Д № 1- 298\11
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. ЛюберцыДД.ММ.ГГ
Судья Люберецкого городского суда Московской области Зайцева О.А.
с участием государственного обвинителя – помощника Люберецкого горпрокурора Овчинниковой С.А.,
защитника – адвоката Руденко Е.М., представившей удостоверение № и ордер №
подсудимого Агеева Д.А.,
при секретаре Ершовой Л.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело в отношении
Агеев Д.А., ДД.ММ.ГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, работающего ООО «<данные изъяты> грузчиком, холостого, ранее судимого: ДД.ММ.ГГ мировым судьей судебного участка № Зюзинского судебного района <адрес> по ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 228 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Агеев Д.А. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.
Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГ примерно в 17 часов 00 минут, более точное время следствием не установлено, Агеев Д.А. находясь возле станции метро Кузьминки <адрес>, более точное место следствием не установлено, незаконно приобрел у неустановленного следствием лица, без цели сбыта три бумажных свертка с порошкообразным веществом светло- кремового цвета, которое согласно справки об исследовании и заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГ, является наркотическим средством – смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин) в количестве 3, 40 гр (1,74, 0,86 и 0,80) что является особо крупным размером и незаконно хранил при себе для личного употребления без цели сбыта в правом наружном кармане куртки надетой на нем.
ДД.ММ.ГГ в 19 часов 00 минут более точное время следствие не установлено, Агеев Д.А., следуя по дороге примерно в пяти метрах от первого подъезда <адрес> и примерно в десяти метрах от левого торца <адрес> по <адрес>, был остановлен сотрудниками милиции, которое в ходе личного досмотра Агеева Д.А., проводимого в период времени с 19 часов 10 минут до 19 часов 30 минут, в правом наружном кармане куртки, надетой на нем, обнаружили и изъяли незаконно приобретенное и хранимое при вышеуказанных обстоятельствах наркотическое средство.
Подсудимый Агеев Д.А. согласился с предъявленным обвинением, вину признал полностью, ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства было им заявлено добровольно, после консультации с адвокатом, он осознает характер и последствия данного ходатайства. Адвокат поддерживает ходатайство подсудимого.
Государственный обвинитель также не возражает против ходатайства подсудимого.
Предъявленное Агееву Д.А. обвинение в совершении незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по данному делу, его действия правильно квалифицированы по ч. 2 ст. 228 УК РФ.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого и условия жизни его семьи, а также требования ч.7 ст.316 УПК РФ.
Агеев Д.А. на учете у психиатра и нарколога не состоит (л.д. 75,76), по месту жительства характеризуется положительно (л.д. 79), ранее судим (л.д. 64-66, 67-72, 73-74), в качестве смягчающего наказание обстоятельства суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, отягчающим наказание обстоятельством признает рецидив.
Суд считает, что исправление Агеева Д.А. возможно без изоляции от общества, в связи с чем, наказание следует назначить с применением ст. 73 УК РФ и без применения дополнительного наказания в виде штрафа.
Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л :
Агеева Д.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде 3 лет лишения свободы без штрафа.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года. Обязать Агеева Д.А. не менять места жительства без уведомления органов, осуществляющих контроль за условно- осужденными, раз в месяц проходить регистрацию, предоставлять справки с места работы и места жительства раз в три месяца.
Меру пресечения Агеев Д.А.- подписку о невыезде- отменить со дня вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по уголовному делу- наркотическое средство- смесь, в состав которой входит героин (диацетилморфин), хранящееся в камере хранения УВД по Люберецкому муниципальному району (квитанция №)- уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, за исключением основания, предусмотренного п.1 ст.379 УПК РФ, в Московский областной суд в течение 10 дней со дня провозглашения.
Судья: