Приговор по делу в отношении Вороновой Н.Ю. по ч. 1 ст. 318 УК РФ.



Дело № 1-67/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. ЛюберцыДД.ММ.ГГ

Люберецкий городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Шимкиной Л.М.

с участием государственного обвинителя помощника Люберецкого городского прокурора Масловой Е.А.,

подсудимой Вороновой Н.Ю.,

защитника адвоката Субботина Ю.А., представившего удостоверение № (рег. №) и ордер №,

при секретаре Палей Е.В.,

а также с участием потерпевшего ФИО1,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении ВОРОНОВОЙ Н.Ю., <данные изъяты> ранее не судимой,обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч. 1 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Воронова Н.Ю. совершила применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Преступление ею совершено при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГ в 17.00 милиционеры отдельного батальона патрульно-постовой службы милиции УВД <данные изъяты> старший сержант милиции ФИО1 и младший сержант милиции ФИО10 заступили на дежурство по охране общественного порядка согласно постовых ведомостей расстановки патрульно-постовых нарядов на ДД.ММ.ГГ, утверждённых начальником <данные изъяты> ГОМ УВД по <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГ в период с 01.30 до 02.30, точное время не установлено, ФИО1 и ФИО10, находясь в форменном обмундировании и являясь представителями власти, в составе пешего поста № <данные изъяты> осуществляли патрулирование по <адрес>, охраняя общественный порядок в зоне маршрута патрулирования. Возле дома <адрес> внимание ФИО1 и ФИО10 привлёк автомобиль <данные изъяты>, стоявший с работающим двигателем и включённым светом фар, задний бампер которого упирался в дерево, что вызвало у вышеуказанных сотрудников милиции подозрение о совершении угона данного автомобиля. Действуя в соответствии со ст. ст. 2, 10 Федерального закона "О милиции", согласно которым задачами и обязанностями милиции являются предупреждение и пресечение преступлений и административных правонарушений, ст. 11 того же закона, согласно которой сотрудники милиции вправе проверять документы, удостоверяющие личность, у граждан, если имеются достаточные основания подозревать их в совершении преступления либо имеется повод к возбуждению в отношении них дела об административном правонарушении, ФИО1 и ФИО10 подошли к указанному автомобилю и потребовали у находившихся в салоне автомобиля в состоянии алкогольного опьянения Вороновой Н.Ю. и ФИО2 предъявить документы. В ответ на законные требования сотрудников милиции последние вышли из автомобиля и, достоверно зная, что ФИО1 и ФИО10 являются сотрудниками милиции, т.е. представителями власти, и находятся при исполнении своих должностных обязанностей, стали оскорблять ФИО1 и ФИО10 и выражаться в их адрес нецензурной бранью. А Воронова Н.Ю., кроме того, схватила форменный головной убор ФИО1, сорвала с его головы и бросила на землю. Для пресечения противоправных действий Вороновой Н.Ю. и ФИО2 ФИО1 был вызван по радиостанции патрульный автомобиль в составе автомобильного поста № <данные изъяты> с целью доставления Вороновой Н.Ю. и ФИО2 в <данные изъяты> ГОМ УВД по <данные изъяты>. В этот момент ФИО2 стал громко выражаться нецензурной бранью, нарушая общественный порядок, тем самым совершив административное правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 20.1 КРФоАП, при этом на требования ФИО1 прекратить противоправные действия не реагировал, а, увидев подъезжающий патрульный автомобиль, попытался скрыться с места совершения административного правонарушения, в связи с чем сотрудником милиции ФИО1 к ФИО2 была применена физическая сила и специальные средства - наручники. Наблюдавшая за задержанием ФИО2 Воронова Н.Ю., будучи в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на применение насилия в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, с целью оказания содействия ФИО2 в избежании задержания и привлечения к административной ответственности, умышленно нанесла удар правой ногой, обутой в сапог с острым носом, по лицу ФИО1, который в тот момент, присев на колени, надевал на руки ФИО2 наручники, причинив ФИО1 физическую боль и телесные повреждения в виде поверхностной раны, гематомы на верхнем веке левого глаза, которые не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности и расцениваются как не причинившие вреда здоровью. После чего противоправные действия Вороновой Н.Ю. были пресечены подошедшим к ним милиционером отдельного батальона патрульно-постовой службы милиции УВД по <данные изъяты> ФИО9, осуществлявшим дежурство по охране общественного порядка в составе автомобильного поста № <данные изъяты>

Подсудимая Воронова Н.Ю. виновной себя в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч. 1 УК РФ, не признала и показала, что удара ФИО1 она не наносила, по её мнению, действия сотрудников милиции были неправомерными и они её оговаривают, чтобы избежать ответственности.

Виновность подсудимой подтверждается следующими доказательствами:

- Показаниями потерпевшего ФИО1, показавшего, что они с ФИО10 во время патрулирования с целью проверки документов подошли к автомобилю, стоявшему позади дома <адрес>, в котором находились Воронова и ФИО2 потому, что этот автомобиль стоял с включённым двигателем и фарами, упершись задним бампером в дерево, что вызвало у них подозрение о возможном угоне. Однако Воронова и ФИО2 стали оскорблять их, ругаться нецензурно, Воронова сорвала у него с головы фуражку и бросила на землю. Он вызвал по рации патрульную машину, увидев которую ФИО2 попытался убежать. Они положили его на землю, и он, ФИО1, присев, стал одевать на ФИО2 наручники. В этот момент Воронова подбежала и ударила его правой ногой, обутой в сапог, по лицу, причинив повреждения века левого глаза.

- Показаниями свидетеля ФИО10 о том, что во время патрулирования они с ФИО1 проходили мимо дома <данные изъяты>. Там стояла автомашина, упершись задним бампером в дерево. В машине были люди: за рулём – мужчина, рядом – девушка. Заподозрив угон, они подошли к машине и попросили документы. Мужчина вышел из машины и предъявил паспорт. Он был в нетрезвом состоянии, от него пахло спиртным. Потом вышла девушка. Она стала им хамить, ругаться нецензурно, возмущалась. Они с ФИО1 просили её успокоиться. Но она не реагировала, сбила с ФИО1 шапку, схватила её и кинула на снег. Мужчина тоже стал ругаться нецензурно. ФИО1 вызвал патрульную машину. Когда патрульная машина уже подъезжала, мужчина попытался убежать. Они его догнали, стали одевать наручники. ФИО1 в это время стоял на коленях, а Воронова ударила его ногой в глаз. У <данные изъяты> пошла кровь. Мужчину и Воронову посадили в машину и увезли. Они увидели идущую мимо девушку и спросили, видела ли она происходящее. Она ответила утвердительно, и они с ФИО1 отвели её в <данные изъяты> ГОМ и передали дежурному.

- Показаниями свидетеля ФИО9 о том, что он с ФИО8 и ФИО3 осуществлял патрулирование на патрульной автомашине по <адрес>. Ночью поступил вызов от ФИО1 об оказании помощи. Они подъехали к дому <адрес>, где увидели ФИО1 и ФИО10, которые поймали молодого человека, пытавшегося убежать. Они положили молодого человека на землю и пытались одеть наручники. Стоявшая рядом Воронова подбежала к наклонившемуся ФИО1 и ударила его ногой в область головы, попав в область левого глаза. Она хотела ударить его ещё раз, но они её оттащили. Воронова явно была в состоянии алкогольного опьянения, нецензурно выражалась. Они доставили Воронову и молодого человека в <данные изъяты> ГОМ. И в патрульной машине, и в дежурной части, и на медицинском освидетельствовании Воронова вела себя так же, как на улице, выражалась грубой нецензурной бранью. На месте происшествия были прохожие, там неподалёку ночной магазин.

- Показаниями свидетеля ФИО3 он с ФИО8 и ФИО9 осуществлял патрулирование на патрульной автомашине по <адрес>. После 24 часов поступил вызов от пешего поста ФИО1 и ФИО10 об оказании содействия. Подъехав, они увидели, что ФИО1 пытается задержать молодого человека, который сопротивлялся, пытался убежать. ФИО1 пытался одеть на него наручники. Там же была Воронова, которая мешала, выражалась в их адрес нецензурно, оскорбляла. А когда ФИО1, опустившись на колени, одевал молодому человеку наручники, Воронова ударила его ногой в лицо. Обута она была в туфли или сапоги с острыми носами. Её оттащили. ФИО1 приложил к лицу снег, у него текла кровь. Откуда-то из дома кричала женщина, но что она кричала, он не знает, т.к. на месте очень громко кричала Воронова. Они доставили Воронову и молодого человека в <данные изъяты> ГОМ. В отделении милиции Воронова продолжала вести себя агрессивно. Через 10-15 минут приехала её мать. Воронова ругалась нецензурно, на замечания не реагировала, от неё пахло спиртным. Они возили её на освидетельствование к наркологу.

- Показаниями свидетеля ФИО8 они патрулировали на автомашине с ФИО3 и ФИО9. По рации услышали, что пеший пост № просит помощи на ул. <адрес>. Подъехали туда. Он увидел, что ФИО1 и ФИО10 задерживали убегавшего мужчину. Когда ФИО1 одевал этому мужчине наручники, Воронова ударила его ногой в область лица. Он видел у ФИО1 рассечение в области левого глаза. Из окна дома выше 3-го этажа кто-то кричал, но ему из машины не было видно. Воронову и мужчину посадили к нему, ФИО8, в машину, и они поехали в <данные изъяты> ГОМ. В машине Воронова ругалась, кричала, от неё пахло спиртным. Она была обута в сапоги или туфли с острыми носами.

- Показаниями свидетеля ФИО4 о том, что в ДД.ММ.ГГ примерно в 01-02 часа она шла по ул. <адрес> в ночной магазин и увидела, как двое сотрудников милиции успокаивают мужчину и женщину. Они держали мужчину за руки, т.к. он вырывался, а Воронова дёргала их за форму. И мужчина, и Воронова кричали, в т.ч. нецензурно. Подъехали ещё сотрудники милиции. Мужчина побежал, его повалили, одевали наручники. Воронова подбежала и ударила сотрудника милиции, который, присев, одевал на мужчину наручники, ногой по лицу. Один из сотрудников милиции схватил Воронову за руки, не дав ей ещё раз ударить сотрудника милиции, надевавшего наручники. Потом их увезли. К ней подошёл сотрудник милиции, которого ударила Воронова, он держался за глаз, прикладывал к нему снег, спросил, видела ли она, что произошло. Она, ФИО4, сказала, что видела. После чего они пошли в <данные изъяты> ГОМ, где она дала объяснения.

- Показаниями свидетеля ФИО7 о том, что в ночь с ДД.ММ.ГГ в <данные изъяты> ГОМ он видел Воронову и её мать, которые были крайне агрессивны, кричали, оскорбляли сотрудников милиции, мешали работать, мать Вороновой в него плюнула. В связи с чем по его просьбе сотрудники вывели их из отделения.

- Показаниями свидетеля ФИО6 о том, что она видела с балкона, как двое сотрудников милиции подошли к автомобилям, стоявшим возле дома. Из одного автомобиля вышли парень и девушка, в которой она узнала Воронову, и стали говорить с сотрудниками милиции. Что они говорили, она не слышала, т.к. окно у неё было закрыто. Она не обращала внимания на то, что там происходит. Потом она увидела, что парень лежит на снегу, рядом с ним стоял сотрудник милиции. Другой сотрудник стоял рядом с Вороновой. Почему парень оказался лежащим на снегу, она не заметила. Приехала машина милиции, оттуда вышли ещё двое сотрудников милиции, парня и Воронову посадили в машину и увезли.

- Материалами дела, исследованными судом: <данные изъяты>

Кроме того, судом допрошена свидетель ФИО5, мать подсудимой, которая подтвердила показания Вороновой Н.Ю. и показала, что вечером к ним приехал друг её дочери ФИО2, и они ушли в ресторан, а она легла спать. Дочь и ФИО2 вернулись в 01.20 немного выпивши. Дочь сказала, что они сходят в автомашину, и они ушли, а она, ФИО5, снова легла. Минут через 7-10 она услышала звук подъезжающей автомашины, встала и выглянула с лоджии. Увидела, что из автомашины вышли двое сотрудников милиции, и машина уехала. Сотрудники милиции подошли к машине ФИО2, ФИО2 вышел из машины, показал документы. Сотрудник милиции приказал её дочери выйти из машины, и она вышла, показывала на их окна. Вдруг она увидела, что ФИО2 упал примерно в 1,5-2 м от машины. Она, ФИО5, побежала в комнату за мобильным телефоном и снова вышла на лоджию. Видела, как сотрудник милиции говорил по рации. Через 3-4 минуты подъехала патрульная машина, из неё выскочили двое сотрудников милиции. На ФИО2 верхном сели 3-4 сотрудника милиции. Потом двое повели её дочь в машину. Она открыла окно и стала кричать. Её дочь никому ударов не наносила и к ФИО2 не подходила. Она, ФИО5, взяла документы дочери и побежала в <данные изъяты> ГОМ. Там они с дочерью находились до 5-6 часов утра. Она полтора часа просила бумагу, чтобы написать жалобу, но ей отказали в грубой форме, а потом просто выкинули их за дверь.

Оценив все собранные по делу доказательства в совокупности, суд считает вину подсудимой Вороновой Н.Ю. в совершении применения насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей установленной полностью и по указанным признакам квалифицирует её действия по ст. 318 ч. 1 УК РФ.

К показаниям подсудимой и её матери свидетеля ФИО5 суд относится критически, считает их данными с целью избежания Вороновой ответственности за содеянное, т.к. они опровергаются вышеприведёнными доказательствами. Не доверять показаниям потерпевшего и свидетелей ФИО9, ФИО3, ФИО8, ФИО10, ФИО4 суд оснований не усматривает, т.к. они не противоречивы, последовательны, подтверждаются другими доказательствами, в т.ч. заключением СМЭ. Наличия у указанных свидетелей оснований для оговора Вороновой судом не установлено. Показания свидетеля ФИО6 не опровергают доказательств вины подсудимой.

Подсудимая <данные изъяты> характеризуется <данные изъяты>

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимой, влияние назначенного наказания на её исправление и условия жизни её семьи, отсутствие отягчающих обстоятельств, смягчающее обстоятельство, которым суд признаёт совершение преступления впервые, и считает возможным назначить наказание в виде штрафа, полагая, что данный вид наказания наиболее полно будет способствовать достижению целей восстановления социальной справедливости, исправления подсудимой и предупреждения совершения ею новых преступлений. При определении размера штрафа суд учитывает тяжесть совершённого преступления, имущественное положение подсудимой, возможность получения ею заработной платы.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать Воронову Н.Ю. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч. 1 УК РФ, и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 25000 (двадцать пять тысяч) рублей.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Вороновой Н.Ю. оставить без изменения - подписка о невыезде.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления осуждённый вправе в тот же срок ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: /подпись/

Копия верна: Судья:/Шимкина Л.М./

Секретарь: