покушение на незаконный сбыт наркотического средства



Дело № 1-281/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. ЛюберцыДД.ММ.ГГ

Люберецкий городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Чайковской М.А.,

с участием государственного обвинителя – пом. прокурора г.Люберцы ФИО2,

защитника–адвоката ФИО3, представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГ

подсудимой ФИО1,

при секретаре Маркарян Э.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело в отношении

ФИО1, ДД.ММ.ГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки России, зарегистрированной по адресу: <адрес>, с высшим образованием, не замужней, работающей в должности руководителя отдела по работе с клиентами в ООО «<данные изъяты>», ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст.228.1 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 совершила покушение на незаконный сбыт наркотических средств, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

До 18 час. 30 мин. ДД.ММ.ГГ ФИО1 при неустановленных обстоятельствах, в неустановленном месте и времени у неустановленного лица по имени «<данные изъяты>» незаконно приобрела наркотическое средство из растения конопля – каннабис (марихуана), общей массой 6,34 грамма. Данное наркотическое средство ФИО1 хранила при себе, с целью дальнейшего незаконного сбыта другим лицам.

ДД.ММ.ГГ примерно в 18 час. 30 минут ФИО1, находясь на лестничной площадке 5-го этажа <адрес>, незаконно сбыла часть имеющегося наркотического средства из растения конопля – каннабис (марихуана), общей массой 0,73 грамма за 800 рублей ФИО5 принимавшему участие в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка» в качестве «покупателя» наркотических средств. Свой преступный умысел ФИО1 не довела до конца по независящим от неё обстоятельствам, в связи с тем, что вышеуказанное наркотическое средство после проведения ОРМ «Проверочная закупка» было выдано ФИО5 сотрудникам наркополиции, тем самым – изъято из незаконного оборота.

В тот же день, ДД.ММ.ГГ в период времени с 18 час. 35 мин. до 18 час. 50 мин. в ходе личного досмотра у ФИО1 был обнаружен и изъят целлофановый пакет с наркотическим средством из растения конопля – каннабис (марихуана), массой 5,61 грамма, вес которого согласно Постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, ст. 228-1 и ст. 229 УК РФ», не является крупным.

Подсудимая согласилась с предъявленным обвинением, вину признала полностью и подтвердила свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Предъявленное подсудимой обвинение обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по данному делу.

Суд квалифицирует действия ФИО1 по ч. 3 ст.30, ч.1 ст. 228.1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимой, влияние назначенного наказания на её исправление, условия жизни её семьи.

Смягчающими наказание обстоятельствами являются: признание своей вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые, молодой возраст.

Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

Подсудимая на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансере не состоит, по месту жительства характеризуется положительно, занимается общественно-полезным трудом, ранее ни в чем предосудительном замечена не была.

Принимая совокупность указанных выше смягчающих наказание обстоятельств за исключительные, а также то обстоятельство, что тяжких последствий от действий подсудимой не наступило, размер и вид наркотического средства, суд полагает возможным применить ст.73 УК РФ. Суд полагает возможным не назначать дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены: ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке подсудимой заявлено добровольно, после консультации с адвокатом, последствия данного ходатайства подсудимая осознает. Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО1 виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст.30, ч.1 ст. 228.1 УК РФ и назначить ей наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде двух лет лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на два года.

Меру пресечения оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Обязать ФИО1 один раз в месяц в установленное время являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, не менять без уведомления этого органа постоянного места жительства.

Вещественные доказательства: наркотическое средство, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УВД по Люберецкому муниципальному району - уничтожить; три денежные купюры, хранящиеся в камере хранении Финансовой службы Управления ФСКН, вернуть в финчасть Финансовой службы УФСКН России по МО; мобильные телефона «LG» - вернуть ФИО1; мобильный телефон «Нокиа 1500»- вернуть ФИО6

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

СудьяМ.А. Чайковская