приговор суда



№1-21\11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. ЛюберцыДД.ММ.ГГ

Судья Люберецкого городского суда Московской области Зайцева О.А.,

с участием государственных обвинителей –пом. Люберецкого городского прокурора –Овчинниковой С.А., Сулло Д.В.,

защитников – адвоката Руденко Е.М., представившей удостоверение № и ордер №,

подсудимого Байкова Э.Д.,

при секретарях Лукиной И.О., Ершовой Л.В.,

с участием представителей потерпевших: ФИО1, ФИО31, ФИО32, ФИО33,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Байкова Э.Д., ДД.ММ.ГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного <адрес>, гражданина РФ, холостого, имеющего среднее образование, временно не работающего, ранее не судимого, обвиняемого в совершении 23 преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 159, и 19 преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, ч. 4 ст. 159 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Байков Э.Д. совершил 19 эпизодов покушения на мошенничество, то есть на хищение чужого имущества путем обмана, совершенное группой лиц по предварительному сговору и 23 эпизода мошенничества, т.е. хищения чужого имущества путем обмана группой лиц по предварительному сговору.

1. Байков Э.Д. вступив в предварительный преступный сговор с неустановленными следствием лицами, решил незаконно получить потребительский кредит в ООО "<данные изъяты>", во исполнение преступеного умысла, направленного на совершение мошенничества, у неустановленных следствием лиц в срок до ДД.ММ.ГГ, в неустановленном месте, при неустановленных обстоятельствах, незаконно приобрел паспорт, принадлежащий ФИО5, серии № №, в который неустановленные следствием лица вклеили фотографию Байкова, предоставленную им лично.

Далее Байков Э.Д., с целью достижения общего преступного замысла, из корыстных побуждений, имея умысел на хищение мошенническим способом денежных средств, принадлежащих ЗАО "<данные изъяты>", не собираясь добросовестно исполнять долговые обязательства перед указанной банковской организацией, ДД.ММ.ГГ, примерно в 14 часов 12 минут, находясь в магазине <данные изъяты> расположенном по адресу: <адрес>, <адрес> <адрес>, в целях осуществления общего преступного умысла, направленного на незаконное получение потребительского кредита на приобретение ноутбука «JLOGIC» стоимостью 44 990 рублей 00 копеек и сумки для ноутбука стоимостью 1 299 рублей 00 копеек обратился к кредитному менеджеру ЗАО "<данные изъяты>" ФИО6, с заявлением о предоставлении кредита в сумме 40 289 рублей 00 копеек, предоставив ей вышеуказанный паспорт на имя ФИО5, с его (Байкова) вклеенной фотографией, сообщил о себе заведомо ложные сведения о доходах и месте работы, в результате обманул кредитного менеджера ЗАО "<данные изъяты>" относительно своей личности и места проживания.

Однако Байков Э.Д. и неустановленные следствием лица, не смогли довести до конца общий преступный умысел, по независящим от них обстоятельствам, так как после проверки анкеты № от ДД.ММ.ГГ автоматической банковской системой ЗАО "<данные изъяты>" принято решение об отказе в выдаче Байкову Э.Д. кредита. При одобрении кредита, ЗАО "<данные изъяты>", мог понести материальный ущерб на сумму 40 289 рублей 00 копеек.

2. Он же, вступив в предварительный преступный сговор с неустановленными следствием лицами, решил незаконно получить потребительский кредит в ООО "<данные изъяты>", во исполнение преступеного умысла, направлнного на совершение мошенничества, у неустановленных следствием лиц в срок до ДД.ММ.ГГ, в неустановленном месте, при неустановленных обстоятельствах незаконно приобрел паспорт, принадлежащий ФИО5, серии № №, в который неустановленные следствием лица вклеили фотографию Байкова, предоставленную им лично.

Далее Байков Э.Д., с целью достижения общего преступного замысла, из корыстных побуждений, имея умысел на хищение путем обмана денежных средств, принадлежащих ООО "<данные изъяты>", не собираясь добросовестно исполнять долговые обязательства перед указанной банковской организацией, ДД.ММ.ГГ, в 17 часов 49 минут, находясь в магазине ООО «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>, в целях осуществления общего преступного умысла, направленного на незаконное получение потребительского кредита на приобретение ноутбука Acer dv6 стоимостью 33 990 рублей 00 копеек, сертификата ПДО 2 стоимостью 2 990 рублей 00 копеек и клавиатуры BSTP grey стоимостью 1 190 рублей 00 копеек обратился к кредитному специалисту ООО "<данные изъяты>" ФИО7, с заявлением о предоставлении кредита в сумме 36 592 рубля 00 копеек, предоставив ему вышеуказанный паспорт на имя ФИО5, с его (Байкова) вклеенной фотографией, в результате чего, путем обмана и злоупотребления доверием, обманул кредитного специалиста ООО "<данные изъяты>" относительно своей личности, места работы и места проживания.

В этот же день, когда ООО "<данные изъяты>" приняло положительное решение по заявке Байкова Э.Д., последний, не имея реальных возможностей и намерений по добросовестному погашению перед указанной банковской организацией получаемого кредита, находясь в магазине по вышеуказанному адресу, подписал следующие документы по кредитному договору № от ДД.ММ.ГГ от имени ФИО5: кредитный договор (заявка на открытие банковских счетов, анкета заемщика), спецификацию товара, сведения о работе для получения кредита, заявление на страхование, график погашения по кредиту, уведомление клиенту, а также заверил подлинность ксерокопии паспорта серии № № на имя ФИО5 и страхового свидетельства на его имя.

Далее Байков Э.Д., действуя группой лиц по предварительному сговору, в этот же день, в неустановленное время, оплатив первоначальный взнос в размере 5 000 рублей 00 копеек, получил в магазине ООО «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>, в свое распоряжение вышеуказанный товар, и, завладев им с места преступления скрылся.

В дальнейшем ООО "<данные изъяты>", расположенный по адресу: <адрес>, во исполнение условий кредитного договора № от ДД.ММ.ГГ о предоставлении ему (Байкову) денежных средств в кредит, зачислило ДД.ММ.ГГ на лицевой счет № открытый на имя ФИО5, денежные средства в сумме 36 592 рубля 00 копеек.

ДД.ММ.ГГ ООО "<данные изъяты>" перечислило денежные средства в сумме 33 170 рублей 00 копеек, согласно платежного поручения № от ДД.ММ.ГГ на счет торговой организации в счет оплаты полученного им (Байкова) товара, и денежные средства в сумме 3 230 рублей 37 копеек согласно платежного поручения № от ДД.ММ.ГГ на счет ООО «<данные изъяты>».

Однако, Байков Э.Д. зная, что приобретенный им товар является обеспечением взятого кредита, заведомо не собираясь выполнять принятые на себя обязательства, денежные средства в счёт погашения кредита в сумме 36 592 рубля 00 копеек на вышеуказанный счёт клиента, до настоящего времени не перечислил, чем причинил ООО "<данные изъяты>" ущерб на общую сумму 36 592 рубля 00 копеек.

Таким образом, Байков и неустановленные следствием лица путем обмана причинили ООО "<данные изъяты>" материальный ущерб на сумму 36 592 рубля 00 копеек.

3. Он же, вступив в предварительный преступный сговор с неустановленными следствием лицами, решил незаконно получить потребительский кредит в ЗАО «<данные изъяты>», во исполнение преступеного умысла, направлнного на совершение мошенничества, у неустановленных следствием лиц в срок до ДД.ММ.ГГ, в неустановленном месте, при неустановленных обстоятельствах незаконно приобрел паспорт, принадлежащий ФИО19, серии № №, в который неустановленные следствием лица вклеили его фотографию, предоставленную им лично.

Далее Байков Э.Д., с целью достижения общего преступного замысла, из корыстных побуждений, имея умысел на хищение путем обмана денежных средств, принадлежащих ЗАО «<данные изъяты>», не собираясь добросовестно исполнять долговые обязательства перед указанной банковской организацией, ДД.ММ.ГГ, в 13 часов 47 минут, находясь в магазине ИОН-цифровой центр (ООО «<данные изъяты>»), расположенном по адресу: <адрес>, <адрес> <адрес>, в целях осуществления общего преступного умысла, направленного на незаконное получение потребительского кредита на приобретение ноутбука SONY VGN-FW56SR/H, стоимостью 44 990 рублей 00 копеек, обратился к кредитному менеджеру ЗАО «<данные изъяты>» ФИО9, с заявлением о предоставлении кредита в сумме 43 730 рублей 30 копеек, предоставив ей вышеуказанный паспорт на имя ФИО19, с его вклеенной фотографией, в результате чего, обманул кредитного менеджера ЗАО «<данные изъяты>» относительно своей личности, месте работы и места проживания.

В этот же день, когда ЗАО «<данные изъяты>» приняло положительное решение по заявлению Байкова Э.Д., последний, не имея реальных возможностей и намерений по добросовестному погашению перед указанной банковской организацией получаемого кредита, находясь в магазине по вышеуказанному адресу, подписал следующие документы по кредитному договору № от ДД.ММ.ГГ от имени ФИО19: кредитный договор (заявление), анкету к заявлению, график платежей по потребительскому кредиту, договор страхования, условия предоставления кредитов, полную стоимость кредита, а также заверил подлинность ксерокопии паспорта серии 4903 № на имя ФИО19

Далее он (Байков), действуя в группе лиц по предварительному сговору, в этот же день, в неустановленное время, оплатив первоначальный взнос в размере 4 499 рублей 00 копеек, получил в магазине ИОН-цифровой центр (ООО «<данные изъяты>»), расположенном по адресу: <адрес> <адрес>, в свое распоряжение вышеуказанный товар, и, завладев им с места преступления скрылся.

В дальнейшем, ЗАО «<данные изъяты>», расположенный по адресу:<адрес>, во исполнение условий кредитного договора № от ДД.ММ.ГГ о предоставлении ему (Байкову) денежных средств в кредит, зачислило ДД.ММ.ГГ на лицевой счет №, открытый на имя ФИО19, денежные средства в сумме 43 730 рублей 30 копеек.

ДД.ММ.ГГ ЗАО «<данные изъяты>» перечислило денежные средства в сумме 39 681 рубль 18 копеек, согласно мемориального ордера № от ДД.ММ.ГГ на счет торговой организации в счет оплаты полученного Байковым Э.Д. товара, и денежные средства в сумме 3 239 рублей 30 копеек согласно мемориального ордера № от ДД.ММ.ГГ на счет ЗАО «<данные изъяты>».

Однако, Байков Э.Д. зная, что приобретенный им товар является обеспечением взятого кредита, заведомо не собираясь выполнять принятые на себя обязательства, денежные средства в счёт погашения кредита в сумме 43 730 рублей 30 копеек на вышеуказанный счёт клиента, до настоящего времени не перечислил, чем причинил ЗАО «<данные изъяты>» ущерб на общую сумму 43 730 рублей 30 копеек.

Таким образом, Байков совместно с неустановленными следствием лицами, путем обмана причинили ЗАО «<данные изъяты>» материальный ущерб на сумму 43 730 рублей 30 копеек.

4. Он же, вступив в предварительный преступный сговор с неустановленными следствием лицами, решил незаконно получить потребительский кредит в ООО "<данные изъяты>", в срок до ДД.ММ.ГГ, в неустановленном месте, при неустановленных обстоятельствах неустановленные следствием лица незаконно приобрели паспорт, принадлежащий ФИО19, серии №, в который вклеили фотографию Байкова, предоставленную им лично.

Далее Байков Э.Д., с целью достижения общего преступного замысла, из корыстных побуждений, имея умысел на хищение путем обмана денежных средств, принадлежащих ООО "<данные изъяты>", не собираясь добросовестно исполнять долговые обязательства перед указанной банковской организацией, ДД.ММ.ГГ, примерно в 19 часов 45 минут, находясь в магазине ООО «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес> в целях осуществления общего преступного умысла, направленного на незаконное получение потребительского кредита на приобретение ноутбука стоимостью 44 990 рублей 00 копеек и сертификата стоимостью 3 990 рублей 00 копеек обратился к кредитному специалисту ООО "<данные изъяты>" ФИО10, с заявлением о предоставлении кредита в сумме 45 074 рубля 00 копеек, предоставив ей вышеуказанный паспорт на имя ФИО19, с его (Байкова) вклеенной фотографией, в результате чего обманул кредитного специалиста ООО "<данные изъяты>" относительно своей личности, доходах, места работы и места проживания.

Однако Байков Э.Д. и неустановленные следствием не смогли довести до конца свой общий преступный умысел, по независящим от него обстоятельствам, так как после проверки анкеты № от ДД.ММ.ГГ автоматической банковской системой ООО "<данные изъяты>" принято решение об отказе в выдаче Байкову Э.Д, кредита. При одобрении кредита, ООО "<данные изъяты>", мог понести материальный ущерб на сумму 45 074 рубля 00 копеек,

5. Он же вступив в предварительный преступный сговор с неустановленными следствием лицами, решил незаконно получить потребительский кредит в ЗАО «<данные изъяты>» в срок до ДД.ММ.ГГ, в неустановленном месте, при неустановленных обстоятельствах неустановленные лица незаконно приобрели паспорт, принадлежащий ФИО2, серии № №, в который вклеили фотографию его (Байкова), предоставленную им лично.

Далее Байков Э.Д., с целью достижения общего преступного замысла, из корыстных побуждений, имея умысел на хищение путем обмана денежных средств, принадлежащих ЗАО «<данные изъяты>», не собираясь добросовестно исполнять долговые обязательства перед указанной банковской организацией, ДД.ММ.ГГ, в 11 часов 35 минут, находясь в магазине <данные изъяты>), расположенном по адресу: <адрес>, в целях осуществления общего преступного умысла, направленного на незаконное получение потребительского кредита на приобретение ноутбука SONY VPC-S11M9R/D стоимостью 49 990 рублей 00 копеек и программного обеспечения KASPERSKY ANTIVIRUS 2010 RE 2ПК 1Г стоимостью 1 200 рублей 00 копеек, обратился к кредитному менеджеру ЗАО «<данные изъяты>» ФИО11, с заявлением о предоставлении кредита в сумме 49 756 рублей 70 копеек, предоставив ей вышеуказанный паспорт на имя ФИО12, с его (Байкова) вклеенной фотографией, в результате чего, обманул кредитного менеджера ЗАО «<данные изъяты>» относительно своей личности, доходах, места работы и места проживания.

В этот же день, когда ЗАО «<данные изъяты>» приняло положительное решение по его (Байков) заявке, он (Байков), не имея реальных возможностей и намерений по добросовестному погашению перед указанной банковской организацией получаемого кредита, находясь в магазине по вышеуказанному адресу, подписал следующие документы по кредитному договору № от ДД.ММ.ГГ от имени ФИО12: кредитный договор (заявление), анкету к заявлению, график платежей по потребительскому кредиту, договор страхования, условия предоставления кредитов, полную стоимость кредита, а также заверил подлинность ксерокопии паспорта серии № № на имя ФИО12

Далее Байков Э.Д., действуя группой лиц по предварительному сговору, в этот же день, в неустановленное время, оплатив первоначальный взнос в размере 5 119 рублей 00 копеек, получил в магазине <данные изъяты> расположенном по адресу: <адрес>, в свое распоряжение вышеуказанный товар, и, завладев им, с места преступления скрылся.

В дальнейшем, ЗАО «<данные изъяты>», расположенный по адресу:<адрес>, во исполнение условий кредитного договора № от ДД.ММ.ГГ о предоставлении Байкову Э.Д. денежных средств в кредит, зачислило ДД.ММ.ГГ на лицевой счет №, открытый на имя ФИО12, денежные средства в сумме 49 756 рублей 70 копеек.

ДД.ММ.ГГ ЗАО «<данные изъяты>» перечислило денежные средства в сумме 45 149 рублей 58 копеек, согласно мемориального ордера № от ДД.ММ.ГГ на счет торговой организации в счет оплаты полученного им (Байковым) товара и денежные средства в сумме 3 685 рублей 70 копеек согласно мемориального ордера № от ДД.ММ.ГГ на счет ЗАО «<данные изъяты>».

Однако, Байков Э.Д. зная, что приобретенный им товар является обеспечением взятого кредита, заведомо не собираясь выполнять принятые на себя обязательства, денежные средства в счёт погашения кредита в сумме 49 756 рублей 70 копеек на вышеуказанный счёт клиента, до настоящего времени не перечислил, чем причинил ЗАО «<данные изъяты>» ущерб на общую сумму 49 756 рублей 70 копеек.

Таким образом, Байков Э.Д. и неустановленные следствием лица путем обмана причинили ЗАО «<данные изъяты>» материальный ущерб на сумму 49 756 рублей 70 копеек.

6. Он же вступив в предварительный преступный сговор с неустановленными следствием лицами, решил незаконно получить потребительский кредит в ООО "<данные изъяты>", в срок до ДД.ММ.ГГ, в неустановленном месте, при неустановленных обстоятельствах неустановленные следствием лица незаконно приобрели паспорт, принадлежащий ФИО2, серии № №, в который вклеили фотографию его (Байкова), предоставленную им лично.

Далее Байков Э.Д., с целью достижения общего преступного умысла, из корыстных побуждений, имея умысел на хищение путем обмана денежных средств, принадлежащих ООО "<данные изъяты>", не собираясь добросовестно исполнять долговые обязательства перед указанной банковской организацией, ДД.ММ.ГГ, примерно в 15 часов 48 минут, находясь в магазине ООО «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес> в целях осуществления общего преступного умысла, направленного на незаконное получение потребительского кредита на приобретение ноутбука стоимостью 39 990 рублей 00 копеек и сертификата стоимостью 3 390 рублей 00 копеек обратился к кредитному специалисту ООО "<данные изъяты>" ФИО13, с заявлением о предоставлении кредита в сумме 39 033 рубля 00 копеек, предоставив ей вышеуказанный паспорт на имя ФИО12, с его (Байкова) вклеенной фотографией, в результате чего обманул кредитного специалиста ООО "<данные изъяты> относительно своей личности, доходах, места работы и места проживания.

Однако он Байков Э.Д. и неустановленные следствием лица, не смогли довести до конца общий преступный умысел, по независящим от них обстоятельствам, так как после проверки анкеты № от ДД.ММ.ГГ автоматической банковской системой ООО "<данные изъяты>" принято решение об отказе в выдаче Байкову Э.Д. кредита. При одобрении кредита ООО "<данные изъяты>", мог понести материальный ущерб на сумму 39 033 рубля 00 копеек,

7. Он же вступив в предварительный преступный сговор с неустановленными следствием лицами, решил незаконно получить потребительский кредит в ООО "<данные изъяты>" в срок до ДД.ММ.ГГ, в неустановленном месте, при неустановленных обстоятельствах неустановленные следствием лица незаконно приобрели паспорт, принадлежащий ФИО16, серии № №, в который вклеили фотографию Байкова, предоставленную им лично.

Далее Байков Э.Д., с целью достижения общего преступного замысла, из корыстных побуждений, имея умысел на хищение путем обмана денежных средств, принадлежащих ООО "<данные изъяты>", не собираясь добросовестно исполнять долговые обязательства перед указанной банковской организацией, ДД.ММ.ГГ, в 12 часов 23 минуты, находясь в магазине ООО «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>, в целях осуществления общего преступного умысла, направленного на незаконное получение потребительского кредита на приобретение ноутбука стоимостью 49 990 рублей 00 копеек обратился к кредитному специалисту ООО "<данные изъяты>" ФИО14, с заявлением о предоставлении кредита в сумме 48 307 рублей 00 копеек, предоставив ему вышеуказанный паспорт на имя ФИО16, с его (Байкова) вклеенной фотографией, в результате чего, обманул кредитного специалиста ООО "<данные изъяты>" относительно своей личности, доходах, места работы и места проживания.

В этот же день, когда ООО "<данные изъяты>" приняло положительное решение по его заявлению, Байков Э.Д., не имея реальных возможностей и намерений по добросовестному погашению перед указанной банковской организацией получаемого кредита, находясь в магазине по вышеуказанному адресу, подписал следующие документы по кредитному договору № от ДД.ММ.ГГ от имени ФИО16: кредитный договор (заявка на открытие банковских счетов, анкета заемщика), спецификацию товара, сведения о работе для получения кредита, заявление на страхование, график погашения по кредиту, уведомление клиенту, а также заверил подлинность ксерокопии паспорта серии № № на имя ФИО16 и страхового свидетельства на его имя.

Далее Байков Э.Д., действуя в группе лиц по предварительному сговору, в этот же день, в неустановленное время, оплатив первоначальный взнос в размере 4 999 рублей 00 копеек, получил в магазине ООО «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>, в свое распоряжение вышеуказанный товар, и, завладев им с места преступления скрылся.

В дальнейшем, ООО "<данные изъяты>", расположенный по адресу: <адрес>, во исполнение условий кредитного договора № от ДД.ММ.ГГ о предоставлении ему (Байкову) денежных средств в кредит, зачислило ДД.ММ.ГГ на лицевой счет № открытый на имя ФИО16, денежные средства в сумме 48 307 рублей 00 копеек.

ДД.ММ.ГГ ООО "<данные изъяты>" перечислило денежные средства в сумме 44 991 рубль 00 копеек, согласно платежного поручения № от ДД.ММ.ГГ на счет торговой организации в счет оплаты полученного им (Байкова) товара, и денежные средства в сумме 3 130 рублей 30 копеек согласно платежного поручения № от ДД.ММ.ГГ на счет ООО «<данные изъяты>».

Однако, Байков Э.Д. зная, что приобретенный им товар является обеспечением взятого кредита, заведомо не собираясь выполнять принятые на себя обязательства, денежные средства в счёт погашения кредита в сумме 48 307 рублей 00 копеек на вышеуказанный счёт клиента, до настоящего времени не перечислил, чем причинил ООО "<данные изъяты>" ущерб на общую сумму 48 307 рублей 00 копеек.

Таким образом, Байков Э.Д. совместно с неустановленными следствием лицами, путем обмана причинили ООО "<данные изъяты>" материальный ущерб на сумму 48 307 рублей 00 копеек.

8. Он же вступив в предварительный преступный сговор с неустановленными следствием лицами, решил незаконно получить потребительский кредит в ЗАО «<данные изъяты>» в срок до ДД.ММ.ГГ, в неустановленном месте, при неустановленных обстоятельствах неустановленные слесдтвием лица незаконно приобрели паспорт, принадлежащий ФИО16, серии № №, в который вклеили фотографию его (Байкова), предоставленную им лично.

Далее Байков Э.Д, с целью достижения общего преступного замысла, из корыстных побуждений, имея умысел на хищение путем обмана денежных средств, принадлежащих ЗАО «<данные изъяты>», не собираясь добросовестно исполнять долговые обязательства перед указанной банковской организацией, ДД.ММ.ГГ, в 13 часов 27 минут, находясь в магазине <данные изъяты> расположенном по адресу: <адрес>, в целях осуществления общего преступного умысла, направленного на незаконное получение потребительского кредита на приобретение ноутбука SONY VPC-S11M9R/B стоимостью 49 990 рублей 00 копеек, обратился к кредитному менеджеру ЗАО «<данные изъяты>» ФИО15, с заявлением о предоставлении кредита в сумме 48 590 рубль 30 копеек, предоставив ей вышеуказанный паспорт на имя ФИО16, с его (Байкова) вклеенной фотографией, в результате чего, обманул кредитного менеджера ЗАО «<данные изъяты>» относительно своей личности, доходах, места работы и места проживания.

В этот же день, когда ЗАО «<данные изъяты>» приняло положительное решение по его заявлению, Байков Э.Д., не имея реальных возможностей и намерений по добросовестному погашению перед указанной банковской организацией получаемого кредита, находясь в магазине по вышеуказанному адресу, подписал следующие документы по кредитному договору № от ДД.ММ.ГГ от имени ФИО16: кредитный договор (заявление), анкету к заявлению, график платежей по потребительскому кредиту, договор страхования, условия предоставления кредитов, полную стоимость кредита, а также заверил подлинность ксерокопии паспорта серии № № на имя ФИО16

Далее Байков Э.Д., действуя группой лиц по предварительнмоу сговору, в этот же день, в неустановленное время, оплатив первоначальный взнос в размере 4 999 рублей 00 копеек, получил в магазине <данные изъяты> расположенном по адресу: <адрес>, в свое распоряжение вышеуказанный товар, и, завладев им с места преступления скрылся.

В дальнейшем, ЗАО «<данные изъяты>», расположенный по адресу:<адрес>, во исполнение условий кредитного договора № от ДД.ММ.ГГ о предоставлении ему (Байкову) денежных средств в кредит, зачислило ДД.ММ.ГГ на лицевой счет №, открытый на имя ФИО16, денежные средства в сумме 48 590 рублей 30 копеек.

ДД.ММ.ГГ ЗАО «<данные изъяты>» перечислило денежные средства в сумме 44 091 рубль 18 копеек, согласно мемориального ордера № от ДД.ММ.ГГ на счет торговой организации в счет оплаты полученного им (Байкова) товара и денежные средства в сумме 3 599 рублей 30 копеек согласно мемориального ордера № от ДД.ММ.ГГ на счет ЗАО «<данные изъяты>».

Однако, Байков Э.Д. зная, что приобретенный им товар является обеспечением взятого кредита, заведомо не собираясь выполнять принятые на себя обязательства, денежные средства в счёт погашения кредита в сумме 48 590 рублей 30 копеек на вышеуказанный счёт клиента, до настоящего времени не перечислил, чем причинил ЗАО «<данные изъяты>» ущерб на общую сумму 48 590 рублей 30 копеек.

Таким образом, Байков совместно с неустановленными следствием лицами, путем обмана причинили ЗАО «<данные изъяты>» материальный ущерб на сумму 48 590 рублей 30 копеек.

9. Он же, вступив в предварительный преступный сговор с неустановленными следствием лицами, решил незаконно получить потребительский кредит в ОАО «<данные изъяты>» в срок до ДД.ММ.ГГ, в неустановленном месте, при неустановленных обстоятельствах неустановленные следствием лица незаконно приобрели паспорт, принадлежащий ФИО16, серии № №, в который вклеили его фотографию, предоставленную лично Байковым Э.Д.

Далее Байков Э.Д., с целью достижения общего преступного замысла, из корыстных побуждений, имея умысел на хищение путем обмана денежных средств, принадлежащих ОАО «<данные изъяты>», не собираясь добросовестно исполнять долговые обязательства перед указанной банковской организацией, ДД.ММ.ГГ, в неустановленное следствием время, находясь в магазине «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес> в целях осуществления общего преступного умысла, направленного на незаконное получение потребительского кредита на приобретение ноутбука «Sony» обратился к кредитному специалисту ОАО «<данные изъяты>» ФИО67 с заявлением о предоставлении кредита в сумме 41 193 рубля 36 копеек, предоставив ей вышеуказанный паспорт на имя ФИО16, с его (Байкова) вклеенной фотографией, в результате чего обманул кредитного специалиста ОАО «<данные изъяты>» относительно своей личности, доходах, места работы и места проживания.

В этот же день, когда ОАО «<данные изъяты>» приняло положительное решение по его заявке, Байков Э.Д., не имея реальных возможностей и намерений по добросовестному погашению перед указанной банковской организацией получаемого кредита, находясь в магазине по вышеуказанному адресу, подписал следующие документы по кредитному договору № M0IL2210S10022104638 от ДД.ММ.ГГ от имени ФИО16: анкету-заявление на получение потребительского кредита, уведомление банка об индивидуальных условиях кредитования.

Далее Байков Э.Д., действуя группой лиц по предварительному сговору, в этот же день, в неустановленное время, получил в магазине «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>, в свое распоряжение вышеуказанный товар, и, завладев им с места преступления скрылся.

В дальнейшем, ОАО «<данные изъяты>», расположенный по адресу: <адрес> во исполнение условий кредитного договора № M0IL2210S10022104638 от ДД.ММ.ГГ о предоставлении ему (Байкову) денежных средств в кредит, зачислило ДД.ММ.ГГ на лицевой счет № открытый на имя ФИО16, денежные средства в сумме 41 193 рубля 36 копеек.

ДД.ММ.ГГ ОАО «<данные изъяты>» перечислило денежные средства в сумме 38 142 рубля 00 копеек, согласно платежного поручения № от ДД.ММ.ГГ на счет торговой организации в счет оплаты полученного им (Байкова) товара, денежные средства в сумме 3 051 рубль 36 копеек согласно платежному поручению и реестру страховых полисов № от ДД.ММ.ГГ на счет ООО «<данные изъяты>».

Однако, Байков Э.Д. зная, что приобретенный им товар является обеспечением взятого кредита, заведомо не собираясь выполнять принятые на себя обязательства, денежные средства в счёт погашения кредита в сумме 41 193 рубля 36 копеек на вышеуказанный счёт клиента, до настоящего времени не перечислил, чем причинил ОАО «<данные изъяты>» ущерб на общую сумму 41 193 рубля 36 копеек.

Таким образом, Байков Э.Д. и неустановленные следствием лица путем обмана причинили ОАО «<данные изъяты>» материальный ущерб на сумму 41 193 рубля 36 копеек.

10. Он же вступив в предварительный преступный сговор с неустановленными следствием лицами, решил незаконно получить потребительский кредит в ООО "<данные изъяты>", в срок до ДД.ММ.ГГ, в неустановленном месте, при неустановленных обстоятельствах неустановленные следствием лица незаконно приобрели паспорт, принадлежащий ФИО18, серии № №, в который вклеили фотографию Байкова, предоставленную им лично.

Далее Байков Э.Д., с целью достижения общего преступного замысла, из корыстных побуждений, имея умысел на хищение путем обмана денежных средств, принадлежащих ООО "<данные изъяты>", не собираясь добросовестно исполнять долговые обязательства перед указанной банковской организацией, ДД.ММ.ГГ, примерно в 13 часов 56 минут, находясь в магазине ООО «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес> целях осуществления общего преступного умысла, направленного на незаконное получение потребительского кредита на приобретение ноутбука стоимостью 40 024 рубля 10 копеек, портфеля стоимостью 1 909 рублей 00 копеек, компьютерной мыши стоимостью 2 364 рубля 00 копеек и сертификата стоимостью 3 399 рублей 00 копеек обратился к кредитному специалисту ООО "<данные изъяты>" ФИО19, с заявлением о предоставлении кредита в сумме 46 090 рублей 00 копеек, предоставив ей вышеуказанный паспорт на имя ФИО18, с его (Байкова) вклеенной фотографией, в результате чего обманул кредитного специалиста ООО "<данные изъяты>" относительно своей личности, доходом, места работы и места проживания.

Однако Байков Э.Д. и неустановленные следствием лица не смогли довести до конца свой преступный умысел по независящим от них обстоятельствам, так как после проверки его (Байкова) анкеты № от ДД.ММ.ГГ автоматической банковской системой ООО "<данные изъяты>" принято решение об отказе в выдаче Байкову кредита. При одобрении кредита ООО "<данные изъяты>", мог понести материальный ущерб на сумму 46 090 рублей 00 копеек,

11. Он же вступив в предварительный преступный сговор с неустановленными следствием лицами, решил незаконно получить потребительский кредит в ООО "<данные изъяты>" в срок до ДД.ММ.ГГ, в неустановленном месте, при неустановленных обстоятельствах неустановленные следствием лица незаконно приобрели паспорт, принадлежащий ФИО20, серии № №, в который вклеили фотографию Байков Э.Д., предоставленную им лично.

Далее Байков Э.Д., с целью достижения общего преступного замысла, из корыстных побуждений, имея умысел на хищение путем обмана денежных средств, принадлежащих ООО "<данные изъяты>", не собираясь добросовестно исполнять долговые обязательства перед указанной банковской организацией, ДД.ММ.ГГ, в 14 часов 41 минуту, находясь в магазине ООО «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>» в целях осуществления общего преступного умысла, направленного на незаконное получение потребительского кредита на приобретение телевизора Полис тест 32В702 стоимостью 46 352 рубля 00 копеек обратился к кредитному специалисту ООО "<данные изъяты>" ФИО44, с заявлением о предоставлении кредита в сумме 42 832 рубля 00 копеек, предоставив ему вышеуказанный паспорт на имя ФИО20, с его (Байкова) вклеенной фотографией, в результате чегообманул кредитного специалиста ООО "<данные изъяты>" относительно своей личности, доходов, места работы и места проживания.

В этот же день, когда ООО "<данные изъяты>" приняло положительное решение по его (Байкова) заявке, он, не имея реальных возможностей и намерений по добросовестному погашению перед указанной банковской организацией получаемого кредита, находясь в магазине по вышеуказанному адресу, подписал следующие документы по кредитному договору № от ДД.ММ.ГГ от имени ФИО20: кредитный договор (заявка на открытие банковских счетов, анкета заемщика), спецификацию товара, сведения о работе для получения кредита, заявление на страхование, график погашения по кредиту, уведомление клиенту, а также заверил подлинность ксерокопии паспорта серии № № на имя ФИО20 и страхового свидетельства на его имя.

Далее Байков Э.Д., действуя в группе лиц по предварительному сговору, в этот же день, в неустановленное время, оплатив первоначальный взнос в размере 7 000 рублей 00 копеек, получил в магазине ООО «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>», в свое распоряжение вышеуказанный товар, и, завладев им с места преступления скрылся.

В дальнейшем, ООО "<данные изъяты>", расположенный по адресу: <адрес> во исполнение условий кредитного договора № от ДД.ММ.ГГ о предоставлении ему (Байкову) денежных средств в кредит, зачислило ДД.ММ.ГГ на лицевой счет № открытый на имя ФИО20, денежные средства в сумме 42 832 рубля 00 копеек.

ДД.ММ.ГГ ООО "<данные изъяты>" перечислило денежные средства в сумме 39 352 рубля 00 копеек, согласно платежного поручения № от ДД.ММ.ГГ на счет торговой организации в счет оплаты полученного им (Байкова) товара, и денежные средства в сумме 3 285 рублей 12 копеек согласно платежного поручения № от ДД.ММ.ГГ на счет ООО «<данные изъяты>».

Однако, Байков Э.Д. зная, что приобретенный им товар является обеспечением взятого кредита, заведомо не собираясь выполнять принятые на себя обязательства, денежные средства в счёт погашения кредита в сумме 42 832 рубля 00 копеек на вышеуказанный счёт клиента, до настоящего времени не перечислил, чем причинил ООО "<данные изъяты>" ущерб на общую сумму 42 832 рубля 00 копеек.

Таким образом, Байков Э.Д. и неустановленные следствием лица путем обмана причинили ООО "<данные изъяты>" материальный ущерб на сумму 42 832 рубля 00 копеек.

12. Он же вступив в предварительный преступный сговор с неустановленными следствием лицами, решил незаконно получить потребительский кредит в ЗАО «<данные изъяты>» в срок до ДД.ММ.ГГ, в неустановленном месте, при неустановленных обстоятельствах неустановленные следствием лица незаконно приобрели паспорт, принадлежащий ФИО20, серии №, в который вклеили фотографию Байкова, предоставленную им лично.

Далее Байков Э.Д., с целью достижения общего преступного замысла, из корыстных побуждений, имея умысел на хищение путем обмана денежных средств, принадлежащих ЗАО «<данные изъяты>», не собираясь добросовестно исполнять долговые обязательства перед указанной банковской организацией, ДД.ММ.ГГ, в 16 часов 06 минут, находясь в магазине <данные изъяты> расположенном по адресу: <адрес>, в целях осуществления общего преступного умысла, направленного на незаконное получение потребительского кредита на приобретение ноутбука SONY VGN-NW2ZRF/N стоимостью 39 990 рублей 00 копеек и компьютерного аксессуара TRUST 15.4 стоимостью 1 499 рублей 00 копеек, обратился к кредитному менеджеру ЗАО «<данные изъяты>» ФИО45, с заявлением о предоставлении кредита в сумме 40 327 рублей 40 копеек, предоставив ей вышеуказанный паспорт на имя ФИО20 с его (Байкова) вклеенной фотографией, в результате чего, обманул кредитного менеджера ЗАО «<данные изъяты>» относительно своей личности, доходов, места жительства и места проживания.

В этот же день, когда ЗАО «<данные изъяты>» приняло положительное решение по его заявке, Байков Э.Д., не имея реальных возможностей и намерений по добросовестному погашению перед указанной банковской организацией получаемого кредита, находясь в магазине по вышеуказанному адресу, подписал следующие документы по кредитному договору № от ДД.ММ.ГГ от имени ФИО20: кредитный договор (заявление), анкету к заявлению, график платежей по потребительскому кредиту, договор страхования, условия предоставления кредитов, полную стоимость кредита, а также заверил подлинность ксерокопии паспорта серии № № на имя ФИО20

Далее Байков Э.Д., действуя в группе лиц по предварительнмоу сговору, в этот же день, в неустановленное время, оплатив первоначальный взнос в размере 4 148 рублей 90 копеек, получил в магазине <данные изъяты> расположенном по адресу: <адрес>, в свое распоряжение вышеуказанный товар, и, завладев им с места преступления скрылся.

В дальнейшем, ЗАО «<данные изъяты>», расположенный по адресу:<адрес>, во исполнение условий кредитного договора № от ДД.ММ.ГГ о предоставлении ему (Байкову) денежных средств в кредит, зачислило ДД.ММ.ГГ на лицевой счет №, открытый на имя ФИО20, денежные средства в сумме 40 327 рублей 40 копеек.

ДД.ММ.ГГ ЗАО «<данные изъяты>» перечислило денежные средства в сумме 36 593 рубля 30 копеек, согласно мемориального ордера № от ДД.ММ.ГГ на счет торговой организации в счет оплаты полученного им (Байкова) товара и денежные средства в сумме 2 987 рублей 30 копеек согласно мемориального ордера № от ДД.ММ.ГГ на счет ЗАО «<данные изъяты>».

Однако, Байков Э.Д. зная, что приобретенный им товар является обеспечением взятого кредита, заведомо не собираясь выполнять принятые на себя обязательства, денежные средства в счёт погашения кредита в сумме 40 327 рублей 40 копеек на вышеуказанный счёт клиента, до настоящего времени не перечислил, чем причинил ЗАО «<данные изъяты>» ущерб на общую сумму 40 327 рублей 40 копеек.

Таким образом, Байков Э.Д. и неустановленные следствием лица путем обмана причинили ЗАО «<данные изъяты>» материальный ущерб на сумму 40 327 рублей 40 копеек.

13. Он же, вступив в предварительный преступный сговор с неустановленными следствием лицами, решил незаконно получить потребительский кредит в ОАО «<данные изъяты>», в срок до ДД.ММ.ГГ, в неустановленном месте, при неустановленных обстоятельствах неустановленные следствием лица незаконно приобрели паспорт, принадлежащий ФИО20, серии № №, в который вклеили фотографию Байкова, предоставленную им лично.

Далее Байков Э.Д., с целью достижения общего преступного замысла, из корыстных побуждений, имея умысел на хищение путем обмана денежных средств, принадлежащих ОАО «<данные изъяты>», не собираясь добросовестно исполнять долговые обязательства перед указанной банковской организацией, ДД.ММ.ГГ, в неустановленное следствием время, находясь в магазине «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>, в целях осуществления общего преступного умысла, направленного на незаконное получение потребительского кредита на приобретение ноутбука Sony обратился к кредитному специалисту ОАО «<данные изъяты>» ФИО23 с заявлением о предоставлении кредита в сумме 40 097 рублей 27 копеек, предоставив ей вышеуказанный паспорт на имя ФИО20 с его (Байкова) вклеенной фотографией, в результате чего, обманул кредитного специалиста ОАО «<данные изъяты>» относительно своей личности, доходах, места работы и места проживания.

В этот же день, когда ОАО «<данные изъяты>» приняло положительное решение по его заявке, он Байков Э.Д., не имея реальных возможностей и намерений по добросовестному погашению перед указанной банковской организацией получаемого кредита, находясь в магазине по вышеуказанному адресу, подписал следующие документы по кредитному договору № M0IL5310S10030202384 от ДД.ММ.ГГ от имени ФИО16: анкету-заявление на получение потребительского кредита, предложение об индивидуальных условиях предоставления потребительской карты, уведомление банка об индивидуальных условиях кредитования.

Далее Байков Э.Д., действуя в группе лиц по предварительному сговору, в этот же день, в неустановленное время, получил в магазине «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>, в свое распоряжение вышеуказанный товар, и, завладев им с места преступления скрылся.

В дальнейшем, ОАО «<данные изъяты>», расположенный по адресу: <адрес> во исполнение условий кредитного договора № M0IL5310S10030202384 от ДД.ММ.ГГ о предоставлении ему (Байкову) денежных средств в кредит, зачислило ДД.ММ.ГГ на лицевой счет № открытый на имя ФИО20, денежные средства в сумме 40 097 рублей 27 копеек.

ДД.ММ.ГГ ОАО «<данные изъяты>» перечислило денежные средства в сумме 37 127 рублей 10 копеек, согласно платежного поручения № от ДД.ММ.ГГ на счет торговой организации в счет оплаты полученного им (Байкова) товара, денежные средства в сумме 2 970 рублей 17 копеек согласно платежному поручению и реестру страховых полисов № от ДД.ММ.ГГ на счет ООО «<данные изъяты>».

Однако, Байков Э.Д. зная, что приобретенный им товар является обеспечением взятого кредита, заведомо не собираясь выполнять принятые на себя обязательства, денежные средства в счёт погашения кредита в сумме 40 097 рублей 27 копеек на вышеуказанный счёт клиента, до настоящего времени не перечислил, чем причинил ОАО «<данные изъяты>» ущерб на общую сумму 40 097 рублей 27 копеек.

Таким образом, Бацйков Э.Д. и неустановленные следствием лица, путем обмана причинили ОАО «<данные изъяты>» материальный ущерб на сумму 40 097 рублей 27 копеек.

14. Он же вступив в предварительный преступный сговор с неустановленными следствием лицами, решил незаконно получить потребительский кредит в ООО "<данные изъяты>", в срок до ДД.ММ.ГГ, в неустановленном месте, при неустановленных обстоятельствах неустановленные следствием лица незаконно приобрели паспорт, принадлежащий ФИО24, серии № №, в который вклеили фотографию Байкова, предоставленную им лично.

Далее Байков Э.Д., с целью достижения общего преступного замысла, из корыстных побуждений, имея умысел на хищение путем обмана денежных средств, принадлежащих ООО "<данные изъяты>", не собираясь добросовестно исполнять долговые обязательства перед указанной банковской организацией, ДД.ММ.ГГ, примерно в 13 часов 33 минуты, находясь в магазине ООО «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес> целях осуществления общего преступного умысла, направленного на незаконное получение потребительского кредита на приобретение ноутбука стоимостью 44 990 рублей 00 копеек обратился к кредитному специалисту ООО "<данные изъяты>" ФИО10, с заявлением о предоставлении кредита в сумме 38 645 рублей 00 копеек, предоставив ей вышеуказанный паспорт на имя ФИО24, с его (Байкова) вклеенной фотографией, в результате чего обманул кредитного специалиста ООО "<данные изъяты>" относительно своей личности, доходов, места работы и места проживания.

Однако Байков Э.Д. и неустановленные следствием лица не смогли довести свой преступный умысел до конца по независящим от них обстоятельствам, так как после проверки его (Байкова) анкеты № от ДД.ММ.ГГ автоматической банковской системой ООО "<данные изъяты>" принято решение об отказе в выдаче ему кредита. При одобрении кредита ООО "<данные изъяты>", мог понести материальный ущерб на сумму 38 645 рублей 00 копеек,

15. Он же вступив в предварительный преступный сговор с неустановленными следствием лицами, решил незаконно получить потребительский кредит в ЗАО "<данные изъяты>", в срок до ДД.ММ.ГГ, в неустановленном месте, при неустановленных обстоятельствах неустановленные следствием лица незаконно приобрели паспорт, принадлежащий ФИО24, серии № №, в который вклеили фотографию Байкова, предоставленную им лично.

Далее Байков Э.Д., с целью достижения общего преступного замысла, из корыстных побуждений, имея умысел на хищение путем обмана денежных средств, принадлежащих ЗАО "<данные изъяты>", не собираясь добросовестно исполнять долговые обязательства перед указанной банковской организацией, ДД.ММ.ГГ, примерно в 16 часов 11 минут, находясь в магазине «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>, в целях осуществления общего преступного умысла, направленного на незаконное получение потребительского кредита на приобретение телевизора PHILIPS стоимостью 69 990 рублей 00 копеек и сертификата стоимостью 5 990 рублей 00 копеек обратился к кредитному менеджеру ЗАО "<данные изъяты>" ФИО26, с заявлением о предоставлении кредита в сумме 68 382 рубля 00 копеек, предоставив ей вышеуказанный паспорт на имя ФИО24, с его (Байкова) вклеенной фотографией, в результате обманул кредитного менеджера ЗАО "<данные изъяты>» относительно своей личности, дохордов, места работы и места проживания.

Однако Байков Э.Д. и неустановленные следствием лица не смогли довести свой преступный умысел до конца по независящим от них обстоятельствам, так как после проверки его анкеты № от ДД.ММ.ГГ автоматической банковской системой ЗАО "<данные изъяты>" принято решение об отказе в выдаче Байкову кредита. При одобрении кредита ЗАО "<данные изъяты>", мог понести материальный ущерб на сумму 68 382 рубля 00 копеек,

16. Он же вступив в предварительный преступный сговор с неустановленными следствием лицами, решил незаконно получить потребительский кредит в ЗАО "<данные изъяты>", в срок до ДД.ММ.ГГ, в неустановленном месте, при неустановленных обстоятельствах неустановленные следствием лица незаконно приобрели паспорт, принадлежащий ФИО27, серии № №, в который вклеили фотографию Байкова, предоставленную им лично.

Далее Байков Э.Д., с целью достижения общего преступного замысла, из корыстных побуждений, имея умысел на хищение путем обмана денежных средств, принадлежащих ЗАО "<данные изъяты>", не собираясь добросовестно исполнять долговые обязательства перед указанной банковской организацией, ДД.ММ.ГГ, примерно в 11 часов 28 минут, находясь в магазине <данные изъяты> расположенном по адресу: <адрес> целях осуществления общего преступного умысла, направленного на незаконное получение потребительского кредита на приобретение ноутбука SONY S11 стоимостью 44 990 рублей 00 копеек и сумки для ноутбука стоимостью 1 399 рублей 00 копеек обратился к кредитному менеджеру ЗАО "<данные изъяты>" ФИО28, с заявлением о предоставлении кредита в сумме 41 750 рублей 10 копеек, предоставив ей вышеуказанный паспорт на имя ФИО27, с его (Байкова) вклеенной фотографией, в результате чего обманул кредитного менеджера ЗАО "<данные изъяты>" относительно своей личности, доходов, места работы и места проживания.

Однако Байков Э.Д. и неустановленные следствием лица общий преступный умысел не смогли довести до конца по независящим от них обстоятельствам, так как после проверки его (Байкова) анкеты № от ДД.ММ.ГГ автоматической банковской системой ЗАО "<данные изъяты>" принято решение об отказе в выдаче ему (Байкову) кредита. При одобрении кредита ЗАО "<данные изъяты>", мог понести материальный ущерб на сумму 41 750 рублей 10 копеек,

17. Он же вступив в предварительный преступный сговор с неустановленными следствием лицами, решил незаконно получить потребительский кредит в ЗАО "<данные изъяты>", в срок до ДД.ММ.ГГ, в неустановленном месте, при неустановленных обстоятельствах неустановленные следствием лица незаконно приобрели паспорт, принадлежащий ФИО27, серии № №, в который вклеили фотографию Байкова, предоставленную им лично.

Далее Байков Э.Д., с целью достижения общего преступного замысла, из корыстных побуждений, имея умысел на хищение путем обмана денежных средств, принадлежащих ЗАО "<данные изъяты>", не собираясь добросовестно исполнять долговые обязательства перед указанной банковской организацией, ДД.ММ.ГГ, примерно в 11 часов 32 минуты, находясь в магазине <данные изъяты> расположенном по адресу: <адрес> целях осуществления общего преступного умысла, направленного на незаконное получение потребительского кредита на приобретение ноутбука SONY 11 стоимостью 46 389 рублей 00 копеек обратился к кредитному менеджеру ЗАО "<данные изъяты>" ФИО28, с заявлением о предоставлении кредита в сумме 41 750 рублей 10 копеек, предоставив ей вышеуказанный паспорт на имя ФИО27, с его (Байкова) вклеенной фотографией, в результате чего путем обманул кредитного менеджера ЗАО "<данные изъяты>" относительно своей личности, доходов, места работы и места проживания.

Однако, после проверки его, анкеты № от ДД.ММ.ГГ, предоставленной от имени ФИО27, автоматической банковской системой ЗАО "<данные изъяты>" принято решение об отказе в выдаче ему (Байкову) кредита.

Далее, Байков Э.Д., выполняя свою роль в совершении преступления, не собираясь отказываться от общего преступного умысла, направленного на хищение денежных средств ЗАО "<данные изъяты>", ДД.ММ.ГГ, примерно в 11 часов 35 минут, находясь в магазине <данные изъяты> расположенном по адресу: <адрес>, повторно обратился к вышеуказанному кредитному менеджеру ЗАО "<данные изъяты>" с просьбой об изменении условий кредитования с увеличением суммы первоначального взноса и уменьшении суммы запрашиваемого им кредита до 39 389 рублей 00 копеек, предоставив ей вышеуказанный паспорт на имя ФИО27

Кроме этого, с целью обмана и создания у представителей ЗАО "<данные изъяты>" ложного мнения о своих возможностях по погашению кредита, он (Байков) повторно сообщил о себе заведомо ложные сведения о доходах и месте работы.

Однако, Байков Э.Д. и неустановленные следствием лица не смогли довести до конца преступный умысел по независящим от них обстоятельствам, так как после проверки его повторной анкеты № от ДД.ММ.ГГ, предоставленной от имени ФИО27, автоматической банковской системой ЗАО "<данные изъяты>" принято повторное решение об отказе в выдаче ему (Байкову) кредита.

Таким образом, при одобрении кредита, Байков Э.Д. и неустановленные следствием лица могли причинить ЗАО "Банк <данные изъяты>", материальный ущерб на сумму 39 389 рублей 00 копеек.

18. Он же, вступив в предварительный преступный сговор с неустановленными следствием лицами, решил незаконно получить потребительский кредит в ЗАО "<данные изъяты>", в срок до ДД.ММ.ГГ, в неустановленном месте, при неустановленных обстоятельствах неустановленные следствием лица незаконно приобрели паспорт, принадлежащий ФИО27, серии № №, в который вклеили фотографию Байкова, предоставленную им лично.

Далее Байков Э.Д., с целью достижения общего преступного замысла, из корыстных побуждений, имея умысел на хищение путем обмана денежных средств, принадлежащих ЗАО "<данные изъяты>", не собираясь добросовестно исполнять долговые обязательства перед указанной банковской организацией, ДД.ММ.ГГ, примерно в 15 часов 52 минуты, находясь в магазине «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес> целях осуществления общего преступного умысла, направленного на незаконное получение потребительского кредита на приобретение телевизора ЖК стоимостью 67 990 рублей 00 копеек и дополнительных услуг стоимостью 9 519 рублей 00 копеек обратился к кредитному менеджеру ЗАО "<данные изъяты>" ФИО29, с заявлением о предоставлении кредита в сумме 69 758 рублей 00 копеек, предоставив ей вышеуказанный паспорт на имя ФИО27, с его (Байкова) вклеенной фотографией, в результате чего обманул кредитного менеджера ЗАО "<данные изъяты>" относительно своей личности, доходов, места работы и места проживания.

Однако, после проверки его (Байкова), анкеты № от ДД.ММ.ГГ, предоставленной от имени ФИО27, автоматической банковской системой ЗАО "<данные изъяты>" принято решение об отказе в выдаче ему (Байкову) кредита.

Далее он Байков Э.Д., выполняя свою роль в совершении преступления, не собираясь отказываться от общего преступного умысла, направленного на хищение денежных средств ЗАО "<данные изъяты>", ДД.ММ.ГГ, примерно в 16 часов 10 минут, находясь в магазине «<данные изъяты> расположенном по адресу: <адрес>, повторно обратился к вышеуказанному кредитному менеджеру ЗАО "<данные изъяты>" с просьбой об изменении условий кредитования, увеличении первоначального взноса и уменьшении суммы запрашиваемого им кредита до 62 509 рублей 00 копеек, предоставив ей вышеуказанный паспорт на имя ФИО27

Кроме этого, с целью обмана и создания у представителей ЗАО "<данные изъяты>" ложного мнения о своих возможностях по погашению кредита, он (Байков) повторно сообщил о себе заведомо ложные сведения о доходах и месте работы.

Однако, Байков Э.Д. и неустановленные следствием лица не смогли довести до конца свой общий преступный умысел по независящим от них обстоятельствам, так как после проверки его повторной анкеты № от ДД.ММ.ГГ, предоставленной от имени ФИО27, автоматической банковской системой ЗАО "<данные изъяты>" принято повторное решение об отказе в выдаче ему (Байкову) кредита.

Таким образом, Байков Э.Д. и неустановленные следствием лица могли причинить ЗАО "<данные изъяты>" при одобрении кредита, материальный ущерб на сумму 62 509 рублей 00 копеек,

19. Он же вступив в предварительный преступный сговор с неустановленными следствием лицами, решил незаконно получить потребительский кредит в ООО "<данные изъяты>", в срок до ДД.ММ.ГГ, в неустановленном месте, при неустановленных обстоятельствах неустановленные следствием лица незаконно приобрели паспорт, принадлежащий ФИО27, серии № №, в который вклеили фотографию Байкова, предоставленную им лично.

Далее Байков Э.Д., с целью достижения общего преступного замысла, из корыстных побуждений, имея умысел на хищение путем обмана денежных средств, принадлежащих ООО "<данные изъяты>", не собираясь добросовестно исполнять долговые обязательства перед указанной банковской организацией, ДД.ММ.ГГ, примерно в 14 часов 10 минут, находясь в магазине ООО «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес> целях осуществления общего преступного умысла, направленного на незаконное получение потребительского кредита на приобретение ноутбука и сертификата ПДС на 2 года стоимостью 38 398 рублей 00 копеек обратился к кредитному специалисту ООО "<данные изъяты>" ФИО30, с заявлением о предоставлении кредита в сумме 32 076 рублей 00 копеек, предоставив ему вышеуказанный паспорт на имя ФИО27, с его (Байкова) вклеенной фотографией, в результате чего обманул кредитного менеджера ООО "<данные изъяты>" относительно своей личности, доходов, места работы и места проживания.

Однако, после проверки его (Байкова), анкеты № от ДД.ММ.ГГ, предоставленной от имени ФИО27, автоматической банковской системой ООО "<данные изъяты>" принято решение об отказе в выдаче ему (Байкову) кредита.

Далее Байков Э.Д., выполняя свою роль в совершении преступления, не собираясь отказываться от общего преступного умысла, направленного на хищение денежных средств ООО "<данные изъяты>", ДД.ММ.ГГ, примерно в 14 часов 14 минут, находясь в магазине «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>, повторно обратился к вышеуказанному кредитному менеджеру ООО "<данные изъяты>" с просьбой об изменении условий кредитования и суммы запрашиваемого им кредита до 33 435 рублей 00 копеек, предоставив ему вышеуказанный паспорт на имя ФИО27

Кроме этого, с целью обмана и создания у представителей ООО "<данные изъяты> Банк" ложного мнения о своих возможностях по погашению кредита, он (Байков) повторно сообщил о себе заведомо ложные сведения о доходах и месте работы.

Однако, Байков Э.Д. и неустановленные следствием лица общий преступный умысел не смогли довести до конца по независящим от них обстоятельствам, так как после проверки его (Байкова) повторной анкеты № от ДД.ММ.ГГ, предоставленной от имени ФИО27, автоматической банковской системой ООО "<данные изъяты>" принято повторное решение об отказе в выдаче ему (Байкову) кредита. При одобрении кредита ООО "<данные изъяты>", мог понести материальный ущерб на сумму 33 435 рублей 00 копеек,

20. Он же вступив в предварительный преступный сговор с неустановленными следствием лицами, решил незаконно получить потребительский кредит в ЗАО "<данные изъяты>", в срок до ДД.ММ.ГГ, в неустановленном месте, при неустановленных обстоятельствах неустановленные следствием лица незаконно приобрели паспорт, принадлежащий ФИО27, серии № №, в который вклеили фотографию Байкова Э.Д., предоставленную им лично.

Далее Байков Э.Д., с целью достижения общего преступного замысла, из корыстных побуждений, имея умысел на хищение путем обмана денежных средств, принадлежащих ЗАО "<данные изъяты>", не собираясь добросовестно исполнять долговые обязательства перед указанной банковской организацией, ДД.ММ.ГГ, примерно в 17 часов 31 минуту, находясь в магазине <данные изъяты> расположенном по адресу: <адрес>А, <адрес>, в целях осуществления общего преступного умысла, направленного на незаконное получение потребительского кредита на приобретение ноутбука ACER модель 5942G стоимостью 36 990 рублей 00 копеек и обратился к кредитному менеджеру ЗАО "<данные изъяты>" ФИО32, с заявлением о предоставлении кредита в сумме 29 590 рублей 00 копеек, предоставив ей вышеуказанный паспорт на имя ФИО27, с его (Байкова) вклеенной фотографией, в результате чего обманул кредитного менеджера ЗАО "<данные изъяты>" относительно своей личности, дохода, места работы и места проживания.

Однако Байков Э.Д. и неустановленные следствием лица не смогли довести свой преступный умысел до конца по независящим от них обстоятельствам, так как после проверки его (Байкова) анкеты № от ДД.ММ.ГГ автоматической банковской системой ЗАО "<данные изъяты>" принято решение об отказе в выдаче ему (Байкову) кредита. При одобрении кредита ЗАО "<данные изъяты>", мог понести материальный ущерб на сумму 29 590 рублей 00 копеек,

21. Он же вступив в предварительный преступный сговор с неустановленными следствием лицами, решил незаконно получить потребительский кредит в ЗАО "<данные изъяты>", в срок до ДД.ММ.ГГ, в неустановленном месте, при неустановленных обстоятельствах неустановленные следствием лица незаконно приобрели паспорт, принадлежащий ФИО33, серии № №, в который вклеили фотографию Байкова, предоставленную им лично.

Далее Байков, с целью достижения общего преступного замысла, из корыстных побуждений, имея умысел на хищение путем обмана денежных средств, принадлежащих ЗАО "<данные изъяты>", не собираясь добросовестно исполнять долговые обязательства перед указанной банковской организацией, ДД.ММ.ГГ, примерно в 13 часов 18 минут, находясь в магазине «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес> <адрес> целях осуществления общего преступного умысла, направленного на незаконное получение потребительского кредита на приобретение ноутбука SONY стоимостью 46 930 рублей 00 копеек обратился к кредитному менеджеру ЗАО "<данные изъяты>" ФИО34, с заявлением о предоставлении кредита на сумму 40 430 рублей 00 копеек, предоставив ему вышеуказанный паспорт на имя ФИО33, с его (Байкова) вклеенной фотографией, в результате чего обманул кредитного менеджера ЗАО "<данные изъяты>" относительно своей личности, дохода, места работы и места проживания.

Однако Байков и неустановленные следствием лица не смогли довести до конца свой совместный преступный умысел по независящим от них обстоятельствам, так как после проверки его (Байкова) анкеты № от ДД.ММ.ГГ автоматической банковской системой ЗАО <данные изъяты>" принято решение об отказе в выдаче ему (Байкову) кредита. При одобрении кредита ЗАО "<данные изъяты>", был бы причинен материальный ущерб на сумму 40 430 рублей 00 копеек,

22. Он же вступив в предварительный преступный сговор с неустановленными следствием лицами, решил незаконно получить потребительский кредит в ООО "<данные изъяты>" в срок до ДД.ММ.ГГ, в неустановленном месте, при неустановленных обстоятельствах неустановленные следствием лица незаконно приобрели паспорт, принадлежащий ФИО33, серии № №, в который вклеили фотографию Байкова, предоставленную им лично.

Далее Байков Э.Д., с целью достижения общего преступного замысла, из корыстных побуждений, имея умысел на хищение путем обмана денежных средств, принадлежащих ООО "<данные изъяты>", не собираясь добросовестно исполнять долговые обязательства перед указанной банковской организацией, ДД.ММ.ГГ, в 14 часов 13 минут, находясь в магазине ООО «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес> <адрес> ТЦ <данные изъяты>», в целях осуществления общего преступного умысла, направленного на незаконное получение потребительского кредита на приобретение ноутбука и комплектующих стоимостью 38 480 рублей 00 копеек обратился к кредитному специалисту ООО "<данные изъяты>" ФИО35, с заявлением о предоставлении кредита в сумме 32 145 рублей 00 копеек, предоставив ей вышеуказанный паспорт на имя ФИО33, с его (Байкова) вклеенной фотографией, в результате чего, обманул кредитного специалиста ООО "<данные изъяты>" относительно своей личности, дохода, места работы и места проживания.

В этот же день, когда ООО "<данные изъяты>" приняло положительное решение по его (Байков) заявке, он (Байков), не имея реальных возможностей и намерений по добросовестному погашению перед указанной банковской организацией получаемого кредита, находясь в магазине по вышеуказанному адресу, подписал следующие документы по кредитному договору № от ДД.ММ.ГГ от имени ФИО33: кредитный договор (заявка на открытие банковских счетов, анкета заемщика), спецификацию товара, сведения о работе для получения кредита, заявление на страхование, график погашения по кредиту, уведомление клиенту, а также заверил подлинность ксерокопии паспорта серии № № на имя ФИО33 и страхового свидетельства на его имя.

Далее Байков Э.Д., действуя в интересах организованной преступной группы, в этот же день, в неустановленное время, оплатив первоначальный взнос в размере 7 696 рублей 00 копеек, получил в магазине ООО «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>, ТЦ «<данные изъяты>», в свое распоряжение вышеуказанный товар, и, завладев им с места преступления скрылся.

В дальнейшем, ООО "<данные изъяты>", расположенный по адресу: <адрес>, во исполнение условий кредитного договора № от ДД.ММ.ГГ о предоставлении ему (Байкову) денежных средств в кредит, зачислило ДД.ММ.ГГ на лицевой счет № открытый на имя ФИО33, денежные средства в сумме 32 145 рублей 00 копеек.

ДД.ММ.ГГ ООО "<данные изъяты>" перечислило денежные средства в сумме 30 784 рубля 00 копеек, согласно платежного поручения № от ДД.ММ.ГГ на счет торговой организации в счет оплаты полученного им (Байкова) товара, и денежные средства в сумме 1 284 рубля 78 копеек согласно платежного поручения № от ДД.ММ.ГГ на счет ООО «<данные изъяты>».

Однако, Байков Э.Д. зная, что приобретенный им товар является обеспечением взятого кредита, заведомо не собираясь выполнять принятые на себя обязательства, денежные средства в счёт погашения кредита в сумме 32 145 рублей 00 копеек на вышеуказанный счёт клиента, до настоящего времени не перечислил, чем причинил ООО "<данные изъяты>" ущерб на общую сумму 32 145 рублей 00 копеек.

Таким образом, Байков Э.Д. совместно с неустановленными следствием лицами, путем обмана причинили ООО "<данные изъяты>" материальный ущерб на сумму 32 145 рублей 00 копеек.

23. Он же вступив в предварительный преступный сговор с неустановленными следствием лицами, решил незаконно получить потребительский кредит в ОАО «<данные изъяты>» в срок до ДД.ММ.ГГ, в неустановленном месте, при неустановленных обстоятельствах неустановленные следствием лица незаконно приобрели паспорт, принадлежащий ФИО33, серии № №, в который вклеили фотографию Байкова, предоставленную им лично.

Далее Байков Э.Д., с целью достижения общего преступного замысла, из корыстных побуждений, имея умысел на хищение путем обмана денежных средств, принадлежащих ОАО «<данные изъяты>», не собираясь добросовестно исполнять долговые обязательства перед указанной банковской организацией, ДД.ММ.ГГ, в неустановленное следствием время, находясь в магазине ООО «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>, в целях осуществления общего преступного умысла, направленного на незаконное получение потребительского кредита на приобретение мобильного телефона «Nokia» обратился к кредитному специалисту ОАО «<данные изъяты>» ФИО36 с заявлением о предоставлении кредита в сумме 16 524 рубля 99 копеек, предоставив ей вышеуказанный паспорт на имя ФИО33 с его (Байкова) вклеенной фотографией, в результате чего, обманул кредитного специалиста ОАО «<данные изъяты>» относительно своей личности, дохода, места работы и места проживания.

В этот же день, когда ОАО «<данные изъяты>» приняло положительное решение по его (Байков) заявке, Байков, не имея реальных возможностей и намерений по добросовестному погашению перед указанной банковской организацией получаемого кредита, находясь в магазине по вышеуказанному адресу, подписал следующие документы по кредитному договору № M0GL7210S10031505320 от ДД.ММ.ГГ от имени ФИО16: анкету-заявление на получение потребительского кредита, уведомление банка об индивидуальных условиях кредитования.

Далее Байков Э.Д., действуя в интересах организованной преступной группы, в этот же день, в неустановленное время, получил в магазине ООО «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>, в свое распоряжение вышеуказанный товар, и, завладев им с места преступления скрылся.

В дальнейшем, ОАО «<данные изъяты>», расположенный по адресу: <адрес> во исполнение условий кредитного договора № M0GL7210S10031505320 от ДД.ММ.ГГ о предоставлении ему (Байкову) денежных средств в кредит, зачислило ДД.ММ.ГГ на лицевой счет № открытый на имя ФИО33, денежные средства в сумме 16 524 рубля 99 копеек.

ДД.ММ.ГГ ОАО «<данные изъяты>» перечислило денежные средства в сумме 15 550 рублей 00 копеек, согласно платежного поручения № от ДД.ММ.ГГ на счет торговой организации в счет оплаты полученного им (Байкова) товара, денежные средства в сумме 974 рублей 99 копеек согласно платежному поручению и реестру страховых полисов № от ДД.ММ.ГГ на счет ООО «<данные изъяты>».

Однако, Байков Э.Д. зная, что приобретенный им товар является обеспечением взятого кредита, заведомо не собираясь выполнять принятые на себя обязательства, денежные средства в счёт погашения кредита в сумме 16 524 рубля 99 копеек на вышеуказанный счёт клиента, до настоящего времени не перечислил, чем причинил ОАО «<данные изъяты>» ущерб на общую сумму 16 524 рубля 99 копеек.

Таким образом, Байков Э.Д. и неустановленные следствием лица, путем обмана причинили ОАО «<данные изъяты>» материальный ущерб на сумму 16 524 рубля 99 копеек.

24. Он же вступив в предварительный преступный сговор с неустановленными следствием лицами, решил незаконно получить потребительский кредит в ЗАО «<данные изъяты>» в срок до ДД.ММ.ГГ, в неустановленном месте, при неустановленных обстоятельствах неустановленные следствием лица незаконно приобрели паспорт, принадлежащий ФИО37, серии № №, в который вклеили фотографию Байкова, предоставленную им лично.

Далее Байков Э.Д., с целью достижения общего преступного замысла, из корыстных побуждений, имея умысел на хищение путем обмана денежных средств, принадлежащих ЗАО «<данные изъяты>», не собираясь добросовестно исполнять долговые обязательства перед указанной банковской организацией, ДД.ММ.ГГ, в 13 часов 12 минут, находясь в магазине <данные изъяты> расположенном по адресу: <адрес> целях осуществления общего преступного умысла, направленного на незаконное получение потребительского кредита на приобретение ноутбука, стоимостью 39 990 рублей 00 копеек и трех аксессуаров для компьютера стоимостью 499 рублей 00 копеек, 1 699 рублей 00 копеек и 1 200 рублей 00 копеек, обратился к кредитному менеджеру ЗАО «<данные изъяты>» ФИО38, с заявлением о предоставлении кредита в сумме 42 173 рубля 00 копеек, предоставив ей вышеуказанный паспорт на имя ФИО37 с его (Байкова) вклеенной фотографией, в результате чего, обманул кредитного менеджера ЗАО «<данные изъяты>» относительно своей личности, дохода, места работы и места проживания.

В этот же день, когда ЗАО «<данные изъяты>» приняло положительное решение по его заявке, Байков Э.Д., не имея реальных возможностей и намерений по добросовестному погашению перед указанной банковской организацией получаемого кредита, находясь в магазине по вышеуказанному адресу, подписал следующие документы по кредитному договору № от ДД.ММ.ГГ от имени ФИО37: кредитный договор (заявление), анкету к заявлению, график платежей по потребительскому кредиту, договор страхования, условия предоставления кредитов, полную стоимость кредита, а также заверил подлинность ксерокопии паспорта серии № № на имя ФИО37

Далее Байков Э.Д., действуя в группе лиц по предварительному сговору, в этот же день, в неустановленное время, оплатив первоначальный взнос в размере 4 339 рублей 00 копеек, получил в магазине <данные изъяты> расположенном по адресу: <адрес>, в свое распоряжение вышеуказанный товар, и, завладев им с места преступления скрылся.

В дальнейшем, ЗАО «<данные изъяты>», расположенный по адресу:<адрес>, во исполнение условий кредитного договора № от ДД.ММ.ГГ о предоставлении ему (Байкову) денежных средств в кредит, зачислило ДД.ММ.ГГ на лицевой счет №, открытый на имя ФИО37, денежные средства в сумме 42 173 рубля 00 копеек.

ДД.ММ.ГГ ЗАО «<данные изъяты>» перечислило денежные средства в сумме 38 268 рублей 02 копейки, согласно мемориального ордера № от ДД.ММ.ГГ на счет торговой организации в счет оплаты полученного им (Байкова) товара и денежные средства в сумме 3 124 рубля 00 копеек согласно мемориального ордера № от ДД.ММ.ГГ на счет ЗАО «Русский <данные изъяты>».

Однако, Байков Э.Д. зная, что приобретенный им товар является обеспечением взятого кредита, заведомо не собираясь выполнять принятые на себя обязательства, денежные средства в счёт погашения кредита в сумме 42 173 рубля 00 копеек на вышеуказанный счёт клиента, до настоящего времени не перечислил, чем причинил ЗАО «<данные изъяты>» ущерб на общую сумму 42 173 рубля 00 копеек.

Таким образом, Байков Э.Д. и неустановленные следствием лица путем обмана причинили ЗАО «<данные изъяты>» материальный ущерб на сумму 42 173 рубля 00 копеек.

25. Он же вступив в предварительный преступный сговор с неустановленными следствием лицами, решил незаконно получить потребительский кредит в ООО "<данные изъяты>", в срок до ДД.ММ.ГГ, в неустановленном месте, при неустановленных обстоятельствах неустановленные лица незаконно приобрели паспорт, принадлежащий ФИО37, серии № №, в который вклеили фотографию Байкова, предоставленную им лично.

Далее Байков Э.Д., с целью достижения общего преступного замысла, из корыстных побуждений, имея умысел на хищение путем обмана денежных средств, принадлежащих ООО "<данные изъяты>", не собираясь добросовестно исполнять долговые обязательства перед указанной банковской организацией, ДД.ММ.ГГ, примерно в 16 часов 00 минут, находясь в магазине ООО «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес> целях осуществления общего преступного умысла, направленного на незаконное получение потребительского кредита на приобретение ноутбука стоимостью 39 380 рублей 00 копеек, антивируса стоимостью 1 200 рублей 00 копеек, компьютерной мыши стоимостью 1 390 рублей 00 копеек и папки стоимостью 790 рублей 00 копеек, обратился к кредитному специалисту ООО "<данные изъяты>" ФИО39, с заявлением о предоставлении кредита в сумме 37 233 рубля 00 копеек, предоставив ей вышеуказанный паспорт на имя ФИО37, с его (Байкова) вклеенной фотографией, в результате чего обманул кредитного специалиста ООО "<данные изъяты>" относительно своей личности, дохода, места работы и места проживания.

Однако Байков Э.Д. и неустановленные следствием лица не смогли довести до конца свой преступный умысел по независящим от них обстоятельствам, так как после проверки его анкеты № от ДД.ММ.ГГ автоматической банковской системой ООО "<данные изъяты>" принято решение об отказе в выдаче ему (Байкову) кредита. При одобрении кредита ООО "<данные изъяты>", мог понести материальный ущерб на сумму 37 233 рубля 00 копеек,

26. Он же вступив в предварительный преступный сговор с неустановленными следствием лицами, решил незаконно получить потребительский кредит в ООО "<данные изъяты>", в срок до ДД.ММ.ГГ, в неустановленном месте, при неустановленных обстоятельствах неустановленные следствием лица незаконно приобрели паспорт, принадлежащий ФИО40, серии № №, в который вклеили фотографию Байкова, предоставленную им лично.

Далее Байков Э.Д., с целью достижения общего преступного замысла, из корыстных побуждений, имея умысел на хищение путем обмана денежных средств, принадлежащих ООО "<данные изъяты>", не собираясь добросовестно исполнять долговые обязательства перед указанной банковской организацией, ДД.ММ.ГГ, примерно в 13 часов 22 минуты, находясь в магазине ООО «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>, в целях осуществления общего преступного умысла, направленного на незаконное получение потребительского кредита на приобретение ноутбука стоимостью 39 990 рублей 00 копеек, компьютерной мыши стоимостью 750 рублей 00 копеек и сертификата ПО стоимостью 1 200 рублей 00 копеек обратился к кредитному специалисту ООО "<данные изъяты>" ФИО41, с заявлением о предоставлении кредита в сумме 35 036 рублей 00 копеек, предоставив ей вышеуказанный паспорт на имя ФИО40, с его (Байкова) вклеенной фотографией, в результате чего обманул кредитного специалиста ООО "<данные изъяты>" относительно своей личности, дохода, места работы и места проживания.

Однако, после проверки его (Байкова), анкеты № от ДД.ММ.ГГ, предоставленной от имени ФИО40, автоматической банковской системой ООО "<данные изъяты>" принято решение об отказе в выдаче ему (Байкову) кредита.

Далее Байков Э.Д., выполняя свою роль в совершении преступления, не собираясь отказываться от общего преступного умысла, направленного на хищение денежных средств ООО "<данные изъяты>", ДД.ММ.ГГ, примерно в 13 часов 47 минут, находясь в магазине ООО «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес><данные изъяты>, повторно обратился к вышеуказанному кредитному специалисту ООО "<данные изъяты>" с просьбой об изменении условий кредитования и суммы запрашиваемого им кредита до 36 519 рублей 00 копеек, предоставив ей вышеуказанный паспорт на имя ФИО40

Кроме этого, с целью обмана и создания у представителей ООО "<данные изъяты>" ложного мнения о своих возможностях по погашению кредита, он (Байков) повторно сообщил о себе заведомо ложные сведения о доходах и месте работы.

Однако, Байков Э.Д. и неустановленные следствием лица не смогли довести до конца общий преступный умысел по независящим от них обстоятельствам, так как после проверки его (Байкова) повторной анкеты № от ДД.ММ.ГГ, предоставленной от имени ФИО40, автоматической банковской системой ООО "<данные изъяты>" принято повторное решение об отказе в выдаче ему (Байкову) кредита. При одобрении кредита ООО "<данные изъяты> мог понести материальный ущерб на сумму 36 519 рублей 00 копеек,

27. Он же вступив в предварительный преступный сговор с неустановленными следствием лицами, решил незаконно получить потребительский кредит в ЗАО «<данные изъяты>» в срок до ДД.ММ.ГГ, в неустановленном месте, при неустановленных обстоятельствах неустановленные следствием лица незаконно приобрели паспорт, принадлежащий ФИО40, серии № №, в который вклеили фотографию Байкова, предоставленную им лично.

Далее Байков Э.Д., с целью достижения общего преступного замысла, из корыстных побуждений, имея умысел на хищение путем обмана денежных средств, принадлежащих ЗАО «<данные изъяты>», не собираясь добросовестно исполнять долговые обязательства перед указанной банковской организацией, ДД.ММ.ГГ, в 13 часов 24 минуты, находясь в магазине <данные изъяты> расположенном по адресу: <адрес>, в целях осуществления общего преступного умысла, направленного на незаконное получение потребительского кредита на приобретение ноутбука ACER стоимостью 36 990 рублей 00 копеек, компьютерной мыши стоимостью 1 499 рублей 00 копеек, а также программного обеспечения стоимостью 1 890 рублей 00 копеек, обратился к кредитному менеджеру ЗАО «<данные изъяты>» ФИО42, с заявлением о предоставлении кредита в сумме 39 248 рублей 30 копеек, предоставив ей вышеуказанный паспорт на имя ФИО40 с его (Байкова) вклеенной фотографией, в результате чего, обманул кредитного менеджера ЗАО «<данные изъяты>» относительно своей личности, дохода, места работы и места проживания.

В этот же день, когда ЗАО «<данные изъяты>» приняло положительное решение по его заявке, Байков Э.Д., не имея реальных возможностей и намерений по добросовестному погашению перед указанной банковской организацией получаемого кредита, находясь в магазине по вышеуказанному адресу, подписал следующие документы по кредитному договору № от ДД.ММ.ГГ от имени ФИО40: кредитный договор (заявление), анкету к заявлению, график платежей по потребительскому кредиту, договор страхования, условия предоставления кредитов, полную стоимость кредита, а также заверил подлинность ксерокопии паспорта серии № № на имя ФИО40

Далее Байков, действуя в группе лиц по предварительному сговору, в этот же день, в неустановленное время, оплатив первоначальный взнос в размере 4 038 рублей 00 копеек, получил в магазине <данные изъяты> расположенном по адресу: <адрес>, в свое распоряжение вышеуказанный товар, и, завладев им с места преступления скрылся.

В дальнейшем, ЗАО «<данные изъяты>», расположенный по адресу:<адрес>, во исполнение условий кредитного договора № от ДД.ММ.ГГ о предоставлении ему (Байкову) денежных средств в кредит, зачислило ДД.ММ.ГГ на лицевой счет №, открытый на имя ФИО40, денежные средства в сумме 39 248 рублей 30 копеек.

ДД.ММ.ГГ ЗАО «<данные изъяты>» перечислило денежные средства в сумме 35 614 рублей 18 копеек, согласно мемориального ордера № от ДД.ММ.ГГ на счет торговой организации в счет оплаты полученного им (Байкова) товара и денежные средства в сумме 2 907 рублей 30 копеек согласно мемориального ордера № от ДД.ММ.ГГ на счет ЗАО «<данные изъяты>».

Однако, Байков Э.Д. зная, что приобретенный им товар является обеспечением взятого кредита, заведомо не собираясь выполнять принятые на себя обязательства, денежные средства в счёт погашения кредита в сумме 39 248 рублей 30 копеек на вышеуказанный счёт клиента, до настоящего времени не перечислил, чем причинил ЗАО «<данные изъяты>» ущерб на общую сумму 39 248 рублей 30 копеек.

Таким образом, Байков Э.Д. и неустановленные следствием лица путем обмана причинили ЗАО «<данные изъяты>» материальный ущерб на сумму 39 248 рублей 30 копеек.

28. Он же вступив в предварительный преступный сговор с неустановленными следствием лицами, решил незаконно получить потребительский кредит в ООО "<данные изъяты>", в срок до ДД.ММ.ГГ, в неустановленном месте, при неустановленных обстоятельствах неустановленные следствием лица незаконно приобрели паспорт, принадлежащий ФИО43, серии № №, в который вклеили фотографию Байков Э.Д., предоставленную им лично.

Далее Байков Э.Д., с целью достижения общего преступного замысла, из корыстных побуждений, имея умысел на хищение путем обмана денежных средств, принадлежащих ООО "<данные изъяты>", не собираясь добросовестно исполнять долговые обязательства перед указанной банковской организацией, ДД.ММ.ГГ, примерно в 12 часов 56 минут, находясь в магазине ООО «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес> целях осуществления общего преступного умысла, направленного на незаконное получение потребительского кредита на приобретение ноутбука стоимостью 44 990 рублей 00 копеек, программного обеспечения стоимостью 1 200 рублей 00 копеек и компьютерной мыши стоимостью 379 рублей 00 копеек обратился к кредитному специалисту ООО "<данные изъяты>" ФИО59, с заявлением о предоставлении кредита в сумме 40 550 рублей 00 копеек, предоставив ей вышеуказанный паспорт на имя ФИО43, с его (Байкова) вклеенной фотографией, в результате чего обманул кредитного менеджера ООО "<данные изъяты>" относительно своей личности, дохода, места работы и места проживания.

Однако, после проверки его, анкеты № от ДД.ММ.ГГ, предоставленной от имени ФИО43, автоматической банковской системой ООО "<данные изъяты>" принято решение об отказе в выдаче ему (Байкову) кредита.

Далее Байков Э.Д., выполняя свою роль в совершении преступления, не собираясь отказываться от общего преступного умысла, направленного на хищение денежных средств ООО "<данные изъяты>", ДД.ММ.ГГ, примерно в 13 часов 04 минуты, находясь в магазине ООО «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>, повторно обратился к вышеуказанному кредитному менеджеру ООО "<данные изъяты>" с просьбой об изменении условий кредитования и уменьшении суммы запрашиваемого им кредита до 40 342 рублей 00 копеек, предоставив ей вышеуказанный паспорт на имя ФИО43

Кроме этого, с целью обмана и создания у представителей ООО "<данные изъяты>" ложного мнения о своих возможностях по погашению кредита, повторно сообщил о себе заведомо ложные сведения о доходах и месте работы.

Однако, Байков Э.Д. и неустановленные следствием лица не смогли довести до конца общий преступный умысел по независящим от них обстоятельствам, так как после проверки его повторной анкеты № от ДД.ММ.ГГ, предоставленной от имени ФИО43, автоматической банковской системой ООО "<данные изъяты>" принято повторное решение об отказе в выдаче Байкову кредита.

При одобрении кредита ООО "<данные изъяты>", мог понести материальный ущерб на сумму 40 342 рубля 00 копеек,

29. Он же вступив в предварительный преступный сговор с неустановленными следствием лицами, решил незаконно получить потребительский кредит в ЗАО «<данные изъяты>» в срок до ДД.ММ.ГГ, в неустановленном месте, при неустановленных обстоятельствах неустановленные следствием лица незаконно приобрели паспорт, принадлежащий ФИО43, серии № №, в который вклеили фотографию Байкова, предоставленную им лично.

Далее Байков Э.Д., с целью достижения общего преступного замысла, из корыстных побуждений, имея умысел на хищение путем обмана денежных средств, принадлежащих ЗАО «<данные изъяты>», не собираясь добросовестно исполнять долговые обязательства перед указанной банковской организацией, ДД.ММ.ГГ, в 12 часов 48 минут, находясь в магазине <данные изъяты> расположенном по адресу: <адрес>, в целях осуществления общего преступного умысла, направленного на незаконное получение потребительского кредита на приобретение компьютера SONY стоимостью 45 089 рублей 00 копеек, обратился к кредитному менеджеру ЗАО «<данные изъяты>» ФИО60, с заявлением о предоставлении кредита в сумме 41 964 рубля 84 копейки, предоставив ей вышеуказанный паспорт на имя ФИО43 с его (Байкова) вклеенной фотографией, в результате чего, обманул кредитного менеджера ЗАО «<данные изъяты>» относительно своей личности, дохода, места работы и места проживания.

В этот же день, когда ЗАО «<данные изъяты>» приняло положительное решение по его заявке, Байков Э.Д., не имея реальных возможностей и намерений по добросовестному погашению перед указанной банковской организацией получаемого кредита, находясь в магазине по вышеуказанному адресу, подписал следующие документы по кредитному договору № от ДД.ММ.ГГ от имени ФИО43: кредитный договор (заявление), анкету к заявлению, график платежей по потребительскому кредиту, договор страхования, условия предоставления кредитов, полную стоимость кредита, а также заверил подлинность ксерокопии паспорта серии № № на имя ФИО43

Далее Байков, действуя в группе лиц по предварительному сговору, в этот же день, в неустановленное время, оплатив первоначальный взнос в размере 6 800 рублей 00 копеек, получил в магазине <данные изъяты> расположенном по адресу: <адрес>, в свое распоряжение вышеуказанный товар, и, завладев им с места преступления скрылся.

В дальнейшем, ЗАО «<данные изъяты>», расположенный по адресу:<адрес>, во исполнение условий кредитного договора № от ДД.ММ.ГГ о предоставлении ему (Байкову) денежных средств в кредит, зачислило ДД.ММ.ГГ на лицевой счет №, открытый на имя ФИО43, денежные средства в сумме 41 964 рубля 84 копейки.

ДД.ММ.ГГ ЗАО «<данные изъяты>» перечислило денежные средства в сумме 38 289 рублей 00 копеек, согласно мемориального ордера № от ДД.ММ.ГГ на счет торговой организации в счет оплаты полученного им (Байковым) товара и денежные средства в сумме 3 675 рублей 84 копейки согласно мемориального ордера № от ДД.ММ.ГГ на счет ЗАО «<данные изъяты>».

Однако, Байков Э.Д. зная, что приобретенный им товар является обеспечением взятого кредита, заведомо не собираясь выполнять принятые на себя обязательства, денежные средства в счёт погашения кредита в сумме 41 964 рубля 84 копейки на вышеуказанный счёт клиента, до настоящего времени не перечислил, чем причинил ЗАО «<данные изъяты>» ущерб на общую сумму 41 964 рубля 84 копейки.

Таким образом, Байков Э.Д. и неустановленные следствием лица причинили ЗАО «<данные изъяты>» материальный ущерб на сумму 41 964 рубля 84 копейки.

30. Он же вступив в предварительный преступный сговор с неустановленными следствием лицами, решил незаконно получить потребительский кредит в ОАО «<данные изъяты>» в срок до ДД.ММ.ГГ, в неустановленном месте, при неустановленных обстоятельствах неустановленные следствием лица незаконно приобрели паспорт, принадлежащий ФИО43, серии № №, в который вклеили фотографию Байкова, предоставленную им лично.

Далее Байков Э.Д., с целью достижения общего преступного замысла, из корыстных побуждений, имея умысел на хищение путем обмана денежных средств, принадлежащих ОАО «<данные изъяты>», не собираясь добросовестно исполнять долговые обязательства перед указанной банковской организацией, ДД.ММ.ГГ, в неустановленное следствием время, находясь в магазине «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>, ТК «XL» в целях осуществления общего преступного умысла, направленного на незаконное получение потребительского кредита на приобретение мобильного телефона «Nokia» обратился к кредитному специалисту ОАО «<данные изъяты>» ФИО46 с заявлением о предоставлении кредита в сумме 23 990 рублей 00 копеек, предоставив ей вышеуказанный паспорт на имя ФИО43 с его (Байкова) вклеенной фотографией, в результате чего, обманул кредитного специалиста ОАО «<данные изъяты>» относительно своей личности, дохода, места работы и места проживания.

В этот же день, когда ОАО «<данные изъяты>» приняло положительное решение по его (Байков) заявке, он (Байков), не имея реальных возможностей и намерений по добросовестному погашению перед указанной банковской организацией получаемого кредита, находясь в магазине по вышеуказанному адресу, подписал следующие документы по кредитному договору № M0КL0310S10031903825 от ДД.ММ.ГГ от имени ФИО16: анкету-заявление на получение потребительского кредита, анкету заявителя №, уведомление банка об индивидуальных условиях кредитования.

Далее Байков, действуя в группе лиц по предварительному сговору, в этот же день, в неустановленное время, получил в магазине «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>, ТК «<данные изъяты>», в свое распоряжение вышеуказанный товар, и, завладев им с места преступления скрылся.

В дальнейшем, ОАО «<данные изъяты>», расположенный по адресу: <адрес> во исполнение условий кредитного договора № M0КL0310S10031903825 от ДД.ММ.ГГ о предоставлении ему (Байкову) денежных средств в кредит, зачислило ДД.ММ.ГГ на лицевой счет № открытый на имя ФИО43, денежные средства в сумме 23 990 рублей 00 копеек.

ДД.ММ.ГГ ОАО «<данные изъяты>» перечислило денежные средства в сумме 23 990 рублей 00 копеек, согласно платежного поручения № от ДД.ММ.ГГ на счет торговой организации в счет оплаты полученного им (Байковым) товара.

Однако, Байков Э.Д. зная, что приобретенный им товар является обеспечением взятого кредита, заведомо не собираясь выполнять принятые на себя обязательства, денежные средства в счёт погашения кредита в сумме 23 990 рублей 00 копеек на вышеуказанный счёт клиента, до настоящего времени не перечислил, чем причинил ОАО «<данные изъяты>» ущерб на общую сумму 23 990 рублей 00 копеек.

Таким образом, Байков Э.Д. и неустановленные следствием лица, путем обмана причинили ОАО «<данные изъяты>» материальный ущерб на сумму 23 990 рублей 00 копеек.

31. Он же вступив в предварительный преступный сговор с неустановленными следствием лицами, решил незаконно получить потребительский кредит в ООО "<данные изъяты>" в срок до ДД.ММ.ГГ, в неустановленном месте, при неустановленных обстоятельствах неустановленные следствием лица незаконно приобрели паспорт, принадлежащий ФИО47, серии № №, в который вклеили фотографию Байкова, предоставленную им лично.

Далее Байков Э.Д. с целью достижения общего преступного замысла, из корыстных побуждений, имея умысел на хищение путем обмана денежных средств, принадлежащих ООО "<данные изъяты>", не собираясь добросовестно исполнять долговые обязательства перед указанной банковской организацией, ДД.ММ.ГГ, в 13 часов 04 минуты, находясь в магазине ООО «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>», в целях осуществления общего преступного умысла, направленного на незаконное получение потребительского кредита на приобретение мобильного телефона Nokia N900 стоимостью 25 850 рублей 00 копеек обратился к кредитному специалисту ООО "<данные изъяты>" ФИО48 с заявлением о предоставлении кредита в сумме 22 727 рублей 00 копеек, предоставив ему вышеуказанный паспорт на имя ФИО47, с его (Байкова) вклеенной фотографией, в результате чего, обманул кредитного специалиста ООО "<данные изъяты>" относительно своей личности, дохода, местра работы и места проживания.

В этот же день, когда ООО "<данные изъяты>" приняло положительное решение по его (Байков) заявке, он, не имея реальных возможностей и намерений по добросовестному погашению перед указанной банковской организацией получаемого кредита, находясь в магазине по вышеуказанному адресу, подписал следующие документы по кредитному договору № от ДД.ММ.ГГ от имени ФИО47: кредитный договор (заявка на открытие банковских счетов, анкета заемщика), спецификацию товара, сведения о работе для получения кредита, заявление на страхование, график погашения по кредиту, а также заверил подлинность ксерокопии паспорта серии 4607 № на имя ФИО47

Далее Байков Э.Д., действуя в группе лиц по предварительному сговору, в этот же день, в неустановленное время, оплатив первоначальный взнос в размере 5 170 рублей 00 копеек, получил в магазине ООО «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>, <адрес> в свое распоряжение вышеуказанный товар, и, завладев им с места преступления скрылся.

В дальнейшем, ООО "<данные изъяты>", расположенный по адресу: <адрес>, во исполнение условий кредитного договора № от ДД.ММ.ГГ о предоставлении ему (Байкову) денежных средств в кредит, зачислило ДД.ММ.ГГ на лицевой счет № открытый на имя ФИО47, денежные средства в сумме 22 727 рублей 00 копеек.

ДД.ММ.ГГ ООО "<данные изъяты>" перечислило денежные средства в сумме 20 680 рублей 00 копеек, согласно платежного поручения № от ДД.ММ.ГГ на счет торговой организации в счет оплаты полученного им (Байкова) товара, и денежные средства в сумме 1 932 рубля 37 копеек согласно платежного поручения № от ДД.ММ.ГГ на счет ООО «Дженерали <данные изъяты>».

Однако, Байков Э.Д. зная, что приобретенный им товар является обеспечением взятого кредита, заведомо не собираясь выполнять принятые на себя обязательства, денежные средства в счёт погашения кредита в сумме 22 727 рублей 00 копеек на вышеуказанный счёт клиента, до настоящего времени не перечислил, чем причинил ООО "<данные изъяты>" ущерб на общую сумму 22 727 рублей 00 копеек.

Таким образом, Байков Э.Д. и неустановленные следствием лица, путем обмана причинили ООО "<данные изъяты>" материальный ущерб на сумму 22 727 рублей 00 копеек.

32. Он же вступив в предварительный преступный сговор с неустановленными следствием лицами, решил незаконно получить потребительский кредит в ОАО «<данные изъяты>» в срок до ДД.ММ.ГГ, в неустановленном месте, при неустановленных обстоятельствах неустановленные следствием лица незаконно приобрели паспорт, принадлежащий ФИО47, серии № №, в который вклеили фотографию Байкова, предоставленную им лично.

Далее Байков Э.Д., с целью достижения общего преступного замысла, из корыстных побуждений, имея умысел на хищение путем обмана денежных средств, принадлежащих ОАО «<данные изъяты>», не собираясь добросовестно исполнять долговые обязательства перед указанной банковской организацией, ДД.ММ.ГГ, в неустановленное следствием время, находясь в магазине «<данные изъяты>, расположенном по адресу: <адрес>, <адрес>», в целях осуществления общего преступного умысла, направленного на незаконное получение потребительского кредита на приобретение мобильного телефона Nokia 8800 стоимостью 57 990 рублей 00 копеек обратился к кредитному специалисту ОАО «<данные изъяты>» ФИО49 с заявлением о предоставлении кредита в сумме 46 390 рублей 00 копеек, предоставив ему вышеуказанный паспорт на имя ФИО47, с его (Байкова) вклеенной фотографией, в результате чего, обманул кредитного специалиста ОАО «ОТП Банк» относительно своей личности, дохода, места работы и места проживания.

В этот же день, когда ОАО «<данные изъяты>» приняло положительное решение по его заявке, Байков Э.Д., не имея реальных возможностей и намерений по добросовестному погашению перед указанной банковской организацией получаемого кредита, находясь в магазине по вышеуказанному адресу, подписал следующие документы по кредитному договору № от ДД.ММ.ГГ от имени ФИО47: заявление на получение потребительского кредита, информацию о полной стоимости кредита, согласие на обработку персональных данных, а также заверил подлинность ксерокопии паспорта серии № № на имя ФИО47

Далее Байков Э.Д., действуя в группе лиц по предварительному сговору, в этот же день, в неустановленное время, оплатив первоначальный взнос в размере 11 600 рублей 00 копеек, получил в магазине «<данные изъяты>, расположенном по адресу: <адрес> в свое распоряжение вышеуказанный товар, и, завладев им с места преступления скрылся.

В дальнейшем, ОАО «<данные изъяты>», расположенный по адресу: <адрес> во исполнение условий кредитного договора № от ДД.ММ.ГГ о предоставлении ему (Байкову) денежных средств в кредит, зачислило ДД.ММ.ГГ на лицевой счет № открытый на имя ФИО47, денежные средства в сумме 46 390 рублей 00 копеек.

ДД.ММ.ГГ ОАО «<данные изъяты>» перечислило денежные средства в сумме 46 390 рублей 00 копеек, согласно платежного поручения № от ДД.ММ.ГГ на счет торговой организации в счет оплаты полученного им (Байкова) товара.

Однако, Байков Э,Д. зная, что приобретенный им товар является обеспечением взятого кредита, заведомо не собираясь выполнять принятые на себя обязательства, денежные средства в счёт погашения кредита в сумме 46 390 рублей 00 копеек на вышеуказанный счёт клиента, до настоящего времени не перечислил, чем причинил ОАО «<данные изъяты>» ущерб на общую сумму 46 390 рублей 00 копеек.

Таким образом, Байков Э.Д. и неустановленные следствием лица, путем обмана и причинили ОАО «<данные изъяты>» материальный ущерб на сумму 46 390 рублей 00 копеек.

33. Он же вступив в предварительный преступный сговор с неустановленными следствием лицами, решил незаконно получить потребительский кредит в ООО "<данные изъяты>", в срок до ДД.ММ.ГГ, в неустановленном месте, при неустановленных обстоятельствах неустановленные следствием лица незаконно приобрели паспорт, принадлежащий ФИО50, серии № №, в который вклеили фотографию Байков Э.Д., предоставленную им лично.

Далее Байков Э.Д., с целью достижения общего преступного замысла, из корыстных побуждений, имея умысел на хищение путем обмана денежных средств, принадлежащих ООО "<данные изъяты>", не собираясь добросовестно исполнять долговые обязательства перед указанной банковской организацией, ДД.ММ.ГГ, примерно в 14 часов 21 минуту, находясь в магазине ООО «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес> целях осуществления общего преступного умысла, направленного на незаконное получение потребительского кредита на приобретение ноутбука стоимостью 36 990 рублей 00 копеек, антивируса стоимостью 1 200 рублей 00 копеек и компьютерной мыши стоимостью 799 рублей 00 копеек, обратился к кредитному специалисту ООО "<данные изъяты>" ФИО51 с заявлением о предоставлении кредита в сумме 33 028 рублей 00 копеек, предоставив ему вышеуказанный паспорт на имя ФИО50, с его (Байкова) вклеенной фотографией, в результате чего обманул кредитного специалиста ООО "<данные изъяты>" относительно своей личности, дохода, места работы и места проживания.

Однако Байков Э,Д. и неустановленные следствием лица не смогли довести до конца общий преступный умысел по независящим от них обстоятельствам, так как после проверки его анкеты № от ДД.ММ.ГГ автоматической банковской системой ООО "<данные изъяты>" принято решение об отказе в выдаче Байков Э.Д. кредита. При одобрении кредита ООО "<данные изъяты>", мог понести материальный ущерб на сумму 33 028 рублей 00 копеек,

34. Он же вступив в предварительный преступный сговор с неустановленными следствием лицами, решил незаконно получить потребительский кредит в ЗАО «<данные изъяты>» в срок до ДД.ММ.ГГ, в неустановленном месте, при неустановленных обстоятельствах неустановленные следствием лица незаконно приобрели паспорт, принадлежащий ФИО50, серии № №, в который вклеили фотографию Байкова, предоставленную им лично.

Далее Байков Э.Д., с целью достижения общего преступного замысла, из корыстных побуждений, имея умысел на хищение путем обмана денежных средств, принадлежащих ЗАО «<данные изъяты>», не собираясь добросовестно исполнять долговые обязательства перед указанной банковской организацией, ДД.ММ.ГГ, в 14 часов 49 минут, находясь в магазине ООО «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес> целях осуществления общего преступного умысла, направленного на незаконное получение потребительского кредита на приобретение ноутбука Asus Х661IC T6670/4/ стоимостью 28 999 рублей 89 копеек, обратился к кредитному специалисту ЗАО «<данные изъяты>» ФИО52, с заявлением о предоставлении кредита в сумме 26 099 рублей 89 копеек, предоставив ему вышеуказанный паспорт на имя ФИО50, с его (Байкова) вклеенной фотографией, в результате чего, обманул кредитного специалиста ЗАО «<данные изъяты>» относительно своей личности, дохода, места работы и места проживания.

В этот же день, когда ЗАО «<данные изъяты>» приняло положительное решение по его заявке, Байков Э.Д., не имея реальных возможностей и намерений по добросовестному погашению перед указанной банковской организацией получаемого кредита, находясь в магазине по вышеуказанному адресу, подписал следующие документы по кредитному договору №-AL-000000160476 от ДД.ММ.ГГ от имени ФИО50: заявление на кредитное обслуживание, анкету к заявлению на кредитное обслуживание, свидетельство о получении кредита, заявление-оферту о заключении договора об обеспечении исполнения обязательств по кредитному договору, заявления на добровольное участие в программе страхования заемщиков банка от несчастных случаев и болезней, заявление на открытие текущего банковского счета, заявление о периодическом перечислении денежных средств, предварительный расчет полной стоимости кредита.

Далее Байков Э.Д., действуя в группе лиц по предварительному сговору, в этот же день, в неустановленное время, оплатив первоначальный взнос в размере 5 509 рублей 98 копеек, получил в магазине ООО «<данные изъяты> расположенном по адресу: <адрес>, в свое распоряжение вышеуказанный товар, и, завладев им с места преступления скрылся.

В дальнейшем, ЗАО «<данные изъяты>», расположенный по адресу: <адрес>, во исполнение условий кредитного договора №-AL-000000160476 от ДД.ММ.ГГ о предоставлении ему (Байкову) денежных средств в кредит, зачислило ДД.ММ.ГГ на лицевой счет № открытый на имя ФИО50, денежные средства в сумме 26 099 рублей 89 копеек.

ДД.ММ.ГГ ЗАО «<данные изъяты> перечислило денежные средства в сумме 23 489 рублей 91 копейку, согласно платежного поручения № от ДД.ММ.ГГ на счет торговой организации в счет оплаты полученного им (Байкова) товара, а денежные средства в сумме 2 609 рублей 98 копеек удержаны ЗАО «<данные изъяты>» в качестве обеспечительного взноса.

Однако, Байков Э.Д. зная, что приобретенный им товар является обеспечением взятого кредита, заведомо не собираясь выполнять принятые на себя обязательства, денежные средства в счёт погашения кредита в сумме 23 489 рублей 91 копейку на вышеуказанный счёт клиента, до настоящего времени не перечислил, чем причинил ЗАО «<данные изъяты>» ущерб на общую сумму 23 489 рублей 91 копейку.

Таким образом, байков Э.Д. и неустановленные следствием лица путем обмана причинили ЗАО «<данные изъяты>» материальный ущерб на сумму 23 489 рублей 91 копейку.

35. Он же вступив в предварительный преступный сговор с неустановленными следствием лицами, решил незаконно получить потребительский кредит в ЗАО «<данные изъяты>» в срок до ДД.ММ.ГГ, в неустановленном месте, при неустановленных обстоятельствах неустановленные следствием лица незаконно приобрели паспорт, принадлежащий ФИО50, серии № №, в который вклеили фотографию Байков Э.Д., предоставленную им лично.

Далее Байков Э.Д., с целью достижения общего преступного замысла, из корыстных побуждений, имея умысел на хищение путем обмана денежных средств, принадлежащих ЗАО «<данные изъяты>», не собираясь добросовестно исполнять долговые обязательства перед указанной банковской организацией, ДД.ММ.ГГ, в 17 часов 09 минут, находясь в магазине <данные изъяты> расположенном по адресу: <адрес>, <адрес> с <адрес>, в целях осуществления общего преступного умысла, направленного на незаконное получение потребительского кредита на приобретение ноутбука SONY VPCS11M9R/B стоимостью 49 990 рублей 00 копеек, обратился к кредитному менеджеру ЗАО «<данные изъяты>» ФИО53, с заявлением о предоставлении кредита в сумме 43 191 рубль 40 копеек, предоставив ей вышеуказанный паспорт на имя ФИО50 с его (Байкова) вклеенной фотографией, в результате чего, обманул кредитного менеджера ЗАО «<данные изъяты>» относительно своей личности, дохода, места работы и места проживания.

В этот же день, когда ЗАО «<данные изъяты>» приняло положительное решение по его заявке, Байков Э.Д., не имея реальных возможностей и намерений по добросовестному погашению перед указанной банковской организацией получаемого кредита, находясь в магазине по вышеуказанному адресу, подписал следующие документы по кредитному договору № от ДД.ММ.ГГ от имени ФИО50: кредитный договор (заявление), анкету к заявлению, график платежей по потребительскому кредиту, договор страхования, условия предоставления кредитов, полную стоимость кредита, а также заверил подлинность ксерокопии паспорта серии № № на имя ФИО50

Далее Байков, действуя в группе лиц по предварительному сговору, в этот же день, в неустановленное время, оплатив первоначальный взнос в размере 9 998 рублей 00 копеек, получил в магазине <данные изъяты> расположенном по адресу: <адрес>, <адрес> <адрес> с <адрес>, в свое распоряжение вышеуказанный товар, и, завладев им с места преступления скрылся.

В дальнейшем, ЗАО «<данные изъяты>», расположенный по адресу:<адрес>, во исполнение условий кредитного договора № от ДД.ММ.ГГ о предоставлении ему (Байкову) денежных средств в кредит, зачислило ДД.ММ.ГГ на лицевой счет №, открытый на имя ФИО50, денежные средства в сумме 43 191 рубль 40 копеек.

ДД.ММ.ГГ ЗАО «<данные изъяты>» перечислило денежные средства в сумме 39 992 рубля 00 копеек, согласно мемориального ордера № от ДД.ММ.ГГ на счет торговой организации в счет оплаты полученного им (Байкова) товара и денежные средства в сумме 3 199 рублей 40 копеек согласно мемориального ордера № от ДД.ММ.ГГ на счет ЗАО «Русский Стандарт Страхование».

Однако, Байков Э.Д. зная, что приобретенный им товар является обеспечением взятого кредита, заведомо не собираясь выполнять принятые на себя обязательства, денежные средства в счёт погашения кредита в сумме 43 191 рубль 40 копеек на вышеуказанный счёт клиента, до настоящего времени не перечислил, чем причинил ЗАО «<данные изъяты>» ущерб на общую сумму 43 191 рубль 40 копеек.

Таким образом, Байков Э.Д. и неустановленные следствием лица, путем обмана причинили ЗАО «<данные изъяты>» материальный ущерб на сумму 43 191 рубль 40 копеек.

36. Он же вступив в предварительный преступный сговор с неустановленными следствием лицами, решил незаконно получить потребительский кредит в ЗАО «<данные изъяты>» в срок до ДД.ММ.ГГ, в неустановленном месте, при неустановленных обстоятельствах неустановленные следствием лица незаконно приобрели паспорт, принадлежащий ФИО47, серии № №, в который вклеили фотографию Байкова, предоставленную им лично.

Далее Байков Э,Д., с целью достижения общего преступного замысла, из корыстных побуждений, имея умысел на хищение путем обмана денежных средств, принадлежащих ЗАО «<данные изъяты>», не собираясь добросовестно исполнять долговые обязательства перед указанной банковской организацией, ДД.ММ.ГГ, в 13 часов 30 минут, находясь в магазине «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, в целях осуществления общего преступного умысла, направленного на незаконное получение потребительского кредита на приобретение ноутбука SONY 11 стоимостью 45 999 рублей 00 копеек, компьютерной мыши Logitech стоимостью 2 499 рублей 00 копеек и сумки для ноутбука PHILIPS стоимостью 2 099 рублей 00 копеек, обратился к кредитному менеджеру ЗАО «<данные изъяты>» ФИО54, с заявлением о предоставлении кредита в сумме 44 494 рубля 36 копеек, предоставив ей вышеуказанный паспорт на имя ФИО47 с его (Байкова) вклеенной фотографией, в результате чего, обманув кредитного менеджера ЗАО «<данные изъяты>» относительно своей личности, дохода, места работы и места проживания.

В этот же день, когда ЗАО «<данные изъяты>» приняло положительное решение по его заявке, он (Байков), не имея реальных возможностей и намерений по добросовестному погашению перед указанной банковской организацией получаемого кредита, находясь в магазине по вышеуказанному адресу, подписал следующие документы по кредитному договору № от ДД.ММ.ГГ от имени ФИО47: кредитный договор (заявление), анкету к заявлению, график платежей по потребительскому кредиту, договор страхования, условия предоставления кредитов, полную стоимость кредита, а также заверил подлинность ксерокопии паспорта серии № на имя ФИО47

Далее Байков Э.Д., действуя в группе лиц по предварительному сговору, в этот же день, в неустановленное время, оплатив первоначальный взнос в размере 10 000 рублей 00 копеек, получил в магазине <данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес> свое распоряжение вышеуказанный товар, и, завладев им с места преступления скрылся.

В дальнейшем, ЗАО «<данные изъяты>», расположенный по адресу:<адрес>, во исполнение условий кредитного договора № от ДД.ММ.ГГ о предоставлении ему (Байкову) денежных средств в кредит, зачислило ДД.ММ.ГГ на лицевой счет №, открытый на имя ФИО47, денежные средства в сумме 44 494 рубля 36 копеек.

ДД.ММ.ГГ ЗАО «<данные изъяты>» перечислило денежные средства в сумме 40 597 рублей 00 копеек, согласно платежного поручения № от ДД.ММ.ГГ на счет торговой организации в счет оплаты полученного им (Байкова) товара и денежные средства в сумме 3 897 рублей 36 копеек согласно мемориального ордера № от ДД.ММ.ГГ на счет ЗАО «<данные изъяты>».

Однако, Байков зная, что приобретенный им товар является обеспечением взятого кредита, заведомо не собираясь выполнять принятые на себя обязательства, денежные средства в счёт погашения кредита в сумме 44 494 рубля 36 копеек на вышеуказанный счёт клиента, до настоящего времени не перечислил, чем причинил ЗАО «<данные изъяты>» ущерб на общую сумму 44 494 рубля 36 копеек.

Таким образом, Байков Э.Д. и неустановленные следствием лица, путем обмана причинили ЗАО «<данные изъяты>» материальный ущерб на сумму 44 494 рубля 36 копеек.

37. Он же вступив в предварительный преступный сговор с неустановленными следствием лицами, решил незаконно получить потребительский кредит в ООО "<данные изъяты>" в срок до ДД.ММ.ГГ, в неустановленном месте, при неустановленных обстоятельствах неустановленные следствием лица незаконно приобрели паспорт, принадлежащий ФИО17, серии № №, в который вклеили фотографию Байкова, предоставленную им лично.

Далее Байков Э.Д., с целью достижения общего преступного замысла, из корыстных побуждений, имея умысел на хищение путем обмана денежных средств, принадлежащих ООО "<данные изъяты>", не собираясь добросовестно исполнять долговые обязательства перед указанной банковской организацией, ДД.ММ.ГГ, в 12 часов 45 минут, находясь в магазине ООО «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес> <адрес> целях осуществления общего преступного умысла, направленного на незаконное получение потребительского кредита на приобретение ноутбука Asus K52J 430M стоимостью 31 499 рублей 00 копеек, компьютерной мыши MSMR стоимостью 2 599 рублей 00 копеек, антивируса Kaspersky стоимостью 1 599 рублей 00 копеек и сумки PON 301 стоимостью 1 499 рублей 00 копеек обратился к кредитному специалисту ООО "<данные изъяты>" ФИО56, с заявлением о предоставлении кредита в сумме 31 229 рублей 00 копеек, предоставив ей вышеуказанный паспорт на имя ФИО17, с его (Байкова) вклеенной фотографией, в результате чего, обманул кредитного специалиста ООО "<данные изъяты>" относительно своей личности, дохода, места работы и места проживания.

В этот же день, когда ООО "<данные изъяты>" приняло положительное решение по его (Байков) заявке, он (Байков), не имея реальных возможностей и намерений по добросовестному погашению перед указанной банковской организацией получаемого кредита, находясь в магазине по вышеуказанному адресу, подписал следующие документы по кредитному договору № от ДД.ММ.ГГ от имени ФИО17: кредитный договор (заявка на открытие банковских счетов, анкета заемщика), спецификацию товара, сведения о работе для получения кредита, заявление на страхование, график погашения по кредиту, уведомление клиенту, а также заверил подлинность ксерокопии паспорта серии № № на имя ФИО17 и страхового свидетельства на его имя.

Далее Байков Э.Д., действуя в группе лиц по предварительному сговору, в этот же день, в неустановленное время, оплатив первоначальный взнос в размере 7 440 рублей 00 копеек, получил в магазине ООО «<данные изъяты> расположенном по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, в свое распоряжение вышеуказанный товар, и, завладев им с места преступления скрылся.

В дальнейшем, ООО <данные изъяты>", расположенный по адресу: <адрес> во исполнение условий кредитного договора № от ДД.ММ.ГГ о предоставлении ему (Байкову) денежных средств в кредит, зачислило ДД.ММ.ГГ на лицевой счет № открытый на имя ФИО17, денежные средства в сумме 31 229 рублей 00 копеек.

ДД.ММ.ГГ ООО "<данные изъяты>" перечислило денежные средства в сумме 29 756 рублей 00 копеек, согласно платежного поручения № от ДД.ММ.ГГ на счет торговой организации в счет оплаты полученного им (Байкова) товара, и денежные средства в сумме 1 390 рублей 51 копейку согласно платежного поручения № от ДД.ММ.ГГ на счет ООО «<данные изъяты>».

Однако, Байков зная, что приобретенный им товар является обеспечением взятого кредита, заведомо не собираясь выполнять принятые на себя обязательства, денежные средства в счёт погашения кредита в сумме 31 229 рублей 00 копеек на вышеуказанный счёт клиента, до настоящего времени не перечислил, чем причинил ООО "<данные изъяты>" ущерб на общую сумму 31 229 рублей 00 копеек.

Таким образом, Байков Э.Д. и неустановленные следствием лица, путем обмана причинили ООО "<данные изъяты>" материальный ущерб на сумму 31 229 рублей 00 копеек.

38. Он же вступив в предварительный преступный сговор с неустановленными следствием лицами, решил незаконно получить потребительский кредит в ЗАО «<данные изъяты>» в срок до ДД.ММ.ГГ, в неустановленном месте, при неустановленных обстоятельствах неустановленные следствием лица незаконно приобрели паспорт, принадлежащий ФИО17, серии № №, в который вклеили фотографию Байкова, предоставленную им лично.

Далее Байков Э.д., с целью достижения общего преступного замысла, из корыстных побуждений, имея умысел на хищение путем обмана денежных средств, принадлежащих ЗАО «<данные изъяты>», не собираясь добросовестно исполнять долговые обязательства перед указанной банковской организацией, ДД.ММ.ГГ, в 16 часов 59 минут, находясь в магазине ООО «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>, <адрес> <адрес> целях осуществления общего преступного умысла, направленного на незаконное получение потребительского кредита на приобретение ноутбука SONY стоимостью 41 999 рублей 00 копеек, обратился к кредитному менеджеру ЗАО «<данные изъяты>» ФИО57, с заявлением о предоставлении кредита в сумме 35 749 рублей 40 копеек, предоставив ей вышеуказанный паспорт на имя ФИО17 с его (Байкова) вклеенной фотографией, в результате чего, обманул кредитного менеджера ЗАО «<данные изъяты>» относительно своей личности, дохода, места работы и места проживания.

В этот же день, когда ЗАО «<данные изъяты>» приняло положительное решение по его заявке, Байков, не имея реальных возможностей и намерений по добросовестному погашению перед указанной банковской организацией получаемого кредита, находясь в магазине по вышеуказанному адресу, подписал следующие документы по кредитному договору № от ДД.ММ.ГГ от имени ФИО17: кредитный договор (заявление), анкету к заявлению, график платежей по потребительскому кредиту, договор страхования, условия предоставления кредитов, полную стоимость кредита, а также заверил подлинность ксерокопии паспорта серии № № на имя ФИО17

Далее Байков, действуя в группе лиц по предварительному сговору, в этот же день, в неустановленное время, оплатив первоначальный взнос в размере 8 400 рублей 00 копеек, получил в магазине ООО «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>, <адрес> <адрес>, в свое распоряжение вышеуказанный товар, и, завладев им с места преступления скрылся.

В дальнейшем, ЗАО «<данные изъяты>», расположенный по адресу:<адрес>, во исполнение условий кредитного договора № от ДД.ММ.ГГ о предоставлении ему (Байкову) денежных средств в кредит, зачислило ДД.ММ.ГГ на лицевой счет №, открытый на имя ФИО17, денежные средства в сумме 35 749 рублей 40 копеек.

ДД.ММ.ГГ ЗАО «<данные изъяты>» перечислило денежные средства в сумме 33 599 рублей 00 копеек, согласно платежного поручения № от ДД.ММ.ГГ на счет торговой организации в счет оплаты полученного им (Байкова) товара и денежные средства в сумме 2 150 рублей 40 копеек согласно мемориального ордера № от ДД.ММ.ГГ на счет ЗАО «<данные изъяты>».

Однако, Байков Э.Д. зная, что приобретенный им товар является обеспечением взятого кредита, заведомо не собираясь выполнять принятые на себя обязательства, денежные средства в счёт погашения кредита в сумме 35 749 рублей 40 копеек на вышеуказанный счёт клиента, до настоящего времени не перечислил, чем причинил ЗАО «<данные изъяты>» ущерб на общую сумму 35 749 рублей 40 копеек.

Таким образом, Байков Э.Д. и неустановленные следствием лица, путем обмана причинили ЗАО «<данные изъяты>» материальный ущерб на сумму 35 749 рублей 40 копеек.

39. Он же вступив в предварительный преступный сговор с неустановленными следствием лицами, решил незаконно получить потребительский кредит в ОАО «<данные изъяты>» в срок до ДД.ММ.ГГ, в неустановленном месте, при неустановленных обстоятельствах неустановленные следствием лица незаконно приобрели паспорт, принадлежащий ФИО309, серии 7104 № 159174, в который вклеили фотографию Байкова, предоставленную им лично.

Далее Байков Э.д., с целью достижения общего преступного замысла, из корыстных побуждений, имея умысел на хищение путем обмана денежных средств, принадлежащих ОАО «<данные изъяты>», не собираясь добросовестно исполнять долговые обязательства перед указанной банковской организацией, ДД.ММ.ГГ, в неустановленное следствием время, находясь в магазине ООО «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>, в целях осуществления общего преступного умысла, направленного на незаконное получение потребительского кредита на приобретение ноутбука «HP» Pavilion DV6-2022ER стоимостью 28 999 рублей 00 копеек и комплексного пакета ПК минимум стоимостью 1 299 рублей 00 копеек обратился к кредитному специалисту ОАО «<данные изъяты>» ФИО58 с заявлением о предоставлении кредита в сумме 23 298 рублей 00 копеек, предоставив ей вышеуказанный паспорт на имя ФИО17, с его (Байкова) вклеенной фотографией, в результате чего, обманул кредитного специалиста ОАО «<данные изъяты>» относительно своей личности, дохода, места работы и места проживания.

В этот же день, когда ОАО «<данные изъяты>» приняло положительное решение по его заявке, Байков, не имея реальных возможностей и намерений по добросовестному погашению перед указанной банковской организацией получаемого кредита, находясь в магазине по вышеуказанному адресу, подписал следующие документы по кредитному договору № от ДД.ММ.ГГ от имени ФИО17: заявление на получение потребительского кредита, информацию о полной стоимости кредита, заявление о страховании, а также заверил подлинность ксерокопии паспорта серии № № на имя ФИО17

Далее Байков Э.Д., действуя в группе лиц по предварительному сговору, в этот же день, в неустановленное время, оплатив первоначальный взнос в размере 7 000 рублей 00 копеек, получил в магазине ООО «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>, Октябрьский проспект, <адрес>, в свое распоряжение вышеуказанный товар, и, завладев им с места преступления скрылся.

В дальнейшем, ОАО «<данные изъяты>», расположенный по адресу: <адрес> во исполнение условий кредитного договора № от ДД.ММ.ГГ о предоставлении ему (Байкову) денежных средств в кредит, зачислило ДД.ММ.ГГ на лицевой счет № открытый на имя ФИО17, денежные средства в сумме 23 298 рублей 00 копеек.

ДД.ММ.ГГ ОАО «<данные изъяты>» перечислило денежные средства в сумме 23 298 рублей 00 копеек, согласно платежного поручения № от ДД.ММ.ГГ на счет торговой организации в счет оплаты полученного им (Байкова) товара.

Однако, Байков Э.Д. зная, что приобретенный им товар является обеспечением взятого кредита, заведомо не собираясь выполнять принятые на себя обязательства, денежные средства в счёт погашения кредита в сумме 23 298 рублей 00 копеек на вышеуказанный счёт клиента, до настоящего времени не перечислил, чем причинил ОАО «<данные изъяты>» ущерб на общую сумму 23 298 рублей 00 копеек.

Таким образом, Байков Э.Д. и неустановленные следствием лица, путем обмана причинили ОАО «<данные изъяты>» материальный ущерб на сумму 23 298 рублей 00 копеек.

40. Он же вступив в предварительный преступный сговор с неустановленными следствием лицами, решил незаконно получить потребительский кредит в ООО "<данные изъяты>", в срок до ДД.ММ.ГГ, в неустановленном месте, при неустановленных обстоятельствах неустановленные следствием лица незаконно приобрели паспорт, принадлежащий ФИО59, серии 4508 №, в который вклеили фотографию Байков Э.Д., предоставленную им лично.

Далее Байков Э.Д., с целью достижения общего преступного замысла, из корыстных побуждений, имея умысел на хищение путем обмана денежных средств, принадлежащих ООО "<данные изъяты>", не собираясь добросовестно исполнять долговые обязательства перед указанной банковской организацией, ДД.ММ.ГГ, примерно в 14 часов 16 минут, находясь в магазине ООО «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес> целях осуществления общего преступного умысла, направленного на незаконное получение потребительского кредита на приобретение компьютера стоимостью 53 980 рублей 00 копеек обратился к кредитному специалисту ООО "<данные изъяты>" ФИО60, с заявлением о предоставлении кредита в сумме 45 412 рублей 00 копеек, предоставив ей вышеуказанный паспорт на имя ФИО59, с его (Байкова) вклеенной фотографией, в результате чего обманул кредитного специалиста ООО "<данные изъяты>" своей личности, дохода, места работы и места проживания.

Однако Байков Э.Д. и неустановленные следствием лица не смогли довести до конца свой преступный умысел по независящим от них обстоятельствам, так как после проверки его анкеты № от 26 марта 2010 года автоматической банковской системой ООО "<данные изъяты>" принято решение об отказе в выдаче Байкову кредита. При одобрении кредита ООО "<данные изъяты>", мог понести материальный ущерб на сумму 45 412 рублей 00 копеек,

41. Он же вступив в предварительный преступный сговор с неустановленными следствием лицами, решил незаконно получить потребительский кредит в ЗАО "<данные изъяты>", в срок до ДД.ММ.ГГ, в неустановленном месте, при неустановленных обстоятельствах неустановленные следствием лица незаконно приобрели паспорт, принадлежащий ФИО50, серии № №, в который вклеили фотографию Байкова, предоставленную им лично.

Далее Байков Э.Д., с целью достижения общего преступного замысла, из корыстных побуждений, имея умысел на хищение путем обмана денежных средств, принадлежащих ЗАО "<данные изъяты>", не собираясь добросовестно исполнять долговые обязательства перед указанной банковской организацией, ДД.ММ.ГГ, примерно в 15 часов 44 минуты, находясь в магазине <данные изъяты>, расположенном по адресу: <адрес> целях осуществления общего преступного умысла, направленного на незаконное получение потребительского кредита на приобретение ноутбука SONY стоимостью 44 990 рублей 00 копеек обратился к кредитному менеджеру ЗАО "<данные изъяты>" ФИО73, с заявлением о предоставлении кредита на сумму 35 990 рублей 00 копеек, предоставив ей вышеуказанный паспорт на имя ФИО50 с его (Байкова) вклеенной фотографией, в результате чего обманул кредитного менеджера ЗАО "<данные изъяты>" относительно своей личности, дохода, места работы и места проживания.

Однако Байков Э.Д. и неустановленные следствием лица не смогли довести до конца общий преступный умысел по независящим от них обстоятельствам, так как после проверки его анкеты № от ДД.ММ.ГГ автоматической банковской системой ЗАО "<данные изъяты>" принято решение об отказе в выдаче Байкову кредита. При одобрении кредита ЗАО "<данные изъяты>", мог бы понести материальный ущерб на сумму 35 990 рублей 00 копеек,

42. Он же вступив в предварительный преступный сговор с неустановленными следствием лицами, решил незаконно получить потребительский кредит в ОАО «<данные изъяты>», в срок до ДД.ММ.ГГ, в неустановленном месте, при неустановленных обстоятельствах неустановленные следствием лица незаконно приобрели паспорт, принадлежащий ФИО61, серии № №, в который вклеили фотографию Байкова, предоставленную им лично.

Далее Байков Э.Д., с целью достижения общего преступного замысла, из корыстных побуждений, имея умысел на хищение путем обмана денежных средств, принадлежащих ОАО «<данные изъяты>», не собираясь добросовестно исполнять долговые обязательства перед указанной банковской организацией, ДД.ММ.ГГ, примерно в 17 часов 45 минуты, находясь в магазине «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес> целях осуществления общего преступного умысла, направленного на незаконное получение потребительского кредита на приобретение ноутбука «SONY» стоимостью 44 999 рублей 00 копеек обратился к кредитному специалисту ОАО «<данные изъяты> с заявлением о предоставлении кредита на сумму 35 999 рублей 00 копеек, предоставив ему вышеуказанный паспорт на имя ФИО61 с его (Байкова) вклеенной фотографией, в результате чего обманул кредитного специалиста ОАО «<данные изъяты>» относительно своей личности, дохода, места работы и места проживания.

Однако Байков Э.Д. и неустановленные следствием лица не смогли довести до конца общий преступный умысел по независящим от них обстоятельствам, так как после проверки его анкеты-заявления от ДД.ММ.ГГ автоматической банковской системой ОАО «<данные изъяты>» принято решение об отказе в выдаче Байкову кредита. При одобрении кредита ОАО «<данные изъяты>», мог понести материальный ущерб на сумму 35 999 рублей 00 копеек,

Подсудимый Байков Э.Д. вину в совершенном преступлении признал полностью и показал, что приехал в Москву с целью найти работу. После приезда один месяц он проработал на стройке рабочим, после чего в декабре 2009 года его сократили. В настоящее время не работает, жил на то, что вырастит в подсобном хозяйстве в дагестане, однако зимой сложнее. Регистрации в г. Москве в настоящее время у него нет. Он услышал о возможности приобретать по кредитам в магазинах какую-то аппаратуру, а кредиты не отдавать. Паспорта покупал где придется: на вокзале, в фотоателье, у бомжей, пояснил, что в Москве есть множество мест, где в фотоателье за 1000- 2000 рублей вклеивают твою фото в чужой паспорт. Ни с кем в организованной группе не работал, роли не распределял. Он приходил в магазин, выбирал технику, оформлял кредит, после чего полученный товар продавал за пределами магазина, в том числе и соседних. Где и сколько кредитов он оформил- не помнит, но признает все эпизоды. Большая часть от поданных заявок на кредит была отклонена банками, в том числе и по причине плохой кредитной истории. Когда его задержали, он сначала отказывался от всего, но когда проверили паспорт на подлинность- признался, что оплачивать кредит не собирался. Про Сашу и Юру ему подсказали в милиции, никаких подельников у него не было. Обязуется выплатить весь долг банкам.

Вина подсудимого в совершении указанных преступлений подтверждается показаниями свидетелей:

Показаниями представителя потерпевшего ЗАО "<данные изъяты>" ФИО1, о том, что он является представителем коммерческого банка ЗАО «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>. В его должностные обязанности входит выявление случаев мошенничества, и представление интересов ЗАО «<данные изъяты>» в правоохранительных органах по делам, связанным с мошенничествами, причинившими ущерб ЗАО «<данные изъяты>». ЗАО «<данные изъяты>» в рамках реализуемой Программы потребительского кредитования предоставляет гражданам - клиентам Банка право на приобретение товара в торговых Организациях, сотрудничающих с Банком. Для получения кредита менеджер со слов клиента заполняет Анкету к «Заявлению на получение потребительского кредита и карты «<данные изъяты>» (далее – заявление), в которой указывает персональные данные клиента: паспортные данные, данные об адресе регистрации по месту жительства, данные о работе и доходе по месту работы, а также прочую информацию, в том числе информацию о товаре, который клиент желает приобрести. В заявлении клиент также сообщает о своем согласии с условиями кредитного договора, и о том, что сведения указанные им в анкете являются достоверными. После заполнения анкеты менеджер ее распечатывает и предоставляет клиенту на подпись. После подписания указанной анкеты клиент передает ее сотруднику банка или сотруднику торговой организации для проверки, и предъявляет общегражданский паспорт. Менеджеры, оформляющие кредит осуществляют визуальный контроль внешнего вида и поведения клиента, желающего получить кредит. Состояние алкогольного или иного опьянения, неадекватное восприятие окружающей реальности, психологическая неуравновешенность исключают возможность заключения кредитного договора. Менеджеры, кроме того, сличают фотографию в паспорте с человеком и соответствие подписей в паспорте и в Заявлении, а так же могут дополнительно попросить гражданина предъявить второй документ (загранпаспорт, водительское удостоверение, ИНН либо пластиковую карточку пенсионного страхования). С документов, предоставленных потенциальным клиентом, сотрудник, оформляющий кредитный договор снимает копии, которые заверяются самим сотрудником и лицом, их предоставившим. В частности клиент должен собственноручно написать на копиях, предоставленных им документов – «Копию паспорта удостоверяю. Ф.И.О. подпись». Копии указанных документов прикладываются к кредитному договору. После того как менеджер вносит все данные о клиенте в компьютер, они автоматически поступают на проверку в банк, при этом менеджер не участвует в данной проверке. Данные поступившие в банк, проверяются автоматически специальной программой «Кредит», после чего указанная программа выдает свое заключение по каждой заявке, которое автоматически поступает на компьютер менеджеру. Все это занимает примерно 15-20 минут. Кроме этого каждая торговая точка, где есть менеджеры ЗАО "<данные изъяты>" оборудована WEB-камерой, на которую делается WEB-снимок лица, заключающего кредитный договор. Указанная программа принимает решение о предоставлении, либо не предоставлении кредита, при этом размер суммы кредита также определяется указанной программой самостоятельно при принятии положительного кредитного решения. В случае принятия положительного решения менеджер оформляет бланк заявления, который распечатывает на компьютере. В указанном заявлении клиент сообщает о своем согласии с условиями получения и использования кредита, а также подтверждает своей подписью получение на руки одной копии заявления и общих положений предоставления потребительского кредита. В заявлении также отражается наименование приобретаемых товаров, их стоимость, данные о клиенте и номер кредитного договора, сумма кредита. Заявление подписывается клиентом в момент получения товара в организации. Один экземпляр заявления передается в банк, второй отдается клиенту, третий остается в организации. Таким образом, у ЗАО "<данные изъяты>" кредитный договор представляет из себя пакет документов, в который входит - заявление клиента на согласие заключения кредитного договора, в котором указан номер кредитного договора и сумма выданных средств, договор страхования жизни и здоровья клиента, график платежей по кредиту, условия предоставления кредита. Кредитный договор заполняется и подписывается в трех экземплярах – один экземпляр клиенту, один банку и один в торговую организацию. После того, как клиент подписывает все вышеуказанные документы, входящие в кредитный договор, ему выдается один экземпляр договора, с которым он идет за получением товара. Клиент получает товар в магазине, заплатив часть стоимости товара в кассу торговой организации (при наличии условия о первоначальном взносе), а оставшуюся часть денежных средств в дальнейшем перечисляет в банк согласно графику платежей. По каждому кредитному договору открывается счет, с которого перечисляются денежные средства равные сумме кредита в пользу торговой организации, и на который в дальнейшем клиент перечисляет денежные средства. С момента открытия счета, договор считается заключенным, и у клиента возникает обязанность платить соответствующие проценты по кредиту, согласно графику платежей. Нарушение сроков платежей влечет наложение на клиента штрафа. В случае пропуска клиентом очередного платежа банк вправе по собственному усмотрению потребовать от клиента: либо погасить просроченную часть задолженности и уплатить банку неоплаченную клиентом соответствующую сумму за пропуск очередного платежа не позднее следующей даты очередного платежа по графику платежей, в том числе направив клиенту с этой целью требование, либо полностью погасить задолженность перед банком. При наступлении указанной в заключительном уведомлении даты, до которой задолженность клиента перед банком должна быть полностью погашена, проценты по кредитному договору не начисляются. Кроме этого отдел мониторинга просматривают WEB-снимки клиентов, приложенные к кредитным договорам. В случае выявления отделом мониторинга признаков мошенничества, данные о кредитном договоре передаются в работу группы по борьбе с мошенничеством экспертного отдела банка. Сотрудники отдела проверяют наличие признаков мошенничества по каждому кредитному договору, после чего заявляют в милицию. Первый эпизод мошенничества был выявлен ДД.ММ.ГГ, всего Байковым Э.Д. было оформлено по поддельным паспортам 10 кредитов и было 6 покушений. Гражданский иск банком заявлялся на суму 429 226 рублей, иск поддерживает, наказание просит назначить на усмотрение суда с целью погашения долга.

Показаниями представителя потерпевшего ООО "<данные изъяты>" ФИО32, о том, что она работает в ООО "<данные изъяты>", и в настоящее время занимает должность начальника юридической группы департамента защиты банка. В ее должностные обязанности входит выявление случаев мошенничества, и представление интересов ООО "<данные изъяты>" в правоохранительных органах по делам, связанным с мошенничествами, причинившими ущерб банку. Технология заключения, а также предоставления потребительского кредитного договора банка с гражданином, полностью аналогична с технологией банка ЗАО «<данные изъяты>». В ООО "<данные изъяты>" гражданином Байков Э.Д. по поддельным паспортам было оформлено 7 потребительских кредитных договоров ( на имя ФИО17, ФИО5, ФИО33, ФИО20, ФИО16). А также отказано в выдаче кредита по 13 анкетам. 3 апреля из магазина «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, поступило сообщение о том, что обратился гражданин, предоставив паспорт на имя ФИО61, в выдаче кредита было отказано, поскольку администратиор другого банка сообщил, что возможно это мошенник. Гражданский иск заявлен на сумму 213 832 рубля, ущерб поддерживает, просит назначить наказание на усмотрение суда с целью возмещения ущерба.

Показаниями представителя потерпевшего ОАО «<данные изъяты>» ФИО31 о том, что она с июля 2005 года работает в ОАО «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>, и в настоящее время занимает должность юрисконсульта. В ее должностные обязанности входит представление интересов ОАО «<данные изъяты>» в правоохранительных органах по делам, связанным с мошенничествами, причинившими ущерб банку. Порядок оформления и предоставления потербительского кредита полностью аналогичен ЗАО «<данные изъяты>». В апреле 2010 года от работников службы безопасности других банков ей стало известно, что при попытке получения кредита по поддельному паспорту был задержан Байков Э.Д., его фотография была передана в их банк, далее из следственных органов поступил запрос о проверке информации в отношении Байкова. При проверке по базе, было выявлено два преступления: (получение кредитов ДД.ММ.ГГ на имя ФИО47 и ДД.ММ.ГГ на имя ФИО17). Больше никаких фактов не установлено. По данным кредитам никаких взносов не поступало. Гражданский иск заявлен на сумму 84794, 81 рублей, однако сумма основного долга- 69688 рублей, остальное проценты. Наказание оставляет на усмотрение суда, поскольку нужна фактическая выплата кредита.

Показаниями представителя потерпевшего ОАО «<данные изъяты>» ФИО33, о том, что он работает в коммерческом банке ОАО «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес> <адрес>, и в настоящее время занимает должность руководителя направления отдела мониторинга. В его должностные обязанности входит выявление случаев мошенничества, и представление интересов ОАО «<данные изъяты>» в правоохранительных органах по делам, связанным с мошенничествами, причинившими ущерб ОАО «<данные изъяты>». Порядок оформления кредитов аналогичен порядку оформления кредитов в других банках.Знает, что байков Э.Д. был задержан кредитным специалистом «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>, при попытке получения кредита на сумму 35990 рублей по поддельному паспорту, далее стали проверять кредитные договоры и выявили четыре преступления (кредитные договоры на имя ФИО16, ФИО20, ФИО33, ФИО43, один договор в феврале и три в марте 2010 года), а также одно покушение, точную дату сказать не может. Банком заявлен гражданский иск на сумму 121805 рублей 62 копейки. Наказание оставляет на усмотрение суда, нужна фактическая выплата кредита.

показаниями представителя потерпевшего ЗАО «<данные изъяты>» ФИО74, оглашенными в судебном заседании, о том, что с января 2008 года она работает в ЗАО «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес> в настоящее время занимает должность ведущего специалиста отдела работы с просроченной и проблемной задолженностью. В ее должностные обязанности входит выявление случаев мошенничества, и представление интересов ЗАО «<данные изъяты>» в правоохранительных органах по делам, связанным с мошенничествами, причинившими ущерб банку. Интересы указанного банка она ФИО310 представляет на основании доверенности № от ДД.ММ.ГГ. В соответствии с доверенностью она ФИО311 уполномочена представлять интересы банка перед всеми коммерческими и некоммерческими организациями, гражданами, в правоохранительных органах, суда, органах местного самоуправления, а также осуществлять иные полномочия, указанные в тексте доверенности. ЗАО «<данные изъяты>» в рамках реализуемой Программы потребительского кредитования предоставляет гражданам – клиентам банка право на приобретение товара с частичной или полной оплатой за счет кредита в одной из многих торговых организаций сотрудничающих с банком. Для получения кредита кредитный специалист со слов клиента оформляет анкету-заявление в электронном виде для получения потребительского кредита ЗАО <данные изъяты>», в которой указываются: анкетные данные клиента, реквизиты паспорта, данные об адресе регистрации и месте фактического проживания, данные о работе и доходе, а так же иная информация. В анкете-заявлении клиент сообщает о своем согласии с условиями получения и использования кредита, и о согласии с проверкой банком указанных клиентом в Анкете сведений. Для заполнения указанной анкеты-заявления клиент передает кредитному специалисту, находящемуся в торговой организации свой общегражданский паспорт для проверки сведений указываемых в анкете-заявлении. Проверка данных в анкете-заявлении осуществляется с целью выявления «проблемных» клиентов (клиентов с которыми по различным причинам в будущем у банка могут возникнуть сложности в части исполнения ими обязательств по договору). В ходе проверки кредитный специалист в первую очередь осуществляет визуальный контроль внешнего вида и поведения клиента, обращает особое внимание на психологическое состояние клиента и адекватное восприятие им окружающей реальности, клиент не должен находиться в состоянии алкогольного или наркотического опьянения. При осуществлении визуального контроля проверяется представленный клиентом документ, удостоверяющий личность (паспорт) на предмет его возможной недействительности (подделки). Особое внимание обращается на соответствие подписи клиента в анкете-заявлении и в паспорте. После проверки, кредитный специалист направляет анкету-заявление в электронном виде в банк на проверку. Данные поступившие в банк, проверяются автоматически специальной программой, после чего указанная программа выдает свое заключение по каждой заявке, которое автоматически поступает на компьютер кредитному специалиста. Таким образом, указанная выше программа принимает решение о предоставлении, либо не предоставлении кредита. Подписание клиентом анкеты-заявления является его обращением к банку с просьбой о выдаче кредита. После одобрения анкеты-заявления, кредитному эксперту на компьютер поступает кредитный договор со всеми данными клиента. Кроме этого к кредитному договору прилагаются иные документы: - анкета к заявлению на кредитное обслуживание, - общие положения кредитного обслуживания с графиком платежей по договору, - карточка с образцами подписей, - свидетельство о выдаче кредита, - копии документов, удостоверяющие личность клиента (паспорт), - в случае если кредит застрахован, прилагается заявление на добровольное участие в программе страхования от несчастных случаев и болезней, кроме этого иногда к кредитному договору прилагаются копии товарного и кассового чека. После того, как клиент подписывает все вышеуказанные документы, входящие в кредитный договор, ему выдается один экземпляр договора с приложениями (общие положения кредитного обслуживания с графиком платежей по договору, свидетельство о выдаче кредита). Клиент получает товар в магазине, заплатив часть стоимости товара в кассу торговой организации (при наличии условия о первоначальном взносе), а оставшуюся часть денежных средств в дальнейшем перечисляет в банк согласно графику платежей. По каждому кредитному договору открывается счет, с которого перечисляются денежные средства равные сумме кредита в пользу торговой организации, а также счет, на который в дальнейшем клиент перечисляет денежные средства. С момента подписания договора клиенту автоматически открывается счет и с этого момента договор считается заключенным, и у клиента возникает обязанность платить соответствующие проценты по кредиту, согласно графику платежей и общим условиям. Кредит считается выданным с момента перечисления денежных средств в торговую организацию. Сроки погашения кредитов различны. Погашение кредита происходит ежемесячно, равными долями (установленными графиком платежей) путем списания зачисленных денежных средств на счет клиента. Лицам, которые согласно графика платежей не производят соответствующую оплату в банк, направляются письменные уведомления (почтой) по адресу их проживания. С момента пропуска клиентом очередного платежа на сумму задолженности недобросовестного клиента начисляется штраф. В случае если по кредитному договору выявлены признаки мошенничества, то данные о нем поступают в отдел работы с просроченной и проблемной задолженностью. В его задачи входит проведение проверки по данной информации, сотрудники отдела связываются с клиентом (по телефонам и адресам, оставленным в анкете), проверяют соответствие почерка и подписей клиента в паспорте и анкете. В случае если гражданин, с которым связываются, заявляет, что он не обращался за получением кредита, то его просят написать соответствующее заявление. В случае наличия признаков мошенничества по каждому кредитному договору, пишется заявление в милицию. Кроме этого сверяются фотографии в предоставленных клиентами паспортах по кредитным договорам с признаками мошенничества. В апреле 2010 года от работников ОАО «<данные изъяты>» ей ФИО312 стало известно, что при попытке получения кредита по поддельному паспорту был задержан Байков Э.Д., его фотография работниками указанного банка была передана в ЗАО «<данные изъяты>», после чего был выявлен кредитный договор №-AL-000000160476 от ДД.ММ.ГГ, заключенный вышеуказанным гражданином по предоставленному поддельному паспорту на имя ФИО50, серии № №, в магазине ООО «<данные изъяты>» расположенным по адресу: <адрес> на сумму 26 099 рублей 89 копеек. До настоящего времени, в соответствии с графиками платежей, денежные средства, в счет погашения вышеуказанного кредита, на счет клиента не поступали, таким образом, ЗАО «<данные изъяты>» причинен ущерб на сумму 26 099 рублей 89 копеек. /том 4 л.д. 3-6, 8/

показаниями представителя потерпевшего ОАО «<данные изъяты>» ФИО75, оглашенными в судебном заседании, о том, что ДД.ММ.ГГ он находился на рабочем месте. Примерно в 18 ч. 00 мин. он получил телефонный звонок от сотрудника отдела банка, который сообщил, что пришел клиент, у которого паспорт вызывал сомнение в действительности и данный гражданин желает оформить кредит. Сотрудник так же сообщил, что клиент путается в своих анкетных данных и не четко отвечает на вопросы, которые указаны в анкете. Он попросил вызвать милицию и временно отвлечь данного клиента разговорами до приезда сотрудников милиции. Приехавшие сотрудники милиции, пояснили, что предъявленный паспорт не принадлежит гражданину, который пытался оформить кредит. Фотография в паспорте переклеена и имеет изменения отличные от оригинала. Сотрудниками милиции в присутствии понятых паспорт был изъят и упакован в конверт. Сам неизвестный оказался Байков Э.Д. 1956 года рождения. /том 1 л.д.58-59/

Показаниями свидетелей ФИО63 и ФИО64, участковых уполномоченных <данные изъяты> ОВД, о том, что ДД.ММ.ГГ они находились при исполнении должностных обязанностей на административном участке, где находится, в том числе, и магазин «<данные изъяты>». Примерно в 18 часов 00 минут от оперативного дежурного по ОВД поступило указание проследовать в магазин «<данные изъяты>», откуда поступило сообщение о совершении мошеннических действий. Прибыв на место, они вошли в торговый зал магазина, где к ним обратилась сотрудница банка, предоставляющего услуги по оформлению кредита на покупки совершенные в магазине «<данные изъяты>», и пояснила, что к столу информации подошел мужчина, который пожелал оформить кредит на покупку ноутбука. Мужчина предъявил паспорт гражданина РФ на имя ФИО61. При оформления кредитных документов было обнаружено, что фотография в паспорте ФИО61 схожа с фотографиями, рассылаемыми службой безопасности банка, по отделениям с целью предупреждения мошеннических действий. После чего они попросили мужчину предъявить документы удостоверяющие личность. Мужчина предъявил паспорт на имя ФИО61, зарегистрированного по адресу; <адрес> паспорт вызвал сомнение в подлинности, тогда ФИО63 спросил как проехать до Каширы, гражданин ответил, что по <адрес>, это неправильно. Данный мужчина был один. Он попросил мужчину проследовать с ними в ОВД по <адрес>. По прибытию в ОВД было принято решение о проведении личного досмотра гражданина. В присутствии двух понятых мужчин, был проведен личный досмотр ФИО61, в ходе которого у него были изъяты паспорт гражданина РФ, на имя ФИО61 Изъятые у ФИО61 документы, были упакованы в белый бумажный конверт, опечатаны печатью. Затем изъятый паспорт был направлен в ЭКЦ УВД по СВАО <адрес> для проведения исследования. Как им позднее стало известно, первоначальное содержание паспорта было изменено путем замены фотографии. После проведения исследования ФИО61, впоследствии узнали, что он является Байковым Э.Д., признался в совершении преступления.

Показаниями свидетеля ФИО65, оглашенными в судебном заседании, о том, что с апреля 2004 года она работает в ОАО «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес> июля 2008 года занимает должность главного руководителя проектов управления развития кредитных продуктов и технологий. В ее должностные обязанности входит разработка и сопровождение кредитных продуктов, контроль за корректностью оформления и предоставления кредитных продуктов, консультация подразделений по кредитным продуктам, разработка и сопровождение бизнес-процессов по предоставлению кредитных продуктов. Порядок перечисления денежных средств банком на счет клиента и торговой организации при заключении кредитного договора (потребительского) следующий: В торговых организациях по всей России, в том числе <адрес> и <адрес> находятся представители ОАО «<данные изъяты>» – специалисты по продажам потребительских кредитов (далее - специалисты), которые занимаются оформлением кредитных договоров на товары, реализуемые данными торговыми организациями. Перед заключением кредитного договора специалистом и клиентом заполняются необходимые документы, в том числе анкета-заявление клиента на получение потребительского кредита, которая распечатывается и предоставляется клиенту на подпись, в данной анкете-заявлении имеется согласие клиента на обработку персональных данных. После чего данная анкета-заявление в электронном виде в ПО «SLOLP CF» отправляется на проверку и принятия решения по ней. Данные анкеты-заявления, поступившие в банк, проверяются автоматически специальной программой, после чего указанная программа выдает свое заключение по каждому заявлению, которое автоматически поступает на компьютер специалисту, либо одобрение, либо отказ. В случае одобрения определенного заявления, данному кредитному договору автоматически присваивается номер, после его авторизации специалистом по каждому кредитному договору открывается текущий кредитный счет клиента для последующих расчетов с банком, на который в этот же день автоматически зачисляется сумма предоставленного кредита. В случае, если по заявлению принимается решение об отказе, то никаких расчетов ни с клиентом, ни с торговой организацией в данном случае не происходит. У каждого юридического лица, которое может объединять несколько торговых точек, товары которого реализуются в кредит через ОАО «<данные изъяты>» в нашем банке открыт транзитный счет, через который осуществляется перечисление денежных средств. В договоре о предоставлении кредита указана сумма выдаваемого банком кредита, которая может складываться из нескольких сумм – кредита на товар, и дополнительных услуг, таких как – страхование жизни и здоровья заемщика и услуги «<данные изъяты>» (которую банк предоставляет на основании договора о партнерстве с ООО «<данные изъяты>», при заключении с клиентом соглашения о предоставлении услуги «<данные изъяты>» ему выдаются специальные наклейки и брелоки, которые прикрепляются на ценные вещи клиента, и содержат бесплатный телефон круглосуточной службы поддержки клиента, а также информацию о том, что ООО «<данные изъяты>» в случае их утери выплатит денежное вознаграждение нашедшему ценные вещи клиента). В случае приобретения нескольких товаров может быть заключен один кредитный договор на общую сумму, где страховой взнос рассчитывается из общей стоимости приобретаемых товаров. В день заключения кредита, вечером, специалисты, находящиеся в торговой организации составляют реестр, заключенных кредитных договоров за день, который вместе с оригиналами кредитных дел не позднее 9-00 утра следующего дня предоставляют в банк в отдел поддержки продаж. Сотрудники данного отдела проверяют комплектность предоставленных пакетов документов, корректность их оформления, после чего сотрудник данного отдела проводит повторную авторизацию кредитного договора, то есть подтверждает факт его заключения в автоматизированной банковской системе «SLOLP CF». Из указанной программы информация автоматически передается в «ПО EQ», в котором формируется платежная инструкция на перечисление денежных средств в соответствии с поручением клиента по каждому кредитному договору. При закрытии банковского дня все платежные инструкции обрабатываются автоматически, после их обработки денежные средства переводятся на счета торговых организаций, страховой компании ООО «<данные изъяты>» (в случае заключения договора со страховкой) и ООО «<данные изъяты>» (в случае заключения соглашения о предоставлении данной услуги). На текущий кредитный счет клиента через ссудный счет банком осуществляется зачисление денежных средств, общей суммой предоставленного кредита, в которую включено - сумма кредита на товар и страховая премия за весь период страхования. В случае оформления за один день нескольких кредитных договоров в одной торговой организации, платеж перечисляется сводной суммой одним платежным поручением, расшифровка платежей указана в реестре платежей в торговую организацию, в котором указываются реквизиты кредитного договора, заемщика и торговой организации. Платежи на счет страховой компании и ООО «<данные изъяты>» перечисляются также сводной суммой один раз в день, указанные суммы также расшифровываются в соответствующих реестрах платежей. Кредит считается выданным с момента подписания клиентом и представителем банка кредитного договора, который подписывается перед получением клиентом товара и после оплаты клиентом первоначального взноса./том 4 л.д. 102-105/

Показаниями свидетеля ФИО66, оглашенными в судебном заседании о том, что с ноября 1998 года она работает в ЗАО "<данные изъяты>", с февраля 2005 года она занимает должность заместителя директора операционно-технологического департамента. В ее должностные обязанности входит обслуживание операций по массовым продуктам. Порядок перечисления денежных средств банком на счет клиента и торговой организации при заключении кредитного договора следующий: в торговых организациях по всей России, в том числе <адрес> и <адрес> находятся представители ЗАО "<данные изъяты>" – менеджеры, которые занимаются оформлением кредитных договоров на товары, реализуемые данными торговыми организациями. Перед заключением кредитного договора менеджером и клиентом заполняются необходимые документы, в том числе заявление клиента на кредит, которое оформляется в электронном виде и отправляется на проверку и одобрение в банк. Данные заявления, поступившие в банк, проверяются автоматически специальной программой, после чего указанная программа выдает свое заключение по каждому заявлению, которое автоматически поступает на компьютер менеджеру, либо одобрение, либо отказ. В случае одобрения определенного заявления, данному кредитному договору автоматически присваивается номер и открывается лицевой счет клиента для последующих расчетов с банком. В случае, если по заявлению принимается решение об отказе, то никаких расчетов ни с клиентом, ни с торговой организацией в данном случае не происходит./том 2 л.д. 13-16/

Показаниями свидетеля ФИО41 о том, что она до июля 2010 года работала в ООО «<данные изъяты>», в должности кредитного специалиста отдела продаж. В ее должностные обязанности входило работа с клиентами, составление и заключение кредитных договоров, а также консультирование по кредитным продуктам, предоставляемым ООО «<данные изъяты>». Ее рабочее место находилось в различных торговых организациях <адрес>, где находились компьютеры, оснащенные специальной программой для заключения кредитных договоров. Оформление кредитных договоров происходит следующим образом: клиент желающий оформить кредит обращается к кредитному специалист отдела продаж, при этом предъявляет чек на товар, который он хочет приобрести. Кредитный специалист отдела продаж проверяет у клиента паспорт, при этом он проверяется визуально, сверяет личность клиента с фотографией в предъявленном паспорте. После чего клиенту необходимо заполнить анкету, в это же время кредитный специалист отдела продаж заносит данные клиента в электронную заявку «Договор- Заявка на открытие банковского счета. Анкета заемщика», куда также заносятся сведения о приобретаемом товаре и размере кредита, после чего данная заявка каналам связи (Интернет) направляется в ООО «<данные изъяты>», где она автоматически проверяется специальной программой. Примерно в течение 5-10 минут на компьютер кредитного специалиста отдела продаж приходит ответ – либо в виде подтверждения, либо в виде отказа. В случае одобрения заявки кредитному договору автоматически присваивается номер. После чего данный договор распечатывается в двух экземплярах, один в банк, один клиенту. После оформления всех документов, клиент подписывает все экземпляры договора, вносит в кассу торговой организации первый взнос за приобретаемый товар или получает товар без первоначального взноса (в зависимости от условий кредитного договора). На рабочих местах кредитных специалистов отдела продаж также установлены веб-камеры, с помощью которых осуществляется фотографирование клиента, перед направлением анкеты на проверку в банк, все снимки клиентов хранятся в электронной базе данных банка, в том числе и тех клиентов, кому было отказано в выдаче кредита. В марте 2010 года, точную дату не помнит, она находилась на своем рабочем месте в магазине, в каком именно магазине не помнит. До обеда к ней обратился гражданин, который предъявил паспорт гражданина РФ на имя ФИО40. После этого на основании данных паспорта она заполнила анкету, куда внесла сведения из предъявленного ей паспорта, а также иные сведения (фактический адрес проживания, данные о месте работы, данные о доходе) со слов клиента. Срок кредита, его сумму и за какой товар- она не помнит. После заполнения анкеты она предоставила ее на проверку клиенту, который согласился со всеми изложенными в ней сведениями, после чего она сфотографировала его на WEB-камеру и направила анкету в банк на рассмотрение. Через некоторое время поступил отказ о выдаче кредита данному клиенту. Она проинформировал об этом клиента. Никаких документов он при этом не подписывал. После отказа в получении указанного кредита ФИО40 повторно обратился за получением кредита немного позднее, изменив при этом срок выплаты кредита. Она направила анкету в банк на рассмотрение. Через некоторое время ей на компьютер поступил отказ о выдаче кредита данному клиенту. Она вновь проинформировала об этом клиента. Никаких документов он при этом также не подписывал. В магазине был один, никого рядом с ним она не видела.

Показаниями свидетеля ФИО67 о том, что ранее она состояла в должности специалиста по продажам ОАО «<данные изъяты>» магазина партнера ООО «<данные изъяты>» расположенного по адресу <адрес>. В ее должностные обязанности как специалиста входила работа с клиентами, составление и заключение кредитных договоров, а также консультирование по кредитным продуктам, предоставляемым ОАО «<данные изъяты>». При оформлении кредитных договоров клиент обращается к специалисту, предъявляет товарный чек на товар, который он хочет приобрести, паспорт, после чего специалистом со слов клиента заполняется анкета-заявление на получение потребительского кредита, куда вносятся сведения о клиенте, его месте жительстве, месте работы, приобретаемом товаре и его стоимости. Затем клиента фотографируют на WEB-камеру, и анкета-заявление в электронном виде по зашифрованным каналам связи (Интернет) направляется в ОАО «<данные изъяты>», где автоматически проверяется специальной программой, в некоторых случаях возможна проверка анкет кредитными инспекторами банка. В течение некоторого времени на компьютер специалисту приходит ответ – либо в виде подтверждения, либо в виде отказа. В феврале 2010 года в магазин «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес> во второй половине дня, точное время она не помнит, к ней обратился ранее неизвестный ей гражданин, который предъявил паспорт на имя ФИО16, сообщил, что хочет получить кредит на покупку товара, какой точнее она не помнит, сроком на 10 месяцев в размере. Предъявленный ФИО16 паспорт сомнений в своей подлинности у нее не вызвал. После этого на основании данных паспорта она внесла необходимые сведения в анкету-заявление, и отправила анкету-заявление в электронном виде на проверку в ОАО «<данные изъяты>», через некоторое время она получила одобрение на выдачу кредита ФИО16. После чего она распечатала все необходимые документы и предоставила их ФИО16 на подпись. После подписания кредитного договора и получения товара данный клиент к ней больше не обращался.

Показаниями свидетеля ФИО35 о том, что она работает в ООО «<данные изъяты>», в должности кредитного специалиста отдела продаж. В ее должностные обязанности входит работа с клиентами, составление и заключение кредитных договоров, а также консультирование по кредитным продуктам, предоставляемым ООО «<данные изъяты>». В марте 2010 года она находилась на своем рабочем месте в магазине «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>. В течение рабочего дня, к ней обратился ранее неизвестный ей гражданин, который предъявил паспорт на имя ФИО33 и сообщил, что он хочет получить кредит на покупку ноутбука. Предъявленный ФИО33 сомнений в подлинности у нее не вызвал. Она внесла необходимые сведения с паспорта в анкету, которую отправила в ООО «<данные изъяты>», через некоторое время она получила одобрение на выдачу кредита ФИО33, договору был присвоен номер. ФИО33 ознакомился с условиями кредитования ООО «<данные изъяты>» и дал свое согласие. Кроме этого ФИО33 собственноручно была заполнена специальная форма банка «Сведения о работе». После чего она распечатала договор и предоставила его ФИО33 на подпись, ФИО33 подписал все экземпляры договора, спецификацию товара, а также собственноручно заверил копию своего паспорта. После этого один экземпляр договора мной был передан ФИО33. Сумму кредита не помнит. Также ФИО33 был сфотографирован на веб-камеру. Данный гражданин был один.

показаниями свидетеля ФИО19 о том, что она работает в ООО «<данные изъяты>», в должности кредитного специалиста отдела продаж. В ее должностные обязанности входит работа с клиентами, составление и заключение кредитных договоров, а также консультирование по кредитным продуктам, предоставляемым ООО «<данные изъяты>». Ее рабочее место находится в различных торговых организациях <адрес>. ДД.ММ.ГГ она находилась на своем рабочем месте в магазине «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>. Около часа дня к ней обратился неизвестный ей гражданин, который предъявил паспорт гражданина РФ на имя ФИО18 Предъявленный ФИО18 паспорт сомнений в подлинности у нее не вызвал. После этого на основании данных паспорта она заполнила анкету, куда внесла сведения из предъявленного ей паспорта, а также иные сведения о месте фактического проживания, работы, доходе со слов клиента. Данный клиент обратился с просьбой о выдаче кредита, размер не помнит, на покупку ноутбука и еще чего-то, товар не помнит, в подтверждение этого им был предоставлен товарный чек. Сведения о товаре она также внесла в анкету. После заполнения анкеты она предоставила ее на проверку клиенту, который согласился со всеми изложенными в ней сведениями, после чего он был сфотографирован на WEB-камеру, и анкета направлена в банк на рассмотрение. Через некоторое время ей на компьютер поступил отказ о выдаче кредита данному клиенту. Она проинформировала об этом клиента. Никаких документов он при этом не подписывал. Байков Э.Д. был один.

Показаниями свидетеля ФИО57 о том, что она работает в ЗАО "<данные изъяты>", в должности менеджера по кредитованию. В ее должностные обязанности входит работа с клиентами, составление и заключение кредитных договоров. Ее рабочее место находилось на территории ТЦ «<данные изъяты>». При оформлении кредитных договором клиент проверяется по базе данных банка, вносить первоначальный взнос 10% от стоимости товара, при заполнении анкеты его снимает WEB-камера, фото поступает в базу данных банка. ДД.ММ.ГГ к ней обратился ранее неизвестный ей гражданин, который предъявил паспорт на имя ФИО17 и сообщил, что он хочет получить кредит на покупку какого- то товара, наименование товара не помнит. Предъявленный ФИО17 паспорт гражданина РФ сомнений в своей подлинности у нее не вызвал. На основании данных паспорта она внесла необходимые сведения в анкету, которую отправила в ЗАО "<данные изъяты>", через некоторое время она получила одобрение на выдачу кредита ФИО17, она проинформировала ФИО17 об одобрении его заявки и разъяснила ему порядок получения и выплаты кредита. ФИО17 ознакомился с условиями кредитования ЗАО "<данные изъяты>" и дал свое согласие. ФИО17 был сфотографирован на веб-камеру, его снимок был отправлен в электронную базу данных банка. Она знает, что данный человек- Байков Э.Д., который заключил несколько договоров по поддельным паспартам с ее банком. Показания, данные на следствии подтверждает в полном объеме.

Показаниями свидетеля ФИО81 о том, что она является менеджером по кредитования банка ЗАО «<данные изъяты>». ДД.ММ.ГГ она выдала кредит на имя ФИО50 на покупку техники. Точное наименование товара и его сумму не помнит. Гражданин предоставил ей паспорт гражданина РФ, сам указал место работы, доход, фактическое место жительства, он был сфотографирован на веб-камеру, после этого «договор- заявка» был отправлен по интернету по каналам связи в банк, оперативная система одобрила выдачу кредита. Впоследствии ей стало известно, что паспорт был поддельный. Гражданин ФИО50 и Байков Э.Д. один и тот же человек. При заключении договора никаких посторонних лиц она не видела.

Показаниями свидетеля ФИО11, оглашенными в судебном заседании, о том, что с марта 2007 года по настоящее время она работает в ЗАО "<данные изъяты>", в должности менеджера по кредитованию. В ее должностные обязанности входит работа с клиентами, составление и заключение кредитных договоров, а также консультирование по кредитным продуктам, предоставляемым ЗАО "<данные изъяты>". Ее рабочее место находится в различных торговых организациях г. Москвы, где находятся компьютеры, оснащенные специальной программой для заключения кредитных договоров, у каждого менеджера имеется свой идентификационный пароль, в том числе и у нее, через который он заходит в программу банка. Оформление кредитных договоров происходит следующим образом: клиент желающий оформить кредит обращается к менеджеру, при этом предъявляет чек на товар, который он хочет приобрести. Менеджер проверяет у клиента паспорт, при этом он проверяется визуально, никаких специальных аппаратов для проверки паспортов в ЗАО "<данные изъяты>" не имелось. Кроме этого менеджер отождествляет личность клиента с фотографией в предъявленном паспорте. После чего менеджером со слов клиента заполняется электронная анкета к заявлению на получение кредита, куда вносятся сведения о клиенте, его месте работы, приобретаемом товаре и его стоимости, после чего данная анкета распечатывается и предоставляется клиенту для проверки сведений. После того, как клиент проверяет все сведения, он подписывает все листы данной анкеты, и она в электронном виде по зашифрованным каналам связи (Интернет) направляется в ЗАО "<данные изъяты>", где автоматически проверяется специальной программой. Примерно в течение 10 минут на компьютер менеджеру приходит ответ – либо в виде подтверждения, либо в виде отказа. В случае одобрения заявки кредитному договору автоматически присваивается номер. Кроме этого в случае одобрения, на компьютер менеджера поступают условия предоставления кредита: сведения о сумме выданного кредита, его сроке и процентной ставке. Менеджер озвучивает условия кредитования клиенту и в случае его согласия распечатывает необходимые документы: кредитный договор (заявление), график платежей по потребительскому кредиту, договор страхования (в случае заключения кредитного договора со страховкой), условия предоставления кредитов «<данные изъяты>». Указанные документы распечатывались в двух экземплярах по одному клиенту и в банк, а кредитный договор распечатывался в трех экземплярах – клиенту, в банк и в торговую организацию. Все экземпляры данных документов предоставляются клиенту на подпись, у клиента также снимается копия паспорта, страницы которой заверяются лично клиентом. Кроме этого после подписания всех необходимых документов менеджер производит авторизацию кредитного договора, то есть вносит в специальную программу банка сведения о торговой организации, номере кредитного договора, сумме кредита и стоимости товара, после внесения указанных сведений на компьютер менеджеру поступает код авторизации, который вносится в договор, с этого момента кредит считается выданным. После авторизации договора клиент вносит в кассу торговой организации первый взнос за приобретаемый товар или получает товар без первоначального взноса (в зависимости от условий кредитного договора). На рабочих местах менеджеров установлены веб-камеры, с помощью которых осуществляется снимок клиента, который хранился в электронной базе данный банка.19 февраля 2010 года она (ФИО313) находилась на своем рабочем месте в магазине ООО «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>Б. В течение рабочего дня, точное время она не помнит, к ней обратился ранее неизвестный ей гражданин, который предъявил паспорт на имя ФИО12 и сообщил, что он хочет получить кредит на покупку ноутбука Сони стоимостью 49 990 рублей 00 копеек и программного обеспечения стоимостью 1200 рублей 00 копеек на общую сумму 51190 рублей 00 копеек. Предъявленный ФИО12 паспорт серии 45 02 №, выданный РОВД Митино <адрес> ДД.ММ.ГГ сомнений в своей подлинности у нее не вызвал. После этого на основании данных паспорта она внесла необходимые сведения в анкету, которую отправила в ЗАО "<данные изъяты>", через некоторое время она (ФИО70) получила одобрение на выдачу кредита ФИО2, договору был присвоен номер №, после чего она проинформировала ФИО12 об одобрении его заявки и разъяснила ему порядок получения и выплаты кредита. ФИО2 ознакомился с условиями кредитования ЗАО "<данные изъяты>" и дал свое согласие. После чего она (<данные изъяты>) распечатала все необходимые документы и предоставила их ФИО2 на подпись, ФИО2 подписал все экземпляры договора, график платежей по потребительскому кредиту, договор страхования, условия предоставления кредитов, а также собственноручно заверил копию предоставленного им паспорта. Ею была проведена авторизация договора, код авторизации был внесен в каждый экземпляр кредитного договора. После этого один экземпляр договора ею был передан ФИО2. Согласно заключенному кредитному договору ФИО2 выдан кредит сроком на 10 месяцев в размере 49756 рублей 70 копеек, данная сумма включала в себя стоимость товара: ноутбука - 49 990 рублей 00 копеек, программного обеспечения – 1200 рублей 00 копеек на общую сумму 51190 рублей 00 копеек и страховую премию 368 рублей 57 копейки за каждый месяц в течение периода страхования. Кроме этого ФИО2 оплатил первоначальный взнос за товар в кассу торговой организации в размере 5119 рублей 00 копеек и получил приобретаемый товар. Также ФИО2 был сфотографирован на веб-камеру, его снимок был отправлен в электронную базу данных банка. После подписания кредитного договора и получения товара данный клиент к ней больше не обращался. (том 4 л.д. 168-172).

показаниями свидетеля ФИО30, оглашенными в судебном заседании, о том, что ранее с сентября 2009 года по настоящее время он работает в ООО "<данные изъяты>", в должности кредитного специалиста отдела продаж. В его должностные обязанности входит работа с клиентами, составление и заключение кредитных договоров, а также консультирование по кредитным продуктам, предоставляемым ООО «<данные изъяты>». Мое рабочее место находится в различных торговых организациях г. Москвы, где находятся компьютеры, оснащенные специальной программой для заключения кредитных договоров, у каждого кредитного специалиста отдела продаж имеется свой идентификационный пароль, в том числе и у него, через который он заходит в программу банка. Оформление кредитных договоров происходит следующим образом: клиент желающий оформить кредит обращается к кредитному специалист отдела продаж, при этом предъявляет чек на товар, который он хочет приобрести. Кредитный специалист отдела продаж проверяет у клиента паспорт, при этом он проверяется визуально, никаких специальных аппаратов для проверки паспортов в ООО «<данные изъяты>» не имеется, кроме этого кредитный специалист отдела продаж отождествляет личность клиента с фотографией в предъявленном паспорте. После чего клиенту необходимо заполнить анкету «Сведения о работе», в это же время кредитный специалист отдела продаж заносит данные клиента в электронную заявку «Договор. Заявка на открытие банковского счета. Анкета заемщика», куда также заносятся сведения о приобретаемом товаре и размере кредита, после чего данная заявка по зашифрованным каналам связи (Интернет) направляется в ООО «<данные изъяты>», где она автоматически проверяется специальной программой. Примерно в течение 10 минут на компьютер кредитного специалиста отдела продаж приходит ответ – либо в виде подтверждения, либо в виде отказа. В случае отказа на компьютер менеджеру поступает информация об отказе, при этом причины отказа не указываются. Об этом менеджер сообщает клиенту, при этом никаких документов не подписывается. Кроме этого, на рабочих местах специалистов также установлены веб-камеры, с помощью которых осуществляется фотографирование клиента, перед направлением анкеты на проверку в банк, все снимки клиентов хранятся в электронной базе данных банка, в том числе и тех клиентов, кому было отказано в выдаче кредита. ДД.ММ.ГГ он находился на своем рабочем месте в магазине «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>. Согласно предъявленным ему (ФИО30 документам, примерно в 13 часов 10 минут к нему обратился ранее неизвестный ему гражданин, который предъявил паспорт на имя ФИО27, серии № №, выданный ОВД «<адрес>» <адрес>, ДД.ММ.ГГ. Предъявленный ФИО27 паспорт сомнений в свой подлинности у меня не вызвал. После этого на основании данных паспорта он (ФИО30) заполнил анкету, куда внес сведения из предъявленного ему паспорта, а также иные сведения (фактический адрес проживания, данные о месте работы, данные о доходе) со слов клиента. Данный клиент обратился с просьбой о выдаче кредита в размере 33 435 рублей на покупку ноутбука стоимостью 38 398 рублей, с первоначальным взносом в размере 7 680 рублей в подтверждение этого им был предоставлен товарный чек. Сведения о товаре я также внес в анкету. После заполнения анкеты он (ФИО30) предоставил ее на проверку клиенту, который согласился со всеми изложенными в ней сведениями, после чего он (ФИО30 сфотографировал клиента на WEB-камеру и направил анкету в банк на рассмотрение. Через некоторое время ему (ФИО30) на компьютер поступил отказ о выдаче кредита данному клиенту. ФИО30 проинформировал об этом клиента. Никаких документов он при этом не подписывал. После отказа в получении указанного кредита ФИО27 повторно обратился за получением кредита изменив при этом срок выплаты кредита с 6 месяцев (по первому обращению) на 12 месяцев, в размере 33 435 рублей на покупку ноутбука стоимостью 38 398 рублей, с первоначальным взносом в размере 7 680 рублей в подтверждение этого им был предоставлен товарный чек. Сведения о товаре он также внес в анкету. После заполнения анкеты он (ФИО30) предоставил ее на проверку клиенту, который согласился со всеми изложенными в ней сведениями, после чего он (ФИО30 сфотографировал клиента на WEB-камеру и направил анкету в банк на рассмотрение. Через некоторое время ему на компьютер поступил отказ о выдаче кредита данному клиенту. ФИО30 проинформировал об этом клиента. Никаких документов он при этом также не подписывал. /том 4 л.д. 250-253/

Показаниями свидетеля ФИО60, оглашенными в судебном заседании, о том, что с февраля 2006 года по настоящее время она работает в ЗАО "<данные изъяты>", в настоящее время состоит в должности старшего менеджера. В ее должностные обязанности входит работа с клиентами, составление и заключение кредитных договоров, а также консультирование по кредитным продуктам, предоставляемым ЗАО "<данные изъяты>". Ее рабочее место находилось в различных торговых организациях г. Москвы, где находятся компьютеры, оснащенные специальной программой для заключения кредитных договоров, у каждого менеджера имеется свой идентификационный пароль, в том числе и у нее, через который он заходит в программу банка. Оформление кредитных договоров происходит следующим образом: клиент желающий оформить кредит обращается к менеджеру, при этом предъявляет чек на товар, который он хочет приобрести. Менеджер проверяет у клиента паспорт, при этом он проверяется визуально, никаких специальных аппаратов для проверки паспортов в ЗАО "<данные изъяты>" не имелось. Кроме этого менеджер отождествляет личность клиента с фотографией в предъявленном паспорте. После чего менеджером со слов клиента заполняется электронная анкета к заявлению на получение кредита, куда вносятся сведения о клиенте, его месте работы, приобретаемом товаре и его стоимости, после чего данная анкета распечатывается и предоставляется клиенту для проверки сведений. После того, как клиент проверяет все сведения, он подписывает все листы данной анкеты, и она в электронном виде по зашифрованным каналам связи (Интернет) направляется в ЗАО "<данные изъяты>", где автоматически проверяется специальной программой. Примерно в течение 10 минут на компьютер менеджеру приходит ответ – либо в виде подтверждения, либо в виде отказа. В случае одобрения заявки кредитному договору автоматически присваивается номер. Кроме этого в случае одобрения, на компьютер менеджера поступают условия предоставления кредита: сведения о сумме выданного кредита, его сроке и процентной ставке. Менеджер озвучивает условия кредитования клиенту и в случае его согласия распечатывает необходимые документы: кредитный договор (заявление), график платежей по потребительскому кредиту, договор страхования (в случае заключения кредитного договора со страховкой), тарифы банка по кредитам «<данные изъяты>», условия предоставления кредитов «<данные изъяты>», примеры расчета эффективной процентной ставки по карте «<данные изъяты>». Указанные документы распечатывались в двух экземплярах по одному клиенту и в банк, а кредитный договор распечатывался в трех экземплярах – клиенту, в банк и в торговую организацию. Все экземпляры данных документов предоставляются клиенту на подпись, у клиента также снимается копия паспорта, страницы которой заверяются лично клиентом. Кроме этого после подписания всех необходимых документов менеджер производит авторизацию кредитного договора, то есть вносит в специальную программу банка сведения о торговой организации, номере кредитного договора, сумме кредита и стоимости товара, после внесения указанных сведений на компьютер менеджеру поступает код авторизации, который вносится в договор, с этого момента кредит считается выданным. После авторизации договора клиент вносит в кассу торговой организации первый взнос за приобретаемый товар или получает товар без первоначального взноса (в зависимости от условий кредитного договора). На рабочих местах менеджеров установлены веб-камеры, с помощью которых осуществляется снимок клиента, который хранился в электронной базе данный банка. ДД.ММ.ГГ она (ФИО45) находилась на своем рабочем месте в магазине ООО «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>. В течение рабочего дня, точное время она не помнит, к ней обратился ранее неизвестный ей гражданин, который предъявил паспорт на имя ФИО43 и сообщил, что он хочет получить кредит на покупку ноутбука Сони стоимостью 45 089 рублей 00 копеек. Предъявленный ФИО43 паспорт серии 8304 № сомнений в своей подлинности у нее не вызвал. После этого на основании данных паспорта она (ФИО45 внесла необходимые сведения в анкету, которую отправила в ЗАО "<данные изъяты>", через некоторое время она (ФИО45) получила одобрение на выдачу кредита ФИО43, договору был присвоен номер №82915621, после чего она (ФИО45) проинформировала ФИО43 об одобрении его заявки и разъяснила ему порядок получения и выплаты кредита. ФИО43 ознакомился с условиями кредитования ЗАО "<данные изъяты>" и дал свое согласие. После чего она (ФИО111 распечатала все необходимые документы предоставил их ФИО43 на подпись, он подписал все экземпляры договора, график платежей по потребительскому кредиту, договор страхования, условия предоставления кредитов, полную стоимость кредита, а также собственноручно заверил копию предоставленного им паспорта. Ею была проведена авторизация договора, код авторизации был внесен в каждый экземпляр кредитного договора. После этого один экземпляр договора ею был передан ФИО43. Согласно заключенному кредитному договору ФИО43 выдан кредит сроком на 12 месяцев в размере 41 964 рубля 84 копейки, данная сумма включала в себя стоимость товара – 38 289 рублей и страховую премию 306 рублей 32 копейки за каждый месяц в течение периода страхования. Кроме этого ФИО43 оплатил первоначальный взнос за товар в кассу торговой организации в размере 6 800 рублей и получил приобретаемый товар. Также ФИО43 был сфотографирован на веб-камеру, его снимок был отправлен в электронную базу данных банка. После подписания кредитного договора и получения товара данный клиент к ней больше не обращался. /том 4 л.д. 237-242/.

показаниями свидетеля ФИО42, оглашенными в судебном азседании, о том, что с ноября 2009 года по настоящее время она работает в ЗАО "<данные изъяты>", в должности менеджера по кредитованию. В ее должностные обязанности входит работа с клиентами, составление и заключение кредитных договоров, а также консультирование по кредитным продуктам, предоставляемым ЗАО "<данные изъяты>". Ее рабочее место находилось в различных торговых организациях г. Москвы, где находятся компьютеры, оснащенные специальной программой для заключения кредитных договоров, у каждого менеджера имеется свой идентификационный пароль, в том числе и у нее, через который он заходит в программу банка. Оформление кредитных договоров происходит следующим образом: клиент желающий оформить кредит обращается к менеджеру, при этом предъявляет чек на товар, который он хочет приобрести. Менеджер проверяет у клиента паспорт, при этом он проверяется визуально, никаких специальных аппаратов для проверки паспортов в ЗАО "<данные изъяты>" не имелось. Кроме этого менеджер отождествляет личность клиента с фотографией в предъявленном паспорте. После чего менеджером со слов клиента заполняется электронная анкета к заявлению на получение кредита, куда вносятся сведения о клиенте, его месте работы, приобретаемом товаре и его стоимости, после чего данная анкета распечатывается и предоставляется клиенту для проверки сведений. После того, как клиент проверяет все сведения, он подписывает все листы данной анкеты, и она в электронном виде по зашифрованным каналам связи (Интернет) направляется в ЗАО "<данные изъяты>", где автоматически проверяется специальной программой. Примерно в течение 10 минут на компьютер менеджеру приходит ответ – либо в виде подтверждения, либо в виде отказа. В случае одобрения заявки кредитному договору автоматически присваивается номер. Кроме этого в случае одобрения, на компьютер менеджера поступают условия предоставления кредита: сведения о сумме выданного кредита, его сроке и процентной ставке. Менеджер озвучивает условия кредитования клиенту и в случае его согласия распечатывает необходимые документы: кредитный договор (заявление), график платежей по потребительскому кредиту, договор страхования (в случае заключения кредитного договора со страховкой), тарифы банка по кредитам «<данные изъяты>», условия предоставления кредитов «<данные изъяты>», примеры расчета эффективной процентной ставки по карте «<данные изъяты>». Указанные документы распечатывались в двух экземплярах по одному клиенту и в банк, а кредитный договор распечатывался в трех экземплярах – клиенту, в банк и в торговую организацию. Все экземпляры данных документов предоставляются клиенту на подпись, у клиента также снимается копия паспорта, страницы которой заверяются лично клиентом. Кроме этого после подписания всех необходимых документов менеджер производит авторизацию кредитного договора, то есть вносит в специальную программу банка сведения о торговой организации, номере кредитного договора, сумме кредита и стоимости товара, после внесения указанных сведений на компьютер менеджеру поступает код авторизации, который вносится в договор, с этого момента кредит считается выданным. После авторизации договора клиент вносит в кассу торговой организации первый взнос за приобретаемый товар или получает товар без первоначального взноса (в зависимости от условий кредитного договора). На рабочих местах менеджеров установлены веб-камеры, с помощью которых осуществляется снимок клиента, который хранился в электронной базе данный банка. ДД.ММ.ГГ она (ФИО314 находилась на своем рабочем месте в магазине <данные изъяты>, расположенном по адресу: <адрес> В течение рабочего дня, точное время она (ФИО113) не помнит, к ней обратился ранее неизвестный ей гражданин, который предъявил паспорт на имя ФИО40 и сообщил, что он хочет получить кредит на покупку ноутбука «ACER» стоимостью 36 990 рублей 00 копеек, аксессуара компьютерного стоимостью 1499 рублей 00 копеек, программного обеспечения стоимостью 1890 рублей 00 копеек на общую сумму 40 379 рублей 00 копеек. Предъявленный ФИО40 паспорт серии №, выданный №. сомнений в своей подлинности у нее (ФИО116) не вызвал. После этого на основании данных паспорта она (ФИО116) внесла необходимые сведения в анкету, которую отправила в ЗАО <данные изъяты> через некоторое время она ФИО116) получила одобрение на выдачу кредита ФИО40, договору был присвоен номер №, после чего она проинформировала ФИО40 об одобрении его заявки и разъяснила ему порядок получения и выплаты кредита. ФИО40 ознакомился с условиями кредитования ЗАО "<данные изъяты>" и дал свое согласие. После чего она (ФИО116) распечатала все необходимые документы предоставил их ФИО40 на подпись, ФИО40 подписал все экземпляры договора, график платежей по потребительскому кредиту, договор страхования, условия предоставления кредитов, полную стоимость кредита, а также собственноручно заверил копию предоставленного им паспорта. Ею была проведена авторизация договора, код авторизации был внесен в каждый экземпляр кредитного договора. После этого один экземпляр договора ею был передан ФИО40. Согласно заключенному кредитному договору ФИО40 выдан кредит сроком на 10 месяцев в размере 39 248 рублей 30 копеек, данная сумма включала в себя стоимость товаров - ноутбука «ACER» стоимостью 36 990 рублей 00 копеек, аксессуара компьютерного стоимостью 1499 рублей 00 копеек, программного обеспечения стоимостью 1890 рублей 00 копеек на общую сумму 40 379 рублей 00 копеек и страховую премию 290 рублей 73 копейки за каждый месяц в течение периода страхования. Кроме этого ФИО40 оплатил первоначальный взнос за товар в кассу торговой организации в размере 4 038 рублей 00 копеек и получил приобретаемый товар. Также ФИО40 был сфотографирован на веб-камеру, его снимок был отправлен в электронную базу данных банка. После подписания кредитного договора и получения товара данный клиент к ней больше не обращался. /том 4 л.д. 198-203/

показаниями свидетеля ФИО71, оглашенными в судебном заседании, о том, что с ДД.ММ.ГГ он работает в ОАО «<данные изъяты>» в должности главного юрисконсульта отдела сопровождения потребительского кредитования. В его должностные обязанности входит юридическое сопровождение потребительского кредитования. Порядок перечисления денежных средств банком на счет клиента и торговой организации при заключении кредитного договора (потребительского) следующий: в торговых организациях по всей России, в том числе <адрес> и <адрес> находятся представители ОАО «<данные изъяты>» – кредитные специалисты, которые занимаются оформлением кредитных договоров на товары, реализуемые данными торговыми организациями. С некоторыми торговыми организациями у ОАО «<данные изъяты>» заключено соглашение о сотрудничестве, на основании которого работники торговых организаций оказывают услуги по оформлению кредитных договоров от ОАО «<данные изъяты>». Перед заключением кредитного договора кредитным специалистом и клиентом заполняются необходимые документы, в том числе заявление на получение потребительского кредита, которое оформляется в электронном виде и отправляется на проверку и одобрение в банк. Данные заявления, поступившие в банк, проверяются автоматически специальной программой, после чего указанная программа выдает свое заключение по каждому заявлению, которое автоматически поступает на компьютер кредитному специалисту, либо одобрение, либо отказ. В случае одобрения определенного заявления, данному кредитному договору автоматически присваивается номер и открывается лицевой счет клиента для последующих расчетов с банком. В случае, если по заявлению принимается решение об отказе, то никаких расчетов ни с клиентом, ни с торговой организацией в данном случае не происходит. У каждого юридического лица, которое может объединять несколько торговых точек, товары которого реализуются в кредит через ОАО «<данные изъяты>» в нашем банке открыт транзитный счет, через который осуществляется перечисление денежных средств. В заявлении на кредитное обслуживание указана сумма выдаваемого банком кредита, которая может складываться из нескольких сумм в зависимости от кредитной программы, в сумму кредита входит сумма денежных средств к перечислению в торговую организацию и страховая премия (в случае заключения кредитного договора со страховкой, что является добровольной услугой). В случае приобретения нескольких товаров (не более пяти) может быть заключен один кредитный договор. При авторизации кредитным специалистом договора, информация о нем автоматически поступает в автоматизированную банковскую систему Siebel. После чего по каждому кредитному договору клиенту автоматически открывается ссудный счет и текущий счет клиента, на который также автоматически в день выдачи кредита перечисляется сумма выданного кредита. С текущего счета клиента автоматически денежные средства за полученный клиентом товар перечисляются на транзитный счет торговой организации. Кредитный специалист, находящийся в торговой организации составляет акт по всем заключенным кредитным договорам который сверяет с сотрудниками торговой организации, сведения обо всех заключенных договорах вместе со вторыми экземплярами кредитных дел, направляются в банк. В случае оформления за один день нескольких кредитных договоров в одной торговой организации, платеж в торговую организацию перечисляется сводной суммой одним платежным поручением, расшифровка платежей указывается в реестре расчетов с торговыми организациями, в котором указываются реквизиты кредитного договора, заемщика и торговой организации. При согласии клиента на участие в программе добровольного страхования, как я говорил ранее, им подписывается соответствующая графа в заявлении, в этом случае с клиента помимо основного долга и процентов за кредит, взимается комиссия за участие в программе страхования, которая не входит в сумму кредита, и указывается в графике платежей. Период страхования равен сроку кредита, сумма страхования рассчитывается на каждый месяц периода страхования, однако взимается с клиента единовременно в составе первого ежемесячного платежа по кредитному договору, то есть при поступлении денежных средств от клиента в счет погашения кредита. Кредит считается выданным с момента подписания клиентом и представителем банка кредитного договора и поступления денежных средств на счет клиента./том 4 л.д. 57-60/

показаниями свидетеля ФИО72, оглашенными в судебном заседании, о том, что с июля 2009 года он работает в ЗАО «<данные изъяты>» в должности старшего специалиста отдела взыскания проблемной задолженности. В его (ФИО72) должностные обязанности входит сопровождение исполнительного производства и представление интересов банка в различных государственных органах. Порядок перечисления денежных средств банком на счет клиента и торговой организации при заключении кредитного договора следующий: в торговых организациях по всей России, в том числе <адрес> и <адрес> находятся представители ЗАО «<данные изъяты>» – кредитные специалисты, которые занимаются оформлением кредитных договоров на товары, реализуемые данными торговыми организациями. С некоторыми торговыми организациями у ЗАО «<данные изъяты>» заключено соглашение о сотрудничестве, на основании которого работники торговых организаций оказывают услуги по оформлению кредитных договоров от ЗАО «<данные изъяты>». Перед заключением кредитного договора кредитным специалистом и клиентом заполняются необходимые документы, в том числе заявление клиента на кредит, которое оформляется в электронном виде и отправляется на проверку и одобрение в банк. Данные заявления, поступившие в банк, проверяются автоматически специальной программой, после чего указанная программа выдает свое заключение по каждому заявлению, которое автоматически поступает на компьютер кредитному специалисту, либо одобрение, либо отказ. В случае одобрения определенного заявления, данному кредитному договору автоматически присваивается номер и открывается лицевой счет клиента для последующих расчетов с банком. В случае, если по заявлению принимается решение об отказе, то никаких расчетов ни с клиентом, ни с торговой организацией в данном случае не происходит. У каждого юридического лица, которое может объединять несколько торговых точек, товары которого реализуются в кредит через ЗАО «<данные изъяты>» в нашем банке открыт транзитный счет, через который осуществляется перечисление денежных средств. В заявлении на кредитное обслуживание указана сумма выдаваемого банком кредита, которая может складываться из нескольких сумм в зависимости от кредитной программы, в сумму кредита входит сумма к перечислению в торговую организацию, сумма обеспечительного взноса, проценты за пользование кредитом, комиссия за ведение ссудного счета. В случае приобретения нескольких товаров может быть заключен один кредитный договор. При авторизации кредитным специалистом договора, информация о нем автоматически поступает в автоматизированную банковскую систему Core Banking. После чего по каждому кредитному договору клиенту автоматически открывается ссудный счет и текущий счет клиента, на который также автоматически в день выдачи кредита перечисляется сумма выданного кредита со всеми комиссиями. На следующий день с текущего счета клиента автоматически денежные средства за полученный клиентом товар перечисляются на транзитный счет торговой организации. В день заключения кредита, вечером, кредитный специалист, со своего рабочего компьютера, находящегося в торговой организации составляет акт по всем заключенным кредитным договорам за день, который сверяет с сотрудниками торговой организации, и в электронном виде отправляет в дежурную службу банка, сотрудники которой, заносят сведения о полученных актах в электронную базу. После чего сотрудники данной службы в электронном виде направляют в департамент бухгалтерского учета реестр о полученных актах сверки. На основании полученного реестра сотрудник департамента контролирует перечисление денежных средств в торговую организацию. Однако, сумма перечисленных на счет клиента денежных средств выданного ему банком кредита и сумма денежных средств, перечисленных банком в торговую организацию может не совпадать, так как с суммы выданного кредита, как я говорил ранее, могут взиматься проценты за пользование кредитом, обеспечительный взнос, комиссия за ведение ссудного счета и другие комиссии банка в зависимости от акции, по которой выдан кредит, данные денежные средства взимаются в доходы банка. В случае оформления за один день нескольких кредитных договоров в одной торговой организации, платеж в торговую организацию перечисляется сводной суммой одним платежным поручением, расшифровка платежей указывается в акте-сверки расчетов с торговыми организациями, в котором указываются реквизиты кредитного договора, заемщика и торговой организации. При согласии клиента на участие в программе добровольного страхования, им подписывается соответствующая графа в заявлении, в этом случае с клиента помимо основного долга и процентов за кредит, взимается комиссия за добровольное участие в программе страхования, которая не входит в сумму кредита, и указывается в графике платежей. Период страхования равен сроку кредита, сумма страхования рассчитывается на каждый месяц периода страхования и перечисляется банком на счет страховой компании из денежных средств, вносимых клиентом в счет погашения кредита. Кредит считается выданным с момента подписания клиентом и представителем банка кредитного договора, который подписывается перед получением клиентом товара. В случае неисполнения клиентом обязательств по кредитному договору банк несет убытки только на сумму перечисленных денежных средств в торговую организацию, денежные средства в страховую компанию в этом случае не перечисляются./том 4 л.д. 10-13/

показаниями свидетеля ФИО84, оглашенными в судебном заседании, о том, что с ноября 2003 года она работает в ООО "<данные изъяты>", с марта 2008 года она занимает должность старшего бухгалтера. В ее (ФИО121) должностные обязанности входит контроль за перечислением денежных средств партнерам банка. Порядок перечисления денежных средств банком на счет клиента и торговой организации при заключении кредитного договора следующий: в торговых организациях <адрес> и <адрес> находятся представители ООО "<данные изъяты>" – кредитные специалисты, которые занимаются оформлением кредитных договоров на товары, реализуемые торговыми организациями. Перед заключением кредитного договора кредитным специалистом и клиентом заполняются необходимые документы, в том числе заявка на кредит, которая оформляется в электронном виде и отправляется на проверку и одобрение в банк. Данные заявки, поступившие в банк, проверяются автоматически специальной программой, после чего указанная программа выдает свое заключение по каждой заявке, которое автоматически поступает на компьютер кредитному специалисту - либо одобрение, либо отказ. В случае одобрения определенной заявки, данному кредитному договору автоматически присваивается номер и открывается лицевой счет клиента для последующих расчетов с банком. У каждой торговой организации, товары которой реализуются в кредит через ООО "<данные изъяты>" в нашем банке открыт транзитный счет, через который осуществляется перечисление денежных средств. В графе «Размер кредита» кредитного договора указана сумма выдаваемого банком кредита, которая складывается из двух сумм – кредита на товар и страхового взноса, в случае приобретения нескольких товаров может быть заключен один кредитный договор, где страховой взнос рассчитывается из общей стоимости приобретаемых товаров. В день заключения кредита, вечером, кредитный специалист, со своего рабочего компьютера, находящегося в торговой организации формирует списки всех заключенных им кредитных договоров за день, которые в электронном виде отправляет в отдел регистрации для внесения сведений о заключенных кредитных договорах в общую автоматизированную банковскую систему (АБС), в момент регистрации кредитного договора в АБС по каждому договору автоматически открывается ссудный счет. Сотрудники отдела регистрации работают круглосуточно. Утром на следующий день сотрудник отдела учета кредитных операций, формирует платежи торговым организациям. В случае заключения кредитного договора со страховкой, формируется платеж также в страховую компанию. На счет клиента через ссудный счет банком перечисляются денежные средства, двумя платежами – сумма кредита на товар и страховой взнос, которые автоматически в этот же или на следующий день перечисляются на транзитный счет торговой организации и страховой компании, открытые в ООО <данные изъяты>". В дальнейшем с транзитных счетов денежные средства перечисляются на расчетный счет торговой организации. В случае оформления за один день нескольких кредитных договоров в одной торговой организации, до декабря 2009 года платеж перечислялся сводной суммой одним платежным поручением, под которое оформлялось уведомление к платежному поручению, в котором указывались номера кредитных договоров, даты заключений, Ф.И.О. заемщика и сумма кредита. С декабря 2009 года по настоящее время платежи в торговые организации производятся по каждому кредитному договору отдельным платежным документом. Платеж на счет страховой компании перечисляется сводной суммой один раз в день, в которую входят страховые взносы по потребительским кредитам по всей России, платежное поручение также оформляется на общую сумму. Указанная сумма расшифровывается в электронном реестре, который по зашифрованным каналам связи направляется в страховую компанию. Кредит считается выданным с момента подписания клиентом и представителем банка кредитного договора, который подписывается перед получением клиентом товара. В случае получения кредитным специалистом отказа в выдаче клиенту кредита никаких расчетов с данным клиентом не происходит, счет ему не открывается. /том 3 л.д. 12-15/

показаниями свидетеля ФИО73, оглашенными в судебном заседании, о том, что с марта 2008 г. по настоящее время она работает в ЗАО «<данные изъяты>» менеджером по кредитованию. В ее должностные обязанности входит работа с клиентами, составление и заключение кредитных договоров, а также консультирование по кредитным продуктам, предоставляемым ЗАО "<данные изъяты>". Ее рабочее место находилось в различных торговых организациях <адрес>, где находятся компьютеры, оснащенные специальной программой для заключения кредитных договоров, у каждого менеджера имеется свой идентификационный пароль, в том числе и у нее, через который он заходит в программу банка. Оформление кредитных договоров происходит следующим образом: клиент желающий оформить кредит обращается к менеджеру, при этом предъявляет чек на товар, который он хочет приобрести. Менеджер проверяет у клиента паспорт, при этом он проверяется визуально, никаких специальных аппаратов для проверки паспортов в ЗАО "<данные изъяты>" не имелось. Кроме этого менеджер отождествляет личность клиента с фотографией в предъявленном паспорте. После чего менеджером со слов клиента заполняется электронная анкета к заявлению на получение кредита, куда вносятся сведения о клиенте, его месте работы, приобретаемом товаре и его стоимости, после чего данная анкета распечатывается и предоставляется клиенту для проверки сведений. После того, как клиент проверяет все сведения, он подписывает все листы данной анкеты, и она в электронном виде по зашифрованным каналам связи (Интернет) направляется в ЗАО "<данные изъяты>", где автоматически проверяется специальной программой. Примерно в течение 10 минут на компьютер менеджеру приходит ответ – либо в виде подтверждения, либо в виде отказа. В случае одобрения заявки кредитному договору автоматически присваивается номер. Кроме этого в случае одобрения, на компьютер менеджера поступают условия предоставления кредита: сведения о сумме выданного кредита, его сроке и процентной ставке. Менеджер озвучивает условия кредитования клиенту и в случае его согласия распечатывает необходимые документы: кредитный договор (заявление), график платежей по потребительскому кредиту, договор страхования (в случае заключения кредитного договора со страховкой), тарифы банка по кредитам «<данные изъяты>», условия предоставления кредитов «<данные изъяты>», примеры расчета эффективной процентной ставки по карте «<данные изъяты>». Указанные документы распечатывались в двух экземплярах по одному клиенту и в банк, а кредитный договор распечатывался в трех экземплярах – клиенту, в банк и в торговую организацию. Все экземпляры данных документов предоставляются клиенту на подпись, у клиента также снимается копия паспорта, страницы которой заверяются лично клиентом. Кроме этого после подписания всех необходимых документов менеджер производит авторизацию кредитного договора, то есть вносит в специальную программу банка сведения о торговой организации, номере кредитного договора, сумме кредита и стоимости товара, после внесения указанных сведений на компьютер менеджеру поступает код авторизации, который вносится в договор, с этого момента кредит считается выданным. После авторизации договора клиент вносит в кассу торговой организации первый взнос за приобретаемый товар или получает товар без первоначального взноса (в зависимости от условий кредитного договора). На рабочих местах менеджеров установлены веб-камеры, с помощью которых осуществляется снимок клиента, который хранился в электронной базе данный банка. ДД.ММ.ГГ она находилась на своем рабочем месте в магазине ИОН-цифровой центр ООО «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>. Согласно предъявленным ей документам, примерно в 15 часов 44 минуты к ней обратился ранее неизвестный ей гражданин, который предъявил паспорт на имя ФИО50 серии № №, выданный УВД <адрес> и <адрес> ДД.ММ.ГГ. Предъявленный ФИО50 паспорт сомнений в своей подлинности у нее не вызвал. После этого на основании данных паспорта она заполнила анкету, куда внесла сведения из предъявленного мне паспорта, а также иные сведения (фактический адрес проживания, данные о месте работы, данные о доходе) со слов клиента. Данный клиент обратился с просьбой о выдаче кредита в размере 35 990 рублей 00 копеек на покупку ноутбука Сони стоимостью 44 990 рублей, с первоначальным взносом в размере 9000 рублей 00 копеек в подтверждение этого им был предоставлен товарный чек. Сведения о товаре она также внесла в анкету. После заполнения анкеты она предоставила ее на проверку клиенту, который согласился со всеми изложенными в ней сведениями, после чего она сфотографировала клиента на WEB-камеру и направила анкету в банк на рассмотрение. Однако через некоторое время ей на компьютер поступил отказ о выдаче кредита данному клиенту. Она ФИО61) проинформировала об этом клиента, никаких документов при этом он не подписывал. /том 4 л.д. 193-197/.

показаниями свидетеля ФИО85, о том, что она ДД.ММ.ГГ, примерно в 17 часов 40 минут к сотруднику «ФИО123» ФИО74 обратился клиент для оформления кредита на ноутбук «Сони», стоимостью 44999 рублей 00 копеек По рассылке службы безопасности ООО "<данные изъяты>" она (ФИО126) увидела фото данного человека, проверила информацию, из которой стало известно, что данный человек мошенник и неоднократно получал кредиты в других магазинах, через их банк. Данного гражданина она (ФИО126 попыталась отвлечь вопросами. Попросила ФИО74 вызвать милицию и сказала, что данный гражданин мошенник и он занесен в рассылку служб безопасности. Через некоторое время приехали сотрудники милиции, которые в присутствии понятых изъяли у данного клиента паспорт, который вызывал сомнения в подлинности. Позже от сотрудников милиции она узнала, что данным гражданином оказался Байков Э.Д., уроженец <адрес>, 1956 года рождения.

/том 1 л.д.64-65/

показаниями свидетеля ФИО15, оглашенными в судебном заседании, о том, что с ноября 2009 года по настоящее время она работает в ЗАО "<данные изъяты>", в должности менеджера 3 категории. В ее должностные обязанности входит работа с клиентами, составление и заключение кредитных договоров, а также консультирование по кредитным продуктам, предоставляемым ЗАО "<данные изъяты>". Ее рабочее место находилось в различных торговых организациях <адрес>, где находятся компьютеры, оснащенные специальной программой для заключения кредитных договоров, у каждого менеджера имеется свой идентификационный пароль, в том числе и у нее, через который он заходит в программу банка. Оформление кредитных договоров происходит следующим образом: клиент желающий оформить кредит обращается к менеджеру, при этом предъявляет чек на товар, который он хочет приобрести. Менеджер проверяет у клиента паспорт, при этом он проверяется визуально, никаких специальных аппаратов для проверки паспортов в ЗАО "<данные изъяты>" не имелось. Кроме этого менеджер отождествляет личность клиента с фотографией в предъявленном паспорте. После чего менеджером со слов клиента заполняется электронная анкета к заявлению на получение кредита, куда вносятся сведения о клиенте, его месте работы, приобретаемом товаре и его стоимости, после чего данная анкета распечатывается и предоставляется клиенту для проверки сведений. После того, как клиент проверяет все сведения, он подписывает все листы данной анкеты, и она в электронном виде по зашифрованным каналам связи (Интернет) направляется в ЗАО "<данные изъяты>", где автоматически проверяется специальной программой. Примерно в течение 10 минут на компьютер менеджеру приходит ответ – либо в виде подтверждения, либо в виде отказа. В случае одобрения заявки кредитному договору автоматически присваивается номер. Кроме этого в случае одобрения, на компьютер менеджера поступают условия предоставления кредита: сведения о сумме выданного кредита, его сроке и процентной ставке. Менеджер озвучивает условия кредитования клиенту и в случае его согласия распечатывает необходимые документы: кредитный договор (заявление), график платежей по потребительскому кредиту, договор страхования (в случае заключения кредитного договора со страховкой), тарифы банка по кредитам «<данные изъяты>», условия предоставления кредитов «<данные изъяты>», примеры расчета эффективной процентной ставки по карте «<данные изъяты>». Указанные документы распечатывались в двух экземплярах по одному клиенту и в банк, а кредитный договор распечатывался в трех экземплярах – клиенту, в банк и в торговую организацию. Все экземпляры данных документов предоставляются клиенту на подпись, у клиента также снимается копия паспорта, страницы которой заверяются лично клиентом. Кроме этого после подписания всех необходимых документов менеджер производит авторизацию кредитного договора, то есть вносит в специальную программу банка сведения о торговой организации, номере кредитного договора, сумме кредита и стоимости товара, после внесения указанных сведений на компьютер менеджеру поступает код авторизации, который вносится в договор, с этого момента кредит считается выданным. После авторизации договора клиент вносит в кассу торговой организации первый взнос за приобретаемый товар или получает товар без первоначального взноса (в зависимости от условий кредитного договора). На рабочих местах менеджеров установлены веб-камеры, с помощью которых осуществляется снимок клиента, который хранился в электронной базе данный банка. ДД.ММ.ГГ она (ФИО315 находилась на своем рабочем месте в магазине ООО «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>,. В течение рабочего дня, точное время она ФИО128) не помнит, к ней обратился ранее неизвестный ей гражданин, который предъявил паспорт на имя ФИО16 и сообщил, что он хочет получить кредит на покупку ноутбука Сони стоимостью 49 990 рублей 00 копеек. Предъявленный ФИО16 паспорт серии № №, выданный отд. по району <адрес> ОУФМС России по <адрес> в СВАО сомнений в свой подлинности у нее не вызвал. После этого на основании данных паспорта она внесла необходимые сведения в анкету, которую отправила в ЗАО "<данные изъяты>", через некоторое время она получила одобрение на выдачу кредита ФИО16, договору был присвоен номер №, после чего она (ФИО128) проинформировала ФИО16 об одобрении его заявки и разъяснила ему порядок получения и выплаты кредита. ФИО16 ознакомился с условиями кредитования ЗАО "<данные изъяты>" и дал свое согласие. После чего она (ФИО129 распечатала все необходимые документы предоставил их ФИО16 на подпись, ФИО16 подписал все экземпляры договора, график платежей по потребительскому кредиту, договор страхования, условия предоставления кредитов, полную стоимость кредита, а также собственноручно заверил копию предоставленного им паспорта. Ею была проведена авторизация договора, код авторизации был внесен в каждый экземпляр кредитного договора. После этого один экземпляр договора ею был передан ФИО16. Согласно заключенному кредитному договору ФИО16 выдан кредит сроком на 10 месяцев в размере 48 590 рублей 30 копеек, данная сумма включала в себя стоимость товара – 44 991 рубль и страховую премию 359 рублей 93 копейки за каждый месяц в течение периода страхования. Кроме этого ФИО16 оплатил первоначальный взнос за товар в кассу торговой организации в размере 4 999 рублей и получил приобретаемый товар. Также ФИО16 был сфотографирован на веб-камеру, его снимок был отправлен в электронную базу данных банка. После подписания кредитного договора и получения товара данный клиент к ней (ФИО129) больше не обращался. /том 4 л.д. 158-162/

показаниями свидетеля ФИО45, оглашенными в судебном заседании, о том, что с сентября 2009 года по настоящее время он работает в ЗАО "<данные изъяты>", в должности менеджера по кредитованию. В его должностные обязанности входит работа с клиентами, составление и заключение кредитных договоров, а также консультирование по кредитным продуктам, предоставляемым ЗАО "<данные изъяты>". Его рабочее место находилось в различных торговых организациях <адрес>, где находятся компьютеры, оснащенные специальной программой для заключения кредитных договоров, у каждого менеджера имеется свой идентификационный пароль, в том числе и у него, через который он заходит в программу банка. Оформление кредитных договоров происходит следующим образом: клиент желающий оформить кредит обращается к менеджеру, при этом предъявляет чек на товар, который он хочет приобрести. Менеджер проверяет у клиента паспорт, при этом он проверяется визуально, никаких специальных аппаратов для проверки паспортов в ЗАО "<данные изъяты>" не имелось. Кроме этого менеджер отождествляет личность клиента с фотографией в предъявленном паспорте. После чего менеджером со слов клиента заполняется электронная анкета к заявлению на получение кредита, куда вносятся сведения о клиенте, его месте работы, приобретаемом товаре и его стоимости, после чего данная анкета распечатывается и предоставляется клиенту для проверки сведений. После того, как клиент проверяет все сведения, он подписывает все листы данной анкеты, и она в электронном виде по зашифрованным каналам связи (Интернет) направляется в ЗАО "<данные изъяты>", где автоматически проверяется специальной программой. Примерно в течение 10 минут на компьютер менеджеру приходит ответ – либо в виде подтверждения, либо в виде отказа. В случае одобрения заявки кредитному договору автоматически присваивается номер. Кроме этого в случае одобрения, на компьютер менеджера поступают условия предоставления кредита: сведения о сумме выданного кредита, его сроке и процентной ставке. Менеджер озвучивает условия кредитования клиенту и в случае его согласия распечатывает необходимые документы: кредитный договор (заявление), график платежей по потребительскому кредиту, договор страхования (в случае заключения кредитного договора со страховкой), тарифы банка по кредитам «<данные изъяты>», условия предоставления кредитов «<данные изъяты>», примеры расчета эффективной процентной ставки по карте «<данные изъяты>». Указанные документы распечатывались в двух экземплярах по одному клиенту и в банк, а кредитный договор распечатывался в трех экземплярах – клиенту, в банк и в торговую организацию. Все экземпляры данных документов предоставляются клиенту на подпись, у клиента также снимается копия паспорта, страницы которой заверяются лично клиентом. Кроме этого после подписания всех необходимых документов менеджер производит авторизацию кредитного договора, то есть вносит в специальную программу банка сведения о торговой организации, номере кредитного договора, сумме кредита и стоимости товара, после внесения указанных сведений на компьютер менеджеру поступает код авторизации, который вносится в договор, с этого момента кредит считается выданным. После авторизации договора клиент вносит в кассу торговой организации первый взнос за приобретаемый товар или получает товар без первоначального взноса (в зависимости от условий кредитного договора). На рабочих местах менеджеров установлены веб-камеры, с помощью которых осуществляется снимок клиента, который хранился в электронной базе данный банка. 2 марта 2010 года он (ФИО317) находился на своем рабочем месте в магазине ООО «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>. В течение рабочего дня, точное время он (ФИО131) не помнит, к нему обратился ранее неизвестный ему гражданин, который предъявил паспорт на имя ФИО20 и сообщил, что он хочет получить кредит на покупку ноутбука Сони стоимостью 39 990 рублей 00 копеек, аксессуара для компьютера стоимостью 1499 рублей 00 копеек на общую сумму 41 489 рублей 00 копеек с первоначальным взносом 4148 рублей 90 копеек. Предъявленный ФИО20 паспорт серии 46 01 №, выданныйОВД <адрес> ДД.ММ.ГГ сомнений в своей подлинности у него не вызвал. После этого на основании данных паспорта он (ФИО318 внес необходимые сведения в анкету, которую отправила в ЗАО "<данные изъяты>", через некоторое время он получил одобрение на выдачу кредита ФИО20, договору был присвоен номер №, после чего он проинформировал ФИО20 об одобрении его заявки и разъяснила ему порядок получения и выплаты кредита. ФИО20 ознакомился с условиями кредитования ЗАО "<данные изъяты>" и дал свое согласие. После чего он (ФИО131) распечатал все необходимые документы предоставил их ФИО20 на подпись, ФИО20 подписал все экземпляры договора, график платежей по потребительскому кредиту, договор страхования, условия предоставления кредитов, полную стоимость кредита, а также собственноручно заверил копию предоставленного им паспорта. Им (ФИО75) была проведена авторизация договора, код авторизации был внесен в каждый экземпляр кредитного договора. После этого один экземпляр договора им был передан ФИО20. Согласно заключенному кредитному договору ФИО20 выдан кредит сроком на 10 месяцев в размере 40 327 рублей 40 копеек, данная сумма включала в себя стоимость товаров – ноутбука 39 990 рублей 00 копеек, аксессуара для ноутбука стоимостью 1499 рублей 00 копеек на общую сумму 41 489 рублей 00 копеек и страховую премию в размере 298 рублей 73 копейки за каждый месяц в течение периода страхования. Кроме этого ФИО20 оплатил первоначальный взнос за товар в кассу торговой организации в размере 4 148 рублей 90 копеек и получил приобретаемый товар. Также ФИО20 был сфотографирован на веб-камеру, его снимок был отправлен в электронную базу данных банка. После подписания кредитного договора и получения товара данный клиент к нему ФИО75) больше не обращался. /том 4 л.д. 178-182/

показаниями свидетеля ФИО59, оглашенными в судебном заседании, о том, что с ноября 2009 года по настоящее время она работает в ООО "<данные изъяты>", в должности кредитного специалиста отдела продаж. В ее должностные обязанности входит работа с клиентами, составление и заключение кредитных договоров, а также консультирование по кредитным продуктам, предоставляемым ООО «<данные изъяты>». Мое рабочее место находилось в различных торговых организациях <адрес>, где находились компьютеры, оснащенные специальной программой для заключения кредитных договоров, у каждого кредитного специалиста отдела продаж имелся свой идентификационный пароль, в том числе и у нее, через который он заходил в программу банка. Оформление кредитных договоров происходит следующим образом: клиент желающий оформить кредит обращается к кредитному специалист отдела продаж, при этом предъявляет чек на товар, который он хочет приобрести. Кредитный специалист отдела продаж проверяет у клиента паспорт, при этом он проверяется визуально, никаких специальных аппаратов для проверки паспортов в ООО «<данные изъяты>» не имелось, кроме этого кредитный специалист отдела продаж отождествляет личность клиента с фотографией в предъявленном паспорте. После чего клиенту необходимо заполнить анкету «Сведения о работе», в это же время кредитный специалист отдела продаж заносит данные клиента в электронную заявку «Договор. Заявка на открытие банковского счета. Анкета заемщика», куда также заносятся сведения о приобретаемом товаре и размере кредита, после чего данная заявка по зашифрованным каналам связи (Интернет) направляется в ООО «<данные изъяты>», где она автоматически проверяется специальной программой. Примерно в течение 10 минут на компьютер кредитного специалиста отдела продаж приходит ответ – либо в виде подтверждения, либо в виде отказа. В случае одобрения заявки кредитному договору автоматически присваивается номер. После чего данный договор распечатывается в двух экземплярах, один в банк, один клиенту. Кроме договора также оформляются следующие документы: спецификация товара, которая содержит сведения о приобретаемом товаре, заявление на страхование, в том случае, если клиент заключает кредитный договор со страховкой. Кроме этого у клиента снимается копия паспорта, страницы которой заверяются лично клиентом. После оформления всех документов, клиент подписывает все экземпляры договора, вносит в кассу торговой организации первый взнос за приобретаемый товар или получает товар без первоначального взноса (в зависимости от условий кредитного договора). Кроме этого, на рабочих местах кредитных специалистов отдела продаж также установлены веб-камеры, с помощью которых осуществляется фотографирование клиента, перед направлением анкеты на проверку в банк, все снимки клиентов хранятся в электронной базе данных банка, в том числе и тех клиентов, кому было отказано в выдаче кредита.ДД.ММ.ГГ она (ФИО44 находилась на своем рабочем месте в магазине «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>. Согласно предъявленным ей документам, примерно в 15 часов 02 минуты к ней (ФИО44) обратился ранее неизвестный ей гражданин, который предъявил паспорт на имя ФИО43, серии № №, выданный <адрес> РОВД <адрес>, ДД.ММ.ГГ. Предъявленный ФИО43 паспорт сомнений в своей подлинности у нее (ФИО44) не вызвал. После этого на основании данных паспорта она (ФИО44 заполнила анкету, куда внесла сведения из предъявленного ей паспорта, а также иные сведения (фактический адрес проживания, данные о месте работы, данные о доходе) со слов клиента. Данный клиент обратился с просьбой о выдаче кредита со сроком выплаты на 12 месяцев, в размере 40 550 рубля на покупку ноутбука стоимостью 44 990, программного обеспечения стоимостью 1200 рублей и мыши стоимостью 379 рублей, с первоначальным взносом в размере 9 314 рубля в подтверждение этого им был предоставлен товарный чек. Сведения о товаре она (ФИО44) также внесла в анкету. После заполнения анкеты она (ФИО44) предоставила ее на проверку клиенту, который согласился со всеми изложенными в ней сведениями, после чего она сфотографировала клиента на WEB-камеру и направила анкету в банк на рассмотрение. Однако через некоторое время ей на компьютер поступил отказ о выдаче кредита данному клиенту. Она проинформировала об этом клиента. Никаких документов он при этом не подписывал. После отказа в получении указанного кредита ФИО43 повторно обратился за получением кредита изменив при этом срок выплаты кредита с 12 месяцев (по первому обращению) на 14 месяцев, в размере 40 342 рубля на покупку ноутбука стоимостью 44 990, программного обеспечения стоимостью 1200 рублей и мыши стоимостью 379 рублей, с первоначальным взносом в размере 10 000 рублей в подтверждение этого им был предоставлен товарный чек. Сведения о товаре она (ФИО44 также внесла в анкету. После заполнения анкеты она (ФИО44) предоставила ее на проверку клиенту, который согласился со всеми изложенными в ней сведениями, после чего она (ФИО44) сфотографировала клиента на WEB-камеру и направила анкету в банк на рассмотрение. Через некоторое время ей на компьютер поступил отказ о выдаче кредита данному клиенту. Она проинформировал об этом клиента. Никаких документов он при этом также не подписывал. /том 4 л.д. 266-269/

показаниями свидетеля ФИО26, оглашенными в судебном заседании, о том, что с августа 2009 года по настоящее время она работает в ЗАО «<данные изъяты>» менеджером по кредитованию. В ее должностные обязанности входит работа с клиентами, составление и заключение кредитных договоров, а также консультирование по кредитным продуктам, предоставляемым ЗАО "<данные изъяты>". Ее рабочее место находилось в различных торговых организациях <адрес>, где находятся компьютеры, оснащенные специальной программой для заключения кредитных договоров, у каждого менеджера имеется свой идентификационный пароль, в том числе и у нее, через который он заходит в программу банка. Оформление кредитных договоров происходит следующим образом: клиент желающий оформить кредит обращается к менеджеру, при этом предъявляет товарный чек на товар, который он хочет приобрести. Менеджер проверяет у клиента паспорт, при этом он проверяется визуально, никаких специальных аппаратов для проверки паспортов в ЗАО "<данные изъяты>" не имелось. Кроме этого менеджер отождествляет личность клиента с фотографией в предъявленном паспорте. После чего менеджером со слов клиента заполняется электронная анкета к заявлению на получение потребительского кредита, куда вносятся сведения о клиенте, его месте жительстве, месте работы, приобретаемом товаре и его стоимости, после чего данная анкета распечатывается и предоставляется клиенту для проверки сведений. После того, как клиент проверяет все сведения, она в электронном виде по зашифрованным каналам связи (Интернет) направляется в ЗАО "<данные изъяты>", где автоматически проверяется специальной программой. Примерно в течение 10 минут на компьютер менеджеру приходит ответ – либо в виде подтверждения, либо в виде отказа. В случае отказа на компьютер менеджеру поступает информация об отказе, при этом причины отказа не указываются. Об этом менеджер сообщает клиенту, при этом никаких документов не подписывается. Кроме этого, на рабочих местах специалистов также установлены веб-камеры, с помощью которых осуществляется фотографирование клиента, перед направлением анкеты на проверку в банк, все снимки клиентов хранятся в электронной базе данных банка, в том числе и тех клиентов, кому было отказано в выдаче кредита. ДД.ММ.ГГ она (ФИО319 находилась на своем рабочем месте в магазине «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>. Согласно предъявленным ей документам, примерно в 16 часов 11 минут к ней обратился ранее неизвестный ей гражданин, который предъявил паспорт на имя ФИО24 серии № №, выданный отд. УФМС России <данные изъяты>. Предъявленный Шишковым паспорт сомнений в своей подлинности у нее ФИО26 не вызвал. После этого на основании данных паспорта она заполнила анкету, куда внесла сведения из предъявленного ей паспорта, а также иные сведения (фактический адрес проживания, данные о месте работы, данные о доходе) со слов клиента. Данный клиент обратился с просьбой о выдаче кредита в размере 68 381 рубль 00 копеек на покупку телевизора Филипс стоимостью 69 990 рублей 00 копеек и сертификата к нему стоимостью 5 990 рублей 00 копеек, с первоначальным взносом в размере 7 598 рублей 00 копеек в подтверждение этого им был предоставлен товарный чек. Сведения о товаре она ФИО26 также внесла в анкету. После заполнения анкеты она ФИО26 предоставила ее на проверку клиенту, который согласился со всеми изложенными в ней сведениями, после чего она сфотографировала клиента на WEB-камеру и направила анкету в банк на рассмотрение. Однако через некоторое время ей ФИО26 на компьютер поступил отказ о выдаче кредита данному клиенту. Она проинформировала об этом клиента, никаких документов при этом он не подписывал. /том 4 л.д. 225-230/

показаниями свидетеля ФИО39, оглашенными в судебном заседании, о том, что ранее с ДД.ММ.ГГ по ДД.ММ.ГГ она работала в ООО "<данные изъяты>", в должности кредитного специалиста отдела продаж. В ее должностные обязанности входило работа с клиентами, составление и заключение кредитных договоров, а также консультирование по кредитным продуктам, предоставляемым ООО «<данные изъяты>». Ее рабочее место находилось в различных торговых организациях <адрес>, где находились компьютеры, оснащенные специальной программой для заключения кредитных договоров, у каждого кредитного специалиста отдела продаж имелся свой идентификационный пароль, в том числе и у нее, через который он заходил в программу банка. Оформление кредитных договоров происходит следующим образом: клиент желающий оформить кредит обращается к кредитному специалист отдела продаж, при этом предъявляет чек на товар, который он хочет приобрести. Кредитный специалист отдела продаж проверяет у клиента паспорт, при этом он проверяется визуально, никаких специальных аппаратов для проверки паспортов в ООО «<данные изъяты>» не имелось, кроме этого кредитный специалист отдела продаж отождествляет личность клиента с фотографией в предъявленном паспорте. После чего клиенту необходимо заполнить анкету «Сведения о работе», в это же время кредитный специалист отдела продаж заносит данные клиента в электронную заявку «Договор. Заявка на открытие банковского счета. Анкета заемщика», куда также заносятся сведения о приобретаемом товаре и размере кредита, после чего данная заявка по зашифрованным каналам связи (Интернет) направляется в ООО «<данные изъяты>», где она автоматически проверяется специальной программой. Примерно в течение 10 минут на компьютер кредитного специалиста отдела продаж приходит ответ – либо в виде подтверждения, либо в виде отказа. В случае одобрения заявки кредитному договору автоматически присваивается номер. После чего данный договор распечатывается в двух экземплярах, один в банк, один клиенту. Кроме договора также оформляются следующие документы: спецификация товара, которая содержит сведения о приобретаемом товаре, заявление на страхование, в том случае, если клиент заключает кредитный договор со страховкой. Кроме этого у клиента снимается копия паспорта, страницы которой заверяются лично клиентом. После оформления всех документов, клиент подписывает все экземпляры договора, вносит в кассу торговой организации первый взнос за приобретаемый товар или получает товар без первоначального взноса (в зависимости от условий кредитного договора). Кроме этого, на рабочих местах кредитных специалистов отдела продаж также установлены веб-камеры, с помощью которых осуществляется фотографирование клиента, перед направлением анкеты на проверку в банк, все снимки клиентов хранятся в электронной базе данных банка, в том числе и тех клиентов, кому было отказано в выдаче кредита. ДД.ММ.ГГ она (ФИО39) находилась на своем рабочем месте в магазине «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>. К ней обратился ранее неизвестный ей (ФИО39) гражданин, который предъявил паспорт на имя ФИО37, серии № №, выданный Паспортным столом ОВД района <адрес> <адрес>, ДД.ММ.ГГ. Предъявленный ФИО37 паспорт сомнений в своей подлинности у нее не вызвал. После этого на основании данных паспорта она (ФИО39) заполнила анкету, куда внесла сведения из предъявленного ей паспорта, а также иные сведения (фактический адрес проживания, данные о месте работы, данные о доходе) со слов клиента. Данный клиент обратился с просьбой о выдаче кредита со сроком выплаты на 12 месяцев, в размере 37 233 рубля на покупку ноутбука стоимостью 39 380, антивируса стоимостью 1200 рублей, мыши стоимостью 1390 рублей и папки стоимостью 790 рублей, с первоначальным взносом в размере 8 552 рубля в подтверждение этого им был предоставлен товарный чек. Сведения о товаре я также внесла в анкету. После заполнения анкеты она (ФИО39) предоставила ее на проверку клиенту, который согласился со всеми изложенными в ней сведениями, после чего она (ФИО39 сфотографировала клиента на WEB-камеру и направила анкету в банк на рассмотрение. Однако через некоторое время ей на компьютер поступил отказ о выдаче кредита данному клиенту. ФИО39 проинформировала об этом клиента. Никаких документов он при этом не подписывал. Опознать указанного гражданина ФИО39 в настоящее время не может, в связи с давностью событий. /том 4 л.д. 270-273/

Вина подсудимого также подтверждается материалами дела, исследованными в судебном заседании:

ТОМ 1: рапортом участкового уполномоченного милиции ОВД по <адрес> старшего лейтенанта милиции ФИО63 о задержании ФИО61, ДД.ММ.ГГг.р., впоследствии оказавшимся Байковым Э.Д., ДД.ММ.ГГг.р., который ДД.ММ.ГГ предъявив поддельный паспорт на имя ФИО61 в магазине «<данные изъяты>», пытался оформить кредит на покупку ноутбука/том 1 л.д.38/, заявлением представителя ОАО «<данные изъяты>» ФИО75, с просьбой привлечь к уголовной ответственности Бакова Э.Д, который ДД.ММ.ГГ около 17 часов 45 минут находясь в магазине «<данные изъяты> по адресу: <адрес> путем предоставления поддельного паспорта на имя ФИО61 покушался на заключение кредитного договора/том 1 л.д.39/, заявлением представителя ОАО «<данные изъяты>» ФИО74, с просьбой привлечь к уголовной ответственности неизвестного гражданина, который предъявив поддельный паспорта на имя ФИО61 пытался оформить кредитный договор/том 1 л.д.40/, протоколом личного досмотра ФИО61(Байков Э.Д.,), в ходе которого у последнего изъят паспорт гражданина РФ: № на имя ФИО61, ДД.ММ.ГГ/том 1 л.д.41/, протоколом осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГ, в ходе которого осмотрен паспорт гражданина РФ серии № №, оформленный на имя ФИО61, ДД.ММ.ГГ года рождения, место рождения д. <адрес>, выданный ТП в <адрес> ОУФМС России по <адрес> в <адрес>, ДД.ММ.ГГ, код подразделения 500-176/том 1 л.д.43-44/, заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГ, согласного которому бланк паспорта гражданина РФ на имя ФИО61 ДД.ММ.ГГ г.р., серия № соответствует образцам аналогичного вида полиграфической продукции, изготовленной предприятиями Гознака. В паспорте гражданина РФ на имя ФИО61 имеется изменение первоначального содержания, выполненное путем удаления ранее имевшейся фотокарточки с последующим наклеиванием другой фотокарточки и ламинированием страницы/том 1 л.д.94-98 /, протоколом осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГ в ходе которого осмотрено анкета-заявление на получение Потребительского кредита в ОАО «<данные изъяты>» от имени ФИО61 от ДД.ММ.ГГ, товарный чек № со сроком оплаты до ДД.ММ.ГГ на сумму 44 999 рублей 00 копеек на покупку ноутбука SONY Vaio VGNSR51RF/S.RU3/том 1 л.д.52-54/,постановлением о признании и приобщении к делу вещественных доказательств: анкеты-заявления, товарного чека/том 1 л.д.50-51/, паспорта гражданина РФ серии № №, оформленный на имя ФИО61 ДД.ММ.ГГ г.р., место рождения д. <адрес>, выданный ТП в <адрес> ОУФМС России по <адрес> в <адрес>, ДД.ММ.ГГ/том 1 л.д.42 /, заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГ, согласно которому рукописные записи: «Тамоян ФИО155», расположенные в строке «Клиент___» заявления от имени ФИО47 в ЗАО «<данные изъяты>» от ДД.ММ.ГГ; «ФИО47», расположенные в строке «ФИО Заявителя (полностью):» анкеты к заявлению ЗАО «<данные изъяты>» от имени ФИО47 от22 марта 2010 года; «ФИО55 расположенные в строке «Клиент___» полной стоимость кредита по Договору банковского обслуживания от ДД.ММ.ГГ; «ФИО320», расположенные в строке «Клиент___» условий предоставления кредитов «<данные изъяты>» от ДД.ММ.ГГ; «подлинность копии паспорта подтверждаю ФИО47 ДД.ММ.ГГ», расположенные в соответствующих строках копии страниц паспорта №, выданного 1 ГОМ <адрес>-<адрес> ДД.ММ.ГГ на имя ФИО47 – выполнены Байковым Э.Д./том 1 л.д. 156-159/, заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГ, согласно которому записи "ФИО321 28 марта", расположенные в заявлении от имени ФИО17 в ЗАО "<данные изъяты>" о заключении кредитного договора № от ДД.ММ.ГГ; "ФИО322", расположенные в анкете к заявлению ЗАО "<данные изъяты>"от имени ФИО17 от ДД.ММ.ГГ; "подлинность копии паспорта подтверждаю ФИО17 ДД.ММ.ГГ", расположенные в копиях страниц паспорта 71 04 159174 на имя ФИО17, выданного ОВД <адрес> ДД.ММ.ГГ; "ФИО55", расположенные в условиях предоставления кредитов "<данные изъяты>" от ДД.ММ.ГГ; "ФИО323 25 марта 10" в полной стоимости кредита по Договору банковского обслуживания № от ДД.ММ.ГГ - выполнены Байков Э.Д., образцы почерка которого представлены для сравнительного исследования (л.д. 166-173), заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГ, согласно которому подписи от имени ФИО40, расположенные в: заявлении от имени ФИО40 в ЗАО "<данные изъяты>" о заключении кредитного договора № от ДД.ММ.ГГ; договоре страхования жизни, здоровья и трудоспособности заемщиков по кредитному договору № СП между ФИО40 и ЗАО "<данные изъяты>" от ДД.ММ.ГГ; анкете к заявлению ЗАО "<данные изъяты>" от именит ФИО40 от ДД.ММ.ГГ; копии страниц паспорта № на имя ФИО40, выданного <адрес> ГОВД <адрес> ДД.ММ.ГГ; графике платежей по потребительскому кредиту (в валюте кредита) по кредитному договору № от ДД.ММ.ГГ; условиях предоставления кредитов "<данные изъяты>" от ДД.ММ.ГГ строках "(Подпись)" полной стоимости кредита по Договору банковского обслуживания № от ДД.ММ.ГГ - выполнены Байковым Э.Д., рукописные записи: "ФИО40 ФИО40", расположенные в заявлении от имени ФИО40 в ЗАО "<данные изъяты>" о заключении кредитного договора № от ДД.ММ.ГГ; "ФИО40", расположенные в анкете к заявлению ЗАО "<данные изъяты>" от имени ФИО40 от ДД.ММ.ГГ; "Подлинность копии паспорта подтверждаю". ФИО40 ДД.ММ.ГГ", расположенные в копии страниц паспорта № на имя ФИО40, выданного Котовским ГОВД <адрес> ДД.ММ.ГГ; "ФИО40" в полной стоимости кредита по Договору банковского обслуживания № от ДД.ММ.ГГ; "ФИО324 19 марта", расположенные в заявлении от имени ФИО43 в ЗАО "<данные изъяты>" о заключении кредитного договора № от ДД.ММ.ГГ; ФИО43", расположенные в анкете к заявлению ЗАО "<данные изъяты>" от имени ФИО43 от ДД.ММ.ГГ; "подлинность копии паспорта подтверждаю ФИО43 ДД.ММ.ГГ", расположенные в копии страниц паспорта № на имя ФИО43, выданного...РОВД <адрес>. ..12.2005 года; "ФИО43" в полной стоимости кредита по Договору банковского обслуживания № от ДД.ММ.ГГ /том 1 л.д. 166-173/,заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГ, согласно которому рукописные записи: «ФИО165», расположенные в заявлении от имени ФИО19 в ЗАО «<данные изъяты>» о заключении кредитного договора № от ДД.ММ.ГГ; «ФИО165», расположенные в анкете к заявлению ЗАО «ФИО166» от имени ФИО19 от ДД.ММ.ГГ; «Подлинность копии паспорта подтверждаю ФИО19 ДД.ММ.ГГ», расположенные в копии страниц паспорта 49 03 538040 на имя ФИО19, выданного <адрес> ГОВД <адрес> ДД.ММ.ГГ; «ФИО167», расположенные в полной стоимости кредита по Договору банковского обслуживания № от ДД.ММ.ГГ – выполнены Байков Э.Д., рукописные записи: «ФИО12», расположенные в заявлении от имени ФИО12 в ЗАО «<данные изъяты>» о заключении кредитного договора № от ДД.ММ.ГГ; «ФИО12», расположенные в анкете к заявлению ЗАО «<данные изъяты>» от имени ФИО12 от ДД.ММ.ГГ; «подлинность копии паспорта подтверждаю ФИО12 ДД.ММ.ГГ», расположенные в копии страниц паспорта 45 02 103931 на имя ФИО12, выданного РОВД Митино <адрес> ДД.ММ.ГГ – выполнены Байковым Э.Д, рукописные записи: «ФИО20», расположенные в заявлении от имени ФИО20 в ЗАО «<данные изъяты>» о заключении кредитного договора № от ДД.ММ.ГГ; «ФИО20», расположенные в анкете к заявлению ЗАО «<данные изъяты>» от имени ФИО20 от ДД.ММ.ГГ; «подлинность копии паспорта подтверждаю ФИО20 ДД.ММ.ГГ», расположенные в копии страниц паспорта 46 01 623699 на имя ФИО20, выданного 2-м ОВД <адрес> ДД.ММ.ГГ; «ФИО20 2 марта 10», расположенные в полной стоимости кредита по Договору банковского обслуживания № от ДД.ММ.ГГ – выполнены Байковым Э.Д.,/том 1 л.д. 181-189/, заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГ, согласно которому рукописные записи: «ФИО5», расположенные в договоре (заявка на открытие банковских счетов/анкета заемщика) от имени ФИО5 в ООО «<данные изъяты>» от ДД.ММ.ГГ; «ФИО5», «13.02.10 г.», расположенные в спецификации товара № ООО «<данные изъяты>» (заемщик –ФИО5.) от 13 февраля 2010г.; начинающиеся словами «ФИО5 ГУП "<данные изъяты>"…» и заканчивающиеся словами «…38 тыс. руб. инженер - проектировщик ДД.ММ.ГГ», расположенные в сведениях о работе для получения кредита/оформления поручительства от имени ФИО5 в ООО «<данные изъяты>» от ДД.ММ.ГГ; «ФИО5.», расположенные в заявлении на страхование № от имени ФИО5 в ООО «<данные изъяты>» от ДД.ММ.ГГ; «подлинность копии удостоверяю ФИО5 13.II.2010 г.», «подлинность копии удостоверяю ФИО5 ДД.ММ.ГГ», расположенные в копиях страниц паспорта серии № №, выданного ДД.ММ.ГГ ОВД Перово <адрес> и копии страхового свидетельства Государственного пенсионного страхования № на имя ФИО5; «ФИО5», расположенные в графике погашения по кредиту в форме овердрафта, сумма, подлежащая выплате, и полная стоимость кредита в форме овердрафта; «ФИО5», «13.02.20010 г.», расположенные в уведомлении клиенту о возможных последствиях предоставления Банку заведомо ложной, недостоверной или неполной информации и нарушения условий кредитного договора на имя ФИО5 ДД.ММ.ГГ - выполнены Байковым Э.Д., : «ФИО16», расположенные в договоре (заявка на открытие банковских счетов/анкета заемщика) от имени ФИО16 в ООО «<данные изъяты>» от ДД.ММ.ГГ; «ФИО16», «21.02.2010 г.», расположенные в спецификации товара № ООО «<данные изъяты>» (заемщик ФИО16. ) от ДД.ММ.ГГ; начинающиеся словами «ФИО16 ГУП…» и заканчивающиеся словами «…50 тыс. руб ст. механик Зеленоградск. участка ДД.ММ.ГГ», расположенные в сведениях о работе для получения кредита/оформления поручительства от имени ФИО16 в ООО «<данные изъяты>» от ДД.ММ.ГГ; «ФИО16», расположенные в заявлении на страхование № от имени ФИО16 в ООО «<данные изъяты>» от ДД.ММ.ГГ; «подлинность копии удостоверяю ФИО16 ДД.ММ.ГГ», расположенные в копии страниц паспорта серии № №, выданного ДД.ММ.ГГ отделом по району <данные изъяты> ОУФМС России по <адрес> в СВАО на имя ФИО16; «подлинность копии удостоверяю ФИО16 ДД.ММ.ГГ», расположенные в копии страниц паспорта серии № №, выданного ДД.ММ.ГГ отделом по району Останкино ОУФМС России по <адрес> в СВАО и копии страхового свидетельства Государственного пенсионного страхования № на имя ФИО16; «ФИО16», расположенные в графике погашения по кредиту в форме овердрафта, сумма, подлежащая выплате, и полная стоимость кредита в форме овердрафта; «ФИО16», «21.02.10 г.», расположенные в уведомлении клиенту о возможных последствиях предоставления Банку заведомо ложной, недостоверной или неполной информации и нарушения условий кредитного договора на имя ФИО16 от ДД.ММ.ГГ - выполнены Байков Э.Д.; рукописные записи: «ФИО20», расположенные в договоре (заявка на открытие банковских счетов/анкета заемщика) от имени ФИО20 в ООО «<данные изъяты>» от ДД.ММ.ГГ; «ФИО20», «2.03.10 г.», расположенные в спецификации товара № ООО «<данные изъяты>» (заемщик –ФИО20 от ДД.ММ.ГГ; начинающиеся словами «ФИО20 ГУП…» и заканчивающиеся словами «…45 тыс. руб. гл. механик Зеленоградск. АТП 2 03. 2010 г.», расположенные в сведениях о работе для получения кредита/оформления поручительства от имени ФИО20 в ООО «<данные изъяты>» от ДД.ММ.ГГ; «/ФИО20/», расположенные в заявлении на страхование № от имени ФИО20 в ООО «<данные изъяты>» от ДД.ММ.ГГ; «подлинность копии паспорта удостоверяю ФИО20 ДД.ММ.ГГ», расположенные в копии страниц паспорта серии № №, выданного ДД.ММ.ГГ 2 ОВД <адрес> и копии страхового свидетельства Государственного пенсионного страхования № на имя ФИО20; «ФИО20», расположенные в графике погашения по кредиту в форме овердрафта, сумма, подлежащая выплате, и полная стоимость кредита в форме овердрафта; «ФИО20», «2.03.2010 г.», расположенные в уведомлении клиенту о возможных последствиях предоставления Банку заведомо ложной, недостоверной или неполной информации и нарушения условий кредитного договора на имя ФИО20 ДД.ММ.ГГ - выполнены Байков Э.Д.; рукописные записи: «ФИО33», расположенные в договоре (заявка на открытие банковских счетов/анкета заемщика) от имени ФИО33 в ООО «<данные изъяты>» от ДД.ММ.ГГ; «ФИО33», «15.03.2010», расположенные в спецификации товара № ООО «<данные изъяты>» (заемщик –ФИО33.) от ДД.ММ.ГГ; начинающиеся словами «ФИО33 ГУП…» и заканчивающиеся словами «…36 тыс. гл. механик ДД.ММ.ГГ», расположенные в сведениях о работе для получения кредита/оформления поручительства от имени ФИО33 в ООО «<данные изъяты>» от ДД.ММ.ГГ; «подлинность копии удостоверяю ФИО33 ДД.ММ.ГГ», расположенные в копии страниц паспорта серии 92 09 №, выданного ДД.ММ.ГГ отделением в электротехническом районе отдела УФМС России по <адрес> в <адрес> и копии страхового свидетельства Государственного пенсионного страхования № на имя ФИО33; «ФИО33 ДД.ММ.ГГ», расположенные в уведомлении клиенту о возможных последствиях предоставления Банку заведомо ложной, недостоверной или неполной информации и нарушения условий кредитного договора на имя ФИО33 от ДД.ММ.ГГ - выполнены Байковым Э.Д.; «ФИО37 17 март», расположенные в заявлении от имени ФИО37 в ЗАО «<данные изъяты>» о заключении кредитного договора № от ДД.ММ.ГГ; «ФИО37», расположенные в анкете к заявлению ЗАО «<данные изъяты>» от имени ФИО37 от ДД.ММ.ГГ; «подлинность паспорта подтверждаю ФИО37 ДД.ММ.ГГ», расположенные в копии страниц паспорта 45 02 687090 на имя ФИО37, выданного паспортным столом № ОВД района <данные изъяты> ДД.ММ.ГГ; «ФИО37 17 марта 10», расположенные в полной стоимости кредита по Договору банковского обслуживания № от ДД.ММ.ГГ – выполнены Байков Э.Д., рукописные записи: «ФИО47», «20 марта 2010 г.», расположенные в спецификации товара № ООО «<данные изъяты>» (заемщик – ФИО47) от ДД.ММ.ГГ; начинающиеся словами «ФИО47 ГУП…» и заканчивающиеся словами «...36 тыс. механик 20.03 2001 г.», расположенные в сведениях о работе для получения кредита/оформления поручительства от имени ФИО47 в ООО «<данные изъяты>» от ДД.ММ.ГГ; «подлинность копии паспорта удостоверяю ФИО47 ДД.ММ.ГГ», расположенные в копиях страниц паспорта серии 46 07 №, выданного ДД.ММ.ГГ 1 ГОМ <адрес> на имя ФИО47; «ФИО47», расположенные в заявлении на страхование № от имени ФИО47 в ООО «<данные изъяты>» от ДД.ММ.ГГ; «ФИО47», расположенные в графике погашения по кредиту в форме овердрафта, сумма, подлежащая выплате, и полная стоимость кредита в форме овердрафта; «ФИО47», расположенные в графике погашения по кредиту в форме овердрафта, сумма, подлежащая выплате, и полная стоимость кредита в форме овердрафта, а так же подпись от имени ФИО47, расположенная в сведениях о работе для получения кредита/оформления поручительства от имени ФИО47 в ООО «<данные изъяты>» от ДД.ММ.ГГ - выполнены Байковым Э.Д.; рукописные записи: «ФИО55», расположенные в договоре (заявка на открытие банковских счетов/анкета заемщика) от имени ФИО17 в ООО «<данные изъяты>» от ДД.ММ.ГГ; «ФИО55», «25.03.2010 г.», расположенные в спецификации товара № ООО «<данные изъяты>» (заемщик –ФИО55.) от ДД.ММ.ГГ; начинающиеся словами «ФИО55 127 958 375 11…» и заканчивающиеся словами «…май 2005 г. 42 тыс. ст. механик депо ДД.ММ.ГГ», расположенные в сведениях о работе для получения кредита/оформления поручительства от имени ФИО17 в ООО «<данные изъяты>» от ДД.ММ.ГГ; «ФИО55.», расположенные в заявлении на страхование № от имени ФИО17 в ООО «<данные изъяты>» от ДД.ММ.ГГ; «подлинность копии подтверждаю. ФИО17 ДД.ММ.ГГ», расположенные в копии страниц паспорта серии 71 04 №, выданного ДД.ММ.ГГ ОВД <адрес> и копии страхового свидетельства Государственного пенсионного страхования № на имя ФИО17; «ФИО55», расположенные в графике погашения по кредиту в форме овердрафта, сумма, подлежащая выплате, и полная стоимость кредита в форме овердрафта; «ФИО55», «25.03.2010 г.», расположенные в уведомлении клиенту о возможных последствиях предоставления Банку заведомо ложной, недостоверной или неполной информации и нарушения условий кредитного договора на имя ФИО17 от ДД.ММ.ГГ - выполнены Байковым Э.Д.;/том 1 л.д. 198-209 /, заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГ, согласно которому рукописные записи: «ФИО47» в графе «ФИО», «20.III... 10» в графе «Дата» и «С указанными сведениямиполностьюсогласениподтверждаю»на1-ом листе заявлениянаполучение потребительского кредита от ДД.ММ.ГГ №; «ФИО47» в графе «ФИО», и «20.III...10» в графе «Дата» на втором листе заявления на получение потребительского кредита №; «ФИО47 в графе «Фамилия, инициалы клиента», и «20.03.2010» в графе «Дата» на 1-ом листе приложения к заявлению на получение потребительского кредита №; «ФИО47.» в графе «Фамилия, инициалы клиента», и «20.03.2010» в графе «Дата» на 2-ом листе приложения к заявлению на получение потребительского кредита №; «ФИО47, Моск. обл. г. орехово-Зуево, <адрес> 4607074320 1 ГОМ <адрес>» в графе (фамилия, имя, отчество; адрес регистрации...), запись «ФИО47 в графе «ФИО», и «20.03...0 г» в графе «Дата» в Согласии на обработку персональных данных, получение кредитных отчетов, предоставление информации в бюро кредитных историй; «Передано в Банк, ИНН отсутствует ФИО47 ДД.ММ.ГГ», на копии 2-3 страниц паспорта на имя ФИО47 серии 4607 № и страхового свидетельства №; «Передано в Банк, ИНН отсутствует ФИО47 ДД.ММ.ГГ», на копии 14-15 страниц паспорта на имя ФИО47 серии 4607 №; а так же подписи от имени ФИО47, расположенные в графе «Подпись» на втором листе заявления на получение потребительского кредита №; в графе «Подпись» на 1-ом листе приложения к заявлению на получение потребительского кредита №; в графе «Подпись» на 2-ом листе приложения к заявлению на получение потребительского кредита №; в графе «Подпись» в Согласии на обработку персональных данных, получение кредитных отчетов, предоставление информации в бюро кредитных историй - выполнены Байковым Э.Д., рукописные записи: «ФИО55» в графе «ФИО», «25.03...10» в графе «Дата» и «С указанными сведениями полностью согласен и подтверждаю ФИО55» на 1-ом листе заявления на получение потребительского кредита № от ДД.ММ.ГГ; «ФИО55» в графе «ФИО», и «25.03...10» в графе «Дата» на 2-ом листе заявления на получение потребительского кредита №; «ФИО55 в графе «Фамилия, инициалы клиента», и «25 марта 2010 г» в графе «Дата» на 3-ем листе заявления на получение потребительского кредита №; «ФИО55» в графе «ФИО полностью», и «25.03.10» в графе «Дата заполнения» в заявлении о страховании; «Передано в Банк ДД.ММ.ГГ ФИО17», на копии 2-3, 4-5 страниц паспорта на имя ФИО17 серии 7104 №; «Передано в Банк ДД.ММ.ГГ ФИО17», на копии 18-19 страниц паспорта на имя ФИО17 серии 7104 № и страхового свидетельства № - выполнены Байковым Э.Д.,/том 1 л.д. 215-219/, заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГ, согласно которому рукописные записи: «ФИО50» в: графе «Я, нижеподписавшийся...» Заявления на кредитное обслуживание №-AL-000000160476; в графе «ФИО Застрахованного (полностью)»» на втором листе в Приложения № к Заявлению на кредитное обслуживание от ДД.ММ.ГГ №-AL-000000160476; в графе «ФИО Заявителя (полностью)» в Анкете (к заявлению на кредитное обслуживание); в графе «ФИО клиента полностью»в Предварительном расчете полной стоимости кредита; в графе «ФИО Заявителя (полностью)»» в двух экземплярах Заявления на добровольное участие в Программе страхования банка от несчастных случаев и болезней - выполнены Байковым Э.Д./том 1 л.д. 225-227/, заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГ, согласно которому рукописные записи: «19 марта 10», расположенные в строках «Дата Заполнения» в анкете заявителя № от имени ФИО43 в ОАО «<данные изъяты>» от ДД.ММ.ГГ; «С условиями предоставления и погашения кредита был предварительно ознакомлен и согласен ФИО43 ДД.ММ.ГГ» в уведомлении об индивидуальных условиях кредитования №M0KL0310S10031903825 на имя ФИО43 от ДД.ММ.ГГ - выполнены Байковым Э.Д./том 1 л.д. 233-236/, заключением портретной судебной экспертизы № от ДД.ММ.ГГ, согласно которому на фотоснимках Байкова Э.Д. и на снимках неизвестного лица, содержащемся в файле, представленном на компакт-диске «LG» с номером «31100С281LH12782», изображено одно и то же лицо/ л.д. 258-272/, заключением портретной судебной экспертизы № от ДД.ММ.ГГ, согласно которому на фотоснимках Байкова Э.Д. и на снимках неизвестного лица, содержащемся в файле, представленном на компакт-диске «LG» с номером «31100С272LH05329», изображено одно и то же лицо /том 1 л.д.277-291/, заключением портретной судебной экспертизы № от ДД.ММ.ГГ, согласно которому на фотоснимках Байкова Э.Д. и на снимках неизвестного лица, содержащемся в файле, представленном на компакт-диске «Digitex» с номером «9233116RB43468», изображено одно и то же лицо /том 1 л.д. 296-304/, заключением портретной судебной экспертизы № от ДД.ММ.ГГ, согласно которому на фотоснимках Байкова Э.Д. и на снимках неизвестного лица, содержащемся в файле, представленном на компакт-диске «VS» с номером «LH311700020308519D1», изображено одно и то же лицо/том 1 л.д.309-326/

ТОМ 2: протоколом выемки от ДД.ММ.ГГ, в ходе которой в ЗАО "<данные изъяты>" изъяты кредитные дела по договорам и платежные документы, подтверждающие перечисление денежных средств в торговую организацию и страховую компанию /том 2 л.д. 33-35/, постановлениями о признании и приобщении к делу вещественных доказательств кредитное дело по кредитному договору № от ДД.ММ.ГГ; выписка по лицевому счету №; платежное поручение № от ДД.ММ.ГГ; мемориальный ордер № от ДД.ММ.ГГ; /том 2 л.д. 36-49, 161-205, 213-214/, протоколом осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГ, в ходе которого осмотрены кредитные дела по договорам и платежные документы, подтверждающие перечисление денежных средств в торговую организацию и страховую компанию/том 2 л.д. 206-212/,протоколом выемки от ДД.ММ.ГГ, в ходе которой в ЗАО "<данные изъяты>" изъята анкета № от ДД.ММ.ГГ подготовленная для заключения кредитного договора и WEB-снимок /л.д.249-251/, протоколом осмотра документов: Анкеты №: истории анкеты № от ДД.ММ.ГГ на 1 листе; товаров из анкеты № на 1 листе, анкеты к заявлению на имя ФИО5 на 2 листах, веб-снимка от ДД.ММ.ГГ на 1 листе/ л.д. 252-256, 306/, протоколом осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГ в ходе которого осмотрена анкета № от ДД.ММ.ГГ подготовленная для заключения кредитного договора и WEB-снимок /л.д. 302-305/, протоколом выемки от ДД.ММ.ГГ, в ходе которой в ЗАО "<данные изъяты>" изъят компакт-диск «LG 100 MB 80 min 52x» с (матричный номер «31100С272LH05329») с ВЕБ-снимком лица, заключавшего кредитные договоры /том 2 л.д. 309-311/, компакт-диск «LG 100 MB 80 min 52x» с (матричный номер «31100С272LH05329») с ВЕБ-снимком лица, заключавшего кредитный договор 82588969 от ДД.ММ.ГГ;/том 2 л.д.312, 321/, протоколом осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГ, в ходе которого осмотрен компакт-диск «LG 100 MB 80 min 52x» с (матричный номер «31100С272LH05329») с ВЕБ-снимком лица, заключавшего кредитный договор 82588969 от ДД.ММ.ГГ/том 2 л.д. 313-320/, протоколом выемки от ДД.ММ.ГГ, в ходе которой в ЗАО "<данные изъяты>" изъят компакт-диск «LG 100 MB 80 min 52x» (матричный номер «31100С281LH12782»), с ВЕБ-снимком лица, подававшего анкету № от ДД.ММ.ГГ / л.д.324-326/, протоколом осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГ, в ходе которого осмотрен компакт-диск «LG 100 MB 80 min 52x» (матричный номер «31100С281LH12782»), с ВЕБ-снимком лица, подававшего анкету № от ДД.ММ.ГГ /том 2 л.д.328-335/, компакт-диска «LG 100 MB 80 min 52x» (матричный номер «31100С281LH12782»), с ВЕБ-снимком лица, подававшего анкету № от ДД.ММ.ГГ/ л.д.327, 336/,

ТОМ 3:

протоколом выемки от ДД.ММ.ГГ, в ходе которой в ООО "<данные изъяты>" изъято кредитное дело по договору № от ДД.ММ.ГГ и платежные документы, подтверждающие перечисление денежных средств в торговую организацию и страховую компанию/ л.д. 20-22,/ протоколом осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГ в ходе которого осмотрено кредитное дело по договору № от ДД.ММ.ГГ и платежные документы, подтверждающие перечисление денежных средств в торговую организацию и страховую компанию /л.д. 105-112,/ протоколом выемки от ДД.ММ.ГГ, в ходе которой в ООО "<данные изъяты>" изъята справка № от ДД.ММ.ГГ подготовленная для заключения кредитного договора и WEB-снимок/ л.д. 117-119/, протоколом признания и приобщения к делу вещественных доказательств справка по договору № от ДД.ММ.ГГ на 3 листах;- информация о магазине на 1 листе;- сведения о товаре на 1 листе;- веб-снимок от ДД.ММ.ГГ на 1 листе/том 3 л.д. 126-131, 203/протоколом выемки от ДД.ММ.ГГ, в ходе которой в ООО "<данные изъяты>" изъят компакт-диск ««Digitex CD-R 1x-52x MAX DRIVE 700 MB 80 MIN» (матричный номер «9233116RB43468»), с ВЕБ-снимком лица, заключавшего кредитный договор № от ДД.ММ.ГГ/том 3 л.д. 206-208/,протоколом осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГ, в ходе которого осмотрен компакт-диск «Digitex CD-R 1x-52x MAX DRIVE 700 MB 80 MIN» (матричный номер «9233116RB43468») с ВЕБ-снимком лица, заключавшего кредитные договора /том 3 л.д. 210-216,/ компакт-диск «Digitex CD-R 1x-52x MAX DRIVE 700 MB 80 MIN» (матричный номер «9233116RB43468») с ВЕБ-снимком лица, заключавшего кредитные договора / л.д. 209-217/, протоколами признания и приобщения к делу вещественных доказательств: кредитных дел по кредитным договорам; выписок по лицевым счетам;платежных поручений;/ л.д.23-31, 75-104, 113-114/, протоколом выемки от ДД.ММ.ГГ, в ходе которой в ООО "<данные изъяты>" изъят компакт-диск «VS CD-R 700 MB 80 MIN 52x» (матричный номер «LH311700020308519D1»), с ВЕБ-снимком лица, подававшего справку № от ДД.ММ.ГГ/том 3 л.д. 220-222/, компакт-диск «VS CD-R 700 MB 80 MIN 52x» (матричный номер «LH311700020308519D1»), с ВЕБ-снимком лица, подававшего справку № от ДД.ММ.ГГ/том 3 л.д. 223, 240/, протоколом осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГ, в ходе которого осмотрен компакт-диск «VS CD-R 700 MB 80 MIN 52x» (матричный номер «LH311700020308519D1»), с ВЕБ-снимком лица, подававшего справку № от ДД.ММ.ГГ/том 3 л.д. 224-239/, компакт-диск «VS CD-R 700 MB 80 MIN 52x» (матричный номер «LH311700020308519D1»), с ВЕБ-снимком лица, подававшего справку № от ДД.ММ.ГГ/том 3 л.д. 223, 240/,

ТОМ 4:протоколом выемки от ДД.ММ.ГГ, в ходе которой в ОАО «<данные изъяты>»изъяты кредитныое дела по договорам и платежные документы, подтверждающие перечисление денежных средств в торговую организацию и страховую компанию/том 4 л.д.63-65/, протоколом осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГ в ходе которого осмотрены кредитные дела и платежные документы, подтверждающие перечисление денежных средств в торговую организацию и страховую компанию/том 4 л.д. 87-90/, Протоколом признания и приобщения к делу вещественных доказательств: кредитных дел, выписок по лицевым счетам, платежные поручения /том 4 л.д. 73-79, 80-86, 91/, протоколом выемки от 14 июля февраля 2010 года, в ходе которой в ОАО «<данные изъяты>» изъяты кредитные дела по договорам и платежные документы, подтверждающие перечисление денежных средств в торговую организацию и страховую компанию/том 4 л.д. 108-110/, протоколом осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГ в ходе которого осмотрены кредитные дела и платежные документы, подтверждающие перечисление денежных средств в торговую организацию и страховую компанию/том 4 л.д. 151-155/, протоколом признания и приобщения к делу вещественных доказательств: кредитных дел, выписок по лицевому счету, платежных порученией/том 4 л.д. 111-114,115-119, 133-150, 156-157/,

Оценив все собранные по делу доказательства в совокупности, суд считает вину Байкова Э.Д. в совершении 23 эпизодов мошенничества, т.е хищения чужого имущества путем обмана, группой лиц по предварительному сговору, и 19 эпизодов покушения на мошенничество, т.е. хищения чужого имущества путем обмана, группой лиц по предварительному сговору, установленной, и по указанным признакам квалифицирует его действия по 23 эпизодам по ч. 2 ст. 159 УК РФ.

Суд считает, что из обвинения следует исключить квалифицирующий признак «путем злоупотребления доверием», как излишне вмененный, поскольку потерпевшие и кредитные менеджеры, оформляющие договоры, ранее Байкова Э.Д. не знали, в связи с чем, злоупотребить их доверием он не мог.

Кроме того, суд считает, что стороной обвинения не представлено доказательства, а в судебном заседании не установлено, что Байков Э.Д. действовал в составе организованной группы.

Анализ исследованных судом доказательств свидетельствует о том, что органы предварительно расследования без достаточных на то оснований вменили подсудимому совершение преступления в составе организованной группы, ибо бесспорных оснований утверждать о создании ими устойчивой группы для совершения преступления не имеется.

В соответствии с положениями ч. 3 ст. 35 УК РФ преступление признается совершенной организованной группой, если оно совершено устойчивой группой лиц, заранее объединившихся для совершения одного или несколькох преступлений.

По смыслу закона качественное отличие огранизованной группы от соисполнительства состоит в наличии признаков устойчивости, означающего, что участников группы объединяет цель совместного совершения нескольких преступлений в течении продолжительного времени, ей свойственны профессионализм и устойчивость. В такой группе имеется руководитель, координирующий действия участников группы, подбирающий и вербующий соучастников группы, распределяющий роли между ними, планирующий совершение преступлений. Такая группа тщательно планирует все детали преступления, заранее подготавливает орудия его совершения. Как правило, тщательная организация таких групп объединяет большое количество людей, работающих в органах государственного управления, руководителей предприятий, работников торговли и т.д. Все это обусловливает устойчивость организованной группы. Признак устойчивости проявляется в относительной длительности преступной деятельности группы, ее криминальной специализации, разделе сфер деятельности с другими подобными группами, четком распределении ролей, жесткой внутренней дисциплине. В данном конкретном случае, органы предварительного расследования не выявили предполагаемых соучастников преступления, поэтому как распределялись роли, кто был руководителем данной группы, установить не смогли, как в ходе расследования, так и в судебном заседании.

Доказательств, свидетельствующих о высоком уровне организованности и об устойчивости этой группы в материалах дела не имеется, не установлены они и в судебном заседании. Кроме того, стороной обвинения не представлено доказательств распределения ролей между неустановленными следствием лицами, не оперделен организатор группы.

Никто из свидетелей обвинения, потерпевших не был очевидцем создания данной группы, не знают о наличии у нее планов, оружия, предметов, с помощью которого осуществлялись преступления. Сам подсудимый утверждают, что совершал преступления спонтанно, показания в части действия совместно с другими лицами при совершении преступления, данные на предварительном следствии, не подтверждает, поскольку давал их под воздействием следователя.

При таких обстоятельствах квалифицирующий признак «совершение преступления организованной группой» подлежит исключению.

Суд считает необходимым удовлетворить гражданские иски и взыскать с Байкова Э.Д. причиненный преступлением ущерб.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи, мнение потерпевших о наказании.

Байков Э.Д. не состоит на учете у нарколога и психиатра (118), по месту жительства характеризуется положительно (119-121), ранее не судим (112-115, 122), смягчающим ответственность обстоятельством суд признает наличие тяжелого хронического заболевания, полное признание вины, раскаяние в содеянном, признание ущерба, отягчающие наказание обстоятельства отсутствуют.

Учитывая мнение потерпевших, наличие хронического заболевания-астмы, наличие большого ущерба, а также в целях обеспечения его реального погашения, суд считает возможным назначить Байкову Э.Д. наказание с применением ст. 73 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 306, 307, 308, 309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Байкова Э.Д. признать виновным в совершении 23 преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 159 УК РФ и назначить наказание:

-по 23 преступлениям, предусмотренным ч. 2 ст. 159 УК РФ по каждому в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы,

-по 19 преступлениям, предусмотренным ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 159 УК РФ по каждому в виде 1 года лишения свободы,

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить наказание в виде 4 лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 5 лет. Обязать Байкова Э.Д. не менять место постоянного жительства: <адрес>, без уведомления органов, осуществляющих исправление осужденных, раз в два месяца проходить там регистрацию, трудоустроиться и возместить причиненный материальный ущерб.

Меру пресечения Байкову Э.Д.- содержание под стражей- отменить, освободить из- под стражи в зале суда.

Вещественные доказательства по уголовному делу: кредитные договора, выписки из лицевым счетам, платежные поручения, мемориальные ордера, анкеты,товарные чеки- ООО «<данные изъяты>», ЗАО «<данные изъяты>», ОАО «<данные изъяты>», ОАО «ОТП Банк», «Кредит Европа Банк», компакт- диски, паспорт гражданина РФ – хранящиеся в материалах дела, хранить при деле.

Взыскать с Байков Э.Д. в счет возмещения материального ущерба в пользу: ЗАО "<данные изъяты>"-429 226 рублей, в пользу ООО "<данные изъяты>" -213 832 рубля, ОАО «<данные изъяты>»- 84794, 81 рублей, ОАО «<данные изъяты>» -121805 рублей 62 копейки, «<данные изъяты>» -26 099 рублей 89 копеек.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 дней со дня провозглашения.

Разъяснить осужденному право ходатайствовать о рассмотрении дела судом кассационной инстанции с его участием в течение 10 суток со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции. Также он вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья: