Дело № 1-44/2011
Приговор
Именем Российской Федерации
г. ЛюберцыДД.ММ.ГГ
Судья Люберецкого городского суда Московской области Милушов М.М., с участием государственного обвинителя помощника Люберецкого городского прокурора Овчинниковой С.А., адвоката Новохатского А.А., представившего удостоверение № и ордер №/А, подсудимой Коротковой Н.В., при секретаре Слоновской А.С., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Коротковой <данные изъяты> юридически не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228-1 УК РФ.
Установил:
Короткова Н.В. совершила покушение на незаконный сбыт наркотических средств, при следующих обстоятельствах:
В неустановленное следствием время, но не позднее 15 часов 30 минут, ДД.ММ.ГГ, в неустановленном следствием месте, у неустановленного следствием лица, Короткова Н.В, имея умысел на быстрое незаконное обогащение, незаконно, с целью сбыта другим лицам, приобрела наркотическое средство, которое согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГ, является наркотическим средством-смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин), массой <данные изъяты> грамма, которое хранила при себе, с целью дальнейшего незаконного сбыта другим лицам.
ДД.ММ.ГГ, примерно в 15 часов 30 минут, Короткова Н.В., из корыстных побуждений, с целью быстрого, незаконного обогащения, возле МОУ гимназия <данные изъяты>, расположенной по адресу: <адрес>, незаконно сбыла ФИО1, принимавшему участие в ОРМ «проверочная закупка» в качестве покупателя наркотических средств, сверток из двух слоев фольгированной бумаги с веществом в виде порошка и комков, которое согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГ, является наркотическим средством-смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин), массой <данные изъяты> грамма за <данные изъяты> рублей. После этого Короткова Н.В. была задержана.
В ходе личного досмотра, проведенного в тот же день, ДД.ММ.ГГ, в период времени с 16 часов 00 минут до 16 часов 17 минут, на лестничной площадке между вторым и третьим этажами третьего подъезда дома, расположенного по адресу: <адрес>, сотрудники ОБНОН ОУР УВД по <адрес> муниципальному району <адрес>, у Коротковой Н.В. была обнаружена и изъята часть денежных средств используемых в ОРМ «проверочная закупка» в сумме <данные изъяты> рублей. В тот же день ФИО1 добровольно выдал сотрудникам милиции приобретенное у Коротковой Н.В. наркотическое средство. Таким образом, Короткова Н.В. не смогла довести свой преступный умысел до конца по независящим от нее обстоятельствам, поскольку предназначенное для незаконного сбыта наркотическое средство было изъято из незаконного оборота сотрудниками милиции.
Подсудимая Короткова Н.В. свою вину, в предъявленном ему обвинении признала полностью.
Подсудимая Короткова Н.В. при ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст.217 УПК РФ заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. Данное ходатайство она поддержала в ходе судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство заявлено после консультации с адвокатом, в присутствии адвоката и добровольно.
Государственный обвинитель Овчинникова С.А не возражала против рассмотрения дела в особо порядке судебного разбирательства.
Проверив материалы дела, выслушав мнение сторон, суд считает, что предъявленное Коротковой Н.В. обвинение в совершении покушения на незаконный сбыт наркотических средств, подтверждается добытыми по делу доказательствами и её действия судом правильно квалифицированы по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228-1 УК РФ.
При назначении наказания подсудимой Коротковой Н.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также данные о личности подсудимой, из которых следует, что по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете психиатра и нарколога не состоит, не работает, ранее не судима.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Коротковой Н.В. в силу ст. 61 УК РФ суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, <данные изъяты>
Обстоятельств, отягчающих вину Коротковой Н.В., суд не усматривает.
Учитывая конкретные данные о личности Коротковой Н.В., наличие смягчающих вину обстоятельств и отсутствие отягчающих вину обстоятельств, а также характер совершенного тяжкого преступления направленного против общественной нравственности и здоровья населения, суд считает, что её исправление возможно только в условиях изоляции от общества, но при этом, учитывая наличие смягчающих вину обстоятельств, суд считает возможным назначить минимальное наказание, предусмотренное санкцией ч.1 ст.228-1 УК РФ. Суд не усматривает исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного Коротковой Н.В. преступления, дающих основания для назначения наказания с применением ст.64, 73 УК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ суд,
Приговорил:
Признать Короткову <данные изъяты> виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 ч.1 ст.228-1 УК РФ и назначить ей наказание в виде четырех лет лишения без ограничения свободы отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Коротковой Н.В. оставить прежнюю – содержание под стражей.
Срок отбытия наказания Коротковой Н.В. исчислять с ДД.ММ.ГГ.
Вещественные доказательства - <данные изъяты>, уничтожить. <данные изъяты> передать <данные изъяты>
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течении 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем в таком случае должен указать в первичной поданной кассационной жалобе.
Судья