приговор суда



№ 1- 228\11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. ЛюберцыДД.ММ.ГГ

Судья Люберецкого городского суда Московской области Зайцева О.А.,

с участием государственного обвинителя –пом. Люберецкого городского прокурора Масловой Е.А.,

защитника – адвоката Кельбиханова Ю.Б., представившего удостоверение № и ордер №

подсудимого Бурджалиани Г.Р.

при секретаре Ершовой Л.В.,

с участием потерпевшего ФИО1

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело в отношении

Бурджалиани Г.Р., ДД.ММ.ГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, зарегистрированного по адресу: <адрес>, имеющего среднее специальное образование, холостого, работающего столяром в домоуправлении «<данные изъяты>», в/о, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Бурджалиани Г.Р. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГ примерно в 23 часа 20 минут, более точное время следствием не установлено, Бурджулиани Г.Р., находясь в строительном вагончике на территории ООО «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, в ходе ссоры с ранее знакомым ФИО1, возникшей на почве личных неприязненных отношений, умышленно, имеющимся при себе ножом, нанес один удар в область брюшной полости последнего, чем причинил ему согласно заключения судебной медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГ: колото- резанное ранение живота, проникающее в брюшную полость с повреждением сальника, осложнившееся гемоперитонеумом, что по признаку опасности для жизни, расценивается как тяжкий вред здоровью.

Подсудимый Бурджалиани Г.Р. согласился с предъявленным обвинением, вину признал полностью, ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства было им заявлено добровольно, после консультации с адвокатом, он осознает характер и последствия данного ходатайства. Адвокат поддерживает ходатайство подсудимого.

Потерпевший ФИО1. согласен рассмотреть дело в особом порядке, последствия постановки приговора разъяснены и понятны. Просит назначить мягкое наказание, претензийне имеет, они примирились.

Государственный обвинитель не возражает против ходатайства подсудимого.

Предъявленное Бурджалиани Г.Р.обвинение в совершении умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по данному делу, его действия правильно квалифицированы по ст. 111 ч. 1 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого и условия жизни его семьи, мнение потерпевшего о наказании, а также требования ч.7 ст.316 УПК РФ.

Бурджалиани Г.Р. на учете у нарколога и психиатра не состоит (л.д. 95,96), ранее не судим (л.д. 92-94), по месту жительства и работы характеризуется положительно (л.д. 97,98), в качестве смягчающего наказание обстоятельства суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые, отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает, в связи с чем считает возможным исправление Бурджалиани Г.Р. без изоляции от общества.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Бурджалиани Г.Р. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить наказание в виде 2 лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года. Обязать Бурджулиани Г.Р. не менять места жительства без уведомления органов, осуществляющих исправление осужденных, раз в два месяца проходить там регистрацию.

Меру пресечения Бурджалиани Г.Р.- содержание под стражей- отменить, освободить из-под стражи в зале суда.

Вещественные доказательства- нож и смывы вещества бурого цвета, хранящиеся в камере хранения СУ при УВД по Люберецкому муниципальному району (квитанция 41071)- уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, за исключением основания, предусмотренного п.1 ст.379 УПК РФ, в Московский областной суд в течение 10 дней со дня провозглашения.

Разъяснить осужденному право ходатайствовать о рассмотрении дела судом кассационной инстанции с его участием в течение 10 суток со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции. Также он вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья:О.А. Зайцева