приговор суда



№ 1- 64\11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. ЛюберцыДД.ММ.ГГ

Судья Люберецкого городского суда Московской области Зайцева О.А.,

с участием государственного обвинителя –пом. Люберецкого городского прокурора Сулло Д.В.,

защитника – адвоката Степанова В.С., представившего удостоверение № и ордер №,

подсудимого Гришанова А.О.

при секретаре Ершовой Л.В.,

с участием потерпевшей ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело в отношении

Гришанова А.О., ДД.ММ.ГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, зарегистрированного по адресу: <адрес>, <адрес>, имеющего среднее специальное образование, холостого, работающего МПП «<данные изъяты>», фрезировщиком, в/о, ранее судимого: ДД.ММ.ГГ <данные изъяты> районным судом <адрес> по двум эпизодам п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к трем годам лишения свободы в колонии строгого режима, освободился ДД.ММ.ГГ по отбытию срока, обвиняемого в совершении двух преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «в», УК РФ,

у с т а н о в и л:

Гришанов А.О. совершил две кражи, то есть тайного хищения чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступления совершены им при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГ примерно в 13 часов 00 минут, более точное время следствие не установлено, Гришанов А.О., находился в гостях у своего знакомого- ФИО1 в <адрес> <адрес>, у него возник преступный умысел направленный на тайное хищение чужого имущества, путем свободного доступа, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с полки, расположенной на кухне, тайно похитил золотую цепочку с медальоном льва, стоимостью 20000 рублей, принадлежащую ФИО1, после чего Гришанов А.О. с похищенным с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО1. значительный материальный ущерб на сумму 20000 рублей.

Он же, ДД.ММ.ГГ примерно в 13 часов 00 минут, более точное время следствием не установлено, Гришанов А.О., находился в гостях у своего знакомого- ФИО1 в <адрес> <адрес>, у него возник преступный умысел направленный на тайное хищение чужого имущества, путем свободного доступа, дождавшись когда ФИО1 выйдет из кухни в другую комнату, и убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с полки, находящейся на кухни, тайно похитил золотое кольцо с тремя фианитами, стоимостью 3000 рублей, принадлежащего ФИО1 и с похищенным с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО1 значительный материальный ущерб на сумму 3000 рублей.

Подсудимый Гришанов А.О. согласился с предъявленным обвинением, вину признал полностью, ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства было им заявлено добровольно, после консультации с адвокатом, он осознает характер и последствия данного ходатайства. Согласен выплатить материальный ущерб. Адвокат поддерживает ходатайство подсудимого.

Потерпевшая ФИО1 согласна рассмотреть дело в особом порядке, последствия постановки приговора разъяснены и понятны. Просит взыскать с подсудимого 9600 рублей в счет возмещения материального вреда и назначить мягкое наказание.

Государственный обвинитель не возражает против ходатайства подсудимого.

Предъявленное Гришанову А.О. обвинение в совершении двух краж, то есть тайного хищения чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по данному делу, его действия правильно квалифицированы по ст. 158 ч. 2 п. «в», ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ.

Суд считает необходимым взыскать с Гришанова А.О. в пользу ФИО1 в счет возмещения материального вреда 9600 рублей.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого и условия жизни его семьи, мнение потерпевшей о наказании, а также требования ч.7 ст.316 УПК РФ.

Гришанов А.О. на учете у нарколога и психиатра не состоит (л.д. 39,40), ранее судим (л.д. 27-29, 34-36), по месту жительства характеризуется положительно (л.д. 37), в качестве смягчающего наказание обстоятельства суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, отягчающим наказание обстоятельством суд признает рецидив.

Суд считает, что с целью обеспечения возмещения материального ущерба потерпевшей, наказание Гришанову А.О. возможно назначить без реального отбытия наказания.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Гришанова А.О. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «в», ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить наказание:

по п. «в» ч. 2 ст.б 158 УК РФ по эпизоду от ДД.ММ.ГГ в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы,

по п. «в» ч. 2 ст.б 158 УК РФ по эпизоду от ДД.ММ.ГГ в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы,

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить наказание в виде 2 лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 3 года. Обязать Гришанова А.О. не менять места жительства и места работы без уведомления органов, осуществляющих исправление осужденных, раз в месяц проходить там регистрацию.

Меру пресечения Гришанову А.О. – подписку о невыезде – отменить со дня вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Гришанов А.О. в пользу ФИО1 в счет возмещения материального ущерба 9600 рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, за исключением основания, предусмотренного п.1 ст.379 УПК РФ, в Московский областной суд в течение 10 дней со дня провозглашения.

Разъяснить осужденному право ходатайствовать о рассмотрении дела судом кассационной инстанции с его участием в течение 10 суток со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции. Также он вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья:О.А. Зайцева