приговор суда



Дело № 1- 95/2011г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГ Люберецкий городской суд Московской области в составе: председательствующего судьи Воронцовой Е.В., с участием государственного обвинителя пом. прокурора г. Люберцы Стукаловой Е.П., подсудимого Бесчастнова Д.Ю., защитника адвоката Кельбиханова Ю.Б., представившего удостоверение № и ордер №\В, при секретаре Бахтияровой С.И., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Бесчастнова Д.Ю., ДД.ММ.ГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, разведенного, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, официально не работающего, проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого: ДД.ММ.ГГ Люберецким городским судом по ч.1 ст.111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Бесчастнов Д.Ю. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГ, примерно в 23 часа 55 минут, Бесчастнов Д.Ю., находясь в четырех метрах от первого подъезда <адрес>\А по ул. октябрьский проспект в <адрес>, на почве внезапно возникших неприязненных отношений, имевшимся при себе ножом, умышленно нанес ранее знакомому Кошелеву А.В. один удар в область левого бока, причинив тем самым, проникающее тороко-абдоминальное( грудной и брюшной полости) ранение слева с повреждением синуса диафрагмы, осложнившееся гемоперитонеумом( наличие крови в брюшной полости), гемопневмотораксом( наличие крови и воздуха в плевральной полости), геморрагическим шоком 1 степени, которое по признаку опасности для жизни квалифицируется как тяжкий вред здоровью.

Подсудимый Бесчастнов Д.Ю. заявил о согласии с предъявленным обвинением, подтвердил в присутствии защитника свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Пояснил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, что оно было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Государственный обвинитель и потерпевший Кошелев А.В., согласно полученному от него заявлению, не возражали против особого порядка принятия судебного решения.

Поскольку судом установлено, что условия, предусмотренные ч.ч. 1,2 ст. 314 УПК РФ, соблюдены, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Суд, выслушав стороны, изучив материалы дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд считает вину Бесчатнова Д.Ю. в совершении умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека полностью установленной и по указанным признакам квалифицирует его действия по ч.1 ст.111 УК РФ.

При назначении наказания Бесчастнову суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, конкретные обстоятельства по делу, а именно- противоправное поведение самого потерпевшего, влияние назначенного наказания на исправление Бесчастнова, данные о его личности– ранее судимого, на учете у психиатра и нарколога не состоящего, формально характеризующегося по месту жительства, а также наличие смягчающих и отягчающих его наказание обстоятельств.

Смягчающими наказание Бесчастнова Д.Ю. обстоятельствами суд признает – полное признание вины и раскаяние в содеянном, наличие у него заболеваний и малолетнего ребенка на иждивении. Отягчающим наказание Бесчастнова Д.Ю. обстоятельством суд признает рецидив преступлений.

Также, определяя Бесчастнову Д.Ю. наказание, суд принимает во внимание не только признание подсудимым исковых требований потерпевшего Кошелева А.В. о возмещении морального вреда, но и мнение последнего о наказании, и не усматривает законных оснований для применения ст.ст.64,73 УК РФ.

Исковые требования, заявленные потерпевшим Кошелевым А.В., подсудимым признаны и исходя из принципа разумности и справедливости, подлежат частичному удовлетворению.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Бесчастнова Д.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Бесчастнову Д.Ю. – содержание под стражей – оставить без изменения, срок наказания исчислять ему с ДД.ММ.ГГ.

Вещественное доказательство по делу – куртку, кроссовки, трусы, спортивные брюки, футболку, хранящиеся в камере хранения Люберецкого УВД – вернуть потерпевшему Кошелеву А.В.; дубленку, хранящуюся в камере хранения Люберецкого УВД – передать Бесчастнову Д.Ю. либо его родственникам; расписку, хранящуюся в материалах дела- оставить хранить в деле.

Взыскать с Бесчастнова Д.Ю. в пользу Кошелева А.В. в счет возмещения морального вреда <данные изъяты> рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Люберецкий городской суд в течение десяти дней со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в своей кассационной жалобе.

Председательствующий: подпись

Копия верна: Судья:Секретарь: