приговор суда



Д № 1- 297\11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. ЛюберцыДД.ММ.ГГ

Судья Люберецкого городского суда Московской области Зайцева О.А.

с участием государственного обвинителя – помощника Люберецкого горпрокурора Беловой Н.В.,

защитника – адвоката Кирейчевой Л. И., представившей удостоверение № и ордер №

подсудимого Котикова Р.А.,

при секретаре Ершовой Л.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело в отношении

Котикова Р.А., ДД.ММ.ГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, работающего ООО «<данные изъяты>» агент по недвижимости отдела аренды, холостого, ранее судимого: ДД.ММ.ГГ Люберецким городским судом по ч. 2 ст. 228 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Котиков Р.А. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГ примерно в 11 часов 00 минут, Котиков Р.А. находясь возле станции метро <адрес> г. Москвы, более точное место следствием не установлено, незаконно приобрел у неустановленного следствием лица, без цели сбыта согласно справки об исследовании и заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГ, один сверток с наркотическим средством – смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин) в количестве 2,27 гр, что является особо крупным размером и незаконно хранил при себе для личного употребления без цели сбыта.

ДД.ММ.ГГ в 12 часов 30 минут Котиков Р.А. находясь возле дома «А АО <адрес>, был задержан сотрудниками милиции, которыми в ходе его личного досмотра у Котикова Р.А. вышеуказанный сверток с наркотическим средством смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин) в количестве 2,72 гр, что является особо крупным размером, был обнаружен и изъят в переднем левом кармане надетой на нем куртки.

Подсудимый Котиков Р.А. согласился с предъявленным обвинением, вину признал полностью, ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства было им заявлено добровольно, после консультации с адвокатом, он осознает характер и последствия данного ходатайства. Адвокат поддерживает ходатайство подсудимого.

Государственный обвинитель также не возражает против ходатайства подсудимого.

Предъявленное Котикову Р.А. обвинение в совершении незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по данному делу, его действия правильно квалифицированы по ч. 2 ст. 228 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого и условия жизни его семьи, а также требования ч.7 ст.316 УПК РФ.

Котиков Р.А. на учете у психиатра и нарколога не состоит (л.д. 57,58 ), по месту жительства характеризуется положительно (л.д. 59), ранее судим (л.д. 53-56,60-65), в качестве смягчающего наказание обстоятельства суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие хронического заболевания- <данные изъяты>, отягчающим наказание обстоятельством признает рецидив.

Суд считает, что исправление Котикова Р.А. возможно без изоляции от общества, в связи с чем, наказание следует назначить с применением ст. 73 УК РФ и без применения дополнительного наказания в виде штрафа.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Котикова Р.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде 4 лет лишения свободы без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 4 года. Обязать Котикова Р.А. не менять места жительства без уведомления органов, осуществляющих контроль за условно- осужденными, раз в два месяца проходить регистрацию, пройти обследование у нарколога.

Меру пресечения Котикову Р.А.- подписку о невыезде- отменить со дня вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по уголовному делу- наркотическое средство- смесь, в состав которой входит героин (диацетилморфин), хранящееся в камере хранения УВД по Люберецкому муниципальному району (квитанция №)- уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, за исключением основания, предусмотренного п.1 ст.379 УПК РФ, в Московский областной суд в течение 10 дней со дня провозглашения.

Судья: