приговор суда



№ 1- 245\11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. ЛюберцыДД.ММ.ГГ

Судья Люберецкого городского суда Московской области Зайцева О.А.,

с участием государственного обвинителя –помощника Люберецкого городского прокурора Овчинниковой С.А.,

защитника – адвоката Гореловой Н.П., представившей удостоверение № и ордер №,

подсудимого Быкова И.С.,

при секретаре Ершовой Л.В.,

с участием потерпевшего ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело в отношении

Быкова И.С., ДД.ММ.ГГ года рождения, уроженца <адрес>, <адрес>, гражданина РФ, зарегистрированного по адресу <адрес>, ул. <адрес>, имеющего среднее образование, разведенного, работающего ООО «<данные изъяты>» <адрес>, водителем, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Быков И.С. обвиняется в том, что он, являясь лицом, управляющим автомобилем, совершил нарушение Правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГ, примерно в 23 часа 40 минут, Быков И.С. трезвый, управлял на основании простой рукописной доверенности, технически исправной автомашиной «Renault Logan» государственный регистрационный знак <данные изъяты>, и следовал без груза и пассажиров, по асфальтированной, сухой, горизонтальной, без дефектов покрытия проезжей части автодороги «Москва-Касимов» в <адрес>, общей шириной 8,4 м, движение по которой осуществляется в двух взаимопротиволожных направлениях, по одной полосе движения в каждую сторону, на полотне которой была нанесена дорожная разметка 1.1 ПДД РФ разделяющая потоки встречных направлений, 1.2.1 ПДД РФ обозначающая края проезжей части дороги, где располагается нерегулируемый наземный пешеходный переход обозначенный линией разметки 1.14.1 ПДД РФ и дорожными знаками 5.19.1, 5.19.2 ПДД РФ, в темное время суток, пасмурную, без осадков погоду, при общей видимости впереди около 100 м, со стороны <адрес> в сторону <адрес>, с нарушением требований п.п. 1.3, 1.5 ПДД РФ обязывающих участников дорожного движения «знать и соблюдать, относящиеся к ним требования Правил,…, знаков и разметки. Участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда».

Так двигаясь по 07 км + 50 м автодороги «Москва-Касимов» в <адрес>, он – Быков И.С., вел автомашину «Renault Logan» со скоростью не менее 50 км/ч, не обеспечивавшей ему возможности постоянного контроля за движением своего автомобиля, без учета дорожных и метеорологических условий, в частности видимости в направлении движения, чем грубо нарушил требования п. 10.1 ПДД РФ «Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности, видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля над движением транспортного средства для выполнения требований Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства».

Быков И.С. был невнимателен к дорожной обстановке и ее изменениям из-за того, что вел автомашину «Renault Logan» со скоростью не обеспечивающей ему постоянный контроль над движением транспортного средства, вследствие чего своевременно не обнаружил пересекавшего пересекавшую проезжую часть автодороги «Москва-Касимов», справа налево к центру проезжей части, по ходу движения автомобиля «Renault Logan» по нерегулируемому наземному пешеходному переходу, обозначенному линией разметки 1.14.1 ПДД РФ и дорожными знаками 5.19.1, 5.19.2 ПДД РФ, пешехода ФИО1, в нарушении п. 14.1 ПДД РФ «Водитель транспортного средства обязан уступить дорогу пешеходам, переходящим проезжую часть по нерегулируемому пешеходному переходу», не предоставил преимущество пешеходу, не предпринял мер к снижению скорости, вплоть до остановки транспортного средства, в результате на 07 км + 50 м автодороги «Москва-Касимов» и в 3,7 м правого края проезжей части, по ходу движения произвел наезд на пешехода ФИО1, хотя при должной внимательности, осторожности и соблюдении требований ПДД РФ, имел реальную техническую возможность предотвратить наезд на пешехода, своевременно применив экстренное торможение.

В результате вышеуказанных грубых нарушений требований пунктов 1.3, 1.5, 10.1, 14.1 Правил дорожного движения РФ со стороны водителя Быкова И.С., и его преступной неосторожности, приведших к дорожно-транспортному происшествию, пешеходу ФИО1, согласно заключению судебно-медицинской экспертизы № м.д. от ДД.ММ.ГГ, были причинены телесные повреждения в виде открытого перелома диафизов обеих костей правой голени. Данное повреждение, по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на одну треть квалифицируются как тяжкий вред здоровью.

Подсудимый Быков И.С. согласился с предъявленным обвинением, вину признал полностью, ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства было им заявлено добровольно, после консультации с адвокатом, он осознает характер и последствия данного ходатайства.

Потерпевший ФИО1 согласен рассмотреть дело в особом порядке, последствия постановки приговора разъяснены и понятны. Наказание оставляет на усмотрение суда. Представил гражданский иск, согласно которому просит взыскать с подсудимого в счет возмещения материального ущерба и морального вреда 200000 рублей, указав, что 35000 рублей уже подсудимым возмещено.

Государственный обвинитель также не возражает против ходатайства подсудимого, считает возможным гражданский иск удовлетворить в полном объеме.

Предъявленное Быкову И.С обвинение в совершении лицом, управляющим автомобилем, нарушений правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по данному делу, его действия правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 264 УК РФ.

Суд считает, что гражданский иск подлежит удовлетворению в полном объеме, за исключением ранее возмещенной суммы, а именно в сумме 165000 рублей.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого и условия жизни его семьи, мнение потерпевшего о наказании, а также требования ч.7 ст.316 УПК РФ.

Быков И.С. на учете у психиатра и нарколога не состоит (л.д. 100,101), ранее не судим (л.д. 98,99), по месту жительства и работы характеризуется положительно (л.д. 102,103), в качестве смягчающего наказание обстоятельства суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые, наличие хронического заболевания, частичное возмещение причиненного вреда, отягчающие наказание обстоятельства отсутствуют.

Учитывая изложенное, а также, что работа водителем является его единственным источником дохода, суд считает, возможным с целью дальнейшего возмещения ущерба, не применять к Быкову И.С. дополнительное наказание в виде лишения права управления транспортным средством.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Быкова И.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ и назначить наказание в виде 1 года лишения свободы без лишения права управления транспортным средством.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год. Обязать Быкова И.С. не менять места жительства и работы без уведомления органов, осуществляющих исправление осужденных, раз в месяц проходить там регистрацию.

Меру пресечения Быкову И.С. - подписку о невыезде- отменить со дня вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Быков И.С. в пользу ФИО1 в счет возмещения материального ущерба 60000 рублей, в счет возмещения морального вреда -105.000 рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, за исключением основания, предусмотренного п.1 ст.379 УПК РФ, в Московский областной суд в течение 10 дней со дня провозглашения, осужденным в течение 10 дней с момента получения копии приговора.

Судья: