приговор суда



Д № 1- 179\11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. ЛюберцыДД.ММ.ГГ

Судья Люберецкого городского суда Московской области Зайцева О.А.

с участием государственного обвинителя – помощника Люберецкого горпрокурора Беловой Н.В.,

защитника – адвоката Сафоновой К.А., представившей удостоверение № и ордер №,

подсудимого Паничкина А.Н.,

при секретаре Ершовой Л.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело в отношении

Паничкина А.Н., ДД.ММ.ГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, ул. <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, работающего рекламным агентом такси «<данные изъяты>», холостого, ранее судимого: <данные изъяты> городским судом ДД.ММ.ГГ по ч. 1 ст. 228 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Паничкин А.Н. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГ примерно в 15 часов 00 минут, Паничкин А.Н. находясь возле пруда, расположенного в <адрес> <адрес>, у неустановленного следствием лица незаконно приобрел за 1000 рублей для личного употребления без цели сбыта наркотическое средство- героин, общей массой не менее 0,55 грамм, что является особо крупным размером, которое стал незаконно хранить при себе в левом кармане куртки в пачке из-под сигарет «БОНД». Впоследствии находясь в одном из подъездов жилого дома <адрес> <адрес> Паничкин А.Н. употребил часть наркотического средства героин, а сверток с оставшейся частью наркотического средства- героин, общей массой 0,55 грамм стал незаконно хранить при себе в левом кармане куртки в пачке из-под сигарет «БОНД», для личного употребления без цели сбыта.

ДД.ММ.ГГ в 16 часов 00 минут, в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение» возле <адрес> по адресу: <адрес>, Паничкин А.Н. задержан сотрудниками наркоконтроля. В ходе личного досмотра последнего, проведенного в период времени с 16 часов 10 минут по 16 часов 40 минут, в левом кармане куртки надетой на нем, обнаружена и изъята пачка из-под сигарет «БОНД» под слюдой которой находился сверток с наркотическим средством героин, общей массой 0,55 грамм, что является крупным размером, которое Паничкин А.Н. незаконно приобрел и хранил при себе, для личного употребления без цели сбыта.

Подсудимый Паничкин А.Н.согласился с предъявленным обвинением, вину признал полностью, ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства было им заявлено добровольно, после консультации с адвокатом, он осознает характер и последствия данного ходатайства. Адвокат поддерживает ходатайство подсудимого.

Государственный обвинитель также не возражает против ходатайства подсудимого.

Предъявленное Паничкину А.Н. обвинение в совершении незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по данному делу, его действия правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого и условия жизни его семьи, а также требования ч.7 ст.316 УПК РФ.

Паничкин А.Н. на учете у психиатра и нарколога не состоит (л.д.77,78), по месту жительства характеризуется удовлетворительно, имеет задолженность по квартплате (л.д. 79), ранее судим (л.д. 59-61, 62-72), в качестве смягчающего наказание обстоятельства суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие хронических заболеваний: гепатита С и псориаза, отягчающие наказание обстоятельства отсутствуют.

Согласно ч. 4 ст. 74 УК РФ (в редакции Закона от ДД.ММ.ГГ), в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока преступления по неосторожности либо умышленного преступления небольшой или средней тяжести, вопрос об отмене или сохранении условного осуждения решается судом.

В связи с изложенным, учитывая данные о личности подсудимого суд считает возможным дать Паничкину А.Н. последний шанс к исправлению, и назначить наказание без его реального отбытия. Приговор <данные изъяты> городского суда от ДД.ММ.ГГ исполнять самостоятельно.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде 2 лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 4 года. Обязать Паничкина А.Н. не менять места жительства и работы без уведомления органов, осуществляющих исправление осужденных, раз в два месяца проходить регистрацию.

Приговор Люберецкого городского суда от ДД.ММ.ГГ исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Паничкину А.Н.- содержание под стражей- отменить, освободить из-под стражи в зале суда.

Вещественные доказательства по уголовному делу- наркотическое средство- героин массой 0,55 гр., хранящееся в камере хранения УФСКН России по Московской области (Москва, <адрес>) - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, за исключением основания, предусмотренного п.1 ст.379 УПК РФ, в Московский областной суд в течение 10 дней со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции. Также он вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья: