приговор суда



№ 1- 98\11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

<адрес>ДД.ММ.ГГ

Судья Люберецкого городского суда Московской области Зайцева О.А.,

с участием государственного обвинителя –пом. Люберецкого городского прокурора Масловой Е.А.,

защитника – адвоката Кувакиной И.В., представившей удостоверение № и <данные изъяты>,

подсудимых Лагутина Р.А., Сенюкова В.И.,

при секретаре Ершовой Л.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело в отношении

Лагутина Р.А., ДД.ММ.ГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, зарегистрированного по адресу: <адрес>, имеющего среднее образование, женатого, имеющего на иждивении бабушку 86 лет, не работающего, в/о, ранее судимого: ДД.ММ.ГГ судом <данные изъяты> <адрес> по ст. 115, 105 ч. 1, ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ с применением ч. 1 ст. 69 УК РФ, к 10 годам лишения свободы, освободился ДД.ММ.ГГ условно- досрочно на 3 года 3 месяца 23 дня, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «а,б», ч. 3 ст. 30 ст. 158 ч. 2 п. «а,б»УК РФ,

Сенюкова В.И., ДД.ММ.ГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, зарегистрированного по адресу: <адрес>, <адрес> имеющего среднее специальное образование, разведенного, имеющего на иждивении несовершеннолетнего ребенка <данные изъяты> г.р., не работающего, в/о, юридически не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «а,б», ч. 3 ст. 30 ст. 158 ч. 2 п. «а,б»УК РФ,

у с т а н о в и л:

Лагутин Р.А. и Сенюков В.И. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, а также покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище.

Преступления совершены им при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГ примерно в 1 час 30 минут, более точное время следствием не установлено, ранее знакомые между собой Сенюков В.И. и Лагутин Р.А., проходя мимо территории склада ООО «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес> увидели на территории указанной организации металлические изделия, в этот момент у них возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества- данных металлических изделий. В реализации общего преступного умысла, Лагутин Р.А. и Сенюков В.И. ДД.ММ.ГГ примерно в 01 час 40 минут, более точное время следствием не установлено, подошли к территории склада ООО «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, <адрес>, где через имевшееся отверстие в металлическом заборе незаконно проникли на территорию склада, являющимся иным хранилищем. После чего, действуя совместно и согласованно группой лиц по предварительному сговору, убедившись, что за их преступными действиями никто не наблюдает, тайно похитили, принадлежавшее ООО «<данные изъяты>» имущество: анкерный ригель 12\60 стоимостью 1731 рубль 26 копеек, 19 штук SB- анкерный ригель стоимостью 234 рубля 45 копеек за штуку, а всего на сумму 4454 рубля 55 копеек, SB- пояс стоимостью 3356 рублей 74 копейки, на общую сумму 9542 рубля 55 копеек. После чего с места совершения преступления скрылись с похищенным имуществом, распорядившись им в последствии по своему усмотрению, чем причинили ООО «<данные изъяты>» незначительный ущерб на сумму 9542 рубля 55 копеек.

Они же, ДД.ММ.ГГ примерно в 12 часов 50 минут, более точное время следствием не установлено, находясь возле территории склада ООО «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, вступили между собой в преступный сговор, направленный на тайное хищение имущества ООО «<данные изъяты>». В реализации общего преступного умысла, Лагутин Р.АП. и Сенюков В.И. ДД.ММ.ГГ примерно в 13 часов 00 минут, более точное время следствием не установлено, подошли к территории склада ООО «<данные изъяты>», где через имевшееся отверстие в металлическом заборе незаконно проникли на территорию указанного склада, которое является иных хранилищем. После чего действуя совместно и согласованно, убедившись, что за их преступными действиями никто не наблюдает, тайно похитили принадлежащие ООО «<данные изъяты>» 6 штук SB- анкерный ригель стоимостью 234 рубля 45 копеек за штуку, а всего на сумму 1406 рублей 07 копеек и с похищенным с места совершения преступления пытались скрыться. Однако, преступные действия Лагутина Р.А. и Сенюкова В.И. не были доведены до конца по независящим от них обстоятельствам, поскольку они были задержаны сотрудниками охраны ООО «<данные изъяты>». В случае доведения преступления до конца, ООО «<данные изъяты>» был бы причинен незначительный материальный ущерб на сумму 1406рублей 07 копеек.

Подсудимые Лагутин Р.А. и Сенюков В.И. согласились с предъявленным обвинением, вину признали полностью, ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства было ими заявлено добровольно, после консультации с адвокатом, они осознают характер и последствия данного ходатайства. Адвокат поддерживает ходатайство подсудимого.

Представитель потерпевшего ФИО1 не возражает рассмотреть дело в особом порядке, последствия постановки приговора разъяснены и понятны. Просил рассмотреть дело в его отсутствие.

Государственный обвинитель не возражает против ходатайства подсудимого, просит взыскать с него сумму причиненного ущерба.

Предъявленное Лагутину Р.А. и Сенюкову В.И. обвинение в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, а также покушении на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по данному делу, их действия правильно квалифицированы по п. «а,б» ч. 2 ст. 158, ч. 3 ст. 30, п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

Суд считает необходимым взыскать с подсудимых в пользу потерпевшего причиненный ущерб в сумме 9542 рубля 55 копеек.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимых и условия жизни их семьи, мнение потерпевшего о наказании, а также требования ч.7 ст.316 УПК РФ.

Лагутин Р.А. на учете у психиатра и нарколога не состоит (л.д. 107,108), ранее судим (л.д. 99-101, 102-104, 105), по месту жительства характеризуется положительно (л.д. 109), в качестве смягчающего наказание обстоятельства суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие заболевания, наличие на иждивении престарелой бабушки, отягчающим наказание обстоятельством суд признает рецидив.

Сенюков В.И. на учете у психиатра и нарколога не состоит (л.д. 123,124), юридически не судим (л.д. 120-122), по месту жительства характеризуется положительно (л.д. 125), в качестве смягчающего наказание обстоятельства суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка <данные изъяты>, отягчающих наказание обстоятельств не усматривает.

Учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств, необходимость реального возмещения материального ущерба, суд считает возможным назначить Лагутину Р.А. и Сенюкову В.И. наказание с применением ст. 73 УК РФ.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Лагутина Р.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «а,б», ч. 3 ст. 30, ст. 158 ч. 2 п. «а,б» УК РФ и назначить наказание:

по п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде 2 лет лишения свободы,

по ч. 3 ст. 30, ст. 158 ч. 2 п. «а,б» УК РФ в виде 2 лет лишения свободы.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно назначить наказание в виде 3 лет лишения свободы.

Сенюкова В.И. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «а,б», ч. 3 ст. 30, ст. 158 ч. 2 п. «а,б» УК РФ и назначить наказание:

по п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы,

по ч. 3 ст. 30, ст. 158 ч. 2 п. «а,б» УК РФ в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно назначить наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Лагутину Р.А. и Сенюкову В.И. считать условным с испытательным сроком на 2 года каждому. Обязать Лагутина Р.А. и Сенюкова В.И. не менять места жительства без уведомления органов, осуществляющих исправление осужденного, раз в два месяца проходить регистрацию, трудоустроиться, пройти курс лечения от алкоголизма.

Меру пресечения Лагутину Р.А. и Сенюкову В.И. – подписку о невыезде- отменить со дня вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Лагутина Р.А. и Сенюкова В.И. солидарно в пользу ООО «<данные изъяты>» в счет возмещения материального ущерба 9542 рубля 55 копеек.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, за исключением основания, предусмотренного п.1 ст.379 УПК РФ, в Московский областной суд в течение 10 дней со дня провозглашения.

Разъяснить осужденному право ходатайствовать о рассмотрении дела судом кассационной инстанции с его участием в течение 10 суток со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции. Также он вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья:О.А. Зайцева