Дело №1-125/11
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. ЛюберцыДД.ММ.ГГ
Судья Люберецкого городского суда Московской области Чайковская М.А.,
с участием государственного обвинителя – зам. прокурора г. Люберцы ФИО2,
защитника-адвоката ФИО3, представившей удостоверение № и ордер №/А от ДД.ММ.ГГ
подсудимого ФИО1,
при секретаре Шабановой Т.И.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
ФИО1, ДД.ММ.ГГ г.р., уроженца <данные изъяты> (район) <адрес>, гражданина <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>-6, фактически проживающего по адресу: <адрес> со средним специальным образованием, женатого, имеющего одного несовершеннолетнего ребенка, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.222 УК РФ.
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 совершил незаконное приобретение, хранение и ношение боеприпасов, при следующих обстоятельствах:
В период времени с 10 по ДД.ММ.ГГ, ФИО1, находясь на крытой парковке ТЦ «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>, 1-й <адрес>, незаконно приобрел, путем присвоения найденного 5 патронов, которые согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГ являются боеприпасами, а именно патронами калибра 7,62 мм отечественного промышленного производства к нарезному огнестрельному оружию изготовленного под этот патрон, пригодных для производства выстрелов. Указанные 5 боеприпасов – патронов - ФИО1 незаконно хранил при себе и осуществлял их незаконное ношение до 20 час. 30 мин. ДД.ММ.ГГ
Подсудимый согласился с предъявленным обвинением, вину признал полностью и подтвердил свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.
Предъявленное подсудимому обвинение обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по данному делу.
Суд квалифицирует действия подсудимого ФИО1 по ч. 1 ст. 222 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение и ношение боеприпасов.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление, условия жизни его семьи.
Смягчающими наказание обстоятельствами является признание своей вины и чистосердечное раскаяние в содеянном.
Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.
При однократном амбулаторном осмотре признаков психического заболевания или временного расстройства психической деятельности, а также признаков наркологического заболевания у подсудимого не обнаружено.
Учитывая, что тяжких последствий от действий подсудимого не наступило, суд считает, что исправление возможно и без изоляции от общества, с применением ст.73 УК РФ.
С учетом материального положения подсудимого, суд полагает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа.
Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены: ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке подсудимым заявлено добровольно, после консультации с адвокатом, последствия данного ходатайства подсудимый осознает. Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы, без штрафа.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком в один год.
Меру пресечения оставить без изменения до вступления приговора в законную силу –подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства: 5 боеприпасов-патронов – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.
СудьяМ.А. Чайковская