кража, то есть тайное хищение чужого имущества



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Дело № 1-106/2011г.

г. ЛюберцыДД.ММ.ГГ

Судья Люберецкого городского суда Московской области Пантелеева С.Ю.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника Люберецкого городского прокурора Беловой Н.В.,

подсудимой Соколовой Л.Л.

адвокатаСафоновой К.А., представившей удостоверение № и ордер №<данные изъяты>,

при секретаре Остапенко А.Г.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении СОКОЛОВОЙ <данные изъяты> <данные изъяты> ДД.ММ.ГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, со средним специальным образованием, не замужем, не работающей, зарегистрированной по адресу: <адрес>, ранее судимой: ДД.ММ.ГГ <адрес> <адрес> <адрес> по ст.ст. 30 ч.3 158 ч.1 УК РФ к штрафу в сумме <данные изъяты> рублей в доход государства, штрафа не уплачен, судимость не погашена, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Соколова Л.Л. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба потерпевшей, а именно:

ДД.ММ.ГГ, примерно в 16 часов 00 минут, Соколова Л.Л., находясь в квартире своего знакомого ФИО5, расположенной по адресу: <адрес>, воспользовавшись тем, что хозяин вышел из квартиры и за ее действиями никто не наблюдает, с целью совершения кражи, сняла с вешалки в коридоре женский плащ стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащей ФИО6 и выбросила его через окно. После чего Соколова Л.Л. вышла на улицу, подобрала с земли плащ и с похищенным имуществом скрылась с места преступления, причинив ФИО6 значительный материальный ущерб.

В предъявленном обвинении подсудимая Соколова Л.Л. вину признала полностью, и добровольно поддержала свое ходатайство, заявленное на предварительном следствии о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке, полностью осознавая характер и последствия заявленного ею ходатайства.

Адвокат и государственный обвинитель поддержали ходатайство подсудимой Соколовой Л.Л..

Потерпевшая ФИО6 представила в суд заявление, в котором выразила свое мнение о том, что не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.

Изучив материалы дела, выслушав участников процесса, суд полагает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Соколова Л.Л., обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия подсудимой Соколовой Л.Л. суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. «В» УК РФ, поскольку она совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба потерпевшей ФИО6.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, характеризующие данные о личности подсудимой Соколовой Л.Л., смягчающие наказание обстоятельства, требования ст. 316 ч. 7 УПК РФ.

Обстоятельств отягчающих наказание суд не усматривает.

Обстоятельствами смягчающими наказание, суд признает: полное признание Соколовой своей вины, раскаяние в содеянном, наличие хронических заболеваний - <данные изъяты>.

Суд не может признать смягчающими обстоятельствами наличие на иждивении <данные изъяты>

При освидетельствовании в наркологическом диспансере <данные изъяты> (л.д.94). При освидетельствовании в психоневрологическом диспансере <данные изъяты>. (л.д. 92)

Учитывая характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимой Соколовой Л.Л., которая имеет <данные изъяты>, суд считает, что наказание ей должно быть назначено в виде реального лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Потерпевшей гражданский иск не заявлен.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

СОКОЛОВУ <данные изъяты> признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч. 2 п. «В» УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы с отбыванием наказание в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения – Соколовой Л.Л. изменить с подписки о невыезде на содержание под стражей – взять ее под стражу в зале суда, срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГ, со дня взятия под стражу.

Вещественное доказательство: закупочный талон хранить при деле, плащ - оставить у потерпевшей.

Приговор может быть обжалован в Московский областной суд через Люберецкий городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной в тот же срок со дня вручения ей копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе, в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции. Также она вправе поручать осуществление защиты избранному ею защитнику или ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника.

Федеральный судья/подпись/С.Ю. Пантелеева

Копия верна: Судья:Секретарь: