СОВЕРШИЛ 5 ЭПИЗОДОВ МОШЕННИЧЕСТВА С ПРИЧИНЕНИЕМ ЗНАЧИТЕЛЬНОГО УЩЕРБА ГРАЖДАНИНУ



Дело №1-216/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. ЛюберцыДД.ММ.ГГ

Люберецкий городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Чайковской М.А.,

с участием государственного обвинителя – пом. прокурора г. Люберцы ФИО2,

защитника-адвоката ФИО3, представившей удостоверение № и ордер №/А от ДД.ММ.ГГ

подсудимого ФИО1,

потерпевших ФИО5,

при секретаре Маркарян Э.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

ФИО1, ДД.ММ.ГГ года рождения, уроженца дер. <адрес>, гражданина России, зарегистрированного по адресу: <адрес>, пр-д <данные изъяты>, <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, дер. <данные изъяты>, <адрес>, с высшим образованием, холостого, не работающего, ранее судимого:

ДД.ММ.ГГ <данные изъяты> городским судом <адрес> по ч.1 ст. 160 (10 эпизодов) УК РФ, на основании ч.2 ст.69 УК РФ, к 2 годам лишения свободы, условно с испытательным сроком на 2 года. Постановлением <данные изъяты> городского суда от ДД.ММ.ГГ испытательный срок продлен на один месяц.

в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст. 159 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 совершил 5 эпизодов мошенничества, то есть хищения чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступления совершены ею при следующих обстоятельствах:

ФИО1, являясь на основании положений агентского договора № от ДД.ММ.ГГ, и доверенности № от ДД.ММ.ГГ агентом <данные изъяты> «<данные изъяты>», будучи лицом, в чьи непосредственные должностные обязанности, согласно положениям указанного агентского договора и указанной доверенности, в числе прочего, входило заключение (изменение, прекращение) типовых договоров страхования с физическими и юридическими лицами по видам страхования, залицензированным <данные изъяты> «<данные изъяты>», в пределах установленного лимита ответственности (страховой суммы) по одному договору страхования, решил совершить мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием следующим образом: когда у него возникнет необходимость в наличных денежных средств и когда к нему обратится клиент для того, чтобы заключить с <данные изъяты> «<данные изъяты>» договор страхования <данные изъяты>, он оформит с данным клиентом соответствующий договор страхования (оформит соответствующий страховой полис), после чего получит от клиента страховую премию в указанном им размере, а денежные средства потратит на свои личные нужды, при этом копию страхового полиса, выданного клиенту, в <данные изъяты>» не сдаст, таким образом, обманет клиента относительно действительности заключенного договора страхования.

ДД.ММ.ГГ примерно в 16 час. ФИО1, имея преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, действуя согласно вышеописанной схеме, находясь на остановке маршрутных такси, расположенной по адресу: <адрес>, у <адрес>, в ходе беседы с клиентом ФИО5 предложил последней оформить договор страхования, а именно застраховать по системе ОСАГО принадлежащую ФИО5 автомашину марки <данные изъяты>, государственный регистрационный знак <данные изъяты>, зная при этом, что данные по указанной сделке он в <данные изъяты> передавать не собирается и что полученные от ФИО5 денежные средства в виде страховой премии впоследствии потратит на свои личные нужды. Действуя в продолжение своего преступного умысла ФИО1, собственноручно выписал страховой полис ОСАГО серия ВВВ № от ДД.ММ.ГГ на автомашину ФИО5 марки <данные изъяты>, государственный регистрационный знак <данные изъяты>, после чего оригинал полиса передал ФИО5, последняя же, в свою очередь, передала ФИО1 денежные средства в размере 3 511 рублей 35 копеек в качестве страховой премии, которые ФИО1 принял, не выписав при этом соответствующей квитанции о приеме страховой премии. Полученные от ФИО5 денежные средства в размере 3 511 рублей 35 копеек ФИО1 потратил на свои личные нужды, данные по заключение указанного договора страхования на автомашину ФИО5 ФИО1 в <данные изъяты>» не предоставил. Своими преступными действиями ФИО1 причинил ФИО5 материальный вред на сумму 3 511 рублей 35 копеек, что является для последней значительным. Ущерб возмещен подсудимым добровольно.

Он же, ДД.ММ.ГГ примерно в 14 час., имея преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, действуя согласно вышеописанное схеме, находясь на остановке маршрутных такси, расположенной по адресу: <адрес>, у <адрес>, в ходе беседы с клиентом ФИО6, предложил последнему оформить договор страхования, а именно застраховать по системе ОСАГО, принадлежащую ФИО6 автомашину марки <данные изъяты>, государственный регистрационный знак <данные изъяты>, зная при этом, что сведения по указанной сделке он в <данные изъяты> передавать не собирается и что полученные от ФИО6 денежные средства в виде страховой премии впоследствии потратит на свои личные нужды. Действуя в продолжение своего преступного умысла, ФИО1 собственноручно выписал страховой полис ОСАГО серия ВВВ № от ДД.ММ.ГГ на автомашину ФИО6 марки <данные изъяты>, государственный регистрационный знак <данные изъяты>, указав в указанном страховом полисе дату заключения договора – ДД.ММ.ГГ, что не соответствовало действительности, так как указанный полис ФИО1 оформлялся ДД.ММ.ГГ, после чего оригинал полиса передал ФИО6, последний же, в свою очередь, передал ФИО1 денежные средства в размере 3 979 рублей 53 копейки в качестве страховой премии, которые ФИО1 принял, после чего выписал квитанцию формы № А-7 № о получении от ФИО6 указанной страховой премии, указав дату выписки указанной квитанции – ДД.ММ.ГГ, что не соответствовало действительности, так как указанная квитанция ФИО1 оформлялась ДД.ММ.ГГ. Полученные от ФИО6 денежные средства в размере 3 979 рублей 53 копейки ФИО1 потратил на свои личные нужды, данные по заключение указанного договора страхования на автомашину ФИО6 ФИО1 в <данные изъяты> не предоставил. Своими преступными действиями подсудимый причинил ФИО6 материальный вред на сумму 3 979 рублей 53 копейки, что является для последнего значительным.

Он же, ДД.ММ.ГГ примерно в 14 час., имея преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, действуя согласно вышеописанное схеме, находясь на остановке маршрутных такси, расположенной по адресу: <адрес>, у <адрес>, в ходе беседы с клиентом ФИО6, предложил последнему оформить договор страхования, а именно застраховать по системе ОСАГО принадлежащую ФИО6 автомашину марки <данные изъяты>, государственный регистрационный знак <данные изъяты>, зная при этом, что сведения по указанной сделке он в <данные изъяты> передавать не собирается и что полученные от ФИО6 денежные средства в виде страховой премии впоследствии потратит на свои личные нужды. После этого ФИО1, собственноручно выписал страховой полис ОСАГО серия ВВВ № от ДД.ММ.ГГ на автомашину ФИО6 марки <данные изъяты>, государственный регистрационный знак <данные изъяты>, указав в указанном страховом полисе дату заключения договора – ДД.ММ.ГГ, что не соответствовало действительности, так как указанный полис ФИО1 оформлялся ДД.ММ.ГГ, после чего оригинал полиса передал ФИО6, последний же, в свою очередь, передал ФИО1 денежные средства в размере 3 511 рублей 35 копеек в качестве страховой премии, После этого ФИО1 выписал квитанцию формы № А-7 № о получении от ФИО6 данной страховой премии, указав дату выписки указанной квитанции – ДД.ММ.ГГ, что не соответствовало действительности, так как указанная квитанция ФИО1 оформлялась ДД.ММ.ГГ.

Полученные от ФИО6 денежные средства в размере 3 511 рублей 35 копеек ФИО1 потратил на свои личные нужды, сведения по заключение указанного договора страхования на автомашину ФИО6 ФИО1 в <данные изъяты> не предоставил. Своими преступными действиями подсудимый причинил ФИО6 материальный вред на сумму 3 511 рублей 35 копеек, что является для последнего значительным.

Он же, ДД.ММ.ГГ примерно в 12 час., имея преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, действуя согласно вышеописанное схеме, находясь на остановке маршрутных такси, расположенной по адресу: <адрес>, у <адрес>, в ходе беседы с клиентом ФИО7, предложил последнему оформить договор страхования, а именно застраховать по системе ОСАГО, принадлежащую ФИО7 автомашину марки <данные изъяты>, государственный регистрационный знак <данные изъяты>, зная при этом, что сведения по указанной сделке он в <данные изъяты> передавать не собирается и что полученные от ФИО7 денежные средства в виде страховой премии впоследствии потратит на свои личные нужды. Действуя в продолжение своего преступного умысла, ФИО1, собственноручно выписал страховой полис ОСАГО серия ВВВ № от ДД.ММ.ГГ на автомашину ФИО7 марки <данные изъяты>, государственный регистрационный знак <данные изъяты>, указав в указанном страховом полисе дату заключения договора – ДД.ММ.ГГ, что не соответствовало действительности, так как указанный полис ФИО1 оформлялся ДД.ММ.ГГ и фамилию страхователя – <данные изъяты>, что также не соответствовало действительности в связи с тем, что фамилия страхователя – ФИО7, после чего оригинал полиса передал ФИО7, последний же, в свою очередь, передал ФИО1 денежные средства в размере 3 511 рублей 35 копеек в качестве страховой премии. После этого ФИО1 выписал квитанцию формы № А-7 № о получении от ФИО7 указанной страховой премии, указав дату выписки указанной квитанции – ДД.ММ.ГГ, что не соответствовало действительности, так как указанная квитанция ФИО1 оформлялась ДД.ММ.ГГ. Полученные от ФИО7 денежные средства в размере 3 511 рублей 35 копеек ФИО1 потратил на свои личные нужды, сведения по заключение указанного договора страхования подсудимый в <данные изъяты> не предоставил. Своими преступными действиями подсудимый причинил ФИО7 материальный вред на сумму 3 511 рублей 35 копеек, что является для последнего значительным.

Он же, ДД.ММ.ГГ примерно в 13 час., имея преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, действуя согласно вышеописанное схеме, находясь на остановке маршрутных такси, расположенной по адресу: <адрес>, у <адрес>, в ходе беседы с клиентом ФИО8, предложил последнему оформить договор страхования, а именно застраховать по системе ОСАГО, принадлежащую ФИО8 автомашину марки <данные изъяты>, государственный регистрационный знак <данные изъяты>, зная при этом, что сведения по указанной сделке он в <данные изъяты> передавать не собирается и что полученные от ФИО8 денежные средства в виде страховой премии впоследствии потратит на свои личные нужды. Действуя в продолжение своего преступного умысла ФИО1, собственноручно выписал страховой полис ОСАГО серия ВВВ № от ДД.ММ.ГГ на автомашину ФИО8 марки <данные изъяты>, государственный регистрационный знак <данные изъяты>, указав в указанном страховом полисе дату заключения договора – ДД.ММ.ГГ, что не соответствовало действительности, так как указанный полис ФИО1 оформлялся ДД.ММ.ГГ, после чего оригинал полиса передал ФИО8, последний же, в свою очередь, передал ФИО1 денежные средства в размере 3 511 рублей 35 копеек в качестве страховой премии. ФИО1 не выписал соответствующей квитанции о приеме страховой премии. Полученные от ФИО8 денежные средства в размере 3 511 рублей 35 копеек подсудимый потратил на свои личные нужды, сведения по заключение указанного договора страхования на автомашину ФИО8 ФИО1 в <данные изъяты> не предоставил.

Своими преступными действиями подсудимый причинил ФИО8 материальный вред на сумму 3 511 рублей 35 копеек, что является для последнего значительным.

Подсудимый согласился с предъявленным обвинением, вину признал полностью и подтвердил своё ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Потерпевшие ФИО5, ФИО6, ФИО7, ФИО8 не возражали против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

Предъявленное ФИО1 обвинение обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по данному делу.

Суд квалифицирует действия подсудимого по каждому из 5 эпизодов по ч. 2 ст. 159 УК РФ, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества, путем обмана и злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление, условия жизни его семьи.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает: признание своей вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, добровольное возмещение ущерба потерпевшей ФИО5

Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

Подсудимый по месту жительства характеризуется формально, на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит.Согласно ч.4 ст.74 УК РФ (в редакции Закона от 7 марта 2011г.0 в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока преступления по неосторожности либо умышленного преступления небольшой и средней тяжести, вопрос об отмене или о сохранении условного осуждения решается судом.

Учитывая данные о личности подсудимого, который в период испытательного срока по предыдущему приговору совершил пять преступлений средней тяжести, нарушал порядок и условия отбытия условного наказания, за что ему был продлен испытательный срок, привлекался к административной ответственности, не работает с ДД.ММ.ГГ и не принимал никаких мер по возмещению причиненного ущерба, суд считает невозможным сохранить ФИО1 условное осуждение по приговору <данные изъяты> городского суда от ДД.ММ.ГГ. Наказание следует назначить по правилам ст. 70 УК РФ.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены: ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке подсудимым заявлено добровольно, после консультации с адвокатами, последствия данного ходатайства подсудимый осознает. Государственный обвинитель и потерпевшие не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО1 виновным в совершении пяти преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 159 УК РФ и по каждому из них назначить наказание в виде одного года лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании со ст. 69 ч.2 УК РФ путем частичного сложения, окончательно назначить ФИО1 наказание по совокупности преступлений в два года шесть месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

В соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ отменить ФИО1 условное наказание по приговору <данные изъяты> городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГ

На основании ст. 70 УК РФ к назначенному по настоящему приговору наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору от ДД.ММ.ГГ и окончательно к отбытию назначить три года лишения свободы с отбыванием наказания в колонии - поселении.

Обязать ФИО1 после вступления приговора в законную силу самостоятельно за счет государства проследовать к месту отбывания наказания в колонию поселение по адресу: <адрес>, <данные изъяты> <адрес> (Федеральная Служба исполнения наказания).

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

Разъяснить осужденному право в 10-ти дневный срок обратиться с письменным ходатайством об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

СудьяМ.А. Чайковская