Приговор по уголовному делу в отношении Лущенковой Н.А. по ч. 2 ст. 160 УК РФ.



Дело № 1 - 71 / 11

Приговор

Именем Российской Федерации

г. ЛюберцыДД.ММ.ГГ

Судья Люберецкого городского суда Московской области Гольцова Н.К.,

с участием государственного обвинителя – пом. прокурора г. Люберцы Масловой Е.А.,

защитника – адвоката Гореловой Н.П., представившей удостоверение № и ордер №,

подсудимой Лущенковой Н.А.,

потерпевшей ФИО2,

при секретаре Ласуковой Н.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело в отношении

Лущенковой Н.А., <данные изъяты>, обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 160 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Лущенкова Н.А. совершила два преступления - присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

Лущенкова Н.А. на основании приказа о приеме на работу № от ДД.ММ.ГГ, трудового договора № от ДД.ММ.ГГ являлась почтальоном ОПС <данные изъяты> обособленного структурного подразделения <данные изъяты> почтампа <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>, и на основании договора о полной индивидуальной материальной ответственности от ДД.ММ.ГГ также являлась материально-ответственным лицом, в чьи непосредственные должностные обязанности, согласно положениям вышеуказанного трудового договора, в числе прочего, входило: соблюдение правил внутреннего трудового распорядка, неразглашение информации, составляющей коммерческую тайну предприятия, выполнение распоряжений Администрации, доставка пенсий и доплат на закрепленном за ней участке (<адрес>),

ДД.ММ.ГГ Лущенкова Н.А. получила для выдачи пенсий и доплат на закрепленном за ней участке <адрес> ведомости и соответствующие денежные средства, после чего приступила к исполнению своих непосредственных должностных обязанностей, а именно к доставке и выдаче пенсий. ДД.ММ.ГГ Лущенкова Н.А., с целью выдачи пенсии ФИО1 за ДД.ММ.ГГ, в размере <данные изъяты>, примерно в <данные изъяты>, явилась по месту жительства последней по адресу: <адрес>, однако, ФИО1 на тот момент по месту жительства отсутствовала, после чего Лущенкова Н.А., придя в <данные изъяты> ДД.ММ.ГГ в ОПС <данные изъяты>, расположенное по адресу: <адрес>, собственноручно исполнила подписи от имени ФИО1 в следующих ведомостях: <данные изъяты>, после чего, из суммы, предназначенной для выдачи пенсий, взяла денежные средства в размере <данные изъяты>, предназначавшиеся ФИО1 за ДД.ММ.ГГ, после чего указанные денежные средства хранила у себя на рабочем месте с целью их последующей передачи ФИО1, не ставя об этом в известность последнюю. После этого, в неустановленную следствием дату и время, но с ДД.ММ.ГГ по ДД.ММ.ГГ, Лущенкова Н.А., испытывая материальные трудности, имея преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества путем присвоения, решила присвоить часть денежных средств, предназначавшихся ФИО1 в размере <данные изъяты> и хранившихся на ее рабочем месте, и, действуя во исполнение своего преступного умысла, находясь на своем рабочем месте, взяла из денежных средств, предназначавшихся ФИО1 и хранившихся на ее рабочем месте, денежные средства в размере <данные изъяты>, тем самым присвоив их и потратив в последующем на свои личные нужды. Причинив своими действиями ФИО1 значительный ущерб в размере <данные изъяты>

ДД.ММ.ГГ Лущенкова Н.А. получила для выдачи пенсий и доплат на закрепленном за ней участке <адрес> ведомости и соответствующие денежные средства, после чего приступила к исполнению своих непосредственных должностных обязанностей, а именно к доставке и выдаче пенсий. Одним из получателей пенсий на тот момент являлся ФИО3, проживающий по адресу: <адрес>. Примерно в <данные изъяты> ДД.ММ.ГГ Лущенкова Н.А. явилась по месту жительства ФИО3 с целью выдачи пенсии последнему за ДД.ММ.ГГ в размере <данные изъяты>, однако последний по месту жительства отсутствовал по причине нахождения на стационарном лечении, и отказалась передать матери ФИО3 – ФИО2 причитающуюся ФИО3 пенсию, мотивируя это отсутствием у ФИО2 соответствующей доверенности на получение пенсии. В тот же день, примерно в <данные изъяты>, находясь на своем рабочем месте в помещении ОПС <данные изъяты> по адресу: <адрес>, имея умысел, направленный на хищение чужого имущества путем присвоения, действуя из корыстных побуждений, во исполнение своего преступного умысла, собственноручно расписалась от имени ФИО3 в ведомости по получению пенсии за ДД.ММ.ГГ №, в ведомости на выплату доплат <данные изъяты> №, после чего присвоила денежные средства в размере <данные изъяты>, которые в последствии предназначались ФИО2 на основании договоренности между ней и ФИО3, впоследствии потратив их на свои личные нужды. Своими действиями она причинила ФИО2 значительный ущерб в размере <данные изъяты>

Подсудимая Лущенкова Н.А. согласилась с предъявленным обвинением, вину признала полностью.

Ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства было Лущенковой Н.А. заявлено добровольно, после консультации с защитником, она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражал против особого порядка судебного разбирательства.

Потерпевшая ФИО2 также согласна на особый порядок судебного разбирательства.

Потерпевшая ФИО1 в судебное заседание не явилась, о дате судебного заседания извещена надлежащим образом, возражений против особого порядка судебного разбирательства не представила.

Предъявленное Лущенковой Н.А. обвинение в совершении двух преступлений, а именно присвоении, то есть хищении чужого имущества, вверенного виновному, с причинением значительного ущерба гражданину, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по данному делу, ее действия правильно квалифицированы по каждому преступлению по ст. 160 ч. 2 УК РФ.

Лущенкова Н.А. <данные изъяты> характеризуется <данные изъяты>

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимой, влияние назначенного наказания на ее исправление, условия жизни ее семьи, смягчающее обстоятельство - <данные изъяты>, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ и мнение потерпевшей.

Учитывая, что <данные изъяты>, она обязана возместить причиненный потерпевшим ущерб, суд полагает нецелесообразным назначать ей наказание в виде штрафа либо обязательных работ, и назначает наказание в виде лишения свободы, но с применением ст. 73 УК РФ.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Лущенкову Н.А. признать виновной в совершении двух преступлений, предусмотренных ст. 160 ч. 2 УК РФ, и назначить ей наказание по каждому преступлению в виде 6 (шести месяцев) лишения свободы.

На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ, окончательно, путем частичного сложения, назначить наказание в виде 9 месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год.

Обязать Лущенкову Н.А. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически - один раз в два месяца проходить там регистрацию, в месячный срок возместить ущерб потерпевшим

Меру пресечения – подписку о невыезде отменить со дня вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства – ведомости №№ № – хранить в уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, за исключением основания, предусмотренного п.1 ч.1 ст. 379 УПК РФ, в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Разъяснить Лущенковой Н.А. право заявлять в течение 10 суток ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: