грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Дело № 1-60/2011г.

г. ЛюберцыДД.ММ.ГГ

Люберецкий городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Пантелеевой С.Ю.

с участием государственного обвинителя старшего помощника Люберецкого городского прокурора Беловой Н.В.,

подсудимого Федорова А.С.,

адвоката Кудимовой В.Н., представившего удостоверение № и ордер № б/н,

потерпевшей ФИО4,

при секретаре Шабановой Т.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении ФЕДОРОВА <данные изъяты> ДД.ММ.ГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, с неполным средним образованием, холостого, не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее судимого: ДД.ММ.ГГ <данные изъяты> <адрес> по ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ к 3 годам лишения свободы, освободился по отбытии срока наказания ДД.ММ.ГГ по отбытии срока наказания, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Федоров А.С. совершил грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья человека, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГ, примерно в 05 часов 00 минут, Федоров А.С., находясь на втором этаже в четвертом подъезде <адрес> <данные изъяты> <адрес> в процессе распития спиртных напитков с ранее незнакомой ФИО4, увидел у нее мобильный телефон марки «Самсунг» и решил его похитить. С этой целью примерно в 06 часов 00 минут Федоров А.С. вышел следом за ФИО4 из подъезда и, находясь в одном метре от него, толкнул ее рукой в область груди, схватился рукой за левый внутренний карман куртки и похитил из него мобильный телефон «Самсунг» стоимостью <данные изъяты> рублей с сим-картой «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей с денежным балансом на счету в сумме <данные изъяты> рублей, а также паспорт гражданина РФ на ее имя и пенсионное удостоверение, не представляющие для нее материальной ценности, после чего резко отпустил карман куртки, отчего ФИО4, не удержавшись на ногах, упала, ударившись об асфальтовое покрытие. Своими действиями Федоров А.С. применил к ФИО4 насилие не опасное для жизни и здоровья человека, причинив ей телесные повреждения в виде кровоподтеков и множественных ссадин на лице, которые не повлекли кратковременного расстройства здоровья и расцениваются как повреждения, не причинившие вреда здоровью. С похищенным имуществом Федоров с места преступления скрылся, причинив потерпевшей ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

В предъявленном обвинении подсудимый Федоров А.С. вину признал полностью и добровольно, после консультации с адвокатом, поддержал свое ходатайство, заявленное на предварительном следствии о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке, полностью осознавая характер и последствия заявленного им ходатайства.

Адвокат, потерпевшая ФИО4 и государственный обвинитель ходатайство подсудимого Федорова А.С. о рассмотрении дела в особом порядке поддержали.

Суд, выслушав стороны, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Федоров А.С. обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Суд квалифицирует действия подсудимого Федорова А.С. суд по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ, поскольку он совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья человека в отношении потерпевшей ФИО4.

Суд исключает из предъявленного обвинения признак причинения значительного ущерба, поскольку указанный признак ст. 161 УК РФ не предусмотрен, кроме того ущерб в сумме <данные изъяты> рублей не является значительным.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, характеризующие данные о личности подсудимого, отягчающие и смягчающие наказания обстоятельства, требования п. 7 ст. 316 УПК РФ.

На учете в ПНД и НД Федоров А.С. <данные изъяты> (л.д. 118-124).

Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает опасный рецидив преступлений.

Обстоятельствами, смягчающими наказание суд признает: полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, <данные изъяты>.

С учетом конкретных обстоятельств совершенного преступления, тяжести содеянного, данных о личности подсудимого имеющего непогашенную судимость за аналогичное преступление, но не вставшего на путь исправления; в целях восстановления социальной справедливости, суд не усматривает оснований для применения ст.ст.64, 73 УК РФ. Но учитывая смягчающие обстоятельства, отсутствие наступления тяжелых последствий суд считает возможным назначить Федорову наказание, близкое к минимальному.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ФЕДОРОВА <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года и 6 (шесть) месяцев без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения - содержание под стражей - оставить прежнюю, срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГ.

Все вещественные доказательства оставить у потерпевшей ФИО4.

Приговор может быть обжалован в Московский областной суд через Люберецкий городской суд Московской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления, осужденный вправе в течение 10 суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Так же он вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Федеральный судья:/подпись/С.Ю. Пантелеева

Копия верна: Судья:Секретарь: