грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества



Дело № 1-175/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. ЛюберцыДД.ММ.ГГ

Судья Люберецкого городского суда Московской области Пантелеева С.Ю.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника Люберецкого городского прокурора Стукаловой Е.П.,

подсудимого Воропаева К.А.,

адвоката Репиной И.С., представившей удостоверение № и ордер № №,

при секретаре Остапенко А.Г.,

а также с участием потерпевшего ФИО5,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке, материалы уголовного дела в отношении Воропаева К.А., ДД.ММ.ГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средним специальным образованием, состоящего в гражданском браке <данные изъяты>, не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, судимого: 1) ДД.ММ.ГГ <данные изъяты> <адрес> по ст. 161 ч.2 п. п. «г, д» УК РФ к 4 годам 6 месяцам лишения свободы, освободился ДД.ММ.ГГ условно-досрочно с неотбытым сроком 2 года 1 месяц 10 дней; 2) ДД.ММ.ГГ <данные изъяты> <адрес> по ст. ст. 161 ч.2 п. «г», 161 ч.2 п. «г» УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы. На основании ст. 161 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Воропаев К.А. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, а именно:

ДД.ММ.ГГ, примерно в 19 часов 30 минут, более точное время не установлено, Воропаев К.А., находясь на кухне своей квартиры <данные изъяты>, расположенной по адресу: <адрес>, открыто похитил, выхватив из левого переднего кармана джинсовых брюк, одетых на ФИО5 сотовый телефон «Sony Ericsson u5i vivaz», стоимостью 11 550 рублей 00 копеек, принадлежащий ФИО5, с находящейся сим-картой оператора «<данные изъяты>» с нулевым счетом на балансе, не представляющей для последнего материальной ценности. ФИО5 стал требовать у Воропаева К.А. вернуть похищенное имущество. Однако Воропаев К.А. потребовал ФИО5 покинуть вышеуказанную квартиру, при этом удерживая похищенное имущество при себе, после чего распорядился похищенным по своему усмотрению. В результате преступных действий со стороны Воропаева К.А. потерпевшему ФИО5 был причинен имущественный ущерб в сумме 11 550 рублей 00 копеек.

В предъявленном обвинении подсудимый Воропаев вину признал полностью и добровольно в судебном заседании, после консультации с адвокатом, поддержал ходатайство, заявленное на предварительном следствии, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке, полностью осознавая характер и последствия заявленного им ходатайства.

Потерпевший ФИО5 в судебном заседании выразил свое согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке, на строгом наказании не настаивал, ссылаясь на то, что Воропаев полностью загладил причиненный вред.

Адвокат и государственный обвинитель ходатайство подсудимого поддержали.

Суд, выслушав стороны, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия подсудимого Воропаева К.А. суд квалифицирует по ст. 161 ч.1 УК РФ, поскольку он совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого Воропаева, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, положения п. 7 ст. 316 УПК РФ.

На учете НД и ПНД Воропаев К.А. не состоит (л.д. 24, 25), по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д. 27).

Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает наличие в действиях подсудимого Воропаева К.А. рецидив преступлений.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает: полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, добровольное возмещение ущерба, <данные изъяты>.

С учетом совокупности смягчающих обстоятельств и мнения потерпевшего, не настаивавшем на строгом наказании, суд считает возможным назначить Воропаеву К.А. наказание с применением ст. 73 УК РФ.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Воропаева К.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 3 (три) года. Возложить на Воропаева обязанности ежемесячно являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию, сообщать об изменении места жительства в УИИ, периодически представлять характеристики с места жительства и места работы, находиться дома с 23 часов до 05 часов, поступить на работу.

Приговор может быть обжалован в Московский областной суд через Люберецкий суд в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Федеральный судья:подписьС.Ю. Пантелеева

Копия верна:

Судья:

Секретарь: