приговор суда



Дело № 1- 28/2011г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

13 января 2011 года Люберецкий городской суд Московской области в составе: председательствующего судьи Воронцовой Е.В., с участием государственного обвинителя пом. прокурора г. Люберцы Овчинниковой С.А., подсудимого Молева ФИО8 защитника адвоката Федоровой О.И., представившей удостоверение № 5667 и ордер № 1027\А, при секретаре Лучниковой О.Н., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Молева <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГ года рождения, уроженца <адрес>а <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, не работающего, <данные изъяты>, фактически проживающего по адресу: <адрес>,д. 9, <адрес>, ранее судимого: ДД.ММ.ГГ <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Молев <данные изъяты> совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновениемв помещение и иное хранилище, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах:

05.11.2010 года, примерно в 16 часов более точное время не установлено, Молев <данные изъяты> находясь на территории в\ч №, расположенной по адресу: <адрес>А, имея преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, действуя во исполнение своего преступного умысла, путем взлома замка и пломбы с ворот №, незаконно проник на склад № 2 вышеуказанной военной части, являющийся иным хранилищем, где, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, зашел в помещение комнаты заведующей склада, откуда тайно похитил: принадлежащие в\ч 96131 - 10 пар мужских носок по цене 20 рублей за пару на сумму 200 рублей; 1 упаковку бумаги стоимостью 150 рублей; стационарный телефон стоимостью 344 рубля 10 копеек, 4 электрические лампочки по цене 35 рублей на сумму 140 рублей, 3 вафельных полотенца по цене 155 рублей 30 копеек на сумму 465 рублей 90 копеек, а всего на общую сумму 1300 рублей и принадлежащие заведующей склада ФИО11 Н.Р. – 4 банки рыбных консервов по цене 25 рублей на сумму 100 рублей; пластилин стоимостью 50 рублей; 2 штуки липкой ленты по цене 20 рублей на сумму 40 рублей; электрическую розетку стоимостью 160 рублей, 2 штуки освежителя воздуха по цене 15 рублей на сумму 30 рублей; майку стоимостью 170 рублей, отвертку стоимостью 70 рублей, а всего на сумму 620 рублей. Все похищенное Молев <данные изъяты> сложил в принадлежащие ему два пакета и вынес их за ворота склада, оставив на парапете. Затем, действуя в продолжение своего единого преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, Молев <данные изъяты> вернулся на склад, вновь незаконно проник в помещение комнаты заведующей склада, где похитил, принадлежащие ФИО12 Н.Р. - брюки утепленные стоимостью 630 рублей и перчатки стоимостью 150 рублей, которые одел на себя, а также фонарь стоимостью 100 рублей, а всего на общую суму 880 рублей, после чего уснул в помещении склада, где и был задержан сотрудниками милиции, не доведя свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам. В случае хищения указанного имущества в\ч 96131 был бы причинен ущерб на сумму 1300 рублей, ФИО13 Н.Р. - на сумму 1500 рублей, а всего на общую сумму 2800 рублей.

Подсудимый Молев <данные изъяты> заявил о согласии с предъявленным обвинением, подтвердил в присутствии защитника ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Пояснил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, что оно было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Государственный обвинитель не возражал против особого порядка принятия судебного решения. Согласно оглашенным в судебном заседании заявлениям и телефонограммам, у представителя потерпевшего ФИО14 С.А. и потерпевшей ФИО15 Н.Р. возражений о рассмотрении данного дела в особом порядке не имеется.

Поскольку судом установлено, что условия, предусмотренные ч.ч. 1,2 ст. 314 УПК РФ, соблюдены, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Суд, выслушав стороны, изучив материалы дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд считает вину Молева <данные изъяты> в совершении покушения на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение и иное хранилище полностью установленной и по указанным признакам квалифицирует его действия по ч.2 ст.30, п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ.

При назначении наказания Молеву <данные изъяты> суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, влияние назначенного наказания на его исправление, данные о личности подсудимого - ранее судимого, на учете в НД и ПНД не состоящего, а также отягчающие и смягчающие наказание обстоятельства.

Отягчающим наказание Молева <данные изъяты> обстоятельством суд признает рецидив преступлений. Смягчающими его наказание обстоятельствами суд признает - полное признание вины и раскаяние в содеянном, наличие хронического заболевания.

Определяя Молеву <данные изъяты> наказание, суд, принимает во внимание, мнение потерпевших о наказании. Однако, учитывая, что данное преступление совершено <данные изъяты> в период условно-досрочного освобождения по приговору Люберецкого горсуда от ДД.ММ.ГГ, суд полагает на основании ст. 70 УК РФ окончательно назначить ему наказание по совокупности приговоров, путем частичного сложения наказаний по данному приговору и неотбытой части наказания по предыдущему приговору.

Законных оснований для применения ст. 73 УК РФ суд не усматривает.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Молева <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы.

На основании ч.2 ст. 162 УК РФ окончательно к отбытию определить Молеву <данные изъяты> наказание в виде 4 лет 9 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Молеву <данные изъяты>. – содержание под стражей – оставить без изменения, срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГ.

Вещественные доказательства по делу, хранящееся у потерпевших - оставить хранить по принадлежности у потерпевших ФИО16 С.А. и ФИО17 Н.Р.; металлическую фомку и навесной замок, хранящиеся в камере хранения Люберецкого УВД - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Люберецкий городской суд течение десяти дней со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимися под стражей, в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в своей кассационной жалобе.

Председательствующий: подпись

Коптя верна: Судья:Секретарь: