Дело № 1-81/11
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. ЛюберцыДД.ММ.ГГ
Люберецкий городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Чайковской М.А.,
с участием государственного обвинителя помощника Люберецкого городского прокурора ФИО4,
подсудимых ФИО1, ФИО2, ФИО3,
защитников адвокатов ФИО5, ФИО6, представивших удостоверения № и №,ордера №/а, №/А, №/Аот ДД.ММ.ГГ
при секретаре Шабановой Т.И.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
ФИО1, ДД.ММ.ГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина России, зарегистрированного по адресу: <адрес>, со средним специальным образованием, холостого, не работающего, ранее не судимого,
ФИО2, ДД.ММ.ГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина России, зарегистрированного по адресу: <адрес>, зарегистрированного по месту пребывания по адресу: <адрес>, со средним образованием, холостого, работающего в ООО «<данные изъяты>» рабочим по овсяному производству, ранее судимого:
ДД.ММ.ГГ <данные изъяты> районным судом <адрес> по ст. 166 ч.1 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год.
ДД.ММ.ГГ <данные изъяты> районным судом <адрес> по ст. 70 УК РФ окончательно назначено наказание в виде 2-х лет 2-х месяцев лишения свободы со штрафом в размере 2500 руб. Освобожден ДД.ММ.ГГ условно-досрочно на 4 месяца 13 дней.
ФИО3, ДД.ММ.ГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина России, зарегистрированного по адресу: <адрес>, зарегистрированного по месту пребывания по адресу<данные изъяты>КП «<данные изъяты>» рабочим песочного производства, ранее не судимого,
всех троих обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.162 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
ФИО13, ФИО2, ФИО3 совершили разбой, т.е. нападение в целях хищения чужого имущества, с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору.
Преступление совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГ в 03 часа ФИО13, ФИО3, ФИО2, находясь в 15-ти метрах от угла <адрес> «В» и в 30-ти метрах от угла <адрес> по <данные изъяты> в <адрес>, увидев ранее им незнакомого ФИО14, решили завладеть его имуществом. Вступив между собой в предварительный преступный сговор, они подошли к потерпевшему и, действуя согласно распределению ролей, ФИО13 стал отвлекать внимание ФИО14 - представившись ему сотрудником ФСБ, потребовал от последнего документы, удостоверяющие его личность. Когда потерпевший передал ФИО1 свой паспорт, последний стал необоснованно предъявлять ФИО14 претензии по поводу его места нахождения на территории <адрес>, при этом потребовал передать им 1000рублей за возвращение паспорта. ФИО14 удалось забрать у ФИО1 свой паспорт обратно. После этого ФИО13, подавляя волю потерпевшего к сопротивлению, нанес потерпевшему один удар кулаком в область лица, стоявшие рядом ФИО3 и ФИО2 совместно со ФИО13 стали наносить множественные удары кулаками и ногами по голове и телу потерпевшего. ФИО2 нанес один прямой удар кулаком руки в область головы ФИО14, от которого последний потерял равновесие и упал на землю. Все трое подсудимых продолжили наносить удары ногами по голове и телу потерпевшего. Своими умышленными, совместными и согласованными действиями ФИО13, ФИО2 и ФИО3 причинили ФИО14 телесные повреждения в виде закрытой черепно-мозговой травмы, сотрясения головного мозга, раны на лице (в правой бровной области); ушибы мягких тканей, кровоподтеки на лице, волосистой части головы, которые повлекли за собой кратковременное расстройство здоровья (не более 3-х недель) и квалифицируются, как лёгкий вред здоровью, а также ушибы мягких тканей, кровоподтеки на грудной клетке, в поясничной области, на ногах, которые не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья и квалифицируются, как не причинившие вреда здоровью человека, т.е. применили насилие, опасное для жизни и здоровья. После чего ФИО3 схватил одной рукой за шею лежащего на земле ФИО14 прижал его к земле, а второй рукой зажал ему рот, чтобы последний не смог позвать на помощь. В это время ФИО2 прижал грудь потерпевшего своими руками к земле, а ФИО13 обыскав карманы потерпевшего, открыто похитил имущество последнего: деньги в сумме 500 руб., мобильный телефон марки «Нокиа» стоимостью 1280 руб. с сим-картой оператора сотовой связи «Билайн» стоимостью 150 руб., с положительным балансом на счете в сумме 100 руб. После чего подсудимые с похищенным имуществом на общую сумму 2030 рублей с места преступления скрылись, распорядившись похищенным по своему усмотрению.
Подсудимые вину в инкриминируемом деянии признали и подробно рассказали суду об обстоятельствах совершенного преступления.
Так, из показаний ФИО1 следует, что он вечером ДД.ММ.ГГ со своей подругой ФИО10 прогуливался по <адрес>. Около магазина «<данные изъяты>» он встретил своих землюков – братьев ФИО12 <данные изъяты>). Все вместе они купили пиво и алкогольный коктейль и стали распивать. После этого, проходя по <данные изъяты>, ФИО10 сказала им, что на лавочке лежит мужчина восточной внешности. Он (<данные изъяты>) велел <данные изъяты> пройти вперед, а сам и братья ФИО12 подошли к этому мужчине. Подойдя, он (<данные изъяты>) представился сотрудником ФСБ и попросил мужчину предъявить свои документы. Тот попросил, чтоб и он показал свое удостоверение. Он ответил, что сегодня находится не при исполнении обязанностей. Мужчина(потом узнал, что его фамилия <данные изъяты>) дал ему свой паспорт. <данные изъяты> ФИО12 выхватил у него этот паспорт и потребовал, чтоб ФИО14 отдал им за паспорт 1000 рублей. Потерпевший ответил, что таких денег у него нет, и предложил им 100 рублей. ФИО14 каким-то образом удалось выхватить у <данные изъяты> свой паспорт обратно. После этого <данные изъяты> схватил потерпевшего одной рукой за шею, а кулаком второй руки нанес ему удар в лицо. Оба они, борясь, повалились на землю. <данные изъяты> нанес потерпевшему 2-5 ударов руками в область лица и головы. <данные изъяты> присоединился и тоже стал наносить удары, а он (<данные изъяты>) стал проверять карманы одежды ФИО14. Пока <данные изъяты> держал потерпевшего, он (<данные изъяты>) тоже нанес ему несколько ударов руками. В карманах потерпевшего он (<данные изъяты>) обнаружил деньги -2 купюры по 50 рублей. Деньги забрал себе <данные изъяты>. Оставив потерпевшего на том же месте, они ушли. Догнав ФИО10, они на эти деньги купили бутылку пива, чтоб помыть им пиво, а остальные деньги кто-то из ФИО12 положил себе на телефон.
ФИО3, в целом подтвердив показания ФИО1, уточнил, что он действительно он (ФИО3) потребовал у потерпевшего, чтоб тот им за свой паспорт отдал 1000 рублей. Первым удар потерпевшему тоже нанес он (ФИО3). Когда они с потерпевшим повалились на землю, то избивать ФИО14 стали и ФИО13, и <данные изъяты>. В кармане потерпевшего ФИО13 взял 100 рублей (2 купюры по 50 рублей).
ФИО2 к сказанному соподсудимыми добавил, что это он сказал ФИО1, чтоб тот проверил карманы одежды потерпевшего, а сам (ФИО2) удерживал потерпевшего на земле.
Кроме признания подсудимыми своей вины, их вина подтверждается представленными суду и исследованными в судебном заседании доказательствами.
Из оглашенных с согласия всех участников процесса показаний потерпевшего ФИО14 видно, что примерно в 03 часа ДД.ММ.ГГ, когда он находился на лавочке, расположенной недалеко от <адрес> «В» по <данные изъяты> в <адрес>, он увидел, что к нему подходят трое парней. Первый парень подошел к нему впритык и сказал: «Я сотрудник ФСБ, представьте Ваши документы». Двое других парней стояли рядом и наблюдали за происходящим. Он (<данные изъяты>) достал свой паспорт и показал первому парню. Тот выхватил у него из рук паспорт, другой парень, стоящий рядом, попытался выхватить паспорт у первого, но он (<данные изъяты>) успел выхватить из рук у первого парня свой паспорт. После этого со словами: «Вот понаехал тут всякий сброд» первый парень ударил его кулаком в область лица. После этого, двое других парней мгновенно оказались около него (<данные изъяты>) и начали наносить ему удары кулаками по голове и телу, каждый из них нанес ему примерно по 3-4 удара. От ударов он упал на левый бок. Все трое начали пинать его ногами, обутыми в обувь, по голове и телу, нанесли ему примерно 10-15 ударов. После этого двое парней (второй и третий) прижали его (<данные изъяты>) спиной к земле руками, один из них закрыл ему рот, а другой прижимал его тело в области груди к земле. Первый же парень стал обыскивать его (<данные изъяты>) карманы, достал денежные средства в сумме 500 руб., мобильный телефон «Нокиа», стоимостью 1280 руб. с сим-картой оператора сотовой связи «Билайн», стоимостью 150 руб., на счету которого находились деньги в сумме 100 руб. После этого те двое парней перестали его удерживать и все трое ушли в сторону магазина «<данные изъяты>». (том 1 л.д.26-28, л.д.224-227).
Свои показания потерпевший ФИО14 подтвердил во время очных ставок со ФИО13, ФИО2, ФИО3, протоколы которых исследовались в судебном заседании (том 2 л.д.7-16, л.д.19-26, л.д.30-38).
Свидетели ФИО8 и ФИО9 сообщили суду, что работают оперуполномоченными 1 ГОМ Люберецкого УВД. В мае 2010г. в отдел обратился гражданин ФИО14 с заявлением о том, что на него ночью на улице напали трое неизвестных, избили и похитили сотовый телефон и деньги. В ходе проведения розыскных мероприятий по установлению лиц совершивших нападение была установлена причастность ФИО1 и братьев ФИО12 (<данные изъяты>.) к данному преступлению. Все трое были доставлены в 1 ГОМ, где в ходе дачи объяснений полностью признали свою причастность к совершенному в отношении ФИО14 преступлению. Они пояснили, что гуляли вчетвером (с ними еще была девушка <данные изъяты>), кто-то из них увидел лежащего на скамейке потерпевшего, решили пошутить над ним, спросили паспорт, а потом за паспорт попросили у потерпевшего 1000руб. Когда ФИО14 сказал, что у него таких денег нет, стали избивать его. Все трое подозреваемых не отрицали, что удары потерпевшему они наносили втроем, а деньги забрал ФИО13.
ФИО10 пояснила суду, что является девушкой ФИО11 тот вечер, когда они со ФИО13 гуляли по <адрес>, они встретили братьев ФИО12, которые являются земляками ФИО1. Решили вместе провести время, купили пиво и коктейль, распили эти напитки. Проходя по <данные изъяты>, она увидела на лавочке лежащего, как ей показалось, без движения мужчину. Она обратила внимание ребят на этого мужчину, сказала: «Может ему плохо?». Все трое ребят подошли к потерпевшему, а она осталась стоять вдалеке. Она видела, что к потерпевшему первым подошел ФИО13, что-то сказал потерпевшему. После этого мужчина протянул ФИО1 руку, в которой что-то находилось. <данные изъяты> стал рассматривать этот предмет, но к нему потянулся <данные изъяты>, но потерпевший сам выхватил этот предмет. После этого все стали махать руками, потерпевший оказался лежащим на земле. Она видела, что <данные изъяты> нанес потерпевшему 1 удар ногой. <данные изъяты> и <данные изъяты> наклонялись над потерпевшим, но наносили ли они удары, она не видела. Через некоторое время ребята подошли к ней и она увидела, что у <данные изъяты> руки в крови, у него же в руках она увидела две купюры по 50 рублей. На деньгах были пятна, похожие на кровь. На эти деньги они купили бутылку пива, а оставшиеся деньги <данные изъяты> положил на счет телефона.
Допрошенная в качестве свидетеля ФИО12 сообщила суду, что является матерью подсудимых ФИО12. Оба сына являются очень больными. <данные изъяты> в 5м классе перенес клиническую смерть, у <данные изъяты> в настоящее время диагностировано онкологическое заболевание. Оба обучались в специальном интернате. Охарактеризовала сыновей, как послушных, заботливых. До совершения преступления оба сына работали вместе с ней на кондитерском предприятии. Что толкнуло ребят на совершение преступления, она понять не может, т. к. у них всегда имелись свои наличные деньги. Во время предварительного следствия она и бабушка ФИО1 полностью возместили потерпевшему материальный и моральный ущерб.
Объективно вина подсудимых подтверждается:
- протоколом осмотра места происшествия, из которого видно, что осмотрен участок местности в 15-ти метрах от <адрес> «В» по <данные изъяты> в <адрес> и в 30-ти метрах от <адрес> по <данные изъяты> в <адрес>. Каких-либо следов волочения, а также пятен бурого цвета похожих на кровь в ходе осмотра не обнаружено (т.1 л.д.7-10);
- заключением судебно – медицинской экпертизы № м.д. от ДД.ММ.ГГ, согласно которому у ФИО14 имелись следующие повреждения: закрытая черепно-мозговая травма, сотрясение головного мозга, раны на лице (в правой бровной области); ушибы мягких тканей, кровоподтеки на лице, волосистой части головы. Данные повреждения повлекли за собой кратковременное расстройство здоровья (не более 3-х недель) и квалифицируются как лёгкий вред здоровью. Ушибы мягких тканей, кровоподтеки на грудной клетке, в поясничной области, на ногах, которые не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья (не более 3-х недель) и квалифицируются как не причинившие вреда здоровью человека. (т.1 л.д. 201-204);
- протоколом предъявления для опознания ФИО1 потерпевшему ФИО14 от ДД.ММ.ГГ, в ходе которого ФИО14 указал на ФИО1 как лицо, совершившее в отношении него преступление ДД.ММ.ГГ, а именно потребовал документы и нанес ему удар кулаком в лицо, искал по карманам имущество. (том 1 л.д.243-248);
- протоколом предъявления для опознания ФИО3 потерпевшему ФИО14 от ДД.ММ.ГГ, в ходе которого ФИО14 указал на ФИО3 как лицо, совершившее в отношении него преступление ДД.ММ.ГГ, а именно, который бил его (<данные изъяты>) по лицу, по телу, а потом когда он (<данные изъяты>) упал на землю, бил ногами, удерживал за шею и прижимал рот рукой, чтобы он (<данные изъяты>) не кричал (том 1 л.д.249-254);
- протоколом предъявления для опознания ФИО2 потерпевшему ФИО14 от ДД.ММ.ГГ, в ходе которого ФИО14 указал на ФИО2 как лицо, совершившее в отношении него преступление ДД.ММ.ГГ, а именно совместно с другими молодыми людьми подверг его избиению, сначала ударил кулаком в область лица, после одного из нанесенных ФИО2 ударов он (<данные изъяты>) упал на землю, где наносил ему удары совместно с другими парнями давил на грудь, приживая его (<данные изъяты>) к земле (том 2 л.д.1-6);
Обстоятельств, исключающих преступность и наказуемость деяния не установлено. В отношении подсудимых ФИО12 проводились судебно-психиатрические экспертизы.
Из заключения судебно-психиатрической экспертизы № от ДД.ММ.ГГ, следует, что ФИО2 хроническим психическим расстройством, слабоумием или иным болезненным состоянием психики, которые лишали бы его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в период, относящийся к инкриминируемым ему деяниям, не страдал и не страдает таковыми в настоящее время. В период времени, относящийся к инкриминируемому ему деянию, ФИО2 так же не обнаруживал и признаков какого-либо временного психического расстройства, в его психическом состоянии в тот период не было признаков расстроенного сознания, психотической симптоматики (бреда, галлюцинации), его действия носили последовательный и целенаправленный характер. По своему психическому состоянию в настоящее время ФИО2 также может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, может понимать характер и значение уголовного судопроизводства и своего процессуального положения, самостоятельно защищать свои права и законные интересы в уголовном судопроизводстве, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для настоящего уголовного дела, давать показания. В применении к нему принудительных мер медицинского характера ФИО2 не нуждается. (том 2 л.д.140-142);
Согласно заключению судебно-психиатрической экспертизы № от ДД.ММ.ГГ, ФИО3 хроническим психическим расстройством, слабоумием или иным болезненным состоянием психики, которые лишали бы его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в период, относящийся к инкриминируемым ему деяниям, не страдал и не страдает таковыми в настоящее время. В период времени, относящийся к инкриминируемому ему деянию, ФИО3 так же не обнаруживал и признаков какого-либо временного психического расстройства, в его психическом состоянии в тот период не было признаков расстроенного сознания, психотической симптоматики (бреда, галлюцинации), его действия носили последовательный и целенаправленный характер, он мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. По своему психическому состоянию в настоящее время ФИО3 также может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, может понимать характер и значение уголовного судопроизводства и своего процессуального положения, самостоятельно защищать свои права и законные интересы в уголовном судопроизводстве, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для настоящего уголовного дела, давать показания. В применении к нему принудительных мер медицинского характера ФИО3 не нуждается. (том 2 л.д.140-142);
Оценив все собранные по делу доказательства в совокупности, суд считает вину всех троих подсудимых в совершении разбоя, т.е. нападения в целях хищения чужого имущества, с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, совершённого группой лиц по предварительному сговору, полностью установленной и доказанной и по указанным признакам квалифицирует их действия по ч.2. ст. 162 УК РФ.
Суд считает, что в отношении ФИО14подсудимыми был совершён разбой, поскольку к потерпевшему было применено насилие, опасное для жизни и здоровья, т.к. его здоровью был причинён лёгкий вред. По мнению суда, насилие было применено к потерпевшему с целью завладения его имуществом, т.к. перед тем, как начать избиение, подсудимые потребовали у потерпевшего передать им деньги, а подавив волю потерпевшего к сопротивлению обыскивали его, похитили деньги и мобильный телефон. Все трое подсудимых действовали совместно и согласованно. О предварительном сговоре между подсудимыми свидетельствуют совместность и согласованность их действий и явное распределение ролей.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личностях подсудимых, условия их жизни и воспитания, влияние назначенного наказания на их исправление.
Смягчающим наказание обстоятельством для всех троих является: полное признание своей вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, добровольное возмещение материального ущерба и морального вреда потерпевшему, для обоих ФИО12 смягчающим наказание обстоятельством является состояние их здоровья; для ФИО1 –наличие на его иждивении несовершеннолетней сестры и престарелой бабушки.
Отягчающим наказание обстоятельством для ФИО2 является опасный рецидив преступлений.
ФИО13 на учётах у психиатра и нарколога не состоит, ФИО3 и ФИО2 на учетах у нарколога не состоят, на учете у психиатра состоят с диагнозом «умственная отсталость», по месту регистрации все трое характеризуются удовлетворительно, ФИО12 по месту работы, а ФИО13 по месту прохождения срочной военной службы характеризуются положительно, потерпевший на строгом наказании не настаивает.
Учитывая тяжесть и общественную опасность содеянного, суд полагает, что цели исправления подсудимых могут быть достигнуты только путем изоляции от общества. Оснований для применения ст. 73 УК РФ суд не усматривает.
Вместе с тем, учитывая поведение подсудимых после совершения преступления (добровольно возместили причиненный материальный и моральный вред), совокупность перечисленных выше в отношении всех троих подсудимых смягчающих наказание обстоятельств, как исключительные, суд полагает возможным применить в отношении каждого из них ст. 64 УК РФ и назначить наказание ниже низшего предела, предусмотренного санкцией данной статьи. По этим же основаниям суд полагает возможным не назначать подсудимым дополнительные наказания.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать ФИО1, ФИО2 и ФИО3 виновными в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.162 УК РФ и назначить им наказание:
- ФИО1, с применением ст. 64 УК РФ, три года шесть месяцев лишения свободы, без дополнительных наказаний с отбыванием в исправительной колонии общего режима.
- ФИО3, с применением ст. 64 УК РФ, - три года лишения свободы, без дополнительных наказаний с отбыванием в исправительной колонии общего режима.
- ФИО2, с применением ст. 64 УК РФ – четыре года лишения свободы, без дополнительных наказаний с отбыванием в исправительной колонии строго режима.
Меру пресечения ФИО1, ФИО3, ФИО2 до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – заключение под стражей.
Срок наказания исчислять для ФИО1, ФИО3, ФИО2 с ДД.ММ.ГГ
Вещественное доказательство: сберегательную книжку вернуть ФИО14
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.
Разъяснить осужденным право заявлять ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, подав просьбу об этом в течение 10 дней после получения копии приговора.
Судья:М.А.Чайковская