приговор по делу



Дело №1- 45 /11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.ЛюберцыДД.ММ.ГГ

Судья Люберецкого городского суда Московской области Милушов М.М., с участием государственного обвинителя помощника Люберецкого городского прокурора Овчинниковой С.А., адвоката Постникова Н.М., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Слоновской А.С., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Юрьева Сергея Викторовича, ДД.ММ.ГГ рождения, уроженца <адрес> ССР, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, со средним образованием, женатого, имеющего <данные изъяты>, не работающего, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 ч. 1 ст. 161, ч.3 ст.30 ч.1 ст.158, ч.3 ст.30 ч.1 ст.158 УК РФ,

Установил:

Юрьев С.В. совершил покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Он же, Юрьев С.В. совершил два эпизода покушения на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.

Преступления были совершены при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГ ФИО1, в период времени с 18 часов 00 минут, до 18 часов 30 минут, более точное время дознанием не установлено, гражданин Юрьев Сергей Викторович, имея умысел направленный на хищение чужого имущества, находясь, путем свободного доступа в магазине «Дикси 143» принадлежащий ЗАО «Дикси - Юг», расположенном по адресу: <адрес>, действуя умышленно из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, проследовал в торговый зал данного магазина, где со стеллажа магазина, похитил, 8 банок кофе «Карт Норе», стоимостью без учета НДС <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек за штуку на общую сумму <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек без учета НДС, 3 банки кофе «Нескафе Голд», стоимостью без учета НДС <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек за штуку на общую сумму <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек без учета НДС, 10 плиток шоколада «Вдохновение ореховый», стоимостью без учета НДС <данные изъяты> рубля <данные изъяты> копеек за штуку на общую сумму <данные изъяты> рубля <данные изъяты> копеек без учета НДС, а всего товара на общую сумму <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек без учета НДС. После чего с целью сокрытия своих преступных действий спрятал похищенный товар, в полиэтиленовый пакет, находящийся при нем, и с места совершения преступления попытался скрыться, для этого минуя кассовую зону не оплачивая за похищенный товар, пытался выйти с похищенным из помещения магазина «Дикси 143», однако действия гражданина Юрьева С.В., были замечены, и их преступный характер, стал понятен сотруднику данного магазина, который высказал Юрьеву С.В. законные требования о прекращении противоправных действий, однако последний осознавая, что его преступные действия были замечены и их преступный характер стал понятен третьим лицам, действуя в продолжении своего преступного единого умысла, направленного на хищение чужого имущества, игнорируя законные требования сотрудника магазина «Дикси 143», пытался с места совершения преступления скрыться для этого удерживая похищенный товар при себе выбежал за пределы магазина «Дикси 143», однако на улице был задержан сотрудником данного магазина, в результате чего преступный умысел гражданина Юрьева Сергея Викторовича, не был доведен до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. В случае хищения указанного товара со стороны гражданина Юрьева С.В., ЗАО «Дикси - Юг»магазин «Дикси 143», был бы причинен имущественный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек без учета НДС.

Он же Юрьев С.В. ДД.ММ.ГГ, в период времени с 19 часов 20 минут, до 19 часов 30 минут, более точное время дознанием не установлено, гражданин Юрьев Сергей Викторович, имея умысел направленный на хищение чужого имущества, находясь, путем свободного доступа в магазине «Агроаспект магазин № 50» принадлежащем ООО «Агроаспект», расположенном по адресу: <адрес>, действуя умышленно из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, проследовал в торговый зал данного магазина, где со стеллажа магазина, похитил, картонную коробку с ручкой в которой находился, ЖК телевизор марки Fusion FLTV – 19W6, а так же входящие в комплект находящиеся в указанной коробке, пульт дистанционного управления телевизором, 2 батарейки от данного пульта, шнур электропитания от данного телевизора, паспорт от данного телевизора, гарантийный талон на данный телевизор, стоимостью за весь комплект без учета НДС <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек. После чего в осуществлении своего преступного умысла направленного на тайное хищение чужого имущества, с места совершения преступления попытался скрыться, для этого минуя кассовую зону не оплачивая за похищенный товар, вышел с похищенным из помещения магазина «Агроаспект магазин № 50»», где пытался с места совершения преступления скрыться, однако на улице был задержан сотрудником данного магазина, в результате чего преступный умысел гражданина Юрьева Сергея Викторовича, не был доведен до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. В случае хищения указанного товара со стороны гражданина Юрьева С.В., ООО «Агроаспект» магазин «Агроаспект магазин №50», был бы причинен имущественный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек без учета НДС.

Он же, Юрьев С.В. ДД.ММ.ГГ, в период времени с 18 часов 50 минут, до 19 часов 00 минут, более точное время дознанием не установлено, гражданин Юрьев Сергей Викторович, имея умысел направленный на хищение чужого имущества, находясь, путем свободного доступа в магазине «Агроаспект магазин 651» принадлежащем ООО «Агроаспект», расположенном по адресу: <адрес>, действуя из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, проследовал в торговый зал данного магазина, где со стеллажа магазина, похитил, коробку с кофе в которой находилось 12 банок кофе «Карт Норе», стоимостью без учета НДС <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек за штуку на общую сумму <данные изъяты> рубля <данные изъяты> копейки. После чего с целью сокрытия своих преступных действий спрятал похищенный товар, в полиэтиленовый пакет, находящийся при нем, и с места совершения преступления попытался скрыться, для этого минуя кассовую зону не оплачивая за похищенный товар, пытался выйти с похищенным из помещения магазина «Агроаспект магазин № 651», однако непосредственно за кассовыми зонами был задержан сотрудниками данного магазина, в результате чего преступный умысел гражданина Юрьева Сергея Викторовича, не был доведен до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. В случае хищения указанного товара со стороны гражданина Юрьева С.В., ООО «Агросапект» магазин «Агроаспект магазин № 651», был бы причинен имущественный ущерб на сумму <данные изъяты> рубля <данные изъяты> копейки без учета НДС.

Юрьев С.В. свою вину, в предъявленном ему обвинении в ходе предварительного следствия признал полностью и просил рассмотреть данное дело в его отсутствие.

Кроме полного признания Юрьевым С.В. своей вины в совершении преступлении, вина его подтверждается показаниями потерпевших: ФИО615, ФИО10 и ФИО5, оглашенными в судебном заседании с согласия сторон, а также показаниями свидетелей, а также протоколами осмотра мест происшествий и другими материалами дела, исследованными судом.

Вина Юрьева С.В. в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч.1 ст. 161 УК РФ подтверждаются следующими доказательствами:

Показаниями представителя потерпевшего ФИО615, оглашенные в судебном заседании о том, что ДД.ММ.ГГ в 18.35 часов сотрудница охраны магазина «Дикси 143» ФИО2. сообщила, что в магазине примерно в 18 часов 30 минут, ей был задержан мужчина которым было совершено хищение товара, как в последующем стало известно 8 банок кофе Карт Норе, 3 банки кофе «Нескафе Голд», 10 пачек шоколада «Вдохновение», после чего выйдя за кассовую зону мужчина начал скрываться с места происшествия. После чего ФИО2 попыталась его задержать но мужчина убегал от нее с похищенным товаром, но она его задержала. Мужчиной который пытался похитить товар оказался гражданин Юрьев Сергей Викторович проживающий по адресу: <адрес>. После чего она незамедлительно вызвала сотрудников милиции. Когда приехали сотрудники милиции они все оформили. Потом она узнала что Юрьев СВ., похитил: 8 банок кофе «Карт Норе», стоимостью без учета НДС <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек за штуку на общую сумму <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек, 3 банки кофе «Нескафе Голд», стоимостью без учета НДС <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек за штуку на общую сумму <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек, 10 плиток шоколада «Вдохновение ореховый», стоимостью без учета НДС <данные изъяты> рубля <данные изъяты> копеек за штуку на общую сумму <данные изъяты> рубля <данные изъяты> копеек, а всего товара на общую сумму <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек без учета НДС. (том № л.д. №)

Показаниями свидетеля ФИО2, оглашенные в судебном заседании о том, что ДД.ММ.ГГ примерно в 18 часов 10 минут находилась на своем рабочем месте. Примерно в это время обратила внимание на одного гражданина, он находился в состоянии алкогольного опьянения. Он пошел к стеллажу с кофе и шоколадом продукцией и взял оттуда несколько банок кофе «Карт Норе», несколько банок кофе «Нескафе Голд», несколько упаковок шоколада «Вдохновение», сколько точно он брал она не видела, после чего этот гражданин спрятал вышеуказанный товар в полиэтиленовый пакет находящийся при нем. Этот факт у нее вызвал подозрение так как обычно покупатели ходят с тележками для продуктов. Затем этот гражданин направился к выходу из магазина, пройдя через входной турникет - кассовую зону торгового зала, не оплачивая за товар. Тогда она окликнула этого гражданина с требованием, чтобы он прошел через кассовую зону и оплатил товар. Это было примерно 18 часов 29 минут, ДД.ММ.ГГ. Но в ответ на ее законные требования, этот гражданин ничего не ответил, а, обернувшись, увидел ее и начал быстрым шагом уходить, она начала ему кричать, после чего он побежал по направлению в сторону выхода из магазина, она побежала вслед за ним, он выбежал за входную дверь магазина и на лестнице у входа в магазин с уличной стороны, она поймала его это было примерно в 18. часов 30 минут, ДД.ММ.ГГ. После задержания она незамедлительно сообщила директору магазина о произошедшем, она ей сказала оставаться на улице до приезда сотрудников милиции. (л.д. <данные изъяты>)

Показаниями свидетеля ФИО14, оглашенные в судебном заседании, из которых следует, что ДД.ММ.ГГ примерно в 19 часов 20 минут, он находился возле магазина «Дикси» расположенном по адресу М.О., <адрес>. Примерно в это время сотрудник милиции попросил его и еще одного молодого человека присутствовать в качестве понятого при проведении личного досмотра, мужчины, так как тот в данном магазине по словам сотрудника милиции совершил хищение товара. Задержанным оказался гражданин Юрьев Сергей Викторович. В ходе личного досмотра последнего у него в руке был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет в котором находился похищенный им товар а именно: 8 банок кофе «Карт Норе» 3 банки кофе «Нескафе голд», 10 пачек шоколада «Вдохновение» при этом Юрьев С.В., пояснил, что именно данный товар он похитил в данном магазине а потом с товаром пытался убежать от охранника. После чего обнаруженный пакет с товаром был изъят упакован в еще один пакет, а сам пакет опечатан пояснительной биркой с печатью 65 и скреплен его подписью второго понятого, и подписью задержанного. (л.д. <данные изъяты>)

Показаниями свидетеля ФИО3, оглашенные в судебном заседании из которых следует, что ДД.ММ.ГГ, примерно в 18 часов 40 минут, в дежурную часть <данные изъяты> ГОМ УВД Люберецкого муниципального района <адрес> по телефону обратилась гражданка ФИО615, которая сообщила, что ДД.ММ.ГГ, примерно в 18 часов 30 в их магазине был задержан мужчина который пытался похитить в их магазине товар. По данному поводу был осуществлен выезд в указанный магазин, по приезду в магазин было установлено, что задержанным оказался гражданин Юрьев Сергей Викторович, зарегистрированный по адресу: <адрес>. После чего он пригласил двух понятых в присутствии которых на улице проводил личный досмотр, в ходе личного досмотра у задержанного в руке был обнаружен пакет в котором находилось 8 банок кофе «Карт Норе», у банки кофе «Нескафе голд», 10 упаковок шоколада вдохновение. После чего данный пакет с содержимым у гражданина Юрьева С.В., был изъят упакован в еще один полиэтиленовый пакет опечатан печатью № и скреплен подписями понятых и задержанного, при этом задержанный пояснил, что именно данный товар он пытался похитить в магазине и услышав что его окрикнул охранник пытался убежать от него с товаром. Далее с участием Юрьева С.В., а так же с участием понятых было осмотрено место происшествия, в ходе которого Юрьев С.В., пояснил, что именно с данного магазина она и пытался похитить изъятый у него товар. Далее были опрошены все участники данного происшествия. В ходе дачи объяснения Юрьев С.В., полностью сознался и пояснил, что пытался похитить изъятый у него товар. (л.д. <данные изъяты>)

Показаниями Юрьева С.В. допрошенного в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого и оглашенные в судебном заседании о том, что ДД.ММ.ГГ он решил сходить в магазин «Дикси» расположенный по адресу: <адрес> для того, чтобы украсть продукты питания и прокормить свою семью. Примерно в 18.00 часов в тот же день, зашел в магазин «Дикси» по адресу <адрес>, где с прилавка взял восемь банок кофе «Карт Норе», три банки кофе «Нескафе Голд», 10 пачек шоколада «Вдохновение» после чего данный товар он спрятал в полиэтиленовый пакет который находился при ним. После чего направился к выходу. После этого он прошел кассовую зону не оплачивая за похищенный товар, после чего направился на выход из магазина, когда он прошел около 5 метров от кассовой зоны его окликнул охранник, требуя остановиться, он сразу понял, что охранник заметил, что он похитил товар но он, для того что бы оставить товар себе, начал быстро уходить потом перешел на бег когда начал бег охранник вновь стал кричать что бы он остановился, но когда он добежал до выхода из магазина, на ступеньках за дверью магазина, на улице, его задержал охранник это было примерно в 18 часов 30 минут, в тот же день. После задержания сотрудник охраны сообщила, директору магазина о произошедшем, он с охранником остался на улице дожидаться сотрудников милиции, при этом пакет с похищенным товаром находился у него в руке. Через некоторое время приехали сотрудники милиции. Которые пригласили понятых и с их участием прямо на улице, провели личный досмотр, в ходе которого у него в правой руке был обнаружен и изъят пакет с кофе и шоколадом указанным выше, который он похитил в магазине, и с ним пытался убежать от охранника. После чего пакет с товаром был упакован в еще один полиэтиленовый пакет опечатан пояснительной биркой с печатью №, с подписями понятых, и его подписью. (л.д. <данные изъяты>)

Вина Юрьева С.В. в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 158 УК РФ подтверждается следующими доказательствами:

Показаниями потерпевшей ФИО10, оглашенные в судебном заседании о том, что о ДД.ММ.ГГ в 19.35 часов сотрудник охраны магазина, сообщил, что в магазине примерно в 19 часов 30 минут, им был задержан мужчина которым было совершено хищение товара, как в последующем стало известно жидкокресталического телевизора марки Fusion FLTV -19W6, который находился в коробке из под телевизора с ручкой для переноски, после чего выйдя за кассовую зону мужчина вышел с похищенным на улицу и хотел уйти. После чего факт кражи заметила уборщица магазина и сообщила охраннику который и задержал мужчину прямо на улице недалеко от магазина. Мужчиной который пытался похитить товар оказался гражданин Юрьев Сергей Викторович проживающий по адресу: <адрес>. После чего мужчину вместе с похищенным телевизором доставили к ней в кабинет и она незамедлительно вызвала сотрудников милиции. Когда приехали сотрудники милиции они все оформили то есть провели с понятыми с ее участием и с участием гр. Юрьева осмотр места происшествия где он указал место откуда именно похитил телевизор, после чего был осмотрен ее рабочий кабинет где был изъят похищенный гр. Юрьевым телевизор, при этом он пояснил, что именно данный телевизор он и пытался похитить. Данный телевизор вышеуказанной марки в магазине, без учета НДС стоит <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек. С связи с чем от преступных действий гр. Юрьева ущерб магазину был причинен на указанную выше сумму без учета НДС. Данный ущерб является не значительным, ущерб не возмещен исковое заявление будет писать в суде. Видео наблюдение в магазине отсутствует. Что в комплект данной коробки вместе с телевизором так же входит, шнур электропитания, пульт дистанционного управления «Fusion», 2 батарейки, паспорт на телевизор Fusion, гарантийный талон на телевизор Fusion. Весь данный комплект стоит <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек без учета НДС. (л.д.<данные изъяты>)

Показаниями свидетеля ФИО13, оглашенные в судебном заседании о том, что ДД.ММ.ГГ примерно в 19 часов 25 минут находился на своем рабочем месте. Примерно в 19 часов 29 минут, к нему подошла уборщица магазина и сообщила, что она видела как только что мимо кассовой зоны ничего не оплачивая прошел мужчина у которого в руках находился телевизор в коробке который продается в магазине и она ему быстро описала данного мужчину. Он сразу же выбежал на улицу и заметил мужчину который в руках нес телевизор, он его окрикнул и потребовал что бы он остановился. Он его послушал и сразу встал на месте после чего повернулся к нему лицом. Он задержал данного мужчину это было примерно в 19 часов 30 минут в тот же день. После чего сообщил о произошедшем директору данного магазина и доставил данного мужчину к ней в кабинет. Она сразу вызвала сотрудников милиции. Задержанным оказался гражданин Юрьев С.В., который сознался и сообщил, что хотел похитить данный телевизор для последующей его продажи. Так же перед тем как вести мужчину к директору он показал его уборщице и она его узнала, сообщив что именно он вышел через кассы с телевизором ничего не оплачивая. Потом приехали сотрудники милиции пригласили понятых и с участием задержанного и директора осмотрели помещение магазина а затем изъяли похищенный гр. Юрьевым телевизор марки Fusion FLTV – 19 W6. (л.д. <данные изъяты>)

Показаниями свидетеля ФИО4, оглашенные в судебном заседании о том, что ДД.ММ.ГГ примерно в 19 часов 25 минут она находилась на своем рабочем месте. Примерно в 19 часов 29 минут, увидела как мимо касс с телевизором в руках который находился в коробке, прошел мужчину при этом увидела, что он ничего на кассе не оплачивал. Она не рискнула задерживать мужчину, так как испугалась. Мужчина вышел из магазина примерно в это же время. Она сразу сообщила охраннику магазина, который был недалеко от выхода. Он спросил у нее приметы и выбежал на улицу, она вышла вслед за ним. Потом примерно в 19 часов 30 минут, охранник задержал данного мужчину на улице около магазина, при этом мужчина после того как его окликнул охранник никуда не убегал. У мужчины находился в руках телевизор. Она сразу сообщила охраннику, что это именно тот мужчина. После чего он представился Юрьевым С.В. потом охранник сообщил директору и доставил данного мужчину вместе с товаром к ней в кабинет. (л.д. <данные изъяты>)

Показаниями свидетеля ФИО12, оглашенные в судебном заседании о том, что ДД.ММ.ГГ примерно в 21 час 15 минут, находилась в магазине «Агроаспект магазин №» расположенном по адресу М.О., <адрес>. Примерно в это время сотрудник милиции попросил ее и еще одного человека присутствовать в качестве понятой при проведении осмотра места происшествия, так как в данном магазине по словам сотрудника милиции совершил хищение товара гражданин по фамилии Юрьев С.В.. Она согласилась далее примерно в это же время сотрудник милиции с участием ее второго понятого а так же директора данного магазина ФИО10, и задержанного Юрьева С.В. стал проводить осмотр места происшествия сначала торгового зала данного магазина где Юрьев указал место откуда им было похищено имущество а именно с его слов телевизор марки FUSION, далее он укал куда именно пытался с ним скрыться. Далее был осмотрен кабинет директора данного магазина где была обнаружена и изъята коробка в которой находился телевизор марки Fusion FLTV – 19 W 6, а так же находящиеся в данной коробке входящие в комплект, пульт дистанционного управления, 2 батарейки, шнур электропитания, паспорт, гарантийный талон, данный телевизор и весь остальной комплект находящийся в коробке, со слов Юрьева он и пытался похитить в данном магазине. После чего данный телевизор и остальные указанные выше вещи, были упакованы в коробку в которой они были обнаружены после чего коробка была снабжена пояснительной биркой с печатью № после чего скреплена ее подписью и подписью второго понятого. (л.д. <данные изъяты>)

Показаниями свидетеля ФИО11, оглашенные в судебном заседании о том, что ДД.ММ.ГГ, примерно в 19 часов 40 минут, ему на мобильный телефон позвонила директор магазина «Агроаспект магазин №», ФИО10, которая сообщила, что в их магазине расположенном по адресу: <адрес>, ДД.ММ.ГГ, примерно в 19 часов 30 минут, был задержан гр. Юрьев С.В., который пытался похитить телевизор. По данному поводу был осуществлен выезд в указанный магазин по приезду в который, примерно в 21 час 15 минут, были приглашены понятые после чего с их участием, а так же с участием гр. ФИО10, и задержанного Юрьева С.В., был проведен осмотр места происшествия то есть осмотр указанного магазина, в ходе осмотра места происшествия гр Юрьев С.В., указал место в торговом зале, откуда он соверши хищение. После чего им с тем же составом одним протоколом осмотра, был осмотрен кабинет директора данного магазина в ходе осмотра данного кабинета была обнаружена короба с ручкой для переноски в которой был обнаружен телевизор марки Fusion FLTV – 19W6 а так же находящиеся в данной коробке входящие в комплект, пульт дистанционного управления, 2 батарейки, шнур электропитания, паспорт, гарантийный талон, Данные вещи, со слов директора и гр. Юрьева С.В., он пытался похитить в данном магазине. После чего данный товар был упакован в собственную коробку в которой он был обнаружен после чего коробка была снабжена пояснительной биркой с печатью 65 и скреплена подписями понятых. (л.д. <данные изъяты>)

Показаниями Юрьева С.В., данные им ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого и оглашенные в судебном заседании о том, что ДД.ММ.ГГ решил сходить в магазин «Агроаспект магазин № 50» расположенный по адресу: <адрес> для того, что бы что ни будь похитить. Примерно в 19.20 часов в тот же день, зашел в магазин «Агроаспект магазин № 50» по адресу М.О., <адрес>, где хотел украсть что ни будь что бы в последующем продать и на вырученные деньги прокормить свою собственною семью. При этом кому либо из членов своей семьи он не говорил о своих намерениях. После чего подошел к прилавку и увидел что там продаются ЖК телевизоры марки Fusion, после чего решил украсть один телевизор, который находился в коробке с ручкой для его переноски, для этого оглянувшись по сторонам и убедившись что за его действиями никто не наблюдает, взял данный телевизор в руки после чего направился к выходу. После этого прошел кассовую зону не оплачивая за похищенный товар, после чего направился на выход из магазина, после чего вышел из магазина на улицу и когда прошел около 5 метров его окликнул охранник оно сразу остановился и обернулся к нему при этом телевизор находился у него в руках, это было примерно в 19 часов 30 минут, в тот же день, после этого его задержал охранник. После задержания сотрудник охраны сообщил, директору магазина о произошедшем, он с охранником прошли в кабинет директора, где поставил телевизор на пол. Через некоторое время приехали сотрудники милиции. Которые пригласили понятых и с их участием а так же с его участием и с участием директора ими был осмотрен торговый зал данного магазина где он показал место откуда похищал телевизор, после чего был осмотрен кабинет директора где был обнаружена и изъята коробка с телевизором Fusion в которой так же находились входящие в комплект шнур, пульт, 2 батарейки, документы, которые он похитил в магазине. После чего коробка с телевизором и указанным сопутствующим товаром, была снабжена пояснительной биркой с печатью 65, а так же скреплена подписями понятых./том № л.д. № /

Доказательствами, подтверждающими обвинение Юрьева Сергея Викторовича в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч.1 ст. 158 УК РФ от.12.12.2010 года являются:

Показаниями представителя потерпевшего ФИО5 из которых следует, что ДД.ММ.ГГ в 19.05 часов сотрудник охраны магазина, сообщил, что в магазине примерно в 19 часов 00 минут, им был задержан мужчина которым было совершено хищение товара, как в последующем стало известно 1 коробки с кофе в которой находилось 12 банок кофе «Карт Норе» массой 95 грамм каждая, после чего выйдя за кассовую зону мужчина хотел уйти с похищенным товаром. После чего охранник магазина задержал мужчину недалеко от выхода из магазина. Мужчиной который пытался похитить товар оказался гражданин Юрьев Сергей Викторович проживающий по адресу: <адрес>. После чего мужчину вместе с похищенным товаром доставил к ней в кабинет и она незамедлительно вызвала сотрудников милиции. Когда приехали сотрудники милиции они все оформили то есть пригласили понятых и провели личный досмотр гр. Юрьева С.В., при самом личном досмотре она не участвовала так как не имела на это права. После проведения личного досмотра узнала от сотрудников милиции, что у Юрьева С.В., в руке находился полиэтиленовый пакет, в котором находилась коробка в которой находилось 12 банок кофе «Карт Норе» 95 грамм каждая. Так же сотрудники милиции сообщили что изъяли похищенный товар. После этого сотрудники милиции пригласили понятых и с ее участием, участием понятых а так же с участием гр. Юрьева С.В., сотрудники милиции провели осмотр места происшествия то есть торгового зала магазина в ходе осмотра Юрьев С.В., указал место откуда похищал изъятое у него кофе.

Гражданин Юрьев С.В., пытался совершить хищение коробки кофе в которой находилось 12 банок кофе Карт Норе массой 95 грамм каждая банка. Стоимость одной банки данного кофе без учета НДС составляет <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек, а общая сумма 12 банок составляет <данные изъяты> рубля <данные изъяты> копейки без учета НДС. В связи с чем от преступных действий гр. Юрьева ущерб магазину был причинен ущерб на указанную выше сумму без учета НДС. /том № л.д. № /

Показаниями свидетеля ФИО9, оглашенные в судебном заседании о том, что ДД.ММ.ГГ примерно в 18 часов 50 минут находился на своем рабочем месте. Примерно в это время, заметил мужчину который вошел в магазин с пакетом в руках он вызвал подозрение так как заметно нервничал, он решил за ним посмотреть, после чего мужчина подошел к прилавку где продается кофе откуда предварительно оглянувшись по сторонам, взял коробку с кофе «Карт Норе», после чего убрал ее в свой пакет, потом мужчина отправился на кассы я посмотрел оплатит ли мужчина за данный товар, мужчина прошел кассы в 19 часов 00 минут, при этом пакет с кофе у него находился в руках и он ничего не оплачивал. После чего примерно в это же время он задержал данного мужчину непосредственно за кассовыми зонами, после чего спросил есть ли у него при себе не оплаченный товар, мужчина сказал, что у него такого товара нет. После чего он сообщил о произошедшем заместителю директора магазина и доставил мужчину вместе с похищенным товаром к ней в кабинет, после чего приехали сотрудники милиции которые пригласили понятых и стали проводить личный досмотр задержанного которым оказался гр. Юрьев С.В., в ходе личного досмотра Юрьева С.В., у него в руке был обнаружен полиэтиленовый пакет в котором была обнаружена коробка с 12 банками кофе «Карт Норе», внутри, после чего Юрьев С.В., пояснил, что пытался данное кофе похитить. Далее данная коробка с данным товаром была упакована в полиэтиленовый пакет скреплена пояснительной биркой с подписями понятых, задержанного и опечатана печатью №. \том № л.д. № \

Показаниями свидетеля ФИО8, оглашенные в судебном заседании о том, что ДД.ММ.ГГ примерно в 20 часов 25 минут, находился в магазине «Агроаспет магазин №» расположенном по адресу <адрес> Примерно в это время сотрудник милиции попросил его и его отца ФИО7 присутствовать в качестве понятого при проведении личного досмотра, мужчины, так как тот в данном магазине по словам сотрудника милиции совершил хищение товара. Задержанным оказался гражданин Юрьев Сергей Викторович. В ходе личного досмотра последнего проведенного в служебном помещении, в тот же день примерно в 20 часов 26 минут, у него в руке был обнаружен полиэтиленовый пакет в котором находилась коробка из под кофе «карт норе» в которой находилось 12 банок кофе «Карт Норе», массой 95 грамм каждая, после чего Юрьев С.В., пояснил, что данное кофе он похитил в данном магазине, похищенный вышеуказанный товар а именно: коробка с 12 банками кофе Карт Норе была изъята упакована в полиэтиленовый пакет, а сам пакет опечатан пояснительной биркой с печатью № и скреплен его подписью второго понятого, и подписью задержанного. \том № л.д. №\

Показаниями свидетеля ФИО6, оглашенные в судебном заседании о том, что ДД.ММ.ГГ, примерно в 19 часов 10 минут, в дежурную часть <данные изъяты> ГОМ, УВД Люберецкого муниципального района, по телефону обратилась заместитель директора ООО «Агроаспект магазин № 651», расположенного по адресу <адрес>, гр. ФИО5, которая сообщила, что ДД.ММ.ГГ, примерно в 19 часов 00 в их магазине был задержан мужчина который пытался похитить в их магазине товар. По данному поводу им совместно с УУМ <данные изъяты> ГОМ УВД Люберецкого района ФИО5 был осуществлен выезд в указанный магазин, по приезду в магазин было установлено, что задержанным оказался гражданин Юрьев Сергей Викторович, зарегистрированный по адресу: <адрес>. После чего он пригласил двух понятых в присутствии которых примерно в 20 часов 26 минут, в тот же день, он проводил личный досмотр, в ходе личного досмотра у задержанного в руке был обнаружен пакет в котором находилась коробка из под кофе «карт норе» в которой находилось 12 банок кофе «Карт Норе» массой 95 грамм каждая. После чего Юрьев пояснил, что данное кофе он пытался похитить в данном магазине, после чего данная коробка с вышеуказанным кофе была у гр. Юрьева С.В. изъята упакована в полиэтиленовый пакет опечатана печатью № и скреплена подписями понятых и задержанного. После этого ФИО5, пригласил других понятых и с участием Юрьева С.В., и с участием ФИО5 им было осмотрено место происшествия, в ходе которого Юрьев С.В., пояснил, что именно с данного магазина он и пытался похитить изъятый у него товар. /том № л.д. № /

Показаниями Юрьева С.В., данные им в качестве подозреваемого в ходе дознания и оглашенные в судебном заседании о том, что ДД.ММ.ГГ он решил сходить в магазин пятерочка «Агроаспект магазин №» расположенный по адресу: <адрес> для того, что бы что ни будь похитить. Примерно в 18.50 часов в тот же день, зашел в данный магазин, где хотел украсть продукты, что бы в последующем их продать и на вырученные деньги прокормить свою, собственною, семью. При этом кому либо из членов своей семьи он не говорил о своих намерениях. После чего подошел к прилавку с кофе, после чего решил украсть коробку с кофе карт норе в которой находилось 12 банок данного кофе массой по 95 грамм каждая, для этого оглянувшись по сторонам и убедившись что за его действиями никто не наблюдает, взял с прилавка данную коробку с 12 банками кофе «Карт Норе», внутри после чего данный товар спрятал в полиэтиленовый пакет который находился при нем. После чего направился к выходу. После этого прошел кассовую зону не оплачивая за похищенный товар, после чего направился на выход из магазина, когда прошел около 5 метров от кассовой зоны, он услышал, что охранник крикнул «остановитесь», он сразу понял, что охранник кричал ему и заметил, что он похитил товар он сразу остановился так как не хотел убегать, и его задержал охранник это было примерно в 19 часов 00 минут, в тот же день кассу он прошел примерно в это же время. После задержания сотрудник охраны сообщил, директору магазина о произошедшем, после чего меня доставили в кабинет директора, при этом пакет с похищенным им товаром находился у него в руке. Через некоторое время приехали сотрудники милиции. Которые пригласили понятых и с их участием в кабинете директора, провели личный досмотр, в ходе которого у него в правой руке был обнаружен пакет с коробкой из под кофе карт норе в которой находилось 12 банок кофе «карт норе» массой по 95 грамм каждая, которое он похитил в магазине. После чего коробка с кофе была упакована в полиэтиленовый пакет опечатана пояснительной биркой с печатью №, с подписями понятых, и его подписью. (л.д. № )

Кроме того, вина Юрьева С.В. подтверждается следующими письменными материалами дела:

протоколом личного досмотра, в котором отражено изъятие товара похищенного гр. Юрьевым С.В. (л.д.№)

Протоколом осмотра места в котором отражено, со слов Юрьева С.В., место откуда именно он похищал товар. (л.д.№ )

Протоколом осмотра предмета в ходе которого осмотрен товар который был похищен Юрьевым С.В. ( л.д. №)

Заявлением ФИО615 ( л.д. №)

Протоколом личного досмотра, в котором отражено изъятие товара похищенного гр. Юрьевым С.В. (л.д.№)

Протоколом осмотра места происшествия в котором отражено, со слов Юрьева С.В., место откуда именно он похищал товар. (л.д.№)

Протоколом осмотра предмета в ходе которого осмотрен товар который был похищен гр. Юрьевым С.В. (л.д.№)

Заявлением ФИО5 ( л.д.№)

Протоколом осмотра места происшествия в котором отражено, со слов Юрьева С.В., место откуда именно он похищал товар а так же отражено изъятие самого похищенного телевизора. (л.д.№)

Протоколом осмотра предмета в ходе которого осмотрен товар который был похищен гр. Юрьевым С.В. (л.д.№)

Заявлением ФИО10 (л.д. №)

Указанные доказательства являются относимыми, допустимыми и достоверными в совокупности в полном объеме подтверждающими вину подсудимого Юрьева С.В. в совершении указанного преступления.

Оценивая указанные доказательства в совокупности, суд считает, что действия Юрьева С.В. в совершении покушения на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, а также совершении двух эпизодов покушения на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества правильно квалифицированы по ч.3 ст.30 ч.1 ст.161, ч.3 ст.30, ч.1 ст.158, ч.3 ст.30, ч.1 ст.158 УК РФ.

При назначении наказания подсудимому Юрьеву С.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, относящегося к категории преступлений небольшой и средней тяжести, удовлетворительную характеристику с места жительства, то что ранее он не судим.

В качестве обстоятельства, смягчающего наказание Юрьеву С.В. в силу ст. 61 УК РФ суд признает полное признание вины и раскаяние в содеянном, свершение преступления впервые.

Учитывая данные личности Юрьева С.В., наличие смягчающих и отсутствие отягчающих вину обстоятельств, суд считает, что его исправление возможно без изоляции от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307-309 УПК РФ суд,

Приговорил:

Признать Юрьева Сергея Викторовича виновным в совершении преступлений предусмотренных ч.3 ст.30 ч.1 ст.161, ч.3 ст.30, ч.1 ст.158, ч.3 ст.30, ч.1 ст.158 УК РФ и назначить наказание:

по ч.3 ст.30 ч.1 ст.161 УК РФ один год шесть месяцев лишения свободы

по ч.3 ст.30 ч.1 ст.158 УК РФ шесть месяцев лишения свободы

по ч.3 ст.30 ч.1 ст.158 УК РФ шесть месяца лишения свободы

На основании ч.2 ст.69 УК РФ путем поглощения менее строгого наказания более строгим наказанием, окончательно определить наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком один год.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течениМеру пресечения Юрьеву С.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить при вступлении приговора в законную силу.

и 10 суток со дня его провозглашения, осужденным содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе, о чем в таком случае должен указать в первичной поданной кассационной жалобе.

Судья: