Приговор по делу



Дело № 1-105/2011

Приговор

Именем Российской Федерации

г. ЛюберцыДД.ММ.ГГ

Судья Люберецкого городского суда Московской области Милушов М.М., с участием государственного обвинителя помощника Люберецкого городского прокурора Овчинниковой С.А., адвоката Гапеевцевой М.Б., представившей удостоверение № и ордер №,№, подсудимого Фунтикова А.М., при секретаре Слоновской А.С., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Паршикова Пндрея Анатольевича, ДД.ММ.ГГ рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, юридически не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а,в» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 2 ст. 158, п. «а,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

Установил:

Паршиков А.А. совершил два эпизода кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенные группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

Он же, совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

Преступления были совершены при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГ.г., примерно в 20 часов 00 минут, более точное время следствием не установлено, Паршиков А.А. и неустановленное следствием лицо, находясь в <адрес>, вступили между собой в предварительный преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества, принадлежащего ФИО1 После чего, во исполнение общего преступного умысла, Паршиков А.А., действуя совместно и согласовано с неустановленным следствием лицом, путем свободного доступа, зашли на участок, расположенный по адресу: <адрес>, где на расстоянии 10 см от левой стены забора и 30 см от передней части забора, огораживающего вышеуказанный дом, обнаружили металлические швеллера, принадлежащие ФИО1 Далее Паршиков и неустановленное лицо, осознавая, что указанные металлические швеллера им не принадлежат, и воспользовавшись тем, что за их действиями никто не наблюдает и не сможет воспрепятствовать их преступным намерениям, тайно похитили 3 металлические швеллера, длиной 5 метров и шириной 140 мм каждый, стоимостью <данные изъяты> рублей за погонный метр, общей стоимостью <данные изъяты> рублей. После чего Паршиков А.А., и неустановленное следствием лицо, с места совершения преступления с похищенным имуществом скрылись, впоследствии распорядившись им по своему усмотрению. Своими преступными действиями Паршиков А.А. и неустановленное лицо причинили ФИО1 значительный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Он же, Паршиков А.А. ДД.ММ.ГГ.г., примерно в 01 час 00 минут, более точное время следствием не установлено, и неустановленное следствием лицо, находясь в <адрес>, вступили между собой в предварительный преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества, принадлежащего ФИО1 После чего, во исполнение общего преступного умысла, Паршиков А.А., действуя совместно и согласовано с неустановленным следствием лицом, путем свободного доступа, зашли на участок, расположенный по адресу: <адрес>, где на расстоянии 10 см от левой стены забора и 30 см от передней части забора, огораживающего вышеуказанный дом, обнаружили металлические швеллера, принадлежащие ФИО1 Далее Паршиков и неустановленное лицо, осознавая, что указанные металлические швеллера им не принадлежат, и воспользовавшись тем, что за их действиями никто не наблюдает и не сможет воспрепятствовать их преступным намерениям, тайно похитили 1 металлический швеллер, длиной 5 метров и шириной 140 мм, стоимостью <данные изъяты> рублей за погонный метр, общей стоимостью <данные изъяты> рублей. После чего Паршиков А.А., и неустановленное следствием лицо, с места совершения преступления с похищенным имуществом скрылись, впоследствии распорядившись им по своему усмотрению. Своими преступными действиями Паршиков А.А. и неустановленное лицо причинили ФИО1 значительный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Он, Паршиков А.А. ДД.ММ.ГГ.г., примерно в 20 часов 00 минут, более точное время следствием не установлено, и неустановленное следствием лицо, находясь в <адрес>, вступили между собой в предварительный преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества, принадлежащего ФИО1 После чего, во исполнение общего преступного умысла, Паршиков А.А., действуя совместно и согласовано с неустановленным следствием лицом, путем свободного доступа, зашли на участок, расположенный по адресу: <адрес>, где на расстоянии 10 см от левой стены забора и 30 см от передней части забора, огораживающего вышеуказанный дом, обнаружили металлические швеллера, принадлежащие ФИО1 Далее Паршиков А.А. и неустановленное лицо, осознавая, что указанные металлические швеллера им не принадлежат, и воспользовавшись тем, что за их действиями никто не наблюдает и не сможет воспрепятствовать их преступным намерениям, тайно похитили 2 металлических швеллера, длиной 5 метров и шириной 140 мм каждый, стоимостью <данные изъяты> рублей за погонный метр, общей стоимостью <данные изъяты> рублей. После чего, Паршиков А.А. и неустановленное следствием лицо, с места совершения преступления с похищенным имуществом скрылись, в последствии распорядившись им по своему усмотрению. Своими преступными действиями Паршиков А.А. и неустановленное лицо причинили ФИО1 значительный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Подсудимый Паршиков А.А. свою вину, в предъявленном ему обвинении признал полностью.

Подсудимый Паршиков А.А. при ознакомлении с материалами уголовного дела заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. Данное ходатайство он поддержала в ходе судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство заявлено после консультации с адвокатом, в присутствии адвоката и добровольно.

Государственный обвинитель Овчинникова С.А., участвующий в процессе, и потерпевший не возражали против рассмотрения дела в особо порядке судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению.

Проверив материалы дела, выслушав мнение сторон, суд считает, что предъявленное обвинение в совершении двух эпизодов кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенные группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, а также совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору обоснованно, подтверждается добытыми по делу доказательствами и его действия правильно квалифицированы по п.п. «а», «в» ч. 2 ст.158, п.п. «а», «в» ч. 2 ст.158 п.п. «а» ч. 2 ст.158 УК РФ.

При назначении наказания подсудимому Паршикову А.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, а также данные о личности подсудимого, из которых следует, что на учете в НД, ПНД она не состоит, ранее судим.

В качестве обстоятельства, смягчающего наказание Паршикову А.А. в силу ст.61 УК РФ суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном.

Отягчающих вину обстоятельств суд не усматривает.

Учитывая наличие смягчающих и отсутствие отягчающих вину обстоятельств, мнение потерпевшего, суд считает, что исправление Паршикова А.А. возможно без изоляции его от общества. Гражданский иск по делу не заявлен. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд,

Приговорил:

Признать Паршикова Андрея Анатльевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а»,«в» ч. 2 ст. 158, п.п. «а»,«в» ч. 2 ст. 158, п.«а» ч. 2 ст. 158УК РФ и назначить ему наказание

По п.п. «а»,«в» ч. 2 ст. 158 УК РФ два года лишения свободы

По п.п. «а»,«в» ч. 2 ст. 158 УК РФ два года лишения свободы

По п.п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ один года шесть месяцев лишения свободы

На основании ч.2 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить два года шесть месяцев лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком один год.

Меру пресечения - подписку о невыезде отменить при вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: <данные изъяты> хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течении 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем в таком случае должен указать в первичной поданной кассационной жалобе.

Судья: