приговор по делу



Дело № 1-131/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Люберцы

ДД.ММ.ГГ

Судья Люберецкого городского суда Московской области Милушов М.М., с участием государственного обвинителя помощника Люберецкого городского прокурора Овчинниковой С.А., адвоката Гореловой Н.П., представившей удостоверение № и ордер №, подсудимого Терехова Е.К., при секретаре Слоновской А.С., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Терехова <данные изъяты>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Терехов Е.К. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГ, примерно в 02 часа 00 минут, Терехов Е.К. находясь в состоянии алкогольного опьянения в комнате № гостиницы «Подмосковная», расположенной по адресу: <адрес> в ходе ссоры с ранее знакомым ФИО1, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, взял со стола кухонный нож и, действуя умышленно, нанес данным ножом один удар в область левого уха и один удар в область грудной клетки ФИО1, причинив ему согласно заключению судебной медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГ1 года ранение грудной клетки слева, проникающее в плевральную полость, осложнившееся тотальным пневомотораксом (наличие воздуха в плевральной полости) которое по признаку опасности для жизни квалифицируется как тяжкий вред здоровью и резаную рану на левой ушной раковине, которая квалифицируется как легкий вред здоровью.

Подсудимый Терехов Е.К. свою вину, в предъявленном ему обвинении признал полностью.

Подсудимым Терехов Е.К. заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Данное ходатайство он поддержал в ходе судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство заявлено после консультации с адвокатом, в присутствии адвоката и добровольно.

Потерпевший государственный обвинитель, участвующий в процессе, не возражали против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

Проверив материалы дела, выслушав мнение сторон, суд считает, что предъявленное Терехову Е.К. обвинение в совершении умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, обоснованно и его действия судом правильно квалифицируются по ч.1 ст.111 УК РФ.

При назначении наказания подсудимому Терехову Е.К. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких преступлений, а также данные о личности подсудимого, который ранее не судим, на учете психиатра и нарколога не состоит.

В качестве обстоятельства, смягчающего наказание Терехову Е.К. в силу ст. 61 УК РФ суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, а также наличие <данные изъяты>

Учитывая данные о личности Терехова Е.К., наличие смягчающих и отсутствие отягчающих вину обстоятельств, тяжесть свершенного преступления, мнение потерпевшего, который не настаивал на строгой мере наказания, суд считает, что его исправление возможно без изоляции от общества. Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Терехова <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде трех лет лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком два года.

Меру пресечения Терехову Е.К. подписку о невыезде отменить при вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: <данные изъяты> уничтожить, как не представляющие ценности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течении 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем в таком случае должен указать в первичной поданной кассационной жалобе.

Судья: