приговор по делу



Дело №1- 258/ 11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. ЛюберцыДД.ММ.ГГ

Судья Люберецкого городского суда Московской области Милушов М.М., с участием государственного обвинителя помощника Люберецкого городского прокурора Масловой Е.А., адвоката Гореловой Н.П., представившего удостоверение № и ордер №, подсудимой Кузяевой О.В., при секретаре Ласуковой Н.Ю., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Кузяевой <данные изъяты> не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228-1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Кузяева О.В. совершила покушение на незаконный сбыт наркотических средств, при следующих обстоятельствах:

При неустановленных следствием обстоятельствах, у <адрес>. более точного места следствием не установлено, ДД.ММ.ГГ.г., примерно в 13 часов 00 минут, Кузяева О.В., незаконно приобрела у неустановленного следствием лица, один сверток с веществом светлого цвета, которое согласно справки об исследовании № от ДД.ММ.ГГ.г., является наркотическим средством-смесью, массой <данные изъяты> грамм, в состав которой входит наркотическое средство диацетилморфин (героин), которое с целью сбыта хранила при себе. В ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» ДД.ММ.ГГ.г., примерно в 17 часов 00 минут, Кузяева О.В., находясь в <адрес>, незаконно сбыла ФИО4 за <данные изъяты> рублей один вышеуказанный сверток из бумажного материала с порошкообразным веществом светлого цвета, которое согласно справки об исследовании № от ДД.ММ.ГГ.г. содержит в своем составе наркотическое средство-смеси, в состав которой входит наркотическое средство диацетилморфин (героин) составляет <данные изъяты> грамма, однако Кузяева О.В., не смогла довести свой преступный умысел до конца по независящим от нее обстоятельствам, в связи с тем, что вышеуказанное наркотическое средство, вышеуказанной массой после проведения ОРМ «Проверочная закупка»было добровольно выдано ФИО4 сотрудникам милиции, тем самым изъято из незаконного оборота.

Подсудимая Кузяева О.В. свою вину, в предъявленном ей обвинении признала полностью.

Подсудимая Кузяева О.В. при ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст.217 УПК РФ заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. Данное ходатайство она поддержала в ходе судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство заявлено после консультации с адвокатом, в присутствии адвоката и добровольно.

Государственный обвинитель Маслова Е.А. не возражала против рассмотрения дела в особо порядке судебного разбирательства.

Проверив материалы дела, выслушав мнение сторон, суд считает, что предъявленное Кузяевой О.В. обвинение в совершении покушения на незаконный сбыт наркотических средств, подтверждается добытыми по делу доказательствами и её действия судом правильно квалифицированы по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228-1 УК РФ.

При назначении наказания подсудимой Кузяевой О.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также данные о личности подсудимой, из которых следует, что по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете психиатра и нарколога не состоит, не работает, ранее не судима, учится.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Кузяевой О.В. в силу ст. 61 УК РФ суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию нескольких преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков.

Обстоятельств, отягчающих вину Кузяевой О.В., суд не усматривает.

Учитывая конкретные данные о личности Кузяевой О.В., наличие смягчающих вину обстоятельств и отсутствие отягчающих вину обстоятельств, характер совершенного тяжкого преступления направленного против общественной нравственности и здоровья населения, а также учитывая, что её поведение после совершения преступления, выразившиеся в том, что она активно способствовала раскрытию нескольких преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков, суд считает, что наказание возможно назначить с применением ст.64 и 73 УК РФ, так как данное обстоятельство существенно уменьшает степень общественной опасности совершенного преступления. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Кузяеву <данные изъяты> виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 ч.1 ст.228-1 УК РФ и назначить ей наказание с применением ст.64 УК РФ без ограничения свободы в виде трех лет лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком три года, с возложением дополнительных обязанностей не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, где отмечаться один раз в месяц.

Меру пресечения Кузяевой О.В. подписку о невыезде отменить при вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства - <данные изъяты>, уничтожить. <данные изъяты>, вернуть <данные изъяты>.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течении 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем в таком случае должен указать в первичной поданной кассационной жалобе.

Судья