приговор суда



1-78\11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. ЛюберцыДД.ММ.ГГ

Судья Люберецкого городского суда Московской области Зайцева О.А.,

с участием государственного обвинителя –пом. Люберецкого городского прокурора – Овчинниковой С.А.,

защитника- адвоката: Ямашкина В.С., представившего удостоверение № и ордер,

подсудимого Азарова Д.С.

при секретарях Лукиной И.О., Ершовой Л.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело

по обвинению ФИО118, ДД.ММ.ГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего: <адрес>, женатого, имеющего среднее техническое образование, работающего участковым уполномоченным Томилинского ГОМ УВД по Люберецкому муниципальному району, ранее не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ч. п. «а,б» ч. 3 ст. 286 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Азаров Д.С., являясь должностным лицом, совершил действия, явно выходящие за пределы его полномочий и повлекшие существенное нарушение прав и законных интересов граждан и охраняемых законом интересов общества и государства, с применением насилия, и специальных средств.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГ дежурный участковый уполномоченный милиции Азаров Д.С., назначенный на должность приказом от ДД.ММ.ГГ №, подписанным и.о. начальника УВД по Люберецкому муниципальному району <адрес> ФИО1, имеющий специальное звание- лейтенант милиции, в связи с осуществлением оперативного дежурства находился на своем рабочем месте в здании <данные изъяты> ГОМ УВД по Люберецкому муниципальному району <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>. <адрес> <адрес>. Около 22 часов 00 минут ДД.ММ.ГГ в дежурную часть Томилинского ГОМ посредством телефонной связи поступило сообщение от ФИО2 о совершенном на нее разбойном нападении, которое для проведения проверки было передано дежурным Азарову Д.С.

Азаров Д.С., обладающий полномочиями по раскрытию преступлений на основании п. 6 должностной инструкции участкового уполномоченного милиции <данные изъяты> ГОМ УВД по Люберецкому муниципальному району, утвержденной ДД.ММ.ГГ начальником МОБ УВД по Люберецкому муниципальному району подполковником милиции ФИО3 доставил в 01 час 20 минут ДД.ММ.ГГ в здание <данные изъяты> ГОМ по адресу: <адрес>, ФИО4 для выяснения вопроса о его причастности к совершению разбойного нападения.

Для проведения опроса Азаров Д.С. провел ФИО4 в комнату разбора с административно задержанными, расположенную на 1 этаже здания <данные изъяты> отдела милиции УВД по Люберецкому муниципальному району.

В комнате Азаров Д.С., находясь в форменном обмундировании сотрудника милиции и при исполнении своих должностных обязанностей, ложно понимая интересы службы, с целью повышения показателей раскрываемости преступлений и принуждения ФИО4 к даче признательных показаний в совершении разбойного нападения на ФИО2 используя специальное средство- резиновую палку, нанес ею множественные удары по левой и правой пяточной области ног ФИО4, причинив тем самым последнему физическую боль.

Своими действиями Азаров Д.С. причинил ФИО4. ушибы мягких тканей левой и правой пяточной области, которые не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности и расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека.

После чего, явно выходя за пределы своих полномочий, установленных указанной должностной инструкцией, около 3 часов ДД.ММ.ГГ, более точное время следствием не установлено, без оформления соответствующих правовых документов, поместил ФИО4 в камеру административно- задержанных <данные изъяты> городского отдела милиции УВД по Люберецкому муниципальному району <адрес>, ограничив тем самым свободу последнего. В результате незаконных действий Азарова Д.С. ФИО4 безосновательно содержался в камере в течении 6 часов до момента его освобождения старшим оперативным дежурным ФИО5 т.е. до 9 часов 00 минут ДД.ММ.ГГ.

Таким образом, Азаров Д.С. явно превысил свои должностные полномочия, что повлекло существенное нарушение законных прав ФИО4 на свободу и личную неприкосновенность, гарантированных Конституцией РФ, а также охраняемых законом интересов общества и государства, выразившихся в подрыве авторитета правоохранительных органов.

Подсудимый Азаров Д.С. вину в совершенном преступлении признал частично, показал, что не помещал ФИО4 в камеру, не стрелял ему по пяткам. ДД.ММ.ГГ примерно в 21 час он по просьбе оперативного дежурного подменил ФИО6 и работал в дежурной части, осуществлял выезды. Примерно в 22 часа поступил вызов в дежурную часть от гражданки ФИО2 о совершении в отношении нее разбойного нападения в районе «<данные изъяты>» в ходе беседы с ФИО2, последняя показала, что когда возвращалась через КПП «<данные изъяты>», встретила охранника, ФИО4, с ее слов он вел себя странно, нервничал, она почувствовала запах, такой же как исходил от нападавшего. Поэтому она быстро побежала домой. После этого, примерно в 00 часов, он, Азаров Д.С., выехал к КПП, где дежурил ФИО4, проверил его документы, объяснил причину задержания и забрал его в <данные изъяты> ГОМ для дальнейшего разбирательства. В <данные изъяты> ГОМ он поместил Азарова в комнату № для разбора с административно задержанными, где начал с ним беседовать. Сначала беседовали устно, поскольку ФИО4 часто менял показания. Примерно через час зашел помощник дежурного ФИО7 и сказал, что надо выезжать на место происшествия. Около 2 часов ночи он выехал на место происшествия, оставив ФИО4 на лавочке возле дежурной части, когда он вернулся с выезда, то ФИО4 находился там же. Он (Азаров) отвел ФИО4 в комнату административно задержанных и продолжил с ним беседовать. Поскольку ФИО4 опять стал отказываться от ранее данных показаний, он принес резиновую дубинку, поставил ФИО4 на колени в угол, снял с последнего ботинки и нанес несколько ударов дубинкой по пяткам ФИО4. Когда он находился с ФИО4 в комнате разбора с административно задержанными, к нему заходил ФИО8 и другие сотрудники милиции. Иногда он (Азаров) выходил из комнаты, кто в это время заходил туда он не видел. Утром ФИО15 возил ФИО4 в травмпункт, после чего его отпустили.

Несмотря на частичное признание вины подсудимым, его вина подтверждается показаниями потерпевшего ФИО4 о том, что в ночь с 10 на ДД.ММ.ГГ, он находился на посту в микрорайоне «<адрес> <адрес>. Около 23 часов к КПП подъехала автомашина УАЗ из которой вышли двое милиционеров, зашли на КПП, ничего не говоря и не объясняя, забрали паспорт и посадив его в машину, привезли в <данные изъяты> ГОМ. Завели его в комнату разбора с административно задержанными, затем все вышли, а с ним остался Азаров Д.С., который надел на него наручники, поставил в угол на колени, и сказал признаваться в нападении на женщину в «<данные изъяты>». Он ФИО4) сказал, что ничего не совершал. Тогда Азаров стал бить его по пяткам резиновой палкой. От боли он кричал. Сколько ударов нанес ему Азаров, не помнит, было очень больно. В камеру неоднократно кто-то заходил, кто-то предложил прострелить ему ногу. Также в кабинет заходил сотрудник милиции по имени ФИО8). В момент, когда ему стреляли из травматического пистолета в ногу, в камере находился ФИО8. Кто конкретно стрелял, он не видел, после того, как почувствовал жжение в ноге, обернулся на Азарова, который что-то держал в руках. Сначала показалось, что пистолет, но сейчас не уверен. Впоследствии его посадили на лавку в фойе, затем поместили в камеру. Утром ФИО8 принес ему пластырь, он не просил его об этом, затем отвез в травмпункт, где сам ФИО8 сказал врачу, что он (Денисов) наткнулся на гвоздь. Впоследствии ФИО15 приезжал к нему на КПП, но не подошел, а через некоторое время звонил и предлагал деньги в сумме 150000 рублей, чтобы замять конфликт. В настоящее время претензий к Азарову Д.С. не имеет, поскольку тот извинился, наказание просит назначить мягкое.

Показаниями свидетеля ФИО9. о том, что ДД.ММ.ГГ его задержали сотрудники <данные изъяты> ГОМ с наркотическим средством и доставили в <данные изъяты> ГОМ, где составили протокол, затем позвонили матери, отвезли на освидетельствование, а когда привезли обратно в милицию, посадили в фойе. Через какое-то время его посадили в камеру (обезьянник). В камере он находился примерно 1,5 часа. Пока сидел в камере из соседней комнаты для разбора с административно задержанными слышал крики: «Прекратите, хватит, мне больно». Также слышал глухие шлепки, как будто кого-то бьют резиновой дубинкой. Затем услышал крик «Это не я». В комнату, откуда доносились крики, неоднократно заходили другие сотрудники милиции, в это время шума не было. Затем его отвели в данную комнату, там уже никого не было. Возле стола стояло две резиновые дубинки, и на полу была лужа. Затем его отвели в камеру рядом с дежурной частью, в соседней камере сидел мужчина, который просил воды.

Показаниями свидетеля ФИО5 о том, что он работает дежурным ФИО109 ГОМ. ДД.ММ.ГГ он заступил на суточное дежурство, дежурный ночной смены ему доложил, что в камере задержан человек по факту разбойного нападения на женщину. Когда он (ФИО5) полностью принял смену, данного человека забрали инспектора розыска, в камере его уже не было, позже он узнал, что фамилия задержанного ФИО4.

Показаниями свидетеля ФИО10 о том, что он состоит в должности сотрудника ОБППСМ <данные изъяты> ГОМ. С 14 часов 00 минут ДД.ММ.ГГ до 02 часов 11 минут ДД.ММ.ГГ он заступил на дежурство, оперативным дежурным смены являлся Азаров Д.С. В его смену был задержан наркоман, по которому он составлял рапорт, через какое-то время командир взвода распорядился объехать заправки в связи с участившимися случаями разбойных нападений на них. Он поехал вместе с сотрудниками ФИО11 и ФИО12 сотрудники ФИО15 и Азаров Д. С. с ними не поехали, находились в отделении. Общался ли с кем-либо Азаров Д.С., он не видел, также в отделении шумов и криков он не слышал.

Показаниями свидетеля ФИО15 о том, что он состоит в должности инспектора службы ОБ ППСМ Люберецкого УВД, до ДД.ММ.ГГ состоял в должности инспектора службы 3 взвода ОБППСМ УВД по <адрес>, а именно в городском отделе <данные изъяты>. С 15 часов 00 минут ДД.ММ.ГГ и по 04 часа 00 минут ДД.ММ.ГГ он находился на дежурстве. В его смену был задержан человек, у которого были обнаружены наркотические вещества, был вызван оперативный дежурный Азаров Д.С., который в присутствии понятых изъял у последнего наркотическое вещество, далее задержанный был доставлен в отделение милиции для оформления соответствующих документов. Он (ФИО15) и ФИО16 ушли составлять рапорт в кабинет №, расположенный на втором этаже отделения милиции. Оперативный дежурный Азаров Д.С. оставался в кабинете №, расположенном на первом этаже. Через какое-то время он спустился в кабинет к Азарову Д.С., когда он (ФИО15) открыл дверь, в кабинете находились Азаров Д.С. за рабочим столом и какой-то человек, стоявший в углу кабинета на коленях, Азаров Д.С. попросил его подождать. Через какое-то время он (ФИО15) вновь зашел в кабинет к Азарову Д.С., последний и мужчина сидели друг на против друга и о чем-то разговаривали. Позже выяснилось, что находившийся в кабинете Азарова Д.С. мужчина, был задержан по факту разбойного нападения на женщину. Из кабинета № он никаких криков, ударов не слышал. Далее задержанный был помещен в камеру административно-задержанных, он обратился к нему с просьбой дать пластырь, потому что поранил ногу, когда наступил на гвоздь. Утром ДД.ММ.ГГ задержанный также находился в отделении милиции, он отвозил задержанного в травмпункт, жалоб от последнего не поступало. Он видел у задержанного гематому на щиколотке, дубинку у оперативного дежурного Азарова Д.С., в момент разговора с задержанным, он также не видел, также не видел ни травматического, ни пневматического пистолета у Азарова Д.С., из кабинета вообще не доносилось ни шума, ни криков. У него самого никогда не было травматического пистолета и он никому его не показывал.

Показаниями свидетеля ФИО13 о том, что он является оперативным дежурным <данные изъяты> ГОМ, с 9 часов 00 минут ДД.ММ.ГГ до 09 часов 11 минут ДД.ММ.ГГ он заступил на суточное дежурство вместе с помощником ФИО19 примерно в 22 часа 00 минут ДД.ММ.ГГ, позвонила в отделение милиции женщина, и сообщила, что на нее в <адрес> в районе «<данные изъяты>» напал неизвестный ей мужчина. Он записал данное сообщение в книгу учета, и передал информацию оперативному дежурному Азарову Д.С., который направился к потерпевшей. Через некоторое время оперативный дежурный Азаров Д.С. вернулся, вместе с ним прибыл мужчина, они проследовали в кабинет №, в группу разбора. В кабинете № Азаров Д.С. и задержанный мужчина находились примерно 15 минут, гражданин отказывался давать пояснения, он находился в трезвом состоянии, вел себя прилично. Все время, которое Азаров Д.С. и задержанный находились в кабинете, он (ФИО17) никаких шумов и криков не слышал. Потом он пошел спать, на посту оставляя помощник дежурного.

Показаниями свидетеля ФИО19 о том, что он состоит в должности помощника оперативного дежурного <данные изъяты> ГОм при УВД по Люберецкому муниципальному району с 9 часов 00 минут ДД.ММ.ГГ до 09 часов 11 минут ДД.ММ.ГГ он заступил на суточное дежурство вместе со старшим дежурным ФИО18 Во время дежурства, точное время он не помнит, поступило сообщение от женщины о нападении на нее неизвестного лица в <адрес> в районе «<данные изъяты>». Сообщение было передано оперативному дежурному Азарову Д.С., Азаров Д.С. и водитель направились на место происшествия, через какое-то время вернулись, привезли охранника <данные изъяты>», фамилию данного человека он (ФИО19) не помнит, знает, что сначала его доставили для опроса, потом задержали по подозрению в совершении преступления. Сначала задержанный находился в холле в кабинете №, с ним беседовал оперативный дежурный Азаров Д.С., сколько по времени они беседовали, не помнит, поскольку были еще другие вызовы, но криков и шумов из кабинета № он не слышал. Азаров Д.С. ему (ФИО20) сказал, что задержанный был доставлен как свидетель, потом его задержали как подозреваемого, что возможно он совершил преступления, потому что были характерные признаки. Через какое-то время он (ФИО19) закрыл ФИО4 в камере административно-задержанных, примерно часа на три, потому что следить за ним не мог, так как были другие дела. В период нахождения задержанного в камере, жалоб от него не поступало, к концу смены задержанного забрали инспектора розыска.

Показаниями свидетеля ФИО14 о том, что он работает в должности командира взвода Люберецкого УВД. ДД.ММ.ГГ около 21 часа он совместно с ФИО23 и ФИО12 принимал участие в доставлении наркомана, задержанного ФИО15 и ФИО16 на <адрес> МО. По данному адресу также подъехал оперативный дежурный Азаров. Задержанного доставили в отделение <данные изъяты> ГОМ, позже повезли на медицинское освидетельствование. Ему (ФИО21) известно, что позже в отделение <данные изъяты> ГОМ был доставлен человек по фамилии ФИО4, который подозревался в разбойном нападении на женщину.

Показаниями свидетеля ФИО15 о том, что он является генеральным директором ООО ЧОП «<данные изъяты>». ДД.ММ.ГГ года к ним был принят на работу ФИО4, он контролировал пропускной режим на охраняемом объекте коттеджного поселка «<данные изъяты>». ДД.ММ.ГГ ФИО4 и еще один охранник ФИО16 заступили на КПП №, где-то в 00 часов 30 минут ему (ФИО22) поступил звонок от Федотова, который сообщил что ФИО4 забрали сотрудники милиции. Он позвонил в дежурную часть Томилинского ГОМ узнать в чем дело, ему сказали, что ФИО4 забрали в милицию для опроса, по какому – то делу, что потом его отпустят. ФИО1 он вновь позвонил Федотову, который сказал, что ФИО4 не отпустили, он стал снова звонить в дежурную часть Томилинского ГОМ, где сообщили, что ФИО4 задержан по подозрению в совершении разбойного нападения. Он выехал в дежурную часть, начальник криминальной милиции сообщил, что ФИО4 признался в совершении разбойного нападения, сообщил, что раскрыто преступление. Позже ФИО4 ему сообщил, что его задержали, стали избивать, били дубинками по пяткам, выстрелили в пятку из травматического оружия. ФИО4 сказал, что была группа сотрудников милиции, их фамилии он не называл, потому что не знал их, сотрудники не представлялись, но сказал, что избивали его точно. Он и ФИО4 еще раз поехали в травмпункт, побои были видны, на пятках были синяки, небольшая ранка на ноге, похоже что стреляли, чуть выше пятки. На следующий день мы написали заявление об избиении. Позже он видел как приезжали сотрудники милиции на служебном автомобиле к ФИО4 на КПП, ФИО4 сказал, что они предлагали деньги и просили забрать заявление.

Показаниями свидетеля ФИО23 о том, что он работает милиционером- водителем Люберецкого УВД. ДД.ММ.ГГ около 23 часов он принимал участие в задержании наркомана совместно с ФИО12 и ФИО21 на <адрес>, около 01 часа ДД.ММ.ГГ задержанного доставили в здание Томилинского ГОМ, после чего отвозили его на медицинское освидетельствование. Каких – либо подозрительных шумов и криков о помощи в ту ночь в отделении Томилинского ГОМ он не слышал. Во время своего дежурства он видел ФИО25 примерно в 16-17 часов вечера, ФИО15 он также видел, вместе сдавали оружие по окончанию смены.

Показаниями свидетеля ФИО24 о том, что он работает в должности милиционера – водителя Люберецкого УВД, ДД.ММ.ГГ он заступил на службу в дежурную часть Томилинского ГОМ. Примерно в 00 часов 30 минут, в отделение сообщение о том, что совершено разбойное нападение на женщину, он и ФИО25 выехали по указанному адресу на КПП «Экопарк-Томилино». На КПП находился охранник, который пояснил, что о совершенном нападении ничего не знает, но он отлучался в магазин за продуктами. ФИО25 попросил охранника проехать в отделение Томилинского ГОМ для опроса. После того, как все приехали в отделение, он (ФИО26) направился в комнату отдыха и находился там до ФИО1, потом он ездил в Красковскую больницу. Когда находился в комнате отдыха, никаких подозрительных шумов и криков он не слышал, жалоб от ФИО4 он также не слышал.

Показаниями свидетеля ФИО27 о том, что в ночь с ДД.ММ.ГГ на ДД.ММ.ГГ он находился в Томилинском ГОМ, где работал с документацией, так как у него скопилось много работы. Он не помнит, когда окончил работу, помнит, что было темно. Выходя из отделения, он заглянул в комнату разбора с административно задержанными с целью попросить сотрудников ППС довести его на машине до общежития. В комнате разбора с административно задержанными он увидел ФИО25, который сидел за столом, напротив него находился задержанный ФИО4 Увидев, что сотрудников ППС в данной комнате нет, он закрыл дверь и пошел домой.

Показаниями свидетеля защиты ФИО28 о том, что он работает участковым уполномоченным Томилинского ГОМ, пояснил, что ФИО2 знает примерно с мая 2009 года, может его охарактеризовать как спокойного, уравновешенного, нормального человека, также пояснил, что в декабре 2009 года он видел у ФИО15 в машине пневматический пистолет темного цвета, он не спрашивал у ФИО15 зачем ему пистолет. Ему (ФИО28) известно, что ФИО2 сильно переживает по поводу случившегося, подобного больше не повторялось.

Показаниями свидетеля защиты ФИО29 о том, что он работает участковым уполномоченным в Томилинском ГОМ, ФИО2 может охарактеризовать только с положительной стороны. В декабре 2009 года он видел у ФИО15 пневматический пистолет темного цвета, который он носил в кабуре. В начале марта 2010 года он был свидетелем разговора между ФИО25 и ФИО15, они спорили между собой. Он слышал, как ФИО15 говорил: «Как будем решать вопросы?», ФИО25 ответил: «Ты шмалял, а я буду отвечать?». Он сразу понял, что речь шла о ситуации с ФИО4. Ему известно, что ранее подобных ситуаций с ФИО2 не происходило, также известно, что ФИО2 переживает из-за сложившейся ситуации.

Показаниями свидетеля защиты ФИО30 о том, что он состоит в должности участкового уполномоченного Томилинского ГОМ, который пояснил, что знаком с ФИО2 с детства, поскольку они выросли в одном поселке, может охарактеризовать ФИО2 как спокойного, уравновешенного, рассудительного человека, ему также известно, что ФИО2 переживает о случившемся. Пневматический пистолет ранее он видел у сотрудника ФИО15, когда приезжал на совещание в Томилинский ГОМ, ФИО15 крутил его в руках. У Азарова травматического пистолета никогда не было.

Вина подсудимого подтверждается также материалами дела, исследованными судом:

Том 1: постановлением о возбуждении уголовного дела и принятии его к производству (л.д. 1-2), рапортом об обнаружении признаков преступления (л.д. 25), справкой из травмпункта в отношении ФИО4 с диагнозом: колотая рана правой стопы, ушибы мягких тканей пяток (л.д. 36, 37), актом судебно-медицинского освидетельствования № в отношении ФИО4 у которого обнаружены следующие телесные повреждения: колотая рана правой стопы, ушиб мягких тканей левой и пятой пяточной области данные повреждения расцениваются как повреждения не причинившие вред здоровью человека (л.д. 38-39), заключением служебной проверки (л.д. 41-47), заявлением ФИО4 о привлечении к ответственности сотрудников Томилинского ГОМ, нарушивших его права (л.д. 48), справкой о результатах опроса с использованием полиграфа от ДД.ММ.ГГ, проведенного специалистом – полиграфологом УСБ ГУВД МО, согласно которой в ходе тестирования получены значимые и устойчивы реакции ФИО2 на проверочные вопросы (л.д. 100), копией сообщения ФИО2 о совершении на нее разбойного нападения (л.д. 167), копией заявления ФИО2 о привлечении к уголовной ответственности неизвестного гражданина, совершившего на нее разбойное нападение (л.д. 168), протокол осмотра места происшествия (л.д. 180-184, 185-189).

Том 2: заключением эксперта №ж-10, согласно которому у ФИО4 обнаружены следующие повреждения: колотая рана правой стопы, ушиб мягких тканей левой и правой пяточной области. данные повреждения расцениваются как повреждения не причинившие вред здоровью (л.д. 137-138), протокол проверки показаний на месте (л.д. 173-184), протокол осмотра места происшествия (л.д. 185-188), выпиской из приказа о назначении ФИО2 на должность (л.д. 206), приказом (л.д. 207216), справкой –объективкой (л.д. 213), должностной инструкцией (л.д. 214-224).

Оценив все собранные по делу доказательства в совокупности, суд считает вину ФИО2 в том, что он являясь должностным лицом, совершил действия, явно выходящие за пределы его полномочий и повлекшие существенное нарушение прав и законных интересов граждан и охраняемых законом интересов общества и государства, с применением насилия и специальных средств, установленной и квалифицирует его действия по п. «а,б» ч. 3 ст. 286 УК РФ.

Вместе с тем, суд считает необходимым исключить из обвинения квалифицирующий признак «с применением оружия», поскольку стороной обвинения не представлено доказательств того, что именно ФИО2 стрелял из травматического оружия в ногу потерпевшего ФИО4 последний в судебном заседании показал, что не может утверждать, что стрелял именно ФИО25 и что когда он обернулся, ФИО25 прятал именно пистолет, подумал так, поскольку ФИО25 привстал из-за стола. В момент выстрел в комнате находился еще один сотрудник, не исключает, что сотрудник по имени ФИО119.

Суд считает, что доводы защиты в части того, что в действиях ФИО2 отсутствует превышение должностных полномочий, поскольку он не выдворял в камеру ФИО4, необоснованны, поскольку в судебном заседании установлено, что ФИО4 был задержан ФИО25, только он мог принять решение относительно его дальнейшего пребывания в отделе милиции, поскольку осуществлял проверку по заявлению ФИО2 о совершении на нее разбойного нападения, без его ведома никакие действия сотрудники милиции произвести не могли.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи, мнение потерпевшего о наказании.

ФИО2 не состоит на учете у психиатра и нарколога (л.д. 129,130, 227,228 т. 2 ), по месту работы характеризуется положительно (л.д. 226 т. 2), ранее не судим (л.д. 126-128, 229, 230 т. 2), смягчающим ответственность обстоятельством суд признает раскаяние в содеянном, полное признание вины, примирение с потерпевшим, наличие на иждивении беременной супруги, отягчающие наказание обстоятельства отсутствуют.

Учитывая вышеизложенное, мнение потерпевшего о наказании, отсутствие иной специальности, а также поведение подсудимого после совершения преступления, суд считает возможным назначить ФИО2 наказание с применением ст. 64 УК РФ применительно к дополнительному наказанию и не назначить дополнительное наказание в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

Руководствуясь ст.ст. 306, 307, 308, 309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

ФИО2 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а,б» ст. 64 УК РФ к дополнительному наказанию, т.е. без применения лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года. Обязать ФИО2 не менять фактического места жительства и работы без уведомления органов, осуществляющих исправление осужденных, раз в 2 месяца проходить регистрацию.

Меру пресечения ФИО2- подписку о невыезде- отменить со дня вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 дней со дня провозглашения.

Разъяснить осужденному право ходатайствовать о рассмотрении дела судом кассационной инстанции с его участием в течение 10 суток со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции. Также он вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья