приговор суда



Дело № 1- 113/2011г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГ Люберецкий городской суд Московской области в составе: председательствующего судьи Воронцовой Е.В., с участием государственного обвинителя пом. прокурора <адрес> Стукаловой Е.П., подсудимого Бобокаидзе А.Г., защитника адвоката Григорьева А.В., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Бахтияровой С.И., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Бобокаидзе А.Г., ДД.ММ.ГГ года рождения, уроженца <адрес> Грузия, гражданина РФ, с неполным средним образованием, женатого, работающего менеджером в кафе-бар «Кристина» <адрес>, зарегистрированного и фактически проживающего по адресу: <адрес>, ул. <адрес>, ранее судимого: приговором Мещанского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГ по ч.3 ст. 30, п. « г» ч.2 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Бобокаидзе А.Г. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину Ситникову Е.В., а также незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Преступления совершены им при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГ в 20 часов 20 минут, Бобокаидзе А.Г., находясь в качестве пассажира на переднем правом сидении автомашины «ВАЗ-211440», №, припаркованный возле <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>, заметил лежащий на панели ручного тормоза мобильный телефон « LG GB 110», принадлежащий водителю Ситникову Е.В., в связи с чем у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. Действуя во исполнение своего преступного умысла, Бобокаидзе А.Г., воспользовавшись невнимательностью водителя, тайно похитил с панели указанного автомобиля вышеуказанный мобильный телефон стоимостью <данные изъяты> рублей, с находящейся в нем сим-картой оператора сотовой связи «МТС» стоимостью <данные изъяты> рублей и с безлимитным тарифом стоимостью <данные изъяты> рублей, положил его к себе в левый карман своего пальто, под надуманным предлогом покинул салон автомобиля и скрылся с места преступления, причинив тем самым Ситникову Е.В. значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Он же, ДД.ММ.ГГ, в примерно в 21 час 00 минут, в районе станции метро «Выхино» г. Москвы, более точное место не установлено, при неустановленных обстоятельствах, у неустановленного следствием лица, приобрел без цели сбыта два свертка с веществом, которое, согласно справке об исследовании № от ДД.ММ.ГГ и заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГ, является наркотическим средством – смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин) общей массой 3 грамма, что является особо крупным размером. Данное наркотическое вещество Бобокаидзе А.Г. незаконно хранил при себе для личного употребления до ДД.ММ.ГГ.

ДД.ММ.ГГ, примерно в 22 часа 00 минут Бобокаидзе А.Г., находясь возле <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>, был задержан сотрудниками милиции и в ходе личного досмотра у него в присутствии понятых, в левом внутреннем кармане пальто под подкладкой было обнаружено и изъято вышеуказанное наркотическое средство в указанном выше количестве.

Подсудимый Бобокаидзе А.Г. заявил о согласии с предъявленным обвинением, подтвердил в присутствии защитника ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Пояснил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, что оно было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Государственный обвинитель и потерпевший Ситников Е.В., согласно полученному от него заявлению, не возражали против рассмотрения данного дела в особом порядке.

Поскольку судом установлено, что условия, предусмотренные ч.ч. 1,2 ст. 314 УПК РФ, соблюдены, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Суд, выслушав стороны, изучив материалы дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд считает вину Бобокаидзе А.Г. в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, а также незаконного хранения без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, полностью установленной и по указанным признакам квалифицирует его действия по п. « в» ч.2 ст. 228 УК РФ.

Органами предварительного расследования также вменяется Бобокаидзде А.Г. незаконное приобретение наркотических средств в особо крупном размере. Ввиду того, что конкретные обстоятельства и лицо, у которого было приобретено вышеуказанное наркотическое средство, не установлены и не указаны, суд полагает данный признак исключить, поскольку это также не требует исследования доказательств по делу и фактические обстоятельства, при этом, не изменяются.

При назначении наказания Бобокаидзе А.Г. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного им, влияние назначенного наказания на его исправление, данные о личности подсудимого - ранее судимого, на учете в ПНД и НД не состоящего, положительно характеризующегося по месту жительства и работы, а также отягчающие и смягчающие наказание обстоятельства. Отягчающим наказание Бобокаидзе обстоятельством суд признает рецидив преступлений. Смягчающими его наказание обстоятельствами суд признает - полное признание вины, раскаяние в содеянном и наличие ряда тяжелых хронических заболеваний.

Определяя Бобокаидзе наказание, суд также принимает во внимание, его семейное положение, мнение потерпевшего Ситникова Е.В. о наказании и отсутствие у него претензий о возмещении материального ущерба, ввиду того, что похищенное имущество было Ситникову возвращено в ходе предварительного следствия, однако считает, что исправление подсудимого не возможно без реального отбывания наказания, поэтому оснований для применения ч.2 ст. 68 УК РФ.

В связи с тем, что преступления были совершены Бобокаидзе в период условного осуждения по приговору от ДД.ММ.ГГ мирового судьи судебного участка № района «Выхино-Жулебино» <адрес> по ч.3 ст.30, ст. 70 УК РФ, то есть по совокупности приговоров путем частичного сложения наказаний.

Исковые требования о возмещении морального вреда, заявленные потерпевшим Ситниковым Е.В. в его заявлении от ДД.ММ.ГГ, не обоснованы, не соответствуют требованиям закона и удовлетворению не подлежат.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Бобокаидзе А.Г. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание:

по п. « в» ч.2 ст.158 УК РФ в виде 1 года лишения свободы;

по ст. 64 УК РФ в виде 2-х лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа.

На основании ч.3 ст. 69 УК РФ назначить Бобокаидзе А.Г. наказание по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний в виде 3-х лет лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ч.1 ст. 158 УК РФ в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Бобокаидзе А.Г. – содержание под стражей – оставить без изменения, срок наказания исчислять ему с ДД.ММ.ГГ.

Вещественные доказательства по делу: свертки с наркотическим средством, хранящиеся в камере хранения Люберецкого УВД - уничтожить; мобильный телефон и коробку из-под данного телефона, хранящиеся у потерпевшего Ситникова Е.В. – оставить хранить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Люберецкий городской суд течение десяти дней со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащегося под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в своей кассационной жалобе.

Председательствующий: подпись

Копия верна: Судья:Секретарь: