приговор суда



№ 1-725/10

                                                   П Р И Г О В О Р

                               ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

       30 ноября 2010 года Люберецкий городской суд Московской области в составе: председательствующего судьи Воронцовой Е.В., с участием государственного обвинителя старшего пом. прокурора г. Люберцы Стукаловой Е.П., подсудимого Павлова ФИО11 защитника адвоката Овчаренко Д.Ю, представившего удостоверение и ордер /А, при секретаре ФИО4, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

       ПАВЛОВА ФИО65, ДД.ММ.ГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина России, со средним образованием, холостого, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого ДД.ММ.ГГ Люберецким городским судом по ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком на 3 года со штрафом в размере 20.000 рублей, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «б» ч.3 ст.228.1 УК РФ,

                                                     У С Т А Н О В И Л:

       Подсудимый Павлов ФИО12 совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, а именно: в неустановленных месте, дату и время, но до 18 часов 00 минут 29.07.2010г., он приобрел у неустановленного следствием лица, один сверток с порошкообразным веществом светлого цвета, которое согласно справке об исследовании № 2/1-1021 от 30.07.2010г. и заключению эксперта № 2/1492 от 11.08.2010г., является наркотическим средством-смесью, в состав которой входит наркотическое средство героин (диацетилморфин) массой 0,63 грамма, что является крупным размером, которое с целью сбыта, хранил при себе.      В ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» 29.07.2010г. в 18 часов 00 минут Павлов ФИО13 находясь возле первого подъезда <адрес> в <адрес> незаконно сбыл ФИО14 И.А. согласно справке об исследовании от ДД.ММ.ГГ и заключению экспертизы от ДД.ММ.ГГ, наркотическое средство-смесь, в состав которой входит героин (диацетилморфин) массой 0,63 грамма, что является крупным размером. Однако преступный умысел Павловым ФИО15 не был доведен до конца по независящим от него обстоятельствам, в связи с тем, что вышеуказанное наркотическое средство вышеуказанной массой после проведения ОРМ «Проверочная закупка» было добровольно выдано ФИО16 И.А. сотрудникам милиции, и тем самым изъято из незаконного оборота.

    Подсудимый Павлов ФИО17 давая показания в ходе судебного следствия, свою вину в содеянном не признал, пояснив, что ДД.ММ.ГГ примерно в 17 часов ему позвонил ФИО6 и сказал, что приедет к нему. ФИО6 был ему должен 2.000 рублей за телефон, который ранее он отдал последнему. По приезду ФИО6 отдал ему лишь часть долга в размере 1.600 рублей, а также еще и пачку сигарет. Когда ФИО6 стал уходить, то, выйдя из квартиры, присел на ступеньку лестничной площадки, а он (ФИО18) остался в квартире, и через открытую дверь они разговаривали некоторое время. ФИО6 стал приглашать его выйти из квартиры на лестничную площадку. В этот момент он увидел, как сверху и снизу по ступенькам бегут сотрудники милиции. Он успел закрыть дверь изнутри квартиры, а деньги, переданные ему ФИО6, спустил в унитаз, поняв, что последний хотел его «подставить». Позднее ему (Павлову) звонила знакомая девушка по фамилии ФИО19 и рассказала, что видела ФИО6, выходящего из подъезда дома вместе с сотрудниками милиции. ДД.ММ.ГГ примерно в 17 часов он (Павлов) со своей гражданской женой ФИО20 О.А. возвращался домой с карьера, и видел, что у подъезда стоит машина марки «<данные изъяты>» темно-зеленого цвета. Из данной машины вышел молодой человек, подошел к нему и попросил проехать с ним, а причину этого обещал пояснить по дороге. Не сразу, но он согласился на данное предложение и сел в машину. По дороге молодой человек кому-то звонил, сказав тому, что едет с Павловым, и спросил, куда им надо подъехать. После этого они подъехали к зданию 1 ГОМ. Там к ним в машину сел оперативный сотрудник, на него (Павлова) одели наручники. После этого он почувствовал, как в карман шорт ему что-то подсовывают. Как оказалось, это были деньги. Эти деньги ему подсунул конкретно сотрудник милиции ФИО8. При этом он ему оказывал сопротивление, и даже немного поджег сиденье машины сигаретой, которую держал в руке. Затем его повезли к магазину <данные изъяты> на <адрес>, а по дороге оперативный сотрудник угрожал ему, сказав, что он его посадит как наркомана. На вопросы сотрудников он обещал отвечать, что подкинутые ему деньги, он якобы нашел, поскольку боялся, что может быть еще хуже. Подъехав на место, он (Павлов) еще около 20 минут сидел в машине. После этого его вывели из машины, пригласили понятых, и в их присутствии изъяли из кармана его шорт деньги. Настаивает, что настоящее дело сфабриковано, так как в этот день – 29 июля - никакой «закупки» не было, ФИО6 он не видел, наркотики ему не передавал и деньги в руках он не держал, а их ему подбросили.

            Не смотря на такие показания ФИО1 его вина в инкриминируемом ему деянии полностью подтверждается:

- показаниями свидетеля ФИО21 Е.А., данными в судебном заседании о том, что он работает оперуполномоченным 1 ГОМ Люберецкого УВД. ДД.ММ.ГГ в 1 ГОМ обратился гражданин ФИО6 с заявлением о добровольном участии в изобличении деятельности ФИО1, который занимается незаконным сбытом наркотических средств. ФИО6 пояснил, что договорился о встрече с Павловым и приобретении у него героина в этот день. Далее было спланировано оперативное мероприятие «закупка», составлены соответствующие документы, выданы предварительно помеченные денежные средства ФИО6. После чего ФИО6 договорился о встрече с Павловым у первого подъезда <адрес> и они совместно с другими сотрудниками совершили выезд по указанному ФИО6 адресу. Там состоялась встреча ФИО6 и Павлова, в ходе которой последний передал наркотическое средство, а взамен получил денежные средства. За данной встречей он (ФИО22) и другие сотрудники наблюдали на расстоянии нескольких десятков метров. После того, как ФИО6 подал условный знак о том, что закупка состоялась, и передал Павлову деньги, последний был задержан и на месте в присутствии понятых досмотрен. У Павлова были обнаружены денежные средства в размере 1.500 рублей. Где именно были обнаружены деньги, он уже не помнит. По поводу обнаруженных денег Павлов пояснил, что нашел их;

- показаниями свидетеля ФИО23 А.Г., данными в судебном заседании о том, что в конце июля 2010г. он находился возле <адрес> в <адрес>. К нему подошли сотрудники милиции в гражданской одежде и попросили участвовать в качестве понятого, на что он согласился. Они пошли к дому по <адрес> в <адрес>. Там уже находились второй понятой, подсудимый и примерно 2-3 сотрудника милиции в гражданской форме. Далее, в присутствии его и второго понятого в ходе досмотра подсудимого, у последнего из левого кармана шорт были изъяты денежные средства в размере 1.500 рублей. Тот пояснил, что эти деньги им были найдены. Один из сотрудников милиции достал из машины ксерокопию денежных средств, с которой затем сравнили изъятые у подсудимого денежные купюры, номера и серии купюр совпадали. Изъятые деньги положили в конверт, опечатали его, и он со вторым понятым поставили свои подписи;

- показаниями свидетеля ФИО24 И.А., данными в судебном заседании о том, что Павлов является его знакомым, у которого он ранее неоднократно приобретал героин для личного употребления по 1500 рублей за условный грамм. Очередной раз он договорился с Павловым о приобретении у него дозы героина ДД.ММ.ГГ. Они условились с ФИО1 встретиться вечером у <адрес> он решил избавиться от наркотической зависимости, то принял решения обратиться в милицию и пошел на <адрес>, где сообщил о том, что хочет изобличить человека, занимающегося сбытом наркотиков. Об этом он добровольно написал заявление. После этого, примерно через 30 минут, пригласили двух понятых, в их присутствии отксерокопировали 1500 рублей и выдали ему. Также с сотрудниками милиции он договорился об условном сигнале, который он подаст, после того как «закупка» состоится. Дождавшись вечера, они выехали в условленное место, где он у первого подъезда встретился с Павловым, передал ему деньги, а тот передал ему сверток из фольги с героином. При этом, на место встречи, сначала пришел он, ФИО6, а после него пришел Павлов. После этого Павлова задержали, а его, ФИО6, увезли в отделение милиции, где он добровольно выдал наркотическое вещество, приобретенное у Павлова. Настаивает, что никаких денежных средств он Павлову не был должен и накануне 26- го числа он в «закупке» не участвовал и к Павлову с сотрудниками милиции в тот день не приходил;

- показаниями свидетеля ФИО25 А.А., данными в судебном заседании о том, что в 1 ГОМ Люберецкого УВД в конце июля 2010 года обратился гражданин ФИО6 и изъявил желание изобличить лицо, торгующее наркотическими средствами. Было принято решение о проведении ОРМ. Для этого в присутствии понятых отксерокопировали денежные купюры в сумме 1500 рублей, после чего выдали ФИО6, который должен был передать их в ходе «закупки» лицу, занимающемуся сбытом героина. В результате проведенного ОРМ на <адрес> у <адрес> был задержан гражданин Павлов. У последнего были обнаружены денежные купюры, ранее выданные ФИО6, а последний в отделении милиции добровольно выдал героин, приобретенный в тот день у ФИО1. Версия ФИО1 о том, что помеченные денежные купюры были ему подброшены, так как «закупка» проводимая 26 июля 2010 года не состоялась, по его мнению, не соответствует действительности и является явно надуманной. Ни он, ни кто-либо иной из сотрудников милиции денежные средства подсудимому не подбрасывали.

       Помимо этого вина Павлова ФИО26 в содеянном подтверждается:

- заявлением ФИО27 И.А. от ДД.ММ.ГГ, из которого следует, что он добровольно изъявил желание оказать содействие в изобличении преступной деятельности мужчины по имени «ФИО28», который сбывает наркотическое средство – героин по цене 1.500 рублей за сверток - л.д. 4,5;

- рапортом от ДД.ММ.ГГ, из которого следует, что имеется оперативная информация в отношении мужчины по имени «ФИО29», занимающегося незаконными операциями с наркотиками, а именно хранением и сбытом наркотического средства «героин» в <адрес> - л.д.6;

- протоколом осмотра покупателя наркотических средств от ДД.ММ.ГГ, в ходе которого был произведен осмотр гражданина ФИО30 И.А., играющего роль «покупателя» наркотического средства «героин» при проведении ОРМ «проверочная закупка». При осмотре у ФИО31 И.А. денежных средств и веществ, запрещенных в гражданском обороте в РФ не обнаружено – л.д.8;

- протоколом осмотра, пометки и передачи денежных средств от ДД.ММ.ГГ, в ходе которого были помечены путем ксерокопирования и переписывания номеров денежных купюр достоинством 1.000 рублей и 500 рублей, после чего переданы ФИО32 И.А., играющему роль «покупателя» наркотического средства «героин» при проведении проверочной закупки – л.д.9,10;

- протоколом добровольной выдачи от ДД.ММ.ГГ, в ходе которой ФИО33 И.А. добровольно выдал фольгированный сверток с находившимся в нем порошкообразным веществом светлого цвета. При этом ФИО34 И.А. пояснил, что в свертке должно быть наркотическое средство – героин, приобретенное им у мужчины по имени <данные изъяты> за 1.500 рублей ДД.ММ.ГГ у первого подъезда <адрес> в <адрес> – л.д.11;

- протоколом личного досмотра задержанного от ДД.ММ.ГГ, в ходе которого у ФИО35 А.В. в левом наружном боковом кармане шорт были обнаружены и изъяты денежные средства в размере 1.500 рублей купюрами по 1.000 рублей и 500 рублей, номера и серии котрых совпадали с номерами и серями купюр, выданных ФИО6 – л.д.16;

- справкой о результатах химики-токсикологического исследования от ДД.ММ.ГГ, согласно выводам которого в моче Павлова ФИО36 было обнаружено наркотическое средство – морфин – л.д.25;

- рапортом оперуполномоченного УР 1 ГОМ Люберецкого УВД от ДД.ММ.ГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГ была проведена «проверочная закупка», в результате которой ФИО37 И.А. в 18 часов 00 минут приобрел сверток из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом светлого цвета у Павлова ФИО38. за 1.500 рублей. Для проведения закупки были помечены две купюры на общую сумму 1.500 рублей. После проведения закупки у Павлова ФИО39 в ходе личного досмотра были обнаружены и изъяты ранее помеченные денежные средства на общую сумму 1.500 рублей – л.д.27;

- справкой об исследовании от ДД.ММ.ГГ , согласно выводам которой в составе представленного на исследование вещества содержится героин (диацетилморфин) – массой 0,63 грамма- л.д.28;

- протоколом очной ставки от ДД.ММ.ГГ между подозреваемым Павловым ФИО40и свидетелем ФИО41 И.А., в ходе которой ФИО42 И.А. дал аналогичные показания об обстоятельствах проведенной у Павлова ДД.ММ.ГГ «проверочной закупки» героина - л.д.54-57;

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГ, согласно выводам которого, представленное порошкообразное вещество светло-кремового цвета «добровольно выданное ФИО43 И.А. ДД.ММ.ГГ», является наркотическим средством-смесью, в состав которой входит героин «диацетилморфин», массой 0,61 грамма, с учетом вещества, израсходованного на исследования - л.д.118 -119;

- протоколом очной ставки от ДД.ММ.ГГ между свидетелем ФИО44 А.Г. и обвиняемым Павловым ФИО45 в ходе которой свидетель ФИО46 А.Г. настаивал, что ДД.ММ.ГГ он был приглашен сотрудниками милиции для участия в качестве понятого для участия в личном досмотре гражданина, на что он согласился. Они прошли к первому подъеду <адрес> в <адрес>, где ему и второму понятому разъяснили их права и цель досмотра. Затем в их присутствии сотрудниками милиции был досмотрен Павлов ФИО47 у которого в левом переднем кармане шорт были обнаружены и изъяты две денежные купюры достоинством 1.000 рублей и 500 рублей. Номера и серии изъятых денежных купюр совпадали с их ксерокопией. Павлов ФИО48 пояснил, что данные денежные средства им были найдены. Далее денежные средства упаковали в конверт, опечатали его и на нем поставили необходимые подписи. По итогам досмотра составили протокол, который был прочитан участвующими, а затем там поставили подписи. Затем в помещении 1 ГОМ с него и второго понятого были взяты объяснения. Обвиняемый Павлов ФИО49 показания свидетеля ФИО50 А.Г. подтвердил л.д.123-130;

- протоколом очной ставки от ДД.ММ.ГГ между свидетелем ФИО51 А.А. и обвиняемым Павловым ФИО52 в ходе которой свидетель ФИО53 А.А. дал аналогичные об обстоятельствах проведения проверочной закупки у ФИО1 ДД.ММ.ГГ, задержания последнего и обнаружения у него в левом переднем кармане шорт помеченных денежных средств в сумме 1.500 рублей - л.д.123-143;

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГ, в ходе которого был осмотрен бумажный конверт, с находящимся в нем фольгированным свертком, добровольно выданным ФИО54 И.А. ДД.ММ.ГГ и постановлением о приобщении свертка в качестве вещественного доказательства - л.д.149-153;

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГ, в ходе которого были осмотрены денежные средства в размере 1.500 рублей, изъятые в ходе личного досмотра Павлова ФИО55 ДД.ММ.ГГ в 18 часов 00 минут по адресу: <адрес> первого подъезда и постановлением о приобщении их в качестве вещественного доказательства - л.д.154-157.

              Павлов ФИО56 на учете в НД и ПНД не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, ранее судим - л.д. 92-107.

       Оценив в совокупности все собранные по делу доказательства, суд находит вину подсудимого Павлова ФИО57 установленной и доказанной. Его действия правильно квалифицированы по ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст. 228-1 УК РФ, поскольку он совершил покушение на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере.

            Суд считает, что в ходе судебного разбирательства было достоверно установлено, что Павлов незаконно сбыл ФИО6, участвующему в качестве покупателя наркотического средства в ОРМ « Проверочная закупка», героин массой 0,63 грамма. Об умысле, направленном на незаконный сбыт героина, свидетельствует предварительная договоренность о встрече с ФИО6 и приобретение им, Павловым, данного наркотического средства за свой счет. С учетом требований закона и свойства данного наркотического средства, суд признает количество героина, проданного Павловым в ходе «закупки» ФИО6, крупным размером.

Учитывая, что наркотическое средство, приобретенное у Павлова, было впоследствии добровольно выдано ФИО6 сотрудникам милиции и, тем самым, изъято из незаконного оборота, то действия Павлова верно квалифицированы, как покушение, поскольку данное преступление не было доведено до конца по обстоятельствам, не зависящим от подсудимого.

Доводы подсудимого о его невиновности и о том, что никакого наркотического средства он ФИО6 не сбывал и изъятые у него денежные купюры были ему подброшены, судом проверялись, но своего достоверного подтверждения не нашли.

Так, по ходатайству Павлова ФИО58 была допрошена свидетель ФИО59 О.А., которая показала, что вместе с Павловым они проживают около одного года. Павлов не работал, но помогал ей сидеть с ее ребенком, когда она находилась на работе. В день задержания Павлова, то есть ДД.ММ.ГГ она находилась вместе с ним. Она и ФИО1 шли домой с карьера. В это время к ним подошел молодой человек, который представился сотрудником милиции и показал удостоверение. Молодой человек попросил Павлова сесть в машину, на что последний не сразу, но согласился. После того, как Павлов уехал с молодым человеком, она сразу же пошла домой. На следующий день, по месту жительства ее и Павлова был проведен обыск, но ничего найдено не было. Ей известно о том, что Павлов употреблял наркотики, но их никому не продавал.

Анализируя показания подсудимого и вышеуказанного свидетеля, а также иные доказательства, исследованные в ходе судебного разбирательства, суд приходит к убеждению, что версия Павлова, о его непричастности к данному преступлению, является несостоятельной, поскольку показания подсудимого в этой части, ничем объективно в ходе предварительного и судебного следствия подтверждены не были. Показания ФИО9 суд оценивает критически ввиду того, что они даны гражданской супругой подсудимого, то есть лицом, являющимся явно заинтересованным в исходе дела.    Версия подсудимого о том, что «закупка» была запланирована сотрудниками милиции и проводилась не 29-го, а 26-го июля 2010 года, и денежные средства были ему подброшены, по мнению суда, являются надуманной и опровергается совокупностью вышеприведенных доказательств. Прежде всего, данная версия и доводы подсудимого о фальсификации доказательств опровергаются показаниями свидетеля ФИО6, который и в ходе предварительного следствия проведения при проведении очной ставки с подсудимым, и в суде настаивал на том, что «закупка» героина у Павлова состоялась вечером ДД.ММ.ГГ, а не в иной день, и именно в том месте, которое указано в обвинении, то есть у <адрес> в <адрес>. Он также утверждал, что именно в тот день после передачи им помеченных денежных средств в сумме 1500 рублей Павлову, он получил от него сверток из фольги с наркотиком, который впоследствии выдал сотрудникам милиции в присутствии понятых. Никаких неприязненных отношений к Павлову не имел и не имеет, равно, как и не имеет и долговых обязательств перед ним, а его участие в данном мероприятии 29-го числа было добровольным. Суд полностью доверяет показаниям свидетеля ФИО6, так как не видит у него причин для оговора подсудимого.

Кроме того, суд доверяет последовательным показаниям ФИО6, потому, что они согласуются с показаниями сотрудников милиции ФИО8 и ФИО5 об обстоятельствах пометки и выдачи денежных средств ФИО6 ДД.ММ.ГГ, и об обстоятельствах состоявшейся в этот тень «закупки» наркотического средства; и не противоречат показаниям понятого ФИО7, который подтвердил в ходе судебного разбирательства факт обнаружения у задержанного в одежде денежных средств ( двух купюр, номера и серии которых совпадали с номерами и сериями отксерокопированных купюр, предъявленных сотрудником милиции).

        Суд находит правдивыми и достоверными показания сотрудников милиции ФИО8 и ФИО5 и также полностью доверяет им, поскольку эти показания тоже последовательны, не противоречат друг другу и объективно подтверждаются показаниями свидетелей ФИО6, ФИО7 в суде и исследованными письменными материалами дела, в частности: протоколом пометки и выдачи денежных средств, протоколом досмотра задержанного, протоколом добровольной выдачи ФИО6 наркотического средства и заключением эксперта .

              Каких- либо существенных нарушений норм уголовно- процессуального закона при проведении данного ОРМ в отношении Павлова, в рамках которого последний и был задержан, суд не усматривает. Все, приведенные судом доказательства, являются допустимыми и исключению не подлежат, так как получены в соответствии с требованиями норм УПК РФ, регламентирующих порядок проведения указанных следственных действий.

            К показаниям Павлова в суде суд относится критически, однако расценивает их как правомерный способ защиты. Суд считает, что совокупность доказательств, представленная стороной обвинения, и признанная судом достоверной, достаточна для вывода суда о виновности Павлова в покушении на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере.

             При назначении наказания Павлову ФИО60 суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о его личности и наличие смягчающих наказание обстоятельств.

            Смягчающим наказание Павлова ФИО61 обстоятельством суд признает наличие у него хронических заболеваний.

        Учитывая влияние назначенного Павлову наказание на его исправление, суд полагает возможным назначить ему минимальное наказание, предусмотренное санкцией данной статьи.

         Ввиду того, что данное преступление было совершено Павловым в период условного осуждения <данные изъяты> суд полагает на основании ст. 70 УК РФ, то есть по совокупности приговоров путем частичного сложения наказаний. Принимая во внимание тяжесть содеянного и его опасность для общества, законных оснований для применения ст.ст. 64,73 УК РФ, суд не усматривает.

            Руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

                                                               П Р И ГО В О Р И Л:

            Признать Павлова ФИО62 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 5 лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

            На основании ч.4 ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного сложения наказаний окончательно к отбытию определить ему наказание в виде 6 лет лишения свободы без ограничения свободы со штрафом в размере 20000 рублей с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

            Меру пресечения Павлову ФИО64 - содержание под стражей - оставить прежнюю, срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГ.

            Вещественные доказательства по делу - наркотическое средство, хранящееся в камере хранения наркотических средств Люберецкого УВД- уничтожить; денежные средства, хранящиеся в финчасти Люберецкого УВД- передать по принадлежности.

            Приговор может быть обжалован в Мособлсуд через Люберецкий горсуд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в своей кассационной жалобе.

Судья: подпись

Копия верна: Судья:                                                                Секретарь: