организовала и содержала притон для употребления наркотических средств, а также незаконно приобрела и хранила без цели сбыта наркотические средства в крупном размере



Дело № 1-142/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. ЛюберцыДД.ММ.ГГ

Люберецкий городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Чайковской М.А.,

с участием государственного обвинителя – пом. прокурора г. Люберцы ФИО2,

защитника–адвоката ФИО3, представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГ

подсудимой ФИО1,

при секретаре Шабановой Т.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело в отношении

ФИО1, ДД.ММ.ГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки России, зарегистрированной по адресу: <адрес>, мкр. <данные изъяты>, <адрес>, фактически проживающей по адресу: <адрес>, с неполным средним образованием, замужней, на иждивении имеющей двоих малолетних детей, не работающей, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228, ч. 1 ст. 232 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 организовала и содержала притон для потребления наркотических средств, так же а незаконно приобрела и хранила без цели сбыта наркотические средства, в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

ФИО1, проживая в <адрес> по адресу: <адрес>, примерно в начале <данные изъяты> г. организовала в вышеуказанной квартире и до ДД.ММ.ГГ содержала притон для употребления наркотических средств – ацетилированного опия, героина. Так, она в указанный период неоднократно предоставляла эту квартиру своим знакомым – ФИО5, ФИО6, своему брату ФИО7 и другим неустановленным лицам, давала им одноразовые шприцы, стеклянные пузырьки, посуду, воду, куски ваты и другие вещи, необходимые для изготовления и употребления раствора наркотических средств.

Так, ДД.ММ.ГГ, примерно в 20 час., ФИО5, ФИО6, ФИО7 и другие неустановленные лица по приглашению ФИО1 пришли с целью изготовления и употребления наркотического средства – ацетилированного опия в квартиру к последней. В ходе изготовления наркотического средства - ацетилированного опия, на кухне квартиры возник пожар, и по независящим от них обстоятельств они не смогли употребить наркотическое средство.

ДД.ММ.ГГ примерно в 19 час. ФИО1, находясь в помещении магазина «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, мкр. <данные изъяты>, без цели сбыта для личного употребления, незаконно приобрела у неустановленного лица сверток с наркотическим средством - героин (диацетилморфин) массой не менее 1,38 гр., что является крупным размером. Данное наркотическое средство ФИО1 хранила при себе до 19 час. 45 мин. того же дня, когда она была задержана сотрудниками оперативного отдела 4 Службы в ходе ОРМ «Наблюдение».

Подсудимая согласилась с предъявленным обвинением, вину признала полностью и подтвердила свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Предъявленное ФИО1 обвинение обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по данному делу.

Суд квалифицирует действия подсудимой по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимой, влияние назначенного наказания на её исправление, условия жизни её семьи.

Смягчающими наказание обстоятельствами являются: признание своей вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетних детей.

Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

При освидетельствовании в наркологическом диспансере у ФИО1 обнаружены следы инъекций разной давности, поставлен диагноз «героиновая зависимость», на учете в психоневрологическом диспансере не состоит, по месту регистрации характеризуется удовлетворительно.

Учитывая, что на иждивении подсудимой находятся двое малолетних детей. Ранее она ни в чем предосудительном замечена не была, суд считает, что её исправление возможно без изоляции от общества. Суд полагает возможным не назначать по ч. 1 ст. 232 УК РФ дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены: ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке подсудимой заявлено добровольно, после консультации с адвокатом, последствия данного ходатайства подсудимая осознает. Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО1 виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 228, ч. 1 ст. 232 УК РФ и назначить ей наказание:

- по ч. 1 ст. 228 УК РФ - в виде 1 (одного) года 4 (четырех) месяцев лишения свободы;

- по ч. 1 ст. 232 УК РФ - в виде 2 ( двух) лет лишения свободы без ограничения свободы.

На основании с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем полного сложения наказаний, окончательно к отбытию назначить ФИО1 наказание в виде трех лет 4 (четырех) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на три года.

Обязать ФИО1 один раз в месяц, в установленное время, являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, не менять без уведомления этого органа постоянного места жительства, трудоустроиться в двухмесячный срок после вступления приговора в законную силу.

Меру пресечения ФИО1 оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: наркотическое средство, срезы ногтевых пластин, два фрагмента полимерного материала – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

СудьяМ.А. Чайковская