Приговор в отношении Кобзева Е.А. по п. `в` ч. 2 ст. 158 УК РФ.



Дело № 1 - 159/2011

Приговор

Именем Российской Федерации

г. ЛюберцыДД.ММ.ГГ

Люберецкий городской суд Московской области в составе:

председательствующего судьи Гольцовой Н.К.,

с участием государственного обвинителя – пом. прокурора г. Люберцы Масловой Е.А.,

защитника - адвоката Кувакиной И.В., представившей удостоверение № и ордер №

подсудимого Кобзева Е.А.,

при секретаре Ласуковой Н.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению

Кобзева Е.А., <данные изъяты>, судимого ДД.ММ.ГГ Люберецким городским судом по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

установил:

Кобзев Е.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГ, примерно в 02 час. 05 мин., Кобзев Е.А., находясь в квартире № у своего знакомого ФИО1. по адресу: <адрес> вместе с ФИО2, увидел на DVD-плеере, стоящем на столе в одной из комнат, два мобильных телефона модели <данные изъяты> и <данные изъяты> и у него возник преступный умысел на тайное хищение указанных телефонов, принадлежащих <данные изъяты>. Действуя во исполнение своего преступного умысла, Кобзев Е.А., не ставя в известность ФИО2, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, из корыстных побуждений, тайно похитил указанные мобильные телефоны, а именно: <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> руб. с сим-картой оператора мобильной связи <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> руб., на балансе которой денежных средств не было, и <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> руб., в котором находилась сим-карта оператора сотовой связи <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> руб., на балансе которой денежных средств не было, после чего с похищенным имуществом с места преступления скрылся, причинив своими действиями потерпевшему значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты> руб.

Подсудимый Кобзев Е.А. согласился с предъявленным обвинением, вину признал полностью, ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства было им заявлено добровольно, после консультации с защитником, Кобзев Е.А. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевший не возражали против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

Предъявленное Кобзеву Е.А. обвинение в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, его действия правильно квалифицированы по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление, условия жизни его семьи, мнение потерпевшего, который просил освободить Кобзева Е.А.

Смягчающими наказание обстоятельствами являются признание своей вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, возмещение ущерба.

Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

Подсудимый Кобзев Е.А. <данные изъяты> характеризуется <данные изъяты>

Согласно ст.74 ч.4 УК РФ в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока преступления по неосторожности либо умышленного преступления небольшой или средней тяжести, вопрос об отмене или о сохранении условного осуждения решается судом.

При таких обстоятельствах суд полагает возможным сохранить условное осуждение по приговору Люберецкого городского суда от ДД.ММ.ГГ и повторно применить ст. 73 УК РФ, а также считает возможным не назначать дополнительно наказание.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Кобзева Е.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде двух лет шести месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на три года.

Обязать Кобзева Е.А. один раз в месяц, в установленное время, являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, не менять без уведомления этого органа постоянного места жительства, трудоустроиться в месячный срок со дня вступления приговора в законную силу.

Приговор Люберецкого городского суда от ДД.ММ.ГГ исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства: гарантийный талон хранить при уголовном деле, мобильный телефон <данные изъяты> оставить у потерпевшего.

Меру пресечения - заключение под стражей отменить, освободить из-под стражи в зале суда.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Разъяснить право заявлять ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: