приговор суда



Д № 1- 268\11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. ЛюберцыДД.ММ.ГГ

Судья Люберецкого городского суда Московской области Зайцева О.А.

с участием государственного обвинителя – помощника Люберецкого горпрокурора Стукаловой Е.П.,

защитника – адвоката Руденко Е.М., представившей удостоверение № и ордер №,

подсудимого Карасева А.А.,

при секретаре Ершовой Л.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело в отношении

Карасева А.А., ДД.ММ.ГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, работающего и проходящего реабилитацию в благотворительном фонде «<данные изъяты>», холостого, ранее судимого: ДД.ММ.ГГ Люберецким городским судом по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228-1 УК РФ к 4 годам условно с испытательным сроком на 3 года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Карасев А.А.. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГ, примерно в 11 часов 00 минут более точное время дознанием не установлено, Карасев А.А. имея умысел на незаконное приобретения и хранение наркотического средства- героин без цели сбыта, находясь возле <адрес> возле ж\д станции «Выхино» расположенной по адресу: <адрес>, более точное место дознанием не установлено, незаконно приобрел у неустановленного дознанием лица для личного употребления без цели сбыта, один сверток с наркотическим средством, которое согласно справки об исследовании и заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГ, содержит наркотическое средство- героин (диацетилморфин), массой 0,63 гр., что является крупным размером. Данное наркотическое средство Карасев А.А. незаконно хранил при себе в ладони правой руки до 15 часов 20 минут ДД.ММ.ГГ для личного употребления.

ДД.ММ.ГГ, примерно в 15 часов 00 минут Карасев А.А. был задержан сотрудниками милиции Люберецкого УВД у <адрес>, после чего доставлен на ТПМ, расположенный по адресу: <адрес>, где в 15 часов 20 минут в ходе личного досмотра Карасева А.А. с участием двух понятых, было обнаружено и изъято вышеуказанное наркотическое средство, в состав которого входит героин, общим количеством 0,63 гр., что является крупным размером.

Подсудимый Карасев А.А. согласился с предъявленным обвинением, вину признал полностью, ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства было им заявлено добровольно, после консультации с адвокатом, он осознает характер и последствия данного ходатайства. Адвокат поддерживает ходатайство подсудимого.

Государственный обвинитель также не возражает против ходатайства подсудимого.

Предъявленное Карасеву А.А. обвинение в совершении незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по данному делу, его действия правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого и условия жизни его семьи, а также требования ч.7 ст.316 УПК РФ.

Карасев А.А. на учете у психиатра не состоит (л.д. 38),состоит на учете у нарколога с диагнозом- опийная наркомания (л.д. 40), по месту жительства и работы характеризуется положительно (л.д. 43, 45), ранее судим (л.д. 36-37,41, 47-49), в качестве смягчающего наказание обстоятельства суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие хронических заболевания-гепатита В,С, ВИЧ, остеомиелита, отягчающих наказание обстоятельств не усматривает.

В связи с изложенным, а также принимая во внимание прохождение реабилитации и лечения от наркомании, суд считает, что исправление Карасева А.А. возможно без изоляции от общества, в связи с чем, наказание следует назначить с применением ст. 73 УК РФ. Приговор от ДД.ММ.ГГ исполнять самостоятельно.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Карасева А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде 1 года 8 месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 3 года. Обязать Карасева А.А. не менять места жительства без уведомления органов, осуществляющих контроль за условно- осужденными, раз в два месяца проходить регистрацию.

Меру пресечения Карасеву А.А.- подписку о невыезде отменить со дня вступления приговора в законную силу.

Приговор Люберецкого городского суда от ДД.ММ.ГГ исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства по уголовному делу- наркотическое средство- смесь, в состав которой входит героин (диацетилморфин), хранящееся в камере хранения УВД по Люберецкому муниципальному району (квитанция №)- уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, за исключением основания, предусмотренного п.1 ст.379 УПК РФ, в Московский областной суд в течение 10 дней со дня провозглашения.

Судья: