Приговор в отношении Романовской А.В. по ч. 1 ст. 222 УК РФ.



Дело № 1 - 138 / 11

Приговор

Именем Российской Федерации

г. ЛюберцыДД.ММ.ГГ

Судья Люберецкого городского суда Московской области Гольцова Н.К.,

с участием государственного обвинителя – пом. прокурора г. Люберцы Масловой Е.А.,

защитника – адвоката Муромцева А.Д., представившего удостоверение № и ордер №,

подсудимой Романовской А.В.,

при секретаре Ласуковой Н.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Романовской А.В., <данные изъяты>, судимой:

ДД.ММ.ГГ Одинцовским городским судом Московской области по ст.64 УК РФ к 3 годам лишения свободы,

ДД.ММ.ГГ Одинцовским городским судом Московской области по ч. 5 ст. 69 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы.

На основании кассационного определения Орловского областного суда от ДД.ММ.ГГ действия Романовской А.В. переквалифицированы по приговору от ДД.ММ.ГГ на ст. 158 ч. 2 пп. «в, г»УК РФ, по приговору от ДД.ММ.ГГ на ст. 69 ч. 5 УК РФ окончательное наказание назначено в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы, освободившейся ДД.ММ.ГГ условно-досрочно на <данные изъяты>

ДД.ММ.ГГ Одинцовским городским судом Московской области по ч. 2 ст. 159, ст. 70 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, освободившейся ДД.ММ.ГГ по отбытии срока,

осужденной

ДД.ММ.ГГ Одинцовским городским судом Московской области по п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ к 2 годам 1 месяцу лишения свободы,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ,

установил:

Романовская А.В. совершила незаконное приобретение и ношение боеприпасов, при следующих обстоятельствах.

В период времени с ДД.ММ.ГГ, более точная дата дознанием не установлена, Романовская А.В., находясь в <адрес>, более точный адрес дознанием не установлен, имея умысел, направленный на незаконное приобретение и ношение боеприпасов, незаконно приобрела у знакомого пять патронов калибра 7,62 (27062), которые согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГ являются патронами образца 1943 года (7,62*39), отечественного производства, заводского изготовления, и относятся к категории боеприпасов, пригодны к стрельбе, являются штатными для автоматов АК-47, АКМ, СКС, охотничьего карабина «Сайга», а также другого оружия, разработанного под данные патроны. Данные патроны Романовская А.В. носила в находящейся при ней сумке до 17 часов 50 минут ДД.ММ.ГГ, когда, находясь возле дома <адрес>, была задержана сотрудниками милиции <данные изъяты>

Подсудимая Романовская А.В. согласилась с предъявленным обвинением, вину признала полностью, ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства было ею заявлено добровольно, после консультации с защитником, Романовская А.В. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель на особый порядок судебного разбирательства согласен.

Предъявленное Романовской А.В. обвинение в совершении незаконного приобретения и ношения боеприпасов обоснованно, ее действия правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 222 УК РФ.

Суд исключает из обвинения квалифицирующий признак- незаконное хранение, поскольку это подразумевает нахождение боеприпасов в помещениях, тайниках и иных местах, обеспечивающих их сохранность.

Для этого не требуется исследование собранных по делу доказательств и фактические обстоятельства при этом не изменяются.

Подсудимая Романовская А.В. <данные изъяты> характеризуется <данные изъяты>

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимой, влияние назначенного наказания на ее исправление, условия жизни ее семьи, отягчающее обстоятельство – рецидив преступлений, смягчающее обстоятельство – признание вины, а также требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Романовскую А.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ, и назначить наказание в виде 2 лет лишения свободы.

На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения с наказанием, назначенным приговором Одинцовского городского суда Московской области от ДД.ММ.ГГ, назначить окончательное наказание в виде 2 лет 5 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Романовской А.В. изменить на заключение под стражей, исчислять срок отбывания наказания с ДД.ММ.ГГ.

Зачесть в срок отбывания наказания содержание под стражей с ДД.ММ.ГГ по приговору Одинцовского городского суда Московской области от ДД.ММ.ГГ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, за исключением основания, предусмотренного п. 1 ст. 379 УПК РФ, в Московский областной суд в течение 10 дней со дня провозглашения, осужденной - в тот же срок со дня вручения ей копии приговора.

Разъяснить Романовской А.В. право заявлять в течение 10 суток со дня получения копии приговора ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: