приговор по делу



Дело № 1-185 /11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. ЛюберцыДД.ММ.ГГ

Судья Люберецкого городского суда Московской области Милушов М.М., с участием государственного обвинителя помощника Люберецкого городского прокурора Овчинниковой С.А., адвоката Гореловой Н.П., представившей удостоверение № и ордер №, подсудимого Бородачева А.В., потерпевшей ФИО1, при секретаре Бахтияровой С.И., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Бородачева <данные изъяты>, ранее судимого Люберецким городским судом ДД.ММ.ГГ по ст.158 ч.1, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Бородачев А.В. обвиняется в совершении кражи, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенном с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГ, примерно в 17 часов 00 минут, более точное время следствием не установлено, у Бородачева А.В. находящегося по месту своего проживания в двухкомнатной квартире расположенной по адресу: <адрес>, возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества – стационарного беспроводного терминала связи «СКАЙЛИНК ФТ 2050» с установленной в нем картой РУИМ «Саай Турбо» и стационарного телефона «Филипс СДЖ 155», принадлежащих его матери – ФИО1, проживающей совместно с ним в указанной квартире. Действуя во исполнение своего преступного умысла, из корыстных побуждений, Бородачев А.В., воспользовавшись тем, что находится в указанной квартире один, прошел в большую комнату, где тайно похитил находившиеся на тумбочке, принадлежащие его матери ФИО1 стационарный беспроводной терминал связи «Скайлинк ФТ 2050» стоимостью <данные изъяты> рублей, с установленной в нем картой РУИМ «Скай Турбо» стоимостью <данные изъяты> рублей, стационарный телефон «Филипс СД 155 « стоимостью <данные изъяты> рублей, после чего, Бородачев А.В. с похищенный имуществом с места совершения преступления скрылся, впоследствии распорядившись им по своему усмотрению, чем причинил Бородачевой А.В. значительный ущерб в размере <данные изъяты> рублей.

Подсудимый Бородачев А.В. свою вину, в предъявленном ему обвинении признал полностью.

Подсудимый Бородачев А.В. в ходе проведения предварительного слушания заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства. Данное ходатайство он поддержал в ходе судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство заявлено им после консультации с адвокатом, в присутствии адвоката и добровольно.

Потерпевшая Бородачева А.В. и государственный обвинитель, участвующий в процессе, не возражали против рассмотрения дела в особо порядке судебного разбирательства.

Проверив материалы дела, выслушав мнение сторон, суд считает, что предъявленное Бородачеву А.В. обвинение в совершении кражи, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенном с причинением значительного ущерба гражданину, обоснованно, подтверждается добытыми по делу доказательствами и его действия судом правильно квалифицированы п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ.

При назначении наказания подсудимому Бородачеву А.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории тяжких преступлений, а также данные о личности подсудимого, из которых следует, что на учете психиатра и нарколога не состоит, ранее судим.

В качестве обстоятельства, смягчающего наказание Бородачеву А.В. в силу ст. 61 УК РФ суд признает полное признание вины и раскаяние в содеянном, а также наличие <данные изъяты>. Учитывая данные личности Бородачева А.В., наличие смягчающих и отсутствие отягчающих вину обстоятельств, мнение потерпевшей, которая не настаивают на наказании в виде лишения свободы, суд считает, что его исправление возможно без изоляции от общества.

Приговор Люберецкого городского суда от ДД.ММ.ГГ в отношении Бородачева А.В. исполнять самостоятельно. Гражданский иск по делу не заявлен. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ суд,

ПРИГОВОРИЛ :

Признать Бородачева Антона Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Бородачеву А.В. наказание считать условным с испытательным сроком два года с возложением на него обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, один раз в месяц являться на регистрацию в указанный орган и трудоустроится.

Меру пресечения содержание под стражей отменить, освободив немедленно в зале суда.

Приговор Люберецкого городского суда от ДД.ММ.ГГ исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства по данному уголовному делу:

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течении 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем в таком случае должен указать в первичной поданной кассационной жалобе.

Судья: