приговор по делу



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Дело № 1-136/2011

г. ЛюберцыДД.ММ.ГГ

Судья Люберецкого городского суда Московской области Пантелеева С.Ю.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника Люберецкого городского прокурора Беловой Н.В.,

подсудимого Иванова А.Н.,

адвоката Репиной И.С., представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Агаповой О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке, материалы уголовного дела в отношении ИВАНОВА А.Н. ДД.ММ.ГГгода рождения, уроженца г. <адрес>, гражданина РФ, с неполным средним образованием, холостого, не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее судимого: ДД.ММ.ГГ <данные изъяты> по ст. 70 УК РФ частично присоединено неотбытое наказание в виде 6 месяцев лишения свободы и окончательно назначено наказание 3 года лишения свободы освобожден из мест лишения свободы по отбытию срока наказания ДД.ММ.ГГ;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Иванов А.Н. совершил незаконные приобретение и ношение боеприпасов и взрывного устройства, а именно: ДД.ММ.ГГ в 10 часов, Иванов А.Н., находясь на южном скате железнодорожной насыпи одноколейки, расположенной в 400 метрах от <адрес> поле <адрес>, незаконно приобрел, найдя между рельсами и забором гранату <данные изъяты>, имеющую маркировочное обозначение <данные изъяты> и взрыватель <данные изъяты>, имеющей маркировочное обозначение «<данные изъяты>, которые согласно заключения эксперта является промышленно изготовленным боеприпасом (взрывным устройством) боевой ручной осколочной гранатой <данные изъяты>, пригодной для производства взрыва, промышленно изготовленным боеприпасом (взрывным устройством) взрывателем <данные изъяты> - средством для взрывания ручных гранат в том числе <данные изъяты>, пригодным для производства взрыва, которые незаконно носил при себе в карманах своей одежды.

ДД.ММ.ГГ около 23 часов 00 минут, недалеко от <адрес> по ул. <данные изъяты> <адрес>, Иванов А.Н., увидев сотрудников милиции, с целью сокрытия преступления, перебросил через забор вышеуказанного дома взрыватель, однако был задержан сотрудниками милиции. В ходе личного досмотра у него в левом кармане куртке была обнаружена и изъята граната, содержащей заряд взрывчатого вещества бризантного действия- тротила массой <данные изъяты>.

ДД.ММ.ГГ в 11 часов 40 минут во дворе <адрес> по вышеуказанному адресу в ходе осмотра места происшествия сотрудниками милиции был обнаружен взрыватель <данные изъяты>, имеющей маркировочное обозначение «<данные изъяты>.

В предъявленном обвинении подсудимый Иванов А.Н. вину признал полностью и добровольно в судебном заседании, после консультации с адвокатом, поддержал ходатайство, заявленное на предварительном следствии, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке, полностью осознавая характер и последствия заявленного им ходатайства.

Адвокат и государственный обвинитель ходатайство подсудимого поддержали.

Суд, выслушав стороны, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия подсудимого Иванова А.Н. суд квалифицирует по ст. 222 ч.1 УК РФ, поскольку он совершил незаконные приобретение и ношение боеприпасов и взрывного устройств

Государственный обвинитель просил исключить из обвинения квалифицирующий признак незаконного хранения боеприпасов и взрывателя, а также незаконные приобретение, ношения, хранения взрывчатых веществ, ссылаясь на то, что из предъявленного обвинения следует, что признак незаконного хранения отсутствует, а имеет место только незаконное ношение Ивановым боеприпасов и взрывателя в карманах куртки. Также государственный обвинитель просил исключить из обвинения квалифицирующий признак незаконного приобретения, ношения, хранения взрывчатых веществ, как излишне вмененный, т.к. взрывчатое вещество тротил массой <данные изъяты> является составной частью гранаты.

Суд согласен с государственный обвинителем и исключает из обвинения указанные квалифицирующие признаки, поскольку для этого не нужно исследовать доказательства, а из содержания предъявленного обвинения усматривается, что указанные признаки являются излишне вмененными.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого Иванова смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, положения п. 7 ст. 316 УПК РФ, влияние назначенного наказания на исправление и перевоспитание осужденного.

На учете в ПНД Иванов не состоит, обращался по поводу «<данные изъяты>» на диспансерном учете в НД не состоит (л.д. 85-86).

Заключением амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы, Иванов А.Н. <данные изъяты>. (л.д. 127-128)

Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает: рецидив преступлений.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, <данные изъяты>.

С учетом конкретных обстоятельств совершенного преступления и его актуальной значимости; данных о личности подсудимого, имеющего непогашенные судимости, а также совершившего настоящее преступление менее чем через три месяца после освобождения из мест лишения свободы, где он отбывал наказание по предыдущему приговору, что свидетельствует о том, что на путь исправления он не встал, суд не усматривает оснований для применения ст. 73 УК РФ и считает необходимым назначить наказание в виде реального лишения свободы.

Однако с учетом смягчающих обстоятельств суд считает возможным не применять правила рецидива.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ИВАНОВА А.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Иванову А.Н. с подписки о невыезде изменить на содержание под стражей, взять его под стражу в зале суда. Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГ, со дня взятия под стражу.

Вещественное доказательство: гранату и взрыватель – передать в УВД по Люберецкому муниципальному району для уничтожения.

Приговор может быть обжалован в Московский областной суд через Люберецкий суд в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный, в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции. Также он вправе пользоваться услугами избранного защитника, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Федеральный судья:/подпись/С.Ю. Пантелеева

Копия верна: Судья:Секретарь: