Д № 1 - 878 / 10
Приговор
Именем Российской Федерации
г. ЛюберцыДД.ММ.ГГ
Судья Люберецкого городского суда Московской области Гольцова Н.К.,
с участием государственного обвинителя – пом. прокурора г. Люберцы Масловой Е.А.,
защитника – адвоката Гореловой Н.П., представившей удостоверение № и ордер №,
подсудимого Султанова У.А.,
при секретаре Ласуковой Н.Ю.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении
Султанова У.А., ДД.ММ.ГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, несудимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ,
установил:
Султанов У.А. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.
При неустановленных следствием обстоятельствах в неустановленном месте, неустановленную дату и время, но до ДД.ММ.ГГ Султанов У.А., имея умысел на незаконное хранение наркотического средства - героин, незаконно, без цели сбыта, приобрел у неустановленного следствием лица один сверток с порошкообразным веществом, которое согласно химической экспертизы является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин) массой 10,31 г, что является особо крупным размером, и незаконно хранил при себе в правом наружном кармане куртки для личного употребления.
ДД.ММ.ГГ на проезжей части, расположенной <адрес>, Султанов У.А. был задержан сотрудниками милиции <данные изъяты>, которыми в ходе личного досмотра, проведенного ДД.ММ.ГГ, в правом переднем кармане куртки был обнаружен и изъят вышеуказанный сверток с порошкообразным веществом, являющимся наркотическим средством – смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин) массой 10,31 г, что является особо крупным размером, которое Султанов У.А. незаконно хранил при себе без цели сбыта, для личного употребления.
Подсудимый Султанов У.А. согласился с предъявленным обвинением, вину признал полностью.
Ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства было им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Предъявленное Султанову У.А. обвинение в совершении незаконного хранения без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по данному делу, его действия правильно квалифицированы по ст. 228 ч. 2 УК РФ.
Суд исключает из предъявленного обвинения квалифицирующий признак «незаконное приобретение», поскольку следствием не установлены обстоятельства совершения данного преступления. Для этого не требуется исследования собранных по делу доказательств и фактические обстоятельства при этом не изменяются.
Подсудимый Султанов У.А. <данные изъяты> характеризуется <данные изъяты>
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление, условия жизни его семьи, смягчающие обстоятельства - <данные изъяты>, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
С учетом изложенного, принимая во внимание, что Султанов У.А. <данные изъяты>, совершенное им преступлении представляет повышенную опасность для общества, относится к категории тяжких, суд не находит достаточных оснований для применения ст.73 УК РФ.
Также не имеется исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами совершенного Султановым У.А. преступления, его ролью и поведением после его совершения, других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, в связи с чем нет оснований для применения ст. 64 УК РФ.
С учетом <данные изъяты> Султанова У.А. суд полагает возможным не назначать дополнительное наказание.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
приговорил:
Султанова У.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч. 2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения оставить прежнюю - в виде заключения под стражей, срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГ
Вещественное доказательство – сверток с наркотическим средством, хранящийся в камере хранения УВД по Люберецкому муниципальному району по квитанции № от ДД.ММ.ГГ, уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, за исключением основания, предусмотренного п.1 ст. 379 УПК РФ, в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
Разъяснить Султанову У.А. право заявлять в течение 10 суток со дня получения копии приговора ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: