открытое хищение чужого имущества



Дело №1-165/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. ЛюберцыДД.ММ.ГГ

Люберецкий городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Чайковской М.А.,

с участием государственного обвинителя – пом. прокурора г. Люберцы ФИО2,

защитника-адвоката ФИО3, представившей удостоверение № и ордер №/А от ДД.ММ.ГГ,

подсудимого ФИО1,

при секретаре Маркарян Э.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению

ФИО1, ДД.ММ.ГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина России, зарегистрированного по адресу: <адрес>, со средним образованием, холостого, не работающего, ранее судимого:

ДД.ММ.ГГ <данные изъяты> районным судом <адрес> по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы. Освобожден ДД.ММ.ГГ условно-досрочно на 1 г. 2 дня.

в совершении преступления, предусмотренного п. «а,г» ч.2 ст. 161 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

ФИО6 совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГ примерно в 13 час. ФИО6 и гражданка И. (уголовное преследование, в отношении которой выделено в отдельное производство в связи с её розыском), находясь в помещении магазина «ИПОН», расположенного по адресу: <адрес>, увидев в руках ранее им незнакомого ФИО5 денежные средства, вступили между собой в преступный сговор на открытое хищение чужого имущества. Действуя совместно и согласованно, ФИО6 и И. предложили потерпевшему совместно с ними употребить спиртные напитки, на что последний согласился. Приобретя спиртное, все трое направились в подъезд № 2 <адрес> в <адрес>, где употребили спиртные напитки. Когда потерпевший сказал, что ему пора уходить, ФИО6 потребовал у ФИО5 передать им небольшое количество денежных средств. ФИО5 достал из кармана деньги в сумме 20 000российских рублей и 6050 белорусских рубле. После этого ФИО6, реализуя общий с И. умысел на хищение чужого имущества, применяя физическую силу, схватил потерпевшего за руку, в которой находились денежные средства, затем нанес потерпевшему один удар в область правого плеча, причинив насилие не опасное для жизни и здоровья, и выхватив из его рук денежные средства в размере 20000 рублей и 6050 белорусских рублей, что по курсу ЦБ РФ на ДД.ММ.ГГ составляет 61 руб. 31 коп., совместно с И. скрылся с места преступления. Своими совместными преступными действиями ФИО6 и И. причинили потерпевшему материальный ущерб на общую сумму 20 061 руб. 31 коп. Ущерб не возмещен.

Подсудимый согласился с предъявленным обвинением, вину признал полностью и подтвердил свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Потерпевший ФИО5 не возражал против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

Предъявленное подсудимому обвинение обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по данному делу.

Суд квалифицирует действия ФИО1 по п. «а,г» ч.2 ст.161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление, условия жизни его семьи.

Смягчающими наказание обстоятельствами являются: признание своей вины и чистосердечное раскаяние в содеянном.

Отягчающим наказание обстоятельством является опасный рецидив.

Подсудимый на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, по месту регистрации характеризуется формально.

С учетом общественной опасности содеянного, данных о личности подсудимого, который имеет непогашенную судимость за совершение тяжкого преступления, общественно-полезным трудом не занимался, не имеет постоянного источника дохода, по месту регистрации не проживает, материальный ущерб не возместил, суд считает, что исправление подсудимого возможно только в условиях изоляции от общества.

Оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ суд не усматривает. Суд полагает возможным не назначать дополнительные наказания.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены: ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке подсудимым заявлено добровольно, после консультации с адвокатом, последствия данного ходатайства подсудимый осознает. Государственный обвинитель и потерпевший не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а,г» ч. 2 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы, без дополнительных наказаний, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу в виде заключения под стражу.

Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГ.

Вещественные доказательства: купюры достоинством 5000 белорусских рублей (серия СЧ №), 1000 рублей (серия ГЛ №), 50 рублей (серия Хл №), хранящихся в камере хранения вещественных доказательств Люберецкого УВД – вернуть потерпевшему ФИО5

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

Разъяснить осужденному право в 10-ти дневный срок обратиться с письменным ходатайством об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

СудьяМ.А. Чайковская