приговор суда



Дело № 1- 124/2010.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

12 февраля 2010 года Люберецкий городской суд Московской области в составе: председательствующего судьи Воронцовой Е.В., с участием государственного обвинителя пом. прокурора г. Люберцы Стукаловой Е.П., подсудимого Байкова ФИО7 защитника адвоката Кельбиханова Ю.Б., представившего удостоверение № 6476 и ордер № 0216, при секретаре Бахтияровой С.И., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Байкова ФИО6, ДД.ММ.ГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина России, с н\высшим образованием, холостого, <данные изъяты> зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Байков ФИО8 совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах:

20 ноября 2009 года, примерно в 21 час Байков ФИО9 при неустановленных обстоятельствах, у неустановленного следствием лица приобрел без цели сбыта один сверток из фольги с веществом, являющимся согласно справке об исследовании № и заключению эксперта № наркотическим средством – смесью, в состав которой входит героин ( диацетилморфин), массой <данные изъяты> грамма, что является особо крупным размером. Данное наркотическое средство Байков ФИО10 стал незаконно хранить при себе без цели сбыта, для личного употребления. 20 ноября 2009 года в 22 часа 20 минут, Байков ФИО11 находясь у <адрес> в <адрес> был задержан сотрудниками милиции и в ходе личного досмотра, у него было обнаружено и изъято вышеуказанное наркотическое средство, в указанном выше количестве.

Подсудимый Байков ФИО12 заявил о согласии с предъявленным обвинением, подтвердил в присутствии защитника ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, что оно было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Государственный обвинитель не возражал против особого порядка принятия судебного решения.

Поскольку судом установлено, что условия, предусмотренные ч.ч. 1,2 ст. 314 УПК РФ, соблюдены, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Суд, выслушав стороны, изучив материалы дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд считает вину Байкова ФИО13 в совершении незаконного хранения без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере полностью установленной и по указанным признакам квалифицирует его действия по ч.2 ст.228 УК РФ.

Органами предварительного расследования также вменяется Байкову незаконное приобретение наркотических средств в особо крупном размере. Ввиду того, что конкретные обстоятельства и лицо, у которого было приобретено вышеуказанное наркотическое средство, не установлены, суд полагает данный признак исключить, поскольку это не требует исследования доказательств по делу и фактические обстоятельства, при этом, не изменяются.

При назначении наказания Байкову ФИО14 суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного им, данные о личности подсудимого, которыйранее не судим, на учете в ПНД и НД не состоит, по месту жительства характеризуется положительно, а также смягчающие

наказание обстоятельства - совершение преступления впервые, полное признание вины, раскаяние в содеянном и наличие хронического заболевания.

Принимая во внимание влияние назначенного наказания на исправление Байкова ФИО15 суд полагает возможным применить ст. 73 УК РФ.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Байкова ФИО16 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3-х лет лишения свободы со штрафом в размере 5000 рублей в доход государства.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное Байкову ФИО17 основное наказание считать условным с испытательным сроком на 3 года.

Обязать Байкова ФИО18 в период испытательного срока – не менять своего постоянного места жительства без уведомления органов, ведающих исполнением данного приговора и один раз в месяц проходить в них регистрацию.

Меру пресечения Байкову ФИО19 - в виде подписки о невыезде – отменить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественное доказательство по делу - героин, хранящийся в камере хранения УВД Люберецкого муниципального района - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Люберецкий городской суд течение десяти дней со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в своей кассационной жалобе.

Председательствующий: подпись

Копия верна: Судья:Секретарь: