Дело №1-51/11
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. ЛюберцыДД.ММ.ГГ
Судья Люберецкого городского суда Московской области Чайковская М.А., с участием государственного обвинителя – зам. прокурора г. Люберцы ФИО2,,
защитника-адвоката ФИО3, представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГ
подсудимого ФИО1,
при секретаре Маркарян Э.Г.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению
ФИО1, ДД.ММ.ГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина России, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, со средним образованием, разведенного, на иждивении имеющего малолетнего ребенка, не работающего, ранее судимого:
ДД.ММ.ГГ мировым судьей <данные изъяты> судебного участка <данные изъяты> судебного района <адрес> по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158 УК РФ к 80 часам обязательных работ. Наказание не отбыто.
ДД.ММ.ГГ <данные изъяты> городским судом Московской области по ч.2 ст. 159 УК РФ, в соответствии ст.70, ст.71 ч.1 п. «г» УК РФ, окончательно к 2 (двум) годам 10 дням лишения свободы, без ограничения свободы, условно с испытательным сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.
в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, ч.1 ст.158, ч.3 ст.30, п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам; и покушение на грабеж, то сеть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГ, примерно в 18 час.05 мин., ФИО1, находясь в торговом зале гипермаркета ООО «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>, имея преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества и убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил: 4 пакета кофе «Карт Наур», стоимостью 335 руб. 51 коп. за 1 пакет, а всего на сумму 1 342 руб. 04 коп., пакет кофе «Давыдофф Рич», стоимостью 211 руб.78 коп., пакет кофе «Давыдофф Файн», стоимостью 211 руб.78 коп., блок сигарет «Мальборо», стоимостью 397 руб. 46 коп., а всего товаров на общую сумму 2163 руб. 06 коп. После чего, положил похищенный товар под одетую на нем куртку и направился к выходу из гипермаркета, не оплатив указанный товар, однако при выходе был задержан сотрудниками охраны магазина, тем самым не довел свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам.
Она же, ДД.ММ.ГГ, примерно в 10 час.50 мин., находясь в торговом зале магазина ООО «<данные изъяты>» («<данные изъяты>»), расположенного по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, <адрес> «А», строение 3, с целью хищения чужого имущества, подошел к торговому прилавку, оттуда тайно похитил банку кофе «Нескафе Голд гранул», стоимостью 279 руб. 06 коп. Похищенный товар ФИО1 спрятал под одетую на нем куртку. В этот момент к ФИО1 подошел наблюдавший за ним сотрудник охраны магазина ФИО5 и потребовал предъявить похищенный товар и оплатить его. ФИО1 поняв, что его действия перестали носить тайный характер и стали очевидны для окружающих, взял с прилавка еще одну банку кофе «Нескафе Голд гранул», стоимостью 279 руб. 06 коп. и побежал к выходу из магазина, однако сотрудник охраны ФИО5 догнал подсудимого и потребовал от последнего прекратить преступные действия, на что ФИО1 с целью удержания похищенного кулаком руки нанес один удар в височную область головы ФИО5, тем самым применил к последнему насилие не опасное для жизни и здоровья. Подсудимый был задержан сотрудниками охраны магазина, тем самым не довел свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам.
Подсудимый согласился с предъявленным обвинением, вину признал полностью и подтвердил свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.
Потерпевшие ФИО6, ФИО7, ФИО5 не возражали против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.
Предъявленное ФИО1 обвинение обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по данному делу.
Суд квалифицирует действия подсудимого ФИО1 по эпизоду от ДД.ММ.ГГ по ч.3 ст.30, п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ, как покушение на грабеж, то сеть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление, условия жизни его семьи.
Смягчающими наказание обстоятельствами являются признание своей вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка.
Отягчающих вину обстоятельств суд не усматривает.
ФИО1 по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит.
Гражданский иск по делу не заявлен.
ФИО1 после осуждения к условному наказанию вновь совершил два умышленных преступления, общественно-полезным трудом не занимается, что характеризует его как асоциальную личность, не желающую вставать на путь исправления и перевоспитания. Суд считает, что его исправление возможно только в условиях изоляции от общества. В соответствии с ст. 70 УК РФ.
Оснований для применения ст.64 и п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ.
Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены: ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке подсудимым заявлено добровольно, после консультации с адвокатом, последствия данного ходатайства подсудимый осознает. Государственный обвинитель и потерпевшие не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать ФИО1 виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, ч.1 ст.158УК РФ, ч.3 ст.30, п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание:
- по ч.3 ст.30, ч.1 ст.158 УК РФ – в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы;
- по ч.3 ст.30, п. «г» ч.2 ст.161УК РФ – в виде 2 (двух) лет 4 (четырех) месяцев лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы;
В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения наказаний, по совокупности преступлений, назначить ФИО1 наказание в виде 2 (двух) лет 5 (пяти) месяцев лишения свободы.
В соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ отменить ФИО1 условное наказание по приговору <данные изъяты> городского суда от ДД.ММ.ГГ
В соответствии со ст. 70 УК РФ к назначенному по настоящему приговору наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору от ДД.ММ.ГГ и окончательно к отбытию назначить ФИО1 два года шесть месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения ФИО1 в виде «заключения под стражу» оставить без изменения. Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГ
Вещественные доказательства: 4 пакета кофе «Карт Наур», пакет кофе «Давыдофф Рич», пакет кофе «Давыдофф Файн», блок сигарет «Мальборо» - вернуть представителю потерпевшего ООО «<данные изъяты>» ФИО6; 2 банки кофе «Нескафе Голд гранул» - вернуть представителю потерпевшего ООО «<данные изъяты>».
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.
Разъяснить осужденному право в 10-ти дневный срок обратиться с письменным ходатайством об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
СудьяМ.А. Чайковская