тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину



Дело №1-119/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. ЛюберцыДД.ММ.ГГ

Судья Люберецкого городского суда Московской области Чайковская М.А.,

с участием государственного обвинителя – зам. прокурора г. Люберцы ФИО2,

защитника-адвоката ФИО3, представившей удостоверение № и ордер №/А

подсудимой ФИО1,

при секретаре Шабановой Т.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению:

ФИО1, ДД.ММ.ГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки России, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, со средним специальным образованием, не замужней, на иждивении имеющей малолетнего ребенка, не работающей, ранее не судимой,

в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГ примерно в 14 час. 15 мин., ФИО1, находясь в помещении холла у кабинета № Дзержинской городской больницы по адресу: <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества и убедившись, что за ее преступными действиями никто не наблюдает, тайно похитила с лавочки женскую дубленку фирмы «EMPRESS», принадлежащую ФИО5 С похищенным имуществом скрылась. Своими действиями ФИО1 причинила потерпевшей значительный ущерб на сумму 25 000 руб. Ущерб возмещен путем изъятия похищенного.

Подсудимая согласилась с предъявленным обвинением, вину признала полностью и подтвердила свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Потерпевшая ФИО5 не возражала против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

Предъявленное ФИО1 обвинение обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по данному делу.

Суд квалифицирует действия подсудимой по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимой, влияние назначенного наказания на её исправление.

Смягчающими наказание обстоятельствами являются полное признание своей вины, чистосердечное раскаяние, наличие на иждивении малолетнего ребенка, явка с повинной.

Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

ФИО1 по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит.

Гражданский иск не заявлен.

При таких обстоятельствах суд полагает возможным применить ст.73 УК РФ, назначив условное наказание и не назначать дополнительное наказание в виде ограничения свободы

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены: ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке подсудимой заявлено добровольно, после консультации с адвокатом, последствия данного ходатайства подсудимая осознает. Государственный обвинитель и потерпевшая не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО1 виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ей наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным, с испытательным сроком два года.

Меру пресечения ФИО1 оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу в виде подписки о невыезде.

Обязать ФИО1 один раз в месяц, в установленное время, являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, не менять без уведомления этого органа постоянного места жительства.

Вещественные доказательства: женскую дубленку фирмы «EMPRESS», хранящуюся на ответственном хранении у потерпевшей ФИО5, вернуть ей в собственность.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

СудьяМ.А. Чайковская