приговор суда



Дело № 1- 29/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГ Люберецкий городской суд Московской области в составе: председательствующего судьи Воронцовой Е.В., с участием государственного обвинителя пом. прокурора г. Люберцы Масловой Е.А., подсудимого Мартынова С.А., защитника адвоката Руденко Е.М., представившей удостоверение № и ордер №, при секретаре Бахтияровой С.И., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

МАРТЫНОВА С.А., ДД.ММ.ГГгода рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, холостого, со средним образованием, работающего курьером в ИП, «<данные изъяты>.», зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее судимого: ДД.ММ.ГГ Люберецким городским судом по п.п. «а,г» ч.1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Мартынов С.А. совершил два пособничества покушению на незаконный сбыт наркотических средств, если при этом преступление не было доведено им до конца по не зависящим от него обстоятельствам, а также незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступления совершены им при следующих обстоятельствах:

В неустановленное время, но до 14 час. 30 мин. ДД.ММ.ГГ, в неустановленном месте, при неустановленных обстоятельствах, он, действуя из корыстных побуждений, с целью дальнейшего незаконного сбыта другим лицам, незаконно приобрел порошкообразное вещество, которое согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГ, является наркотическим средством-смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин) массой 0,13 грамма. Указанное наркотическое средство, с целью дальнейшего незаконного сбыта другим лицам, он незаконно хранил при себе.

ДД.ММ.ГГ, примерно в 14 час. 30 мин., находясь возле третьего подъезда <адрес>, Мартынов С.А. за 1.500 рублей незаконно сбыл Могила А.В., принимавшей участие в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» в качестве покупателя наркотических средств, которое согласно заключению эксперта № 2/1942 от 21.10.2010г., является наркотическим средством-смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин) массой 0,13 грамма.

Приобретенное у Мартынова С.А. указанное наркотическое средство, ДД.ММ.ГГ Могила А.В. в период времени с 14 час. 50 мин. до 15 час. 00 мин. в помещении 2 ГОМ УВД по Люберецкому муниципальному району <адрес>, расположенном по адресу: <адрес>, п/о-3, <адрес>, добровольно выдала сотрудникам ОБНОН ОУР УВД по Люберецкому муниципальному району <адрес>.

Таким образом, Мартынов С.А. не смог довести до конца свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств по независящим от него обстоятельствам, поскольку предназначенное для незаконного сбыта наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

Он же, в неустановленное время, но примерно до 15 час. 50 мин. ДД.ММ.ГГ, в неустановленном месте, при неустановленных обстоятельствах, действуя из корыстных побуждений, с целью быстрого и незаконного обогащения, у неустановленного лица незаконно, с целью дальнейшего незаконного сбыта другим лицам, незаконно приобрел порошкообразное вещество, которое согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГ, является наркотическим веществом-смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин) массой 0,15 грамма. Указанное наркотическое средство с целью дальнейшего незаконного сбыта другим лицам, он незаконно хранил при себе.

ДД.ММ.ГГ, примерно в 15 час. 50 мин., находясь возле третьего подъезда <адрес>, Мартынов С.А. за 1.500 рублей незаконно сбыл Могила А.В., принимавшей участие в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» в качестве покупателя наркотических средств, порошкообразное вещество, которое согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГ является наркотическим средством-смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин) массой 0,15 грамма.

Приобретенное у Мартынова С.А. указанное наркотическое средство ДД.ММ.ГГ Могила А.В. в период времени с 16 час. 15 мин. до 16 час. 25 мин. в помещении 2 ГОМ УВД по Люберецкому муниципальному району <адрес>, расположенном по адресу: <адрес>, п/о-3, <адрес>, добровольно выдала сотрудникам ОБНОН ОУР УВД по Люберецкому муниципальному району <адрес>.

Таким образом, Мартынов С.А. не смог довести до конца свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств по независящим от него обстоятельствам. Поскольку предназначенное для незаконного сбыта наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

Он же, в неустановленное время, но примерно до 14 час. 30 мин. ДД.ММ.ГГ, в неустановленное время, но примерно до 14 час. 30 мин. ДД.ММ.ГГ, в неустановленном месте, при неустановленных обстоятельствах, у неустановленного лица незаконно, без цели сбыта, приобрел порошкообразное вещество, которое согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГ является наркотическим средством-смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин) массой 0,79 грамма, то есть в крупном размере. Указанное наркотическое средство Мартынов С.А. незаконно хранил при себе, без цели сбыта, для личного употребления.

ДД.ММ.ГГ примерно в 14 час. 30 мин., находясь возле третьего подъезда дома № 32/2 по ул. Попова г.Люберцы Московской области, сотрудниками УВД по Люберецкому муниципальному району Мартынов С.А. был задержан.

В ходе проведения личного досмотра Мартынова С.А. проведенного ДД.ММ.ГГ, в период времени с 14 час. 40 мин. по 14 час. 55 мин. в помещении 2 ГОМ УВД по Люберецкому муниципальному району <адрес>, расположенном по адресу: <адрес>, п/о-3, <адрес>, у него в левом нагрудном кармане куртки, был обнаружен и изъят сверток из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом светлого цвета, которое согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГ, является наркотическим средством-смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин) массой 0.79 грамма, то есть в крупном размере.

Подсудимый Мартынов С.А. в судебном заседании свою вину в незаконном приобретении и хранении наркотических средств признал полностью, не отрицал того, что оказал пособничество Могила А.В. в приобретении ей наркотических средств, в содеянном искренне раскаялся и просил строго его не наказывать.

Вместе с тем, на основании ст. 51 Конституции РФ Мартынов С.А. от дачи показаний отказался. Из его показаний, данных на предварительном следствии в качестве подозреваемого и оглашенных судом в порядке ст. 276 УПК РФ усматривается, что ДД.ММ.ГГ. примерно в 12 час.–13 час., ему на мобильный телефон позвонила Могила Анна и попросила приобрести для нее героин на 1.500 рублей. Он согласился и они договорились о встрече примерно в 13 часов возле 3-го подъезда <адрес> в <адрес>, то есть по его (Мартынова) месту жительства. В назначенное время он и Анна встретились в условленном месте. Анна передала ему 1.500 рублей одной купюрой достоинством 1.000 рублей и пятью купюрами по 100 рублей. Он просил Анну подождать, а сам пошел к своей знакомой Веронике по адресу: <адрес> целью приобретения героина для Анны. По дороге он созвонился с Вероникой, и она согласилась продать ему героин на 1.500 рублей. Он подошел к подъезду дома, где проживала Вероника и поднялся на 6-й этаж. Выйдя из квартиры Вероника передала ему сверток с героином, а он ней отдало взамен 1.500 рублей, ранее переданные ему Анной. Далее он вернулся к Анне и передал ей, приобретенный у Вероники героин. Больше в этот день он у Вероники героин не приобретал.

ДД.ММ.ГГ, примерно в 12 час.-13 час. ему на мобильный телефон позвонила Могила Анна и попросила приобрести для нее героин на 1.500 рублей. Он согласился и они договорились о встрече примерно в 14 часов возле 3-го подъезда <адрес> в <адрес>, то есть по его (Мартынова) месту жительства. В назначенное время он и Анна встретились в условленном месте. Анна передала ему 1.500 рублей одной купюрой достоинством 1.000 рублей и пятью купюрами по 100 рублей. Он просил Анну подождать, а сам пошел к своей знакомой Веронике по адресу: <адрес> целью приобретения героина для Анны. По дороге он созвонился с Вероникой, и она согласилась продать ему героин на 1.500 рублей. Он подошел к подъезду дома, где проживала Вероника и поднялся на 6-й этаж. Выйдя из квартиры, Вероника передала ему сверток с героином, а он ей отдал взамен 1.500 рублей, ранее переданные ему Анной. Далее он вернулся к Анне и передал ей, приобретенный у Вероники героин. Больше в этот день он у Вероники героин не приобретал.

ДД.ММ.ГГ, примерно в 11 часов, около <адрес> в <адрес>, он встретился со своим знакомым Владимиром и приобрел у последнего сверток с героином за 1.500 рублей для личного употребления. Заранее о встрече они не договаривались, и случайно встретились на улице. Владимир также является наркозависимым лицом. Сверток с героином он (Мартынов) положил в левый нагрудный карман своей куртки и пошел домой. Когда он около 13 часов зашел в подъезд своего дома, то на первом этаже был задержан сотрудниками милиции. Затем он (Мартынов) был доставлен в помещение 2 ГОМ УВД по Люберецкому муниципальному району <адрес>, где в присутствии двоих понятых был произведен его личный досмотр, в ходе которого в левом нагрудном кармане его куртки был обнаружен и изъят сверток из фольги с героином, а в правом боковом кармане куртки – мобильный телефон «НОКИА». По данному факту он пояснил, что сверток с героином он хранил для личного употребления. Далее был составлен протокол личного досмотра. Данный протокол был оглашен вслух, и еще раз прочитан им (Мартыновым) лично. После этого в протоколе поставили подписи он (Мартынов), понятые и сотрудник, проводивший досмотр. Изъятый сверток с героином и мобильный телефон «НОКИА» поместили в два белых бумажных конверта, на которых были поставлены необходимые подписи, пояснительные записки и печати. Затем он (Мартынов) дал объяснения по факту произошедшего – (т.1 л.д. 50-51, 107-109, 193-195).

Данные показания Мартынов С.А. в ходе судебного разбирательства подтвердил в полном объеме.

Помимо показаний Мартынова С.А., его вина в содеянном полностью подтверждается:

- показаниями свидетеля Орелкина А.А., данными им на предварительном следствии (т.1 л.д.29-31), оглашенными в порядке ст. 228 УК РФ. Через некоторое время Вероника предложила ему попробовать героин, он согласился, и далее употреблял его периодически внутривенно. Затем ему стало известно, что Вероника сбывает героин из своей квартиры через знакомых по цене 1.500 рублей за один сверток. Есть двое мужчин, которые на протяжении последних двух месяцев приобретают в Вероники героин. Одного из них зовут «Арсен», а другого Сергей по кличке «Мартын». Каждый из них по 3-4 раза в день заходил к Веронике, и приобретал у нее героин. Самого факта сбыта он не видело, но догадывался, поскольку Вероника выходила встречаться с людьми на лестничную площадку. Где именно Вероника приобретала героин, ему (Орелкину) неизвестно, но около трех раз в неделю, вечером, она куда-то уезжала на такси и возвращалась с героином. За одну поездку Вероника привозила примерно по 10 граммов героина, часть которого они употребляли совместно. Оставшуюся часть героина Вероника фасовала для дальнейшего сбыта с помощью электронных весов. Он примерно знал, где Вероника хранила героин - в шкафу в их комнате. Сам он каждое утро перед работой употреблял героин. За то, что он употребляет героин, Вероника с него денег не брала. ДД.ММ.ГГ и ДД.ММ.ГГ, точное время он уже не помнит, к ним домой приходил «Мартын» и Вероника выходила с ним на лестничную площадку. Он (Орелкин) понял, что Вероника сбыла «Мартыну» героин, поскольку она перед выходом на лестничную площадку взяла с собой из шкафа героин. ДД.ММ.ГГ, примерно в 17 часов он с Вероникой и ее н/летней дочерью возвращались домой. Возле <адрес> в <адрес> их задержали сотрудники милиции, доставили в отделение милиции, где в присутствии понятых досмотрели. От сотрудников милиции ему стало известно, что у Вероники был обнаружен и изъят сверток с героином. Что с этим героином хотела делать Вероника, ему неизвестно. В этот же день по адресу их проживания, в их комнате в шкафу были обнаружены два свертка с героином и весы. Деньги от продажи героина Вероника использовала как для покупки вещей, продуктов, так и убирала в сейф, в котором она хранила все денежные средства;

- показаниями свидетеля Старостиной Ю.С., данными ею на предварительном следствии (т.1 л.д.44-46), оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ, согласно которым ДД.ММ.ГГ около 13 час. 20 мин. она с подругой Самыкиной Ольгой проходили мимо здания 2 ГОМ УВД по Люберецкому муниципальному району <адрес>. К ним подошел сотрудник милиции в гражданской одежде, показал удостоверение и пригласил в помещение ОБНОН для участия в качестве понятых при проведении ряда мероприятий. Они согласились. Им разъяснили их права и обязанности. В их присутствии была сотрудником милиции женщиной была досмотрена Могила А.В.. Могила А.В. пояснила, что знает Мартынова Сергея, который занимается незаконными операциями с наркотическими средствами. Также Могила пояснила, что сегодня в 14 часов она должна встретиться с Мартыновым для покупки ею у последнего свертка с героином за 1.500 рублей. В ходе личного досмотра Могила, у нее ничего обнаружено не было. Об этом был составлен протокол, который после его прочтения, был подписан ею (Сатростиной), другой понятой и Могила. Замечаний ни у кого не было. Затем им вновь были разъяснены права и обязанности понятых. Затем был составлен протокол пометки и передачи денежных купюр в количестве шести штук. В ходе составления этого протокола были отксерокопированы шесть денежных купюр на общую сумму <данные изъяты> рублей: пять купюр достоинством 100 рублей и одна купюра достоинством 1.000 рублей. После сверки денежных купюр, номера и серии их совпадали полностью. Далее указанные денежные средства были переданы Могила для осуществления ею проверочной закупки наркотического средства – героин. Также Могила был вручен диктофон. Данный диктофон изначально был осмотрен в их (понятых) присутствии. Каких-либо записей на нем не было. Далее она (Старостина) расписалась во всех протоколах. По просьбе сотрудников милиции их (понятых) попросили подождать в помещении 2 ГОМ УВД по Люберецкому муниципальному району <адрес>. Они согласились, после чего Могила и сотрудники милиции уехали. Примерно в 14 час. 50 мин. сотрудники милиции и Могила вернулись. Сразу же Могила в их (понятых) присутствии добровольно выдала полиэтиленовый сверток. Сотрудник милиции развернул данный сверток, и в нем находилось порошкообразное вещество светлого цвета. Могила пояснила, что в данном свертке находится наркотическое средство – героин, который она приобрела у своего знакомого Мартынова Сергея за <данные изъяты> рублей. Выданный сверток поместили в белый бумажный конверт, опечатали печатью и скрепили подписями всех участников. Составили протокол добровольной выдачи, который был прочитан и подписан всеми участниками. Также Могила добровольно выдала диктофон с записью ее разговоров с Мартыновым. С помощью компьютера эта запись перенесли на СD-диск, который упаковали в бумажный конверт, опечатали его и поставили на нем необходимые подписи. Далее составили протокол осмотра и получения спецтехники, который все участники прочитали и расписались на нем. Затем от нее (Старостиной) получили объяснения по данному факту;

- показаниями свидетеля Добрякова В.С., данными им на предварительном следствии (т.1 л.д.167-168), оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ, согласно которым ДД.ММ.ГГ около 14 час. 30 мин. он со своим знакомым Гордеем Евгением проходили мимо 2 ГОМ УВД по Люберецкому муниципальному району <адрес> к ним подошел сотрудник милиции в гражданской одежде, предъявил служебное удостоверение и пригласил в помещение ОБНОН участвовать в качестве понятых, на что они согласились. Затем в их (понятых) присутствии был досмотрен мужчина, представившийся Мартыновым С.А.. В ходе личного досмотра Мартынова С.А. в левом нагрудном кармане его куртки был обнаружен и изъят сверток из фольги с порошкообразным веществом светлого цвета, а в правом боковом кармане был обнаружен и изъят мобильный телефон «Нокиа» с сим-картой «Мегафон». По данному факту Мартынов пояснил, что в изъятом свертке находится наркотическое средство – героин, которое он приобрел ДД.ММ.ГГ за 1.500 рублей в <адрес> у Владимира, после чего хранил при себе для личного потребления. По результатам досмотра Мартынова был составлен протокол, который был оглашен вслух, еще раз им (Добряковым) прочитан и подписан, в том числе и остальными участниками. Замечаний и дополнений ни у кого не было. Изъятые у Мартынова сверток и мобильный телефон были помещены в два разных белых конверта, на которые нанесли пояснительные надписи и опечатали печатью. Далее на конвертах расписались все участники личного досмотра. После этого с него (Добрякова) были получены объяснения по факту происходящего;

- показаниями свидетеля Могила А.В., данными ею на предварительном следствии (т.1 л.д. 98-100), оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ, согласно которым, она ранее употребляла наркотическое средство - героин путем введения внутривенных инъекций. В настоящее время она вылечилась от наркотической зависимости, поэтому решила оказать добровольное содействие сотрудникам милиции в изобличении Мартынова Сергея, который занимается сбытом героина на территории <адрес>. Продажа героина происходила следующим образом: она созванивалась с Мартыновым по мобильному телефону, и они договаривались о встрече. На встрече она передавала Мартынову деньги в сумме <данные изъяты> рублей в обмен на сверток с героином. Обычно встречи проходили во дворе <адрес> в <адрес>, где проживал Мартынов. От Мартынова ей было известно, что героин он приобретает у Донцовой Вероники по адресу: <адрес>. ДД.ММ.ГГ она участвовала в качестве «покупателя» наркотического средства – героин при проведении ОРМ «проверочная закупка» у Мартынова, и приобрела у него один сверток героина за 1.500 рублей. 17.09.2010г. она (Могила» вновь написала заявление о желании изобличить сбытчика героина – Мартынова Сергея. Данное заявление, распечатанное в компьютере, ею было подписано. Далее, в присутствии сотрудников милиции по громкой связи она позвонила Мартынову и попросила продать ей один сверток героина на 1.500 рублей. Он согласился, и они договорились о встрече примерно в 15 час. 30 мин. у дома проживания Мартынова Сергея. Далее, в помещении 2 ГОМ УВД по Люберецкому муниципальному району <адрес> были приглашены двое понятых-женщин. В их присутствии она (Могила) была досмотрена, но ничего обнаружено не было. В присутствии этих же понятых ей (Могила) были выданы денежные средства в сумме 1.500 рублей – пятью купюрами достоинством 100 рублей и одной купюрой достоинством 1.000 рублей. С этих купюр были сняты ксерокопии. Ей (Могила) вручили диктофон, который ранее в присутствии понятых осмотрели. Записей на диктофоне не было. Она (Могила) расписалась в составленных протоколах и на листах с ксерокопиями денежных средств. Далее она (Могила) с сотрудниками милиции на двух машинах поехали к дому Мартынова по вышеуказанному адресу. Она (Могила) заранее вышла из машины и пошла на встречу с Мартыновым. За это время сотрудники милиции припарковали машины во дворе дома Мартынова и стали наблюдать за происходящим. Примерно в 15 час. 20 мин. она встретилась с Мартыновым. Она передала Мартынову предварительно помеченные <данные изъяты> рублей. Мартынов попросил подождать ее, а сам пошел в сторону <адрес> в <адрес>. Через 30 минут Мартынов вернулся, и передал ей (Могила) полиэтиленовый сверток с порошкообразным веществом светлого цвета, которое должно было быть героином. Они попрощались. Мартынов зашел к себе в подъезд, а она села в машину к сотрудникам милиции. В машина она показала приобретенный сверток, после чего они проехали в здание 2 ГОМ УВД по Люберецкому муниципальному району <адрес>. Прибыв на место она (Могила) в присутствии двух понятых-женщин, которые были при ее (Могила) досмотре, выдаче денег и диктофона, добровольно выдала полиэтиленовый сверток. Далее, сотрудник милиции развернул сверток, в котором оказалось порошкообразное вещество светлого цвета. Она (Могила) пояснила, что в данном свертке находится наркотическое средство – героин, которое было ею приобретено в это день у ее знакомого Мартынова Сергея за 1.500 рублей. Этот полиэтиленовый сверток упаковали в бумажный конверт, на клапан которого был наклеен отрезок бумаги с оттиском печати, и где расписались все участники. В ходе добровольной выдачи был составлен соответствующий протокол, в котором все расписались после его прочтения. Далее, сразу же ею (Могила) был выдан диктофон с записью ее разговоров с Мартыновым. С помощью компьютера записи были перенесены на СD-диск, который упаковали в бумажный конверт, на клапан которого был наклеен отрезок бумаги с оттиском печати, и где расписались все участники. В ходе добровольной выдачи был составлен соответствующий протокол, в котором все расписались после его прочтения. Затем ею (Могила) были даны объяснения по факту произошедшего;

- показаниями свидетеля Лисичкина Е.Э., оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ (т.1 л.д. 172-176) с согласия сторон, согласно которым ДД.ММ.ГГ в ОБНОН ОУР УВД по Люберецкому муниципальному району <адрес> обратилась Могила А.В. с заявлением о том, что она знает мужчину по имени Мартынов Сергей, проживающего в <адрес>, и занимающегося сбытом наркотического средства – героин по цене 1.500 рублей на территории <адрес> с указанием номера мобильного телефона последнего. Героин Мартынов Сергей приобретает у Донцовой Вероники, проживающей по адресу: <адрес>. Могила изъявила желание оказать добровольное содействие в изобличении Мартынова и привлечении его к уголовной ответственности. Об этом Могила написала заявление, которое было продублировано на компьютере, и которое она подписала. Было принято решение о проведении ОРМ «проверочная закупка», в ходе проведения которой «покупателем» наркотических средств будет являться Могила А.В. Далее в их присутствии Могила позвонила Мартынову по громкой связи, и попросила его продать ей героин за <данные изъяты> рублей (1 сверток). Мартынов согласился и сказал Могила, чтобы та подходила через 40-50 минут (примерно в 14 часов ) к его дому по вышеуказанному адресу. Далее, в этот же день, в присутствии двух понятых-женщин в помещении 2 ГОМ УВД по Люберецкому муниципальному району <адрес> был произведен осмотр Могила А.В. При ней ничего обнаружено не было. В присутствии тех же понятых Могила А.В. выдали денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей – пятью купюрами по 100 рублей и одной купюрой по 1.00 рублей. Также ей был вручен диктофон. В ходе осмотра диктофона, никаких записей на нем не оказалось. Затем были составлены соответствующие протоколы, которые были оглашены вслух, затем прочитаны каждым участников мероприятий и ими подписаны. Понятые остались ждать их в помещении 2 ГОМ УВД по Люберецкому муниципальному району <адрес>, поскольку их помощь могла вновь понадобиться. Они согласились. Он (Лисичкин) с другими сотрудниками ОБНОН Сазоновым В.В. и Макеевым А.А., а также Могила А.В. поехали на служебной машине по вышеуказанному адресу проживания Мартынова. Прибыв на место, Могила вышла чуть раньше и пошла на встречу с Мартыновым. Они же припарковали машину во дворе дома Мартынова и стали наблюдать за происходящим. Примерно в 14 часов возле подъезда дома Мартынова Могила встретилась с неизвестным мужчиной. Могила передала ему помеченные ранее 1.500 рублей. Он взял у нее деньги и пошел в сторону <адрес> в <адрес>. Могила осталась ждать мужчину на улице. Примерно в 14 час. 30 мин. неизвестный мужчина вернулся и что-то передал Могила. Все это время они (сотрудники) наблюдали за окружающей обстановкой. Далее неизвестный мужчина сразу зашел в подъезд вышеуказанного дома, поэтому не удалось его задержать. Могила села к ним в машину, где показала приобретенный у Мартынова сверток, и все вместе они проследовали во 2 ГОМ УВД по Люберецкому муниципальному району <адрес>. Прибыв на место, Могила в присутствии двух понятых-женщин выдала полиэтиленовый сверток. Сотрудник Гладилина развернула данный сверток, и в нем находилось порошкообразное вещество светлого цвета. Могила пояснила, что в свертке находится наркотическое средство – героин, которое она приобрела у своего знакомого Мартынова Сергея за <данные изъяты> рублей. Выданный сверток с веществом светлого цвета упаковали в бумажный конверт, опечатали его, и все участники на нем расписались. По факту добровольной выдачи героина был составлен протокол, который был всеми участники прочитан, после чего поставили необходимые подписи. Также в присутствии этих же понятых Могила выдала диктофон с записью ее разговоров с Мартыновым. С помощью компьютера записи перенесли на СD-диск, который упаковали, опечатали и поставили на нем необходимые подписи. По факту добровольной выдачи диктофона был составлен протокол, который был всеми участники прочитан, после чего поставили необходимые подписи. С понятых взяли объяснения, после чего отпустили. Далее по факту произошедшего объяснения были получены и от Могила А.В. ДД.ММ.ГГ в ОБНОН ОУР УВД по Люберецкому муниципальному району <адрес> вновь обратилась Могила А.В. с заявлением, что она знает молодого человека по имени Мартынов Сергей, проживающего по адресу: <адрес>, занимающегося сбытом наркотического средства – героин по цене <данные изъяты> рублей за один сверток, который тот приобретает у Донцовой Вероники, проживающей по вышеуказанному адресу. При этом Могила указала номер мобильного телефона Мартынова. Могила изъявила желание оказать добровольное содействие в изобличении деятельности Мартынова. По этому поводу Могила было написано заявление, продублированное на компьютере, и подписано ею. Было решено в этот же день провести ОРМ «проверочная закупка». В роли «покупателя» должна была выступать Могила А.В. Она позвонила по громкой связи Мартынову и попросила продать ей героин на <данные изъяты> рублей (один сверток). Мартынов согласился, и они договорились о встрече часа через два, т.е. около 15 час. 30 мин. у дома, где он проживает по вышеуказанному адресу. Затем, в присутствии двух понятых-женщин был произведен осмотр Могила А.В. При ней ничего обнаружено не было. В присутствии тех же понятых Могила были выданы денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, пятью купюрами по <данные изъяты> рублей и одной купюрой <данные изъяты> рублей. С них были сделаны ксерокопии. Также ей вручили диктофон, который предварительно был осмотрен в присутствии понятых. Никаких записей на нем не было. Далее по данным фактам были составлены соответствующие протоколы. Протоколы были зачитаны вслух, прочитаны лично каждым участником, и затем были проставлены необходимые подписи. Понятых просили подождать, поскольку их помощь могла вновь понадобиться. Они согласились. Далее, он (Лисичкин) с другими сотрудниками, а также Могила отправились на служебном автомобиле по адресу проживания Мартынова. Приехав на место, Могила вышла чуть раньше, и пошла на встречу с Мартыновым, а сотрудники припарковали машину во дворе вышеуказанного дома и стали наблюдать за происходящим. Примерно 15 час. 20 мин. возле подъезда Могила встретилась с Мартыновым. Могила передала ему предварительно помеченные <данные изъяты> рублей. Он взял у нее деньги и пошел в сторону <адрес>. Могила осталась ждать на месте. Примерно в 15 час. 20 мин Мартынов вернулся, и что-то передал Могила. Сотрудники все это время наблюдали за окружающей обстановкой. Задержать Мартынова не удалось, поскольку он сразу же зашел в подъезд своего дома. Могила села в машину, где показала приобретенный у Мартынова сверток. Затем все вместе они проследовали в здание 2 ГОМ УВД по Люберецкому муниципальному району <адрес>. Там, в присутствии двух понятых-женщин Могила добровольно выдала полиэтиленовый сверток. Сотрудник Гладилина развернула сверток, и в нем находилось порошкообразное вещество светлого цвета. Могила пояснила, что в данном свертке находится наркотическое средство – героин, которое она приобрела у своего знакомого Мартынова Сергея за <данные изъяты> рублей Выданный Могила полиэтиленовый сверток упаковали в бумажный конверт, который опечатали, и на котором затем расписались все участники. По факту добровольной выдачи героина был составлен протокол, который был прочитан всеми участники, после чего ими подписан. В присутствии этих же понятых Могила добровольно выдала диктофон с записью ее разговоров с Мартыновым. С помощью компьютера записи перенесли на СD-диск, который был упакован в бумажный конверт, опечатан, и на нем расписались все участники По факту добровольной выдачи диктофона был составлен протокол, который всеми был прочитан, и в нем поставили необходимые подписи. Далее с Могила были получены объяснения по факту произошедшего. ДД.ММ.ГГ, примерно в 12 часов в УВД по Люберецкому муниципальному району <адрес> поступила оперативная информация о том, что Мартынов Сергей, примерно в 14 часов, будет находиться возле своего дома по вышеуказанному адресу, и при себе у него будет находиться наркотическое средство – героин. Данная информация была доведена до руководства ОБНОН. Поскольку до мероприятия оставалось менее двух часов, постановление о проведении ОРМ «Наблюдение» не выносилось. Руководством было дано устное указание выехать по вышеуказанному адресу с другими сотрудниками, и в случае появления Мартынова задержать его и произвести его личный досмотр на предмет нахождения при нем наркотических средств. После этого, ДД.ММ.ГГ в ходе проведения ОРМ «Наблюдение» он совместно с другими сотрудниками отправились на служебной машине к дому № по <адрес> в <адрес>. Приехав на место, примерно в 13 часов они припарковали машину во дворе указанного дома и стали наблюдать за окружающей обстановкой. Примерно в 14 час. 30 мин. мы увидели из машины, как Мартынов подходит к подъезду № указанного дома. Было решено задержать Мартынова. После задержаний Мартынов представился как Мартынов С.А., ДД.ММ.ГГ г.р. Было решено досмотреть Мартынова, поскольку имелась информация о том, что он приобретает героин у Донцовой Вероники, проживающей в <адрес>, т.е. недалеко от дома, где проживает сам Мартынов. Досмотреть Мартынова было решено в помещении 2 ГОМ УВД по Люберецкому муниципальному району <адрес>, чтобы оставить факт его задержания в тайне, поскольку планировалось задержать и Донцову Веронику. По прибытии в помещение 2 ГОМ УВД по Люберецкому муниципальному району <адрес>, были приглашены двое понятых. Понятым разъяснили их права и обязанности, после чего был произведен досмотр Мартынова, а ходе которого у него в левом нагрудном кармане куртки был обнаружен и изъят сверток из фольги с порошкообразным веществом светлого цвета, а в правом боковом кармане куртки был обнаружен и изъят мобильный телефон марки «Нокиа» с сим-картой «Мегфон». Мартынов пояснил, что в изъятом у него свертке находится наркотическое средство – героин, которое он незаконно хранил при себе для личного употребления, которое приобрел в этот же день за 1.500 рублей в <адрес> у Владимира. По факту досмотра Мартынова был составлен протокол, который был оглашен вслух, затем прочитан лично каждым участником, после чего подписан в соответствующих графах. Замечаний и дополнений ни у кого не было. Изъятые у Мартынова сверток и мобильный телефон были помещены в два разных белых бумажных конверта, которые были опечатаны, после чего подписаны всеми участниками досмотра. Далее, с понятых были взяты объяснения, и их отпустили. Затем объяснение было взято и с Мартынова;

- рапортом от ДД.ММ.ГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГ в 14 час. 30 мин. было проведено ОРМ «проверочная закупка» в ходе которого Могила А.В. приобрела у Мартынова С.А. полиэтиленовый сверток с порошкообразным веществом светлого цвета на ранее помеченные 1.500 рублей – т.1 л.д.5;

- заявлениями от ДД.ММ.ГГ и от ДД.ММ.ГГ, в которых Могила А.В. добровольно изъявляет желание изобличить мужчину по имени Мартынов Сергей, который сбывает наркотическое средство – героин на территории <адрес> по цене 1.500 рублей за один сверток. Героин Мартынов приобретает у Донцовой Вероники – т.1 л.д.7-8, 64-65;

- рапортом от ДД.ММ.ГГ о том, что в ОБНОН ОУР УВД по Люберецкому муниципальному району <адрес> поступает информация, что мужчина по имени Мартынов Сергей сбывает наркотическое средство – героин на территории <адрес> – т.1 л.д.9;

- протоколом осмотра покупателя наркотических средств от ДД.ММ.ГГ, в ходе которого в присутствии понятых Самыкиной О.А. и Старостиной Ю.С., была осмотрена гражданка Могила А.В.. Денежных средств и веществ, запрещенных в свободном обороте, в Российской Федерации не обнаружено – т.1 л.д.11;

- протоколом осмотра, пометки и передачи денежных купюр от ДД.ММ.ГГ, в ходе которого были отксерокопированы пять купюр достоинством 100 рублей: «Сб 9583538», «ЕК 6407750», «ЛЛ 6397383», «ГБ 4395834», «ОВ 0576712» и одна купюра достоинством 1000 рублей «че 3155320» - л.д. 12-15 т.1;

- протоколом осмотра и вручения спецтехники от ДД.ММ.ГГ, в ходе которого в присутствии понятых Самыкиной О.А. и Старостиной Ю.С. Могила А.В. был выдан диктофон марки «Olimpus» 201246967 – т.1 л.д.16;

- протоколом добровольной выдачи от ДД.ММ.ГГ, в ходе которого Могила А.В. добровольно выдала полиэтиленовый сверток с порошкообразным веществом светлого цвета, т.е. наркотическим средством – героин, приобретенное у мужчины по имени Мартынов Александр – т.1 л.д.17;

- протоколом осмотра и получения спец.техники от ДД.ММ.ГГ, в ходе которого от Могила А.В. была получена спец.техника, а именно аудиозаписывающее устройство: диктофон марки «Olimpus» 201246967 - т.1 л.д.18;

- справкой об исследовании от ДД.ММ.ГГ №, согласно которой представленное порошкообразное вещество светло-кремового цвета является наркотическим средством-смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин), общей массой 0,13 г. – т.1 л.д.27;

- рапортом от ДД.ММ.ГГ, из которого следует, что ДД.ММ.ГГ в 14 час. 30 мин. в ходе ОРМ «проверочная закупка» Могила А.В. приобрела у Мартынова С. полиэтиленовый сверток с порошкообразным веществом светлого цвета, на ранее помеченные 1.500 рублей. Задержать Мартынова с поличным не представилось возможным. – т.1 л.д. 28;

- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГ, в котором указано, что представлено вещество, добровольно выданное ДД.ММ.ГГ Могила А.В. является наркотическим средством-смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин),общей массой 0,12 грамма с учетом израсходованного на исследование вещества – т.1 л.д.39;

- рапортом от ДД.ММ.ГГ, из которого следует, что ДД.ММ.ГГ в 15 час. 50 мин. в ходе ОРМ «проверочная закупка» Могила А.В. приобрела у Мартынова С. полиэтиленовый сверток с порошкообразным веществом светлого цвета, на ранее помеченные <данные изъяты> рублей – т.1 л.д.62;

- протоколом осмотра покупателя наркотических средств от ДД.ММ.ГГ, в ходе которого в присутствии понятых Прусаковой С.В. и Старостиной Ю.С., была осмотрена гражданка Могила А.В.. Денежных средств и веществ, запрещенных в свободном обороте, в Российской Федерации не обнаружено – т.1 л.д.68;

- протоколом осмотра, пометки и передачи денежных купюр от ДД.ММ.ГГ, в ходе которого были отксерокопированы пять купюр достоинством 100 рублей: «ЕЛ 2802197», «ЗЯ 8348023», «ПЗ 6462387», «ЕЧ 4628790», «ГИ 7986263» и одна купюра достоинством 1000 рублей «ЧМ 1214722» - т.1 л.д. 69-72;

- протоколом добровольной выдачи от ДД.ММ.ГГ, в ходе которого Могила А.В. добровольно выдала полиэтиленовый сверток с порошкообразным веществом светлого цвета, т.е. наркотическим средством – героин, приобретенное у мужчины по имени Мартынов Александр – т.1 л.д.74;

- протоколом осмотра и получения спец.техники от ДД.ММ.ГГ, в ходе которого от Могила А.В. была получена спец.техника, а именно аудиозаписывающее устройство: диктофон марки «Olimpus» 201246967 - т.1 л.д.75;

- справкой об исследовании от ДД.ММ.ГГ №, согласно которой представленное порошкообразное вещество светло-кремового цвета является наркотическим средством-смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин), общей массой 0,15 г. – т.1 л.д.84;

- рапортом от ДД.ММ.ГГ, из которого следует, что ДД.ММ.ГГ в 15 час.50 мин. в ходе ОРМ «проверочная закупка» Могила А.В. приобрела у Мартынова С. полиэтиленовый сверток с порошкообразным веществом светлого цвета, на ранее помеченные <данные изъяты> рублей. Задержать Мартынова с поличным не представилось возможным – т.1 л.д. 85;

- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГ, в котором указано, что представлено вещество, добровольно выданное ДД.ММ.ГГ Могила А.В. является наркотическим средством-смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин), общей массой 0,14 грамма с учетом израсходованного на исследование вещества – т.1 л.д.96;

- рапортом об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГ, из которого следует, что ДД.ММ.ГГ в 14 час. 30 мин. в ходе мероприятий по выявлению лиц, употребляющих наркотические средства в 3-м подъезде <адрес> в <адрес> был задержан и досмотрен Мартынов С.А., ДД.ММ.ГГ г.р. В ходе личного досмотра у Мартынова С.А. в левом нагрудном кармане куртки был обнаружен и изъят сверток из фольги с порошкообразным веществом светлого цвета. Данный сверток был упакован в бумажный конверт, который опечатали и скрепили подписями понятых – т.1 л.д.114;

- протоколом личного досмотра задержанного, его автомашины, вещей, изъятия вещей и документов от ДД.ММ.ГГ, в ходе которого был произведен личный досмотр Мартынова С.А. Было изъято: сверток из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом светлого цвета, мобильный телефон марки «Нокиа» с сим-картой «Мегафон». Все изъятое было упаковано в бумажный конверт и опечатано печатью № Люберецкого УВД – т.1 л.д.116;

- справкой об исследовании от ДД.ММ.ГГ №, из которой следует, что представленное вещество с является наркотическим средством-смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин) - т.1 л.д. 121;

- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГ, согласно выводам которой представленное вещество, «изъятое в ходе личного досмотра ДД.ММ.ГГ у Мартынова С.А.», является наркотическим средством-смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин) - т.1 л.д. 128;

- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГ, согласно выводам которой представленное на экспертизу вещество, «…изъятое в ходе личного досмотра ДД.ММ.ГГ у Донцовой В.В.» и представленное на экспертизу вещество, «…изъятое ДД.ММ.ГГ в ходе ОМП по месту жительства Донцовой В.В...», совпадают между собой по химическому составу. Представленное на экспертизу вещество, «…добровольно выданное ДД.ММ.ГГ Могила А.В….», и представленное на экспертизу вещество «…добровольно выданное ДД.ММ.ГГ Могила А.В….», совпадают между собой по химическому составу - т.1. л.д.139,140;

- протоколом осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГ, в ходе которого были осмотрены белый бумажный конверт, опечатанный по результатам добровольной выдачи Могила А.В. от ДД.ММ.ГГ; белый бумажный конверт, опечатанный по результатам добровольной выдачи Могила А.В. от ДД.ММ.ГГ; белый бумажный конверт, опечатанный по результатам личного досмотра Мартынова С.А. от ДД.ММ.ГГ – т.1 л.д. 145-147;

- постановлением о признании и приобщении в качестве вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГ осмотренных ранее трех свертков, с находившимся внутри наркотическим средством-смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин) – т.1 л.д.148,149;

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГ, в ходе которого были осмотрены два конверта, с находящимися внутри денежными купюрами. С указанных денежных купюр были изготовлены ксерокопии; постановлением о приобщении осмотренных денежных купюр – т.1. л.д.159-164.

Мартынов на учете ПНД не состоит, состоит на учете в НД по поводу опийной наркомании, характеризуется по месту жительства и работы положительно, имеет ряд тяжелых хронических заболеваний, ранее судим - т.1 л.д.198-201. Допрошенная в ходе судебного разбирательства мама Мартынова - Мартынова В.М. охарактеризовала его с положительной стороны.

Оценив в совокупности все собранные по делу доказательства, суд находит вину подсудимого Мартынова С.А. в совершении установленной и доказанной. Его действия правильно квалифицированы по ч.5 ст.33, ч.3 ст.30, ч.1 ст. 228-1 УК РФ; ч.5 ст.33, ч.3 ст.30, ч.1 ст. 228-1 УК РФ и ч.1 ст. 228 УК РФ, поскольку он совершил ДД.ММ.ГГ и ДД.ММ.ГГ пособничество покушению на незаконный сбыт наркотического средства, если при этом преступление не было доведено им до конца по не зависящим от него обстоятельствам, а также незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Органами предварительного следствия вменяется Мартынову С.А. совершение им покушения на сбыт наркотических средств.

Однако в ходе судебного следствия было достоверно установлено, что Мартынов оказал Могила, действующей в рамках ОРМ «Проверочная закупка» пособничество в приобретении для нее наркотических средств( а именно встретившись с Могила и получив от нее для этой цели денежные средства, ушел к продавцу наркотического средства, приобрел героин и вернувшись передал его Могила) и Анализ, представленных суду доказательств, позволяет сделать суду вывод о том, что предварительная договоренность об оказании помощи в приобретении наркотического средства была у Мартынова не со сбытчиком наркотического средства. А с приобретателем, то есть умыслом Мартынова охватывалось только оказание помощи в приобретении героина, а не в сбыте. Поскольку передача наркотического средства осуществлялась в ходе проверочной закупки, проводимой представителями правоохранительных органов в соответствии с ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» содеянное следует квалифицировать по ч.3 ст.30 и соответствующей ст. 228 УК РФ, так как в данном случае произошло изъятие наркотических средств из оборота. В связи с изложенным суд полагает переквалифицировать действия Мартынова с ч.3 ст. 30, ч.1 ст.228-1 УК РФ на ч.5 ст.33, ч.3 ст.30 ч.1 ст.228-1 УК РФ.

Вместе с тем, в ходе судебного разбирательства было достоверно установлено, что Рыбин ДД.ММ.ГГ продал Луневу за 3000 рублей наркотическое средство- героин, находящееся в двух свертках из фольги, общей массой 0, 96г. Суд считает, что Рыбин совершил указанные действия, имея умысел на незаконный сбыт данного наркотического средства, о чем свидетельствует приобретение наркотического средства самим Рыбиным за свой счет и наличие с Луневым предварительной договоренности о продаже ему героина. Поскольку Рыбин не смог довести свой преступный умысел до конца связи с тем, что был задержан в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» и наркотическое средство было изъято из незаконного оборота (то есть преступление не было доведено до конца по объективным причинам), то его действия верно квалифицированы, как покушение.

Факт покушения Рыбиным на незаконный сбыт героина подтверждается, прежде всего, оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ в суде с согласия сторон о том, что он, имея предварительную договоренность с Рыбиным по телефону приобрел ДД.ММ.ГГ у Рыбина два свертка с героином, которое потом выдал сотрудникам милиции. Показания вышеуказанных свидетелей, подтверждаются также заявлением Лунева о его желании изобличить Рыбина в сбыте наркотического средства, протоколом осмотра покупателя наркотического средства, протоколом пометки и выдачи денежных купюр, протоколами осмотра денежных купюр, изъятых у Рыбина при задержании и в ходе обыска в его квартире, а также осмотра героина, добровольно выданного Луневым,и заключением химической экспертизы №, 41\33\1 установившим, что представленные на исследования вещества, находящиеся в двух свертках являются наркотическим средством – героин.

С учетом требований закона и свойства данного наркотического средства, суд признает количество наркотического средства, которое Рыбин пытался сбыть Луневу, крупным размером.

И приведенные судом показания Рыбина, данные им на предварительном следствии, и показания понятого Гагарина, и показания сотрудников госнаркоконтроля Дворкина и Харевина, проводивших данное ОРМ, дают суду основание критически относится к показаниям свидетеля Лунева, данным им в ходе судебного разбирательства, об обстоятельствах проведения «проверочной закупки». Согласно данной версии, на самом деле он, Лунев, должен был Рыбину деньги и о сбыте ему ДД.ММ.ГГ героина не договаривался, а поскольку был задержан накануне с героином, то вынужден был оговорить Рыбина. Воспользовавшись ситуацией вернул долг Рыбину, помеченными денежными средствами, выданными ему для проведения проверочной закупки. А когда находился в подъезде дома Рыбина, то просто натер побелку со стен, завернул ее в фольгу от сигарет и выдал, как якобы приобретенное у Рыбина наркотическое средство. Все исследованные в ходе судебного разбирательства доказательства указывают на то, что данная версия, является несостоятельной и надуманной.

Виновность же Рыбина в покушении на сбыт наркотического средства подтверждается совокупностью вышеприведенных судом доказательств. Каких- либо сведений порочащих приведенные показания свидетелей Гагарина, Дворкина, Харевина и Лунева, данные им на предварительном следствии, суд не усматривает, как не усматривает у них и причин для оговора Рыбина, и поэтому полностью доверяет им. Все письменные доказательства, указанные судом выше, в том числе материалы ОРМ, справка об исследовании и заключение экспертизы, получены без существенных нарушений норм уголовно процессуального закона, в связи с чем, суд признает их допустимыми доказательствами.

При назначении наказания Мартынову, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о его личности и наличие отягчающих и смягчающих наказание обстоятельств.

Отягчающим наказание Мартынова обстоятельством суд признает опасный рецидив преступлений. Смягчающими наказание Мартынова обстоятельствами суд признает: фактически полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие ряда тяжелых хронических заболеваний.

Учитывая то, что Мартыновым была оказано содействие правоохранительным органам в изобличении лица, занимающегося сбытом наркотических средств, его поведение после совершения преступления, суд признает совокупность смягчающих наказание Мартынова обстоятельств исключительными, полагая возможным назначить ему наказание с применением ст. 73 УК РФ, так как приходит к выводу о том, что его исправление возможно без реального отбывания наказания.

Руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И ГО В О Р И Л:

Признать МАРТЫНОВА С.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.5 ст.33, ч.3 ст. 30, ч. 1 ст. 228-1 УК РФ, ч.5 ст.33, ч.3 ст.30, ч.1 ст. 228-1 УК РФ и ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание:

За каждое из преступлений, предусмотренных ч.5 ст.33, ч.3 ст.30, ч.1 ст. 228-1 УК РФ с применением ст. 64 УК РФ в виде 1 года 8 месяцев лишения свободы без ограничения свободы;

По ч.1 ст. 228 УК РФ в виде 6 месяцев лишения свободы.

На основании ч.3 ст. 69 УК РФ окончательно к отбытию назначить Мартынову С.А. наказание в виде 2 лет лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Мартынову С.А. наказание считать условным с испытательным сроком на 3 года. Обязать Мартынова С.А. в период испытательного срока не менять своего места жительства без уведомления органов, ведающих исполнением данного приговора.

Меру пресечения Мартынову С.А. – подписку о невыезде - отменить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: хранящееся в камере хранения УФСКН России по <адрес>: наркотическое средство и первоначальные упаковки,– уничтожить; денежные средства в сумме 3000 рублей - вернуть по принадлежности;хранящийся в камере хранения 4 Службы УФСКН России по <адрес>.

Приговор может быть обжалован в Московский областной суд через Люберецкий городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в своей кассационной жалобе.

Судья: