК РФ.
С учетом <данные изъяты> Акимовой И.С. суд полагает возможным не назначать дополнительное наказание.
Руководствуясь ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд
приговорил:
Акимову И.С. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1, ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ей наказание:
по ст. 30 ч. 3, ст.228-1 ч.2 п. «б» УК РФ в виде 5 лет лишения свободы,
по ст. 228 ч. 2 УК РФ в виде 3 лет лишения свободы.
На основании ст.69 ч.3 УК РФ окончательно, путем частичного сложения, назначить Акимовой И.С. наказание в виде 6 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения оставить прежнюю - заключение под стражей, исчисляя срок отбывания наказания с ДД.ММ.ГГ, зачесть в срок отбывания наказания содержание под стражей с ДД.ММ.ГГ по ДД.ММ.ГГ
Вещественные доказательства: конверты с наркотическими средствами, хранящиеся в камере хранения УВД по Люберецкому муниципальному району, уничтожить, деньги в сумме <данные изъяты> хранящиеся в финчасти УВД по Люберецкому муниципальному району, вернуть в <данные изъяты> ГОМ.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 дней со дня провозглашения, осужденной - в тот же срок со дня вручения ей копии приговора.
Разъяснить Акимовой И.С. право заявлять в течение 10 суток со дня получения копии приговора ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: