приговор по делу



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Дело № 1-234/2011

г. ЛюберцыДД.ММ.ГГ

Судья Люберецкого городского суда Московской области Пантелеева С.Ю.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника Люберецкого городского прокурора Стукаловой Е.П.,

подсудимой Фроловой Е.А.,

адвоката Федоровой О.И., представившего удостоверение № и ордер №<данные изъяты>,

при секретаре Шабановой Т.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке, материалы уголовного дела в отношении ФРОЛОВОЙ Е.А. ДД.ММ.ГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, со средним образованием, незамужней, не работающей, зарегистрированной по адресу: <адрес><данные изъяты> <адрес>, ранее не судимой;

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Фролова Е.А. совершила незаконные приобретение и ношение боеприпасов, а именно: В конце августа 2010 года Фролова Е.А., находясь на проселочной дороге возле <адрес> в 500 метрах от <адрес>, незаконно приобрела, найдя шесть боевых патронов калибра 9 мм с маркировочном обозначением на пяти патронах «<данные изъяты>» на одном патроне «<данные изъяты>», пять из которых являются боеприпасами к нарезному огнестрельному оружию-9 мм, патронами <данные изъяты> и <данные изъяты> отечественного производства, предназначены для стрельбы из отечественного оружия пистолетов <данные изъяты>, револьвера « <данные изъяты>, пистолетов пулеметов <данные изъяты>, а также иностранного оружия <данные изъяты> и один патрон является боеприпасом к нарезному огнестрельному оружию -9 мм, правоохранительных органов к пистолету <данные изъяты>, отечественного производств, которые незаконно носила при себе в правом наружном кармане куртке до 15 часов ДД.ММ.ГГ

ДД.ММ.ГГ в 14 часов 55 минут, недалеко от <адрес>, Фролова Е.А. была задержана сотрудниками милиции В ходе личного досмотра у нее в правом наружном кармане куртке были обнаружены и изъяты вышеуказанные боеприпасы в указанном количестве.

В предъявленном обвинении подсудимая Фролова Е.А. вину признала полностью и добровольно в судебном заседании, после консультации с адвокатом, поддержала ходатайство, заявленное на предварительном следствии, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке, полностью осознавая характер и последствия заявленного ею ходатайства.

Адвокат и государственный обвинитель ходатайство подсудимой поддержали.

Суд, выслушав стороны, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия подсудимой Фроловой суд квалифицирует по ст. 222 ч.1 УК РФ, поскольку она совершила незаконные приобретение и ношение боеприпасов.

Суд исключает из обвинения квалифицирующий признак «незаконного хранения боеприпасов», поскольку для этого не нужно исследовать доказательства, а из содержания предъявленного обвинения усматривается, что указанные признак является излишне вмененным.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимой Фроловой смягчающие наказание обстоятельства, положения п. 7 ст. 316 УПК РФ, влияние назначенного наказания на исправление и перевоспитание осужденной.

На учете в ПНД и НД Фролова не состоит, <данные изъяты> (л.д. 31-34).

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает – полное признание подсудимой своей вины, раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые.

С учетом конкретных обстоятельств совершенного преступления и его актуальной значимости; данных о личности подсудимой, <данные изъяты>, суд не усматривает оснований для применения ст. 73 УК РФ и считает необходимым назначить наказание в виде реального лишения свободы. С учетом того, что в период рассмотрения дела в суде Фролова скрылась и была доставлена в настоящее судебное заседание сотрудниками милиции, суд полагает, что к месту отбывания наказания в колонию-поселение она должна следовать под конвоем и считает необходимым избрать ей меру пресечения в виде заключения под стражу.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ФРОЛОВУ Е.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч.1 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) месяца без штрафа с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Меру пресечения Фроловой Е.А. с подписки о невыезде изменить на содержание под стражей, взять ее под стражу в зале суда. Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГ, со дня взятия под стражу.

Вещественное доказательство: 6 патронов – передать в УВД по Люберецкому муниципальному району для уничтожения.

Приговор может быть обжалован в Московский областной суд через Люберецкий суд в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной в тот же срок со дня вручения ей копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная, в течение 10 суток со дня вручения ей копии приговора, вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции. Также она вправе пользоваться услугами избранного защитника, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Федеральный судья: /подпись/С.Ю. Пантелеева

Копия верна: Судья:Секретарь: