СОВЕРШИЛ КРАЖУ С НЕЗАКОННЫМ ПРОНИКНОВЕНИЕМ В ПОМЕЩЕНИЕ



Дело №1-261/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. ЛюберцыДД.ММ.ГГ

Люберецкий городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Чайковской М.А.,

с участием государственного обвинителя – зам. прокурора г. Люберцы ФИО2,

защитника-адвоката ФИО3, представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГ

подсудимого ФИО1,

представителя потерпевшего ФИО5,

при секретаре Маркарян Э.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению:

ФИО1, ДД.ММ.ГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина России, зарегистрированного по адресу: <адрес>, со средним образованием, холостого, не работающего, ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГ примерно в 21 час. 00 мин. ФИО1, с целью хищения чужого имущества пришел на территорию офиса ООО «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>. После чего, металлической трубой отогнул жалюзи, разбил окно и незаконно проник в помещение офиса, откуда тайно похитил из ящика стола денежные средства в сумме 107 967 руб. 50 коп. С похищенным имуществом скрылся, впоследствии распорядившись им по своему усмотрению. Своими действиями ФИО1 причинил ООО «<данные изъяты>» ущерб на сумму 107 967 руб. 50 коп.

Подсудимый согласился с предъявленным обвинением, вину признал полностью и подтвердил свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Представитель потерпевшего ФИО5 не возражал против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

Предъявленное подсудимому обвинение обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по данному делу.

Суд квалифицирует действия ФИО1 по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление, условия жизни его семьи.

Смягчающими наказание обстоятельствами являются полное признание своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, состояние его здоровья (находится на лечении по поводу закрытого перелома наружной лодыжки слева со смещением).

Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

При однократном амбулаторном осмотре признаков психического заболевания или временного расстройства психической деятельности, а также признаков наркологического заболевания у подсудимого не обнаружено.

При таких обстоятельствах суд полагает возможным применить ст.73 УК РФ, назначив условное наказание и не назначать дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Гражданский иск заявленный ООО «<данные изъяты>» на сумму 107967 руб. 50 коп. подлежит в соответствии со ст 1064 ГК РФ удовлетворению в полном объеме.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены: ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке подсудимым заявлено добровольно, после консультации с адвокатом, последствия данного ходатайства подсудимый осознает. Государственный обвинитель и представитель потерпевшего не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным, с испытательным сроком в один год шесть месяцев.

Меру пресечения ФИО1 оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Обязать ФИО1 один раз в месяц, в установленное время, являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, не менять без уведомления этого органа постоянного места жительства.

Гражданский иск ООО «<данные изъяты>» удовлетворить: взыскать с ФИО1 в пользу ООО «<данные изъяты>» 107967 руб.50 коп.(сто семь тысяч девятьсот шестьдесят семь руб. 50 коп.)

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

СудьяМ.А. Чайковская