приговор суда



№ 1-292\11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. ЛюберцыДД.ММ.ГГ

Судья Люберецкого городского суда Московской области Зайцева О.А.,

с участием государственного обвинителя –пом. Люберецкого городского прокурора Беловой Н.В.,

защитника – адвоката Руденко Е.М., представившей удостоверение № и ордер 071115,

подсудимого Бабиев В.В.,

при секретаре Ершовой Л.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело в отношении

Бабиева В.В., ДД.ММ.ГГ года рождения, уроженца <адрес> <адрес>, гражданина РФ, проживающего по адресу: <адрес>, имеющего среднее образование, холостого, не работающего, ранее судимого: ДД.ММ.ГГ Люберецким городским судом по п. «а,б» ст. 166 ч. 1 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Бабиев В.В. совершил неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения (угон).

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах: примерно в 7 часов 00 минут, более точное время дознанием не установлено, ДД.ММ.ГГ Бабиев В.В., имея умысел на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), находясь в частном <адрес>, расположенном по адресу: <адрес>, в ходе совместного распития спиртных напитков с потерпевшим ФИО1 действуя умышленно, дождавшись когда последний ляжет спать, тайно завладел лежащими в кармане куртки ключами от принадлежащей ФИО1 автомашины «Мицубиси- Галант», г.н. С483МС190 рус, после чего, действуя в продолжение преступного умысла направленного на угон автомобиля, подошел к припаркованной по указанному адресу автомашине «Мицубиси Галант» и убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, проник в салон автомашины, открыв ее водительскую дверь имеющимися ранее похищенными ключами, привел двигатель в рабочее состояние и с места преступления скрылся, совершив на ней поездку по Люберецкому, Воскресенскому и <адрес>. Впоследствии примерно в 18 часов 45 минут, более точное время следствием не установлено, 25.01.2011 года, Бабиев В.В. на автомашине «Мицубиси- Галант», г.н. <данные изъяты> рус, был задержан сотрудниками ДПС Шатурского ГИБДД по адресу: М,О. <адрес>, пос. ЦУС «<данные изъяты> более точный адрес дознанием не установлен.

Подсудимый Бабиев В.В. согласился с предъявленным обвинением, вину признал полностью, ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства было им заявлено добровольно, после консультации с адвокатом, он осознает характер и последствия данного ходатайства. Адвокат поддерживает ходатайство подсудимого.

Потерпевший ФИО1 не возражает рассмотреть дело в особом порядке, последствия постановки приговора без судебного разбирательства разъяснены и понятны, претензий к подсудимому не имеет.

Государственный обвинитель не возражает против ходатайства подсудимого.

Предъявленное Бабиеву В.В. обвинение в совершении неправомерного завладения транспортным средством без цели хищения (угон), обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по данному делу, его действия правильно квалифицированы по ст. 166 ч. 1 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого и условия жизни его семьи, мнение потерпевшего о наказании, а также требования ч.7 ст.316 УПК РФ.

Бабиев В.В. на учете у нарколога и психиатра не состоит (л.д. 37, 38,), ранее судим (л.д. 32, 70-73), в качестве смягчающего наказание обстоятельства суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, восстановление автомашины, наличие хронических заболеваний: туберкулез, гепатит В, отягчающим наказание обстоятельством признает рецидив.

Учитывая совокупность смягчающих вину обстоятельств, проживание продолжительное время в <адрес>, мнение потерпевшего о наказание и добровольное восстановление поврежденного имущества, суд считает, что исправление Бабиева В.В. возможно без изоляции его от общества.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Бабиева В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 1 УК РФ и назначить наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года. Обязать Бабиева В.В. не менять места фактического жительства без уведомления органов, осуществляющих исправление осужденных, раз в месяц проходить там регистрацию, трудоустроиться.

Меру пресечения Бабиеву В.В.- содержание под стражей – отменить, освободить из-под стражи в зале суда.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, за исключением основания, предусмотренного п.1 ст.379 УПК РФ, в Московский областной суд в течение 10 дней со дня провозглашения.

Разъяснить осужденному право ходатайствовать о рассмотрении дела судом кассационной инстанции с его участием в течение 10 суток со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции. Также он вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья:О.А. Зайцева