приговор суда



177\11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. ЛюберцыДД.ММ.ГГ

Судья Люберецкого городского суда Московской области Зайцева О.А.,

с участием государственного обвинителя –пом. Люберецкого городского прокурора – Беловой Н.В.,

защитника- адвоката: Руденко Е.М., представившего удостоверение № и ордер №,

подсудимого Гореликова А.В.,

при секретаре Ершовой Л.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело

по обвинению Гореликова А.В., ДД.ММ.ГГ года рождения, уроженца <адрес>а, <адрес>, гражданина РФ, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего: <адрес>, не женатого, имеющего среднее специальное образование, не работающего, ранее судимого: ДД.ММ.ГГ, мировым судьей <данные изъяты> судебного участка судебного участка, <адрес>, по ч.3 ст.30, ч.1 ст.158, ч.3 ст.30, ч.1 ст.158, ч.3 ст.30, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Гореликов А. В. совершил девять краж, то есть тайных хищений чужого имущества, совершенных с причинением значительного ущерба гражданину, а именно:

ДД.ММ.ГГ, примерно в 13 часов 30 минут, более точное время следствием неустановленно, ФИО1, имея преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из салонов автомашин, проходя по парковочной стоянке гипермаркета «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, увидел возле центрального входа, автомашину «ВАЗ-21213», государственный регистрационный знак «<данные изъяты>», сине-зеленого цвета, принадлежащую ФИО1 и решил совершить кражу имущества из салона указанной автомашины. После чего, Гореликов А.П., действуя в осуществление своего преступного умысла, подошел к данной автомашине и, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, имеющимися при себе металлическими канцелярскими ножницами открыл передний капот данной автомашины. После этого, Гореликов А.В., действуя в продолжение своего преступного умысла, перерезал вышеуказанными ножницами центральный провод идущий от аккумулятора к сигнализации данной автомашины, чтобы она не сработала в момент его преступного проникновения в салон данной автомашины, после чего, всунул конец вышеуказанных ножниц, в личинку замка водительской двери данной автомашины и, провернув их сломал личинку замка водительской двери, после чего проник в салон вышеуказанной автомашины и из приборной панели, тайно похитил автомагнитолу «Сони» стоимостью 7000 рублей, которую затем спрятал под свою куртку. После чего, Гореликов А.В. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, впоследствии продав вышеуказанную автомагнитолу, а денежными средствами распорядился по собственному усмотрению, причинив тем самым, ФИО1, значительный имущественный ущерб на общую сумму 7000 рублей.

Он же, ДД.ММ.ГГ, примерно в 02 часа 30 минут, более точное время следствием неустановленно, имея преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из салонов автомашин, проходя примерно в 5 метрах от торца <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>, <адрес>, увидел автомашину «Пежо-4007», государственный регистрационный знак «<данные изъяты>», белого цвета, принадлежащую ФИО2 и решил совершить кражу имущества из салона указанной автомашины. После чего, Гореликов А.П., действуя в осуществление своего преступного умысла, нашел возле данной автомашины кирпич, подошел к данной автомашине и, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, разбил стекло передней пассажирской двери данной автомашины. После этого, Гореликов А.В., действуя в продолжение своего преступного умысла, спрятался за капот данной автомашины, так как сработала сигнализация. После чего, Гореликов А.В., примерно в 02 часа 40 минут, убедившись, что владелец данной автомашины или иные посторонние лица не подошли к вышеуказанной автомашине и, его преступные намерения остаются незамеченными, через переднюю пассажирскую дверь, проник в салон вышеуказанной автомашины и из приборной панели, с помощью имевшегося при себе перочинного ножа, тайно похитил встроенный мультимедийный центр «Prology MDN-2630T» стоимостью 70000 рублей, который затем спрятал под свою куртку. После чего, Гореликов А.В. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, впоследствии продав вышеуказанный бортовой компьютер, а денежными средствами распорядился по собственному усмотрению, причинив тем самым, ФИО2, значительный имущественный ущерб на общую сумму 70000 рублей.

Он же, ДД.ММ.ГГ, примерно в 02 часа 40 минут, более точное время следствием неустановленно, имея преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из салонов автомашин, проходя примерно в 10 метрах от 1-го подъезда <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>, <адрес> <адрес>, увидел автомашину «Мерседес-Е240», государственный регистрационный знак «<данные изъяты>», черного цвета, принадлежащую ФИО3, и решил совершить кражу с данной автомашины. После чего, Гореликов А.П., действуя в осуществление своего преступного умысла, подошел к данной автомашине и, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, имеющимися при себе металлическими канцелярскими ножницами, открутил с кузова данной автомашины два зеркала заднего вида, стоимостью 12500 рублей за одно зеркало. После этого, Гореликов А.В., действуя в продолжение своего преступного умысла, спрятал вышеуказанные зеркала заднего вида под свою куртку. После чего, Гореликов А.В. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, впоследствии продав вышеуказанные два зеркала заднего вида, а денежными средствами распорядился по собственному усмотрению, причинив тем самым, ФИО3, значительный имущественный ущерб на общую сумму 25000 рублей.

Он же, ДД.ММ.ГГ, примерно в 16 часов 50 минут, более точное время следствием неустановленно, имея преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из салонов автомашин, проходя по парковочной стоянке гипермаркета «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, увидел примерно в 30 метрах от центрального входа, грузовую автомашину «Соболь», государственный регистрационный знак «<данные изъяты>», белого цвета, принадлежащую ФИО4, и решил совершить кражу имущества из фургона указанной автомашины. После чего, Гореликов А.П., действуя в осуществление своего преступного умысла, подошел к задней части данной автомашины и, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, имеющимися при себе металлическими кусачками перекусил душку навесного замка дверей фургона данной автомашины. После этого, Гореликов А.В., действуя в продолжение своего преступного умысла, проник в фургон данной автомашины, откуда тайно похитил жидкокристаллический телевизор «Samsung-LE26A330», диагональю 102 см, стоимостью 24000 рублей, принадлежащий ФИО4 После чего, Гореликов А.В. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, впоследствии продав вышеуказанный жидкокристаллический телевизор, а денежными средствами распорядился по собственному усмотрению, причинив тем самым, ФИО4, значительный имущественный ущерб на общую сумму 24000 рублей.

Он же, ДД.ММ.ГГ, примерно в 18 часов 00 минут, более точное время следствием неустановленно, имея преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из салонов автомашин, проходя по парковочной стоянке СТЦ «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, <адрес> <адрес>, увидел возле парковочного столба зеленого цвета «С-12», автомашину «ВАЗ-21010», государственный регистрационный знак <данные изъяты>», золотистого цвета, принадлежащую ФИО5, и решил совершить кражу имущества из салона указанной автомашины. После чего, Гореликов А.П., действуя в осуществление своего преступного умысла, подошел к данной автомашине и, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, имеющимися при себе металлическими канцелярскими ножницами открыл передний капот данной автомашины. После этого, Гореликов А.В., действуя в продолжение своего преступного умысла, перерезал вышеуказанными ножницами центральный провод идущий от аккумулятора к сигнализации данной автомашины, чтобы она не сработала в момент его проникновения в салон данной автомашины, после чего, всунул конец вышеуказанных ножниц, в личинку замка водительской двери данной автомашины и, провернув их сломал личинку замка водительской двери, после чего проник в салон вышеуказанной автомашины и из приборной панели, тайно похитил автомагнитолу «Sony MEX-DV80EE» стоимостью 8000 рублей, которую затем спрятал под свою куртку. После чего, Гореликов А.В. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, впоследствии продав вышеуказанную автомагнитолу, а денежными средствами распорядился по собственному усмотрению, причинив тем самым, ФИО5, значительный имущественный ущерб на общую сумму 8000 рублей.

Он же, ДД.ММ.ГГ, примерно в 17 часов 40 минут, более точное время следствием неустановленно, имея преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из салонов автомашин, проходя по парковочной стоянке СТЦ «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, <адрес> <адрес>, увидел возле парковочного столба зеленого цвета «З-40», автомашину «ВАЗ-211240», государственный регистрационный знак «<данные изъяты>», черного цвета, принадлежащую ФИО6, и решил совершить кражу имущества из салона указанной автомашины. После чего, Гореликов А.П., действуя в осуществление своего преступного умысла, подошел к данной автомашине и, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, имеющимися при себе металлическими канцелярскими ножницами открыл передний капот данной автомашины. После этого, Гореликов А.В., действуя в продолжение своего преступного умысла, перерезал вышеуказанными ножницами центральный провод идущий от аккумулятора к сигнализации данной автомашины, чтобы она не сработала в момент его проникновения в салон данной автомашины, после чего, всунул конец вышеуказанных ножниц, в личинку замка водительской двери данной автомашины и, провернув их, сломал личинку замка водительской двери, после чего проник в салон вышеуказанной автомашины и из приборной панели, тайно похитил автомагнитолу «Pioneer DEH-4250SD» стоимостью 5000 рублей, после чего с заднего сиденья похитил мужскую зимнюю куртку-пуховик темно-синего цвета, 48 размера, фирмы «Адидас» стоимостью 5200 рублей, после этого, на приборной панели нажал кнопку открывающую багажник данной автомашины, затем вышел из салона данной автомашины и тайно похитил из багажника данной автомашины усилитель «PROLOGY AURUM AR-450» стоимостью 5000 рублей. После чего, Гореликов А.В. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, впоследствии продав вышеуказанное имущество, а денежными средствами распорядился по собственному усмотрению, причинив тем самым, ФИО6, значительный имущественный ущерб на общую сумму 15200 рублей.

Он же, ДД.ММ.ГГ, примерно в 17 часов 00 минут, более точное время следствием неустановленно, Гореликов А.В., имея преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из салонов автомашин, проходя по парковочной стоянке СТЦ «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, <адрес>, увидел возле парковочного столба розового цвета «С-20», автомашину «ВАЗ-21124», государственный регистрационный знак «<данные изъяты>», серо-голубого цвета, принадлежащую ФИО7, и решил совершить кражу имущества из салона указанной автомашины. После чего, Гореликов А.П., действуя в осуществление своего преступного умысла, подошел к данной автомашине и, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, имеющимися при себе металлическими канцелярскими ножницами открыл передний капот данной автомашины. После этого, Гореликов А.В., действуя в продолжение своего преступного умысла, перерезал вышеуказанными ножницами центральный провод идущий от аккумулятора к сигнализации данной автомашины, чтобы она не сработала в момент его проникновения в салон данной автомашины, после чего, всунул конец вышеуказанных ножниц, в личинку замка передней пассажирской двери данной автомашины и, провернув их, сломал личинку замка водительской двери, после чего проник в салон вышеуказанной автомашины и из приборной панели, тайно похитил автомагнитолу «PIONEER DEH-4250 SD» стоимостью 5600 рублей, После чего, Гореликов А.В. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, впоследствии продав вышеуказанное имущество, а денежными средствами распорядился по собственному усмотрению, причинив тем самым, ФИО7, значительный имущественный ущерб на общую сумму 5600 рублей.

Он же, ДД.ММ.ГГ, примерно в 19 часов 00 минут, более точное время следствием неустановленно, имея преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из салонов автомашин, проходя по парковочной стоянке СТЦ «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, <адрес> <адрес>, увидел возле парковочного столба зеленого цвета «З-40», автомашину «ВАЗ-21113», государственный регистрационный знак «<данные изъяты>», серого цвета, принадлежащую ФИО8, и решил совершить кражу имущества из салона указанной автомашины. После чего, Гореликов А.П., действуя в осуществление своего преступного умысла, подошел к данной автомашине и, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, имеющимися при себе металлическими канцелярскими ножницами открыл передний капот данной автомашины. После этого, Гореликов А.В., действуя в продолжение своего преступного умысла, перерезал вышеуказанными ножницами центральный провод идущий от аккумулятора к сигнализации данной автомашины, чтобы она не сработала в момент его проникновения в салон данной автомашины, после чего, всунул конец вышеуказанных ножниц, в личинку замка водительской двери данной автомашины и, провернув их, сломал личинку замка водительской двери, после чего проник в салон вышеуказанной автомашины и из приборной панели, тайно похитил автомагнитолу «ALPINE DVA9861RI», стоимостью 6000 рублей, после чего с заднего сиденья похитил норковую мужскую шапку, 52 размера, стоимостью 6500 рублей, сумку для ноутбука стоимостью 1500 рублей, коньяк «Ной», емкостью 1 литр стоимостью 3900 рублей. После чего, Гореликов А.В. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, впоследствии продав вышеуказанное имущество, а денежными средствами распорядился по собственному усмотрению, причинив тем самым, ФИО8, значительный имущественный ущерб на общую сумму 17900 рублей.

Он же, ДД.ММ.ГГ, примерно в 15 часов 30 минут, более точное время следствием неустановленно, имея преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из салонов автомашин, проходя по парковочной стоянке СТЦ «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, <адрес> <адрес>, у входа в гипермаркет «<данные изъяты>» и возле парковочного столба красного цвета «С-9», увидел автомашину «ВАЗ-21102», государственный регистрационный знак «<данные изъяты>», темно-зеленого цвета, принадлежащую по праву доверенности ФИО9, и решил совершить кражу имущества из салона указанной автомашины. После чего, Гореликов А.П., действуя в осуществление своего преступного умысла, подошел к данной автомашине и, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, имеющимися при себе металлическими канцелярскими ножницами открыл передний капот данной автомашины. После этого, Гореликов А.В., действуя в продолжение своего преступного умысла, перерезал вышеуказанными ножницами центральный провод идущий от аккумулятора к сигнализации данной автомашины, чтобы она не сработала в момент его проникновения в салон данной автомашины, после чего, всунул конец вышеуказанных ножниц, в личинку замка передней пассажирской двери данной автомашины и, провернув их, сломал личинку замка водительской двери, после чего проник в салон вышеуказанной автомашины и из приборной панели, тайно похитил автомагнитолу «Pioneer DEH-6200BT» стоимостью 9000 рублей, принадлежащую ФИО9 После чего, Гореликов А.В. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, впоследствии продав вышеуказанное имущество, а денежными средствами распорядился по собственному усмотрению, причинив тем самым, ФИО9, значительный имущественный ущерб на общую сумму 9000 рублей.

Подсудимый Гореликов А.В. согласился с предъявленным обвинением, вину признал полностью, ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства было им заявлено добровольно, после консультации с адвокатом, он осознает характер и последствия данного ходатайства. Адвокат поддерживает ходатайство подсудимого.

Потерпевшие согласны рассмотреть дело в особом порядке, последствия постановки приговора разъяснены и понятны (заявления в деле). Гражданские иски не заявлены. О времени и месте проведения судебного заседания извещены надлежащим образом, возражений не представили, в суд не явились, суд считает возможным рассмотреть дело в их отсутствие.

Государственный обвинитель не возражает против ходатайства подсудимого.

Предъявленное Гореликову А.В. обвинение в совершении девяти краж, то есть тайного хищения чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по данному делу, его действия правильно квалифицированы каждое по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого и условия жизни его семьи, а также требования ч.7 ст.316 УПК РФ.

Гореликов А.В. на учете у нарколога и психиатра не состоит (л.д. 57,58), ранее судим (л.д. 45, 54-56 т. 1), по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д. 59), в качестве смягчающего наказание обстоятельства суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, явки с повинной, отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

Суд считает, что исправление Гореликова А.В. возможно только при реальном отбытии наказания, с изоляцией от общества, поскольку он не сделал для себя должных выводов, не встал на путь исправления и продолжил заниматься преступной деятельностью.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Гореликова А.В. признать виновным в совершении девяти преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить наказание:

по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ по эпизоду от ДД.ММ.ГГ в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы,

по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ по эпизоду от ДД.ММ.ГГ в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы,

по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ по эпизоду от ДД.ММ.ГГ в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы,

по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ по эпизоду от ДД.ММ.ГГ в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы,

по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ по эпизоду от ДД.ММ.ГГ в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы,

по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ по эпизоду от ДД.ММ.ГГ в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы,

по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ по эпизоду от ДД.ММ.ГГ в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы,

по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ по эпизоду от ДД.ММ.ГГ в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы,

по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ по эпизоду от ДД.ММ.ГГ в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы,

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить наказание в виде 3 лет лишения свободы.

На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний в виде 2 месяцев присоединить к наказанию, назначенному по настоящему делу, наказание назначенное приговором мирового судьи 122 судебного участка Люберецкого судебного района от ДД.ММ.ГГ и окончательно назначить наказание в виде 3 лет 2 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии- поселении.

Меру пресечения Гореликову А.В. – содержание под стражей- оставить прежней, исчисляя срок отбытия наказания с ДД.ММ.ГГ.

Приговор мирового судьи 120 судебного участка Люберецкого судебного района от ДД.ММ.ГГ исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, за исключением основания, предусмотренного п.1 ст.379 УПК РФ, в Московский областной суд в течение 10 дней со дня провозглашения.

Разъяснить осужденному право ходатайствовать о рассмотрении дела судом кассационной инстанции с его участием в течение 10 суток со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции. Также он вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья:О.А. Зайцева