СОВЕРШИЛ НЕЗАКОННОЕ ПРИОБРЕТЕНИЕ И ХРАНЕНИЕ БЕЗ ЦЕЛИ СБЫТА НАРКОТИЧЕСКОГО СРЕДСТВА В ОСОБО КРУПНОМ РАЗМЕРЕ



Дело № 1-224/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. ЛюберцыДД.ММ.ГГ

Люберецкий городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Чайковской М.А.,

с участием государственного обвинителя – зам. прокурора г.Люберцы ФИО2,

защитника–адвоката ФИО3, представившей удостоверение № и ордер №

подсудимого ФИО1,

при секретаре Маркарян Э.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело в отношении

ФИО1,ДД.ММ.ГГ года рождения, уроженца <адрес> <данные изъяты>, гражданина <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, со средним образованием, холостого, работающего продавцом в продовольственном магазине,, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГ примерно в 15 час. ФИО1, находясь на станции метро «<данные изъяты>» <адрес>, у неустановленного лица, незаконно приобрел, для личного употребления, без цели сбыта, один сверток с наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин) массой 3,30 гр., что является особо крупным размером. Данное наркотическое средство ФИО1 хранил при себе до 18 час. 35 мин. того же дня, когда он был задержан сотрудниками милиции.

Подсудимый согласился с предъявленным обвинением, вину признал полностью и подтвердил свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Предъявленное подсудимому обвинение обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по данному делу.

Суд квалифицирует действия ФИО1 по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление, условия жизни его семьи.

Смягчающими наказание обстоятельствами являются: признание своей вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые, молодой возраст.

Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

При однократном амбулаторном осмотре в психоневрологическом диспансере признаков психического заболевания или временного расстройства психической деятельности у ФИО1 не обнаружено, при однократном амбулаторном осмотре в наркологическом диспансере поставлен диагноз «героиновая наркомания».

Принимая во внимание, что ФИО1 является гражданином другого государства, регистрации на территории <адрес> и <адрес> не имеет, что затруднит исполнение приговора, суд считает, что исправление подсудимого возможно только в условиях изоляции от общества.

Вместе с тем, учитывая количество наркотического средства, обнаруженного у подсудимого, его искреннее раскаяние в содеянном, небольшой стаж употребления наркотических средств, отсутствие тяжких последствий, а также совокупность описанных выше смягчающих наказание обстоятельств за исключительные, суд полагает возможным применить ст. 64 УК РФ и назначить наказание ниже низшего предела, предусмотренного санкцией данной статьи, а также учитывая материальное положение подсудимого, суд полагает возможным не назначать дополнительно наказание в виде штрафа.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены: ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке подсудимым заявлено добровольно, после консультации с адвокатом, последствия данного ходатайства подсудимый осознает. Государственный обвинитель не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 64 УК РФ, в один год шесть месяцев лишения свободы, без штрафа, с отбыванием с исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения ФИО1 оставить без изменения – содержание под стражу.

Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГ

Вещественные доказательства: наркотическое средство – смесь героина (диацетилморфин), хранящееся в камере хранения Люберецкого УВД – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

Разъяснить осужденному право в 10-ти дневный срок обратиться с письменным ходатайством об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

СудьяМ.А. Чайковская