совершил покушение на грабеж, с угрозой применения насилия, не опасного для жизни и здоровья.



Дело № 1-89/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

<адрес>ДД.ММ.ГГ

Люберецкий городской суд <адрес> в составе председательствующего судьи <адрес> Чайковская М.А.,

с участием государственного обвинителя – ст. помощника Московско- Рязанского транспортного прокурора ФИО2,

защитника – адвоката ФИО3, представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГ

подсудимого ФИО1,

при секретаре ФИО4,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело в отношении

ФИО1, ДД.ММ.ГГ года рождения, уроженца <адрес> АССР, гражданина <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, со средним образованием, холостого, беженца, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п.«г» ч.2 ст.161 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 совершил покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с угрозой применением насилия, не опасного для жизни и здоровья. При этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Преступление им совершено при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГ примерно в 20 час. 54 мин. ФИО1, находясь на железнодорожной платформе «<данные изъяты> – <данные изъяты>, расположенной в <адрес>, увидев ранее незнакомую ФИО5, которая находясь на платформе и разговаривала по мобильному телефону, решил совершить хищение данного телефона. С этой целью ФИО1 в момент посадки потерпевшей в вагон электропоезда №, следовавшего сообщением «<данные изъяты>», подошел к ФИО5 сзади и, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, подтолкнул ФИО5 в спину, проник рукой в правый карман надетой на ней шубы, откуда похитилтелефон марки «Нокиа 8800е-1 ARTE» стоимостью 50 000 руб. с сим-картой оператора сотовой связи «Билайн» стоимостью 200 руб., который находился в чехле из кожи стоимостью 1000 руб. Однако, преступные действия ФИО1 стали очевидны для потерпевшей, и она, обнаружив пропажу мобильного телефона, потребовала вернуть его ей. По прибытию электропоезда к платформе № «<данные изъяты>» <данные изъяты>, расположенного в <адрес>, ФИО1, будучи застигнутым при совершении преступления и осознавая, что его действия стали очевидны для потерпевшей, с похищенным имуществом вышел из электропоезда и попытался скрыться. Потерпевшая с целью вернуть похищенное вышла следом за ФИО1, взяла его обеими руками за его левую руку и в очередной раз потребовала вернуть ей мобильный телефон. Продолжая удерживать при себе похищенное ФИО1, с целью скрыться с места преступления, достал находившийся при нем нож и в разложенном виде продемонстрировал потерпевшей лезвие ножа, тем самым угрожал применить насилие не опасное для жизни и здоровья. Потерпевшая, восприняв демонстрацию ножа как реальную угрозу для своей жизни и здоровья, отпустила ФИО1, отошла в сторону, при этом стала звать на помощь. ФИО1, держа в руке нож с открытым лезвием, стал размахивать им в разные стороны, тем самым угрожая окружающим, пришедшим на помощь потерпевшей применением насилия не опасного для жизни и здоровья, и попытался скрыться, однако был задержан сотрудниками охраны ЧОП «РЖД - Охрана». Таким образом, ФИО1 не довел свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам.

Подсудимый согласился с предъявленным обвинением, вину признал полностью и подтвердил свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Потерпевшая ФИО5 не возражала против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

Предъявленное ФИО1 обвинение обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по данному делу.

Суд квалифицирует действия подсудимого по ч.3 ст.30 п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ, как покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с угрозой применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление, условия жизни его семьи.

Смягчающими наказание обстоятельствами является: признание своей вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, добровольное возмещение ущерба.

Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Подсудимый на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, по месту регистрации характеризуется формально.

С учетом повышенной общественной опасности содеянного, суд считает, что исправление подсудимого возможно только в условиях изоляции от общества.

Оснований для применения ст. 64, 73 УК РФ суд не усматривает. Суд полагает возможным не назначать дополнительные наказания.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены: ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке подсудимой заявлено добровольно, после консультации с адвокатом, последствия данного ходатайства подсудимая осознает. Государственный обвинитель и потерпевшая не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ и назначить наказание в два года лишения свободы, без дополнительных наказаний, с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу – заключение под стражу. Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГ

Вещественные доказательства: «Нокиа 8800е-1 ARTE», сим-карту оператора сотовой связи «Билайн», чехол из кожи, гарантийный талон и коробку от мобильного телефона - вернуть потерпевшей ФИО5; нож – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

Разъяснить осужденному право заявить ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, подав письменное ходатайство об этом в течение 10 дней после получения копии приговора.

Судья:М.А.Чайковская