приговор суда



1-960\10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. ЛюберцыДД.ММ.ГГ

Судья Люберецкого городского суда Московской области Зайцева О.А.,

с участием государственного обвинителя –пом. Люберецкого городского прокурора –Овчинниковой С.А.,

защитника- адвоката: Руденко Е.М., представившего удостоверение № и ордер №

подсудимого Быкова В.М.,

при секретаре Ершовой Л.В.

с участием потерпевших: ФИО1, ФИО3, ФИО2, ФИО4, ФИО5, ФИО6,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

ФИО2, ДД.ММ.ГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, зарегистрированного по адресу: <адрес>, имеющего <данные изъяты> образование, не работающего, холостого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка <данные изъяты> г.р., юридически не судимого, обвиняемого в совершении семи преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 161 УК РФ,

Установил:

Быков В.М. совершил семь краж, то есть тайных хищений чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, а также грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества

Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГ, примерно в 03 часа 20 минут, более точное время следствие не установлено, Быков В.М. имея преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, предварительно взяв с собой молоток, подошел к автомобилю «Шевроле Ланос» г.р.з. <данные изъяты> <данные изъяты> принадлежащему ФИО1 и находящемуся в 15 метрах от подъезда № <адрес> в 45 метрах от <адрес>, по адресу: <адрес> <адрес>, где имеющимся при себе молотком разбил переднее правое боковое стекло автомобиля и проник в салон автомобиля, откуда тайно похитил навигатор «Garmin Nuvi 200» вместе с держателем стоимостью 5000 рублей, прикрепленный к лобовому стеклу автомобиля, переднюю панель магнитолы «JVC» стоимостью 6500 рублей, после чего с места происшествия с похищенным скрылся, в дальнейшем распорядившись похищенным по своему усмотрению, чем причинил ФИО1 значительный материальный ущерб на сумму 11500 рублей.

Он же, ДД.ММ.ГГ, в 08 часов 00 минут, находясь по адресу: <адрес>, возле <адрес>, с ранее малознакомым ФИО8 и неустановленным следствием лицом совместно употребляли спиртные напитки, в ходе распития которых Быков В.М. попросил у ФИО8 принадлежащий ему мобильный телефон «НОКИА 8800» в целях осуществления звонка, по итогам осуществления которого положил принадлежащий ФИО8 мобильный телефон «НОКИА 8800» в карман одетых на нем брюк. В указанное время, в указанном месте между ФИО8 и неустановленным следствием лицом возникла драка, на почве внезапно возникшей ссоры, после которой у Быков В.М., который не ставил в известность неустановленное следствием лицо относительно своих намерений, возник преступный умысел на открытое хищение вышеуказанного мобильного телефона принадлежащего ФИО8 мобильного телефона «НОКИА 8800» стоимостью 12000 рублей, с имеющейся в нем сим-картой оператора сотовой связи «Мегафон» стоимостью 150 рублей, и положительном балансе на счету, составляющим 50 рублей. Во исполнении своего преступного умысла Быков В.М. осознавая, что его преступные действия замечены потерпевшим ФИО8, а также неустановленным следствием лицом, открыто похитив мобильный телефон «НОКИА 8800» стоимостью 12000 рублей, с имеющейся в нем сим-картой оператора сотовой связи «Мегафон» стоимостью 150 рублей, и положительном балансе на счету, составляющим 50 рублей, убежал с места совершения преступления, чем причинил ФИО8 ущерб на общую сумму 12200 рублей и распорядился в дальнейшем похищенным по своему усмотрению.

Он же, ДД.ММ.ГГ, примерно в 02 часа 30 минут, более точное время следствием не установлено, имея преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, предварительно взяв с собой молоток и отвертку, подошел к автомобилю «ВАЗ-21083» г.р.з. <данные изъяты>, принадлежащему ФИО3 и находящемуся в 10 метрах от подъезда №, <адрес> в 40 метрах от <адрес> по адресу: п/о-3, <адрес>, где имеющимся при себе молотком разбил заднее правое боковое стекло автомобиля и проник в салон автомобиля, откуда путем механического воздействия, имеющейся при нем отверткой, тайно похитил автомобильную магнитолу «Sony CDX GT» стоимостью 8997 рублей, с имеющейся в ней флеш-картой USB «Transcend» стоимостью 700 рублей, из перчаточного ящика автонавигатор «TomTom XL» стоимостью 8999 рублей, находящуюся в багажном отделении автомобиля акустическую полку стоимостью 900 рублей, с вмонтированными в неё парой акустических колонок «Kick» стоимостью 2100 рублей за пару, акустической колонкой «DLS» стоимостью 850 рублей, сабвуфер «Magnat» стоимостью 4500 рублей, женскую дорожную сумку бело-коричневого цвета фирмы «Mr. Bag» стоимостью 3500 рублей и аварийный набор стоимостью 1700 рублей, после чего с места происшествия с похищенным скрылся, в дальнейшем распорядившись похищенным по своему усмотрению, чем причинил ФИО3 значительный материальный ущерб на общую сумму 32246 рублей.

Он же, ДД.ММ.ГГ, примерно в 02 часов 45 минут, более точное время следствием не установлено, имея преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, предварительно взяв с собой отвертку, подошел к автомобилю «Мицубиси Паджеро» г.р.з. <данные изъяты>, принадлежащему ФИО2 и находящемуся в 10 метрах от <адрес> в 50 метрах от <адрес> по адресу: <адрес>, где кирпичом, который он нашел неподалеку от вышеуказанной автомашины, разбил переднее правое боковое водительское стекло автомобиля и проник в салон автомобиля, откуда тайно похитил, путем механического воздействия имеющейся при нем отверткой, автомобильную магнитолу «Панасоник» стоимостью 3000 рублей, после чего с места происшествия с похищенным скрылся, в дальнейшем распорядившись похищенным по своему усмотрения, чем причинил ФИО2 значительный материальный ущерб на сумму 3000 рублей.

Он же, ДД.ММ.ГГ, примерно в 11 часов 50 минут, более точное время следствием не установлено, имея преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, подошел к автомобилю «Hyundai Accent» г.р.з. В 690 ТР 90, принадлежащему ФИО4 и находящемуся в 10 метрах от торца <адрес> в 40 метрах от <адрес> по адресу: <адрес>, где путем свободного доступа, воспользовавшись тем, что двери вышеуказанного автомобиля не заперты на замок, проник в салон автомобиля, откуда тайно похитил из матерчатой сумки синего цвета, находящейся между передним правым пассажирским и заднем сиденьями салона автомобиля фотоаппарат «FujiFilm AX 230» стоимостью 4000 рублей, коммуникатор «HTC Touch Diamond2 T 5353» стоимостью 16000 рублей, денежную купюру Банка России достоинством 5000 рублей, после чего с места происшествия с похищенным скрылся, в дальнейшем распорядившись похищенным по своему усмотрению, чем причинил ФИО4 значительный материальный ущерб на общую сумму 25000 рублей.

Он же, ДД.ММ.ГГ, примерно в 04 часа 00 минут, более точное время следствием не установлено, имея преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, предварительно взяв с собой ножницы, подошел к автомобилю «ВАЗ-2109» г.р.з. <данные изъяты>, принадлежащему ФИО5 и находящемуся в 20 метрах от <адрес> «А», в 4-х метрах от металлического ограждения и в 50 сантиметрах от бетонного забора возле <адрес>, по адресу: <адрес>, где имеющимися при себе ножницами механически воздействовал на личинку дверного замка двери багажного отделения автомобиля и проник в салон автомобиля, где из багажного отделения которого тайно похитил акустическую полку стоимостью 500 рублей, с встроенными в нее двумя акустическими колонками «Кенвуд» стоимостью 4000 рублей за пару, усилитель звука «Мистери» стоимостью 4200 рублей, сабвуфера «Макаудио» стоимостью 5500 рублей, автомобильный насос стоимостью 500 рублей, пластиковый ящик черного цвета с инструментами, в комплект которого входят набор отверток и гаечных ключей стоимостью 1500 рублей, после чего с места происшествия с похищенным скрылся, распорядившись в дальнейшем похищенным имуществом по своему усмотрению, чем причинил ФИО5 значительный материальный ущерб на общую сумму 16200 рублей.

Он же, ДД.ММ.ГГ, примерно в 02 часа 35 минут, более точное время следствием не установлено, имея преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, предварительно взяв с собой ножницы, подошел к автомобилю «Хонда Аккорд» г.р.з. <данные изъяты>, принадлежащему ФИО6 и находящемуся в 20 метрах от <адрес> по <адрес>, <адрес> и в 15 метрах от <адрес>, где имеющимися при себе ножницами механически воздействовал на личинку дверного замка водительской двери автомобиля и проник в салон автомобиля, откуда из перчаточного ящика тайно похитил навигатор «Connect-4000W» стоимостью 11700 рублей, держатель для навигатора стоимостью 2500 рублей, после чего с места происшествия с похищенным скрылся, распорядившись в дальнейшим похищенным имуществом по своему усмотрению, чем причинил ФИО6 значительный материальный ущерб на сумму 14200 рублей.

Он же, ДД.ММ.ГГ, примерно в 04 часа 15 минут, более точное время следствием не установлено, имея преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, предварительно взяв с собой ножницы, подошел к автомобилю «ВАЗ-2110» г.р.з. <данные изъяты>, принадлежащему ФИО8 и находящемуся в 10 метрах от <адрес> корпус 3 и в 50 метрах от <адрес>, по адресу: <адрес> <адрес>, где имеющимися при себе ножницами механически воздействовал на личинку дверного замка передней правой пассажирской двери автомобиля и проник в салон автомобиля, откуда из передней автомобильной панели путем механического воздействия ножинцами, которые были у него с собой, тайно похитил автомобильную магнитолу «Clarion» стоимостью 5000 рублей, после чего с места происшествия с похищенным скрылся, в дальнейшем распорядившись похищенным по своему усмотрению, чем причинил ФИО8 значительный материальный ущерб на сумму 5000 рублей.

Подсудимый Быков В.М. согласился с предъявленным обвинением, вину признал полностью, ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства было им заявлено добровольно, после консультации с адвокатом, он осознает характер и последствия данного ходатайства. Адвокат поддерживает ходатайство подсудимого.

Потерпевшие ФИО1, ФИО3, ФИО2 ФИО4, ФИО5, ФИО6, согласны рассмотреть дело в особом порядке, последствия постановки приговора без судебного разбирательства разъяснены и понятны, наказание оставляют на усмотрение суда. ФИО7. и ФИО8 в судебное заседание не явились, извещены надлежащим образом, возражений рассмотрения дела в особом порядке не представили. В деле имеется заявление о согласии с рассмотрением дела в особом порядке.

Государственный обвинитель не возражает против ходатайства подсудимого.

Предъявленное Быков В.М. обвинение в совершении семи краж, то есть тайного хищения чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, а также в совершении грабежа, т.е. открытого хищения чужого имущества, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по данному делу, его действия правильно квалифицированы по семи эпизодам по ч. 1 ст. 161 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого и условия жизни его семьи, мнение потерпевших о наказании, а также требования ч.7 ст.316 УПК РФ.

Быков В.М. на учете у нарколога и психиатра не состоит (л.д. 98,99), юридически не судим (л.д. 100-104, 113), по месту жительства характеризуется положительно (л.д. 114), в качестве смягчающего наказание обстоятельства суд признает полное признание вины, явки с повинной по всем эпизодам, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка 1997 г.р. (л.д. 115), наличие хронического заболевания, отягчающих наказание обстоятельств не усматривает.

На основании вышеизложенного, принимая во внимание необходимость реального возмещения материального ущерба, причиненного потерпевшим, суд считает возможным применить к Быков В.М. ст. 73 УК РФ.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Быков В.М. признать виновным в совершении семи преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «в», ст. 161 ч. 1 УК РФ и назначить наказание:

по семи эпизодам п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ по каждому в виде 1 года лишения свободы,

по ч. 1 ст. 161 УК РФ в виде 1 года лишения свободы.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 3 года. Обязать Быков В.М. не менять постоянного места жительства без уведомления, органов, осуществляющих исправление осужденных, раз в два месяца проходить регистрацию, трудоустроиться и возместить причиненный материальный ущерб потерпевшим.

Меру пресечения Быков В.М. – содержание под стражей – отменить, освободив его из- под стражи в зале суда. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей со ДД.ММ.ГГ.

Взыскать с Быков В.М. в счет возмещения материального вреда в пользу ФИО1- 11500 рублей, в пользу ФИО8- 12000 рублей, в пользу ФИО3- 32840 рублей, в пользу ФИО2- 12000 рублей, в пользу ФИО4- 25000 рублей, в пользу ФИО5- 12000 рублей, в пользу ФИО6- 11000 рублей, в пользу ФИО8- 5000 рублей.

Вещественное доказательство- гарантийный талон- хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, за исключением основания, предусмотренного п.1 ст.379 УПК РФ, в Московский областной суд в течение 10 дней со дня провозглашения.

Разъяснить осужденному право ходатайствовать о рассмотрении дела судом кассационной инстанции с его участием в течение 10 суток со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции. Также он вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья:О.А. Зайцева